Через Какое Время Могут Подать В Суд За Неуплату Коммунальных Услуг

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Через Какое Время Могут Подать В Суд За Неуплату Коммунальных Услуг. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

При ускоренном рассмотрении дела должник может подать заявление с требованием об отмене судебного приказа. Закон отводит на это 5 дней с момента ознакомления с постановлением о начале процедуры. В заявлении гражданин может указать уважительные причины, по которым своевременно произвести оплату счетов не представлялось возможным, либо выразить несогласие с начисленной суммой. Суд обязан удовлетворить требование ответчика, поскольку ускоренная процедура ущемляет его право на защиту собственных интересов.

Как действовать, если коммунальщики подали иск?

В случае если пострадавшая сторона запоздала с подачей заявления, и исковая давность истекла, долг можно попросту игнорировать. Правда коммунальные компании редко выжидают три года, поскольку им тоже нужно расплачиваться с поставщиками. Но даже когда о должнике случайно забыли, опытным юристам несложно будет отыскать повод для переноса сроков. Поэтому сознательно тянуть время, рассчитывая на столь благоприятные обстоятельства, не стоит.

Как избежать судебного разбирательства?

Сталкиваясь с проблемой нехватки денег, людям приходится выбирать между удовлетворением ежедневных нужд и оплатой жилья. Однако управляющая компания тоже имеет обязательства перед поставщиками ресурсов, транспортными предприятиями и работниками, осуществляющими обслуживание территории. Поэтому прощать долги или ждать их погашения неопределенный срок, коммунальщики вряд ли станут. Поначалу будут предприняты штрафные санкции, а затем последуют крайние меры. Предлагаем разобраться, чего ожидать в ситуации, когда управляющая компания подала в суд за неуплату коммунальных услуг, и как себя вести должнику.

Если начисление происходит по нормативам, а оплата не осуществляется более 3 месяцев, и отсутствует соглашение о погашении задолженности, то коммунальные службы должны письменно сообщить об ограничении или о приостановлении оказания неоплаченных услуг по истечении 30 календарных дней с момента уведомления. Затем за трое суток до окончания указанного срока неплательщика обязаны повторно ознакомить уже под роспись о введении ограничения, а затем приостановления предоставления услуг. При этом, необходимо помнить, что отключать отопление, а в многоквартирных домах и холодное водоснабжение, запрещено законом, а для отключения газа и горячей воды в конкретной квартире не всегда имеется техническая возможность. Получается, что оплата не осуществляется уже 4 месяца, а потребитель продолжает пользоваться услугами, пусть даже и не всегда в полном объеме. Далее управляющая компания, ЖЭУ, ДЭЗ, ТСЖ, ЕИРЦ скорее всего, обратиться с исковым заявлением в суд, которое подлежит рассмотрению в течение 2-х месяцев (а в случае проведения экспертизы этот срок продлевается на «неопределенное» время). Даже если решение в пользу коммунальщиков вынесут сразу, то вступит оно в силу по истечении 1 месяца, а затем еще несколько месяцев уйдет на его обжалование. Вот и прошел почти год. Конечно, можно уклоняться от исполнения решения суда и продолжать не платить, но в этом случае грядет исполнительное производство, которое повлечет к описи имущества и изъятие его в счет погашения долга. Кроме того, суммы задолженности и пеней будут продолжать увеличиваться.

Рекомендуем прочесть:  Можно Ли Оплатить Ипотеку Материнским Капиталом Если Квартира Оформлена На Бабушку

Неуплата кварплаты в пользу управляющей компании может грозить владельцу квартиры судебным разбирательством о выселении. Обращение управляющей компании в суд – зачастую крайняя мера воздействия на неплательщика.

Когда подают в суд за неуплату квартплаты

Здравствуйте! Угрожая отключить электроэнергию ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» требует плату за МОП, которых у меня нет. Есть справка УК. По начислениям ИПУ оплачиваю ежемесячно. За МОП начисляют на 50 — 100 % больше. Показания по ОДПУ невозможно посмотреть. Недоступен. Как мне поступить?

  • При отсутствии договора. Оперируя тем, что договор заключен не был, а значит, нет оснований для требований со стороны УК.
  • При невыполнении обязанностей УК, прописанных в договоре. С претензией к управляющей компании, если она, например, не убирает подъезды, не вывозит мусор, не делает текущего и капитального ремонта, не производит дезинсекцию и дератизацию, не обслуживает коммуникации, но при этом включает в квитанцию оплату за данные услуги.

— В суд, с требованием о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг с потребителя, вправе обратиться поставщик услуги, в случае, если договор на предоставление коммунальных услуг заключен с ним напрямую.

