Что Делать С Гаражом Чтобы Не Забрали За Долги

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Что Делать С Гаражом Чтобы Не Забрали За Долги. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Могут ли приставы отобрать имущество мужа в счет долгов жены? Имущество мужа в счет долгов жены отобрать не могут. Но важно разделять имущество мужа и имущество, записанное на мужа. Имущество мужа принадлежало ему до брака или получено им безвозмездно в период брака, за долги жены его не заберут. Но приобретенное в браке имущество — независимо от того, на кого оно записано, — является общим имуществом мужа и жены в равных долях, а значит, половина принадлежит жене и это имущество могут отобрать приставы за долги жены.

Судебный пристав направляет исполнительный документ по месту работы должника, и тогда не банк снимает деньги с зарплатного счета, а бухгалтер сразу направляет часть зарплаты приставам. С зарплаты могут снимать до 50%, если суд не разрешит должнику оставлять себе больше денег. В некоторых случаях могут забрать и 70% — например при взыскании алиментов на детей.

Процесс взыскания задолженности через судебных приставов

Можно ли вернуть имущество, если появились деньги. Можно, но не во всех случаях. Если долг — 100 тысяч, а приставы забрали бытовую технику на 10 тысяч, то, напрямую заплатив эти 10 тысяч, должник свои вещи не вернет. Надо погасить долг полностью, тогда реализацию приостановят и технику вернут. Или можно отправить родственника выкупить конфискат на общих основаниях.

Многие владельцы машин спрашивают, что будет если вскрыть заброшенный гараж? Скорее всего, у помещения тут же найдется хозяин. Бесхозным признается имущество только через решение суда. Поэтому лучше уточнить в управлении Госземагенства, за кем зарегистрированный участок, на котором построен гараж. Если такая информация отсутствует, то необходимо оформить документы на бесхозную постройку. Для этого необходимо вместе с коммунальными службами составить акт о наличии гаража без хозяина на их территории.

Рекомендуем прочесть:  Трудовой лагерь для школьников лето 2020

Особенности незаконного использования гаражных помещений

Во многих гаражно-строительных кооперативах есть помещения, в которых неизвестно место нахождения хозяев. Вопрос как присвоить заброшенный гараж возникает у людей, которые не имеют помещения для хранения машины. Получить разрешение на использования объекта можно у администрации кооператива, если она уплачивает налоги за данное помещение. Ро истечении определенного срока можно заняться оформлением права собственности на гараж, так как в отечественном законодательстве существует такое понятие как «приобретательная давность» (по ссылке более подробно). Если человек добросовестно следит за недвижимым имуществом в течение 15 лет, то он формально приобретает право на собственность.

Использование бесхозных гаражей в ГСК

Для хранения транспортных средств используются гаражные помещения. В пригородной местности существуют целые кооперативы, созданные владельцами машин. Некоторые гаражи активно используются. В силу сложившихся ситуаций есть и брошенный гаражные боксы, которые становятся объектом для наживы других людей. В процессе эксплуатации гаражей возникаем много вопросов, которые необходимо решать только с учетом существующего в стране законодательства.

  1. арест единственного жилья и участка, на котором оно располагается;
  2. ограничение права собственности человека, не являющегося должником;
  3. ограничение было введено по уже решенному делу.
  4. арест земельного участка, стоимость которого в разы превышает сумму долга;

Могут ли суд приставы арестовать гараж и землю под ним долги ук жкх

Гараж это не единственное жилье потому его могут арестовать и реализовать.Когда банк задумается о взыскании долга. Тогда и подаст, но скорее всего в течении 3 лет, так как срок исковой давности 3 года.ФЗ «Об исполнительном производстве»Статья 79.

Может Ли Банк Забрать Гараж За Задолженость По Кредиту

  1. Еду;
  2. Имущество для осуществления профессиональной деятельности;
  3. Предметы домашнего интерьера и обиходные вещи — зеркала, элементы мебели, одежду, обувь;
  4. Государственные награды;
  5. Нельзя также изъять и землю, на которой расположено жилье заемщика.
  6. Домашние птицы, пчелы, скот, разводившиеся для личного потребления;
  7. Денежные средства, не превышающие размер МРОТ;
  8. Вещи инвалида;

Приставы хоть и имеют не малые полномочия, все же их действия должны полностью соответствовать Федеральному закону «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, а так же другим нормативным актам, но основа это закон и все действия должны быть в четком соответствии с данным законом. В этом же законе есть информация как обжаловать действия пристава, в прочем ниже я даю ссылки на полезные статьи.

Рекомендуем прочесть:  Ветеран труда домашний телефон льгота

Автор:

К примеру у должника в собственности есть дом и он является единственным пригодным для проживания жилым помещением для должника и членов его семьи и в таком случае приставы не имеют права забирать данный дом, так как он является единственным пригодным для проживания жилым помещением. Арестовать такой дом могут, но это лишь меры для того, что бы должник не смог распоряжаться своим имуществом, пока он не выплатит долг. Если должник решит расплатиться с долгами путем продажи дома по своей инициативе, приставы не могут препятствовать такой продаже, но заставить должника продать единственный дом они не имеют права, это все по желанию должника.

Когда дом не заберут?

У должника есть дом и есть квартира и оба объекта находятся в собственности должника. В такой ситуации у должника есть 2 объекта пригодные для проживания, это дом и квартира и здесь уже приставы скорее всего изымут дом в случае если его как раз хватит на погашение долга, но могут изъять и квартиру, если после ее продажи сумма перекроет долг в результате которого было возбуждено исполнительное производство.

  1. Если есть чеки, подтверждающие, что имущество было оформлено на другого человека — их нужно обязательно показать приставу.
  2. Стоит заранее знать, какие вещи могут забрать судебные приставы — их на время можно вывезти из квартиры (до прихода исполнителей), если они представляют для должника какую-то ценность.
  3. Ещё может помочь обезопасить имущество составление договора безвозмездного пользования или договора хранения (в этом смогут помочь соседи, друзья или родственники).
  4. Также можно через нотариуса составить договор дарения на необходимые имущественные ценности.

Личные вещи, которыми пользуется должник, а именно гардероб (кофты, платья, брюки и так далее), изъятию не подлежат. Исключение составляют предметы, считающиеся объектами роскоши — например, изделия из дорогого меха либо дорогостоящая дизайнерская одежда.

Закон об аресте имущества

  • с целью обеспечить сохранность имущества, подлежащего реализации либо непосредственно передаче взыскателю;
  • для исполнения подписанного судебного акта, в котором речь идёт об наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

Судебные приставы не могут забрать имущество, принадлежащее другим людям, даже если оно хранится в квартире заемщика. Все вещи, которые могут быть истрачены, испорчены или сокрыты, подлежат изъятию и хранению до решения их дальнейшей судьбы. Описанные вещи, находящиеся в квартире неплательщика, остаются под его персональную ответственность согласно статье 312 УК РФ, которая предполагает открытие уголовного производства за их намеренную порчу.

Рекомендуем прочесть:  Вывоз жбо в каком размере предоставляется возмещение льготнику ветерану труда тюменская область

Должник имеет право самостоятельно продать все описанное имущество, если стоимость каждой вещи не превышает 30 000 рублей. Оценкой имущества занимается судебный пристав, или приглашается государственный оценщик, если речь идет о дорогих вещах, например предметах искусства, ювелирных изделиях, антиквариате и прочем. Если должник не согласен с оценкой собственного имущества, он вправе оспорить ее, подав жалобу в суд.

Как начинается взыскание долга приставами

  • земельный участок, дачу, гараж или автомобиль;
  • ювелирные украшения и изделия из драгоценных металлов;
  • предметы роскоши (антиквариат, живопись, скульптуру), представляющие художественную ценность;
  • бытовую технику и электронику, не являющуюся остро необходимой (мультиварку, микроволновую печь, соковыжималку и прочее);
  • ликвидную мебель и предметы декора.

Сюда же относятся и те случаи, когда имущество есть, но по закону на него нельзя обращать взыскание по долгам (единственное жилье, пенсия по случаю потери кормильца, ежемесячная денежная выплата в счет федеральных льгот и пр.).

Например: у должника удерживают из зарплаты по 70% на выплату алиментов детям. До тех пор, пока этот долг не будет закрыт (а это, как правило, не скоро — пока ребенку не исполнится 18 лет), остальным его кредиторам придется ждать своей очереди.

«Не все сразу»

  • судебный пристав вернул исполнительный документ, т.е. не удалось найти должника, либо его имущество, либо у должника нет имущества, за счет которого можно погасить задолженность.

Долг списывается, если с момента его возникновения прошло уже 5 лет, а суммы недостаточно для банкротства (500 тысяч рублей и больше);

  1. Погасите долг полностью или хотя бы его часть.
  2. Сохраните квитанции по оплате и отнести их приставу.
  3. Ожидайте снятия ареста в течение 1-2 дней и забрать постановление о снятии ареста.
  4. Квитанции об оплате и постановление отнесети в ГИБДД.

Суд арестовал машину

Конечно, если Вы «забудете» оплатить один штраф на несколько тысяч рублей, машину у Вас никто не арестует. Поскольку сама сумма штрафа незначительна в сравнении со стоимостью машины. Однако, если у нарушителя накопилось не 1 и не 2 штрафа, а к примеру 11, а общая сумма долга перевалила за 100 тыс руб, то приставы могут наложить арест на машину и будут действовать вполне законно.

Могут ли приставы арестовать кредитную машину?

Проверку на наличие обременений авто (в том числе и ареста) рекомендуется делать каждому покупателю перед приобретением машины. Однако, и сам владелец машины может заинтересоваться – наложен на его ТС арест или нет.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector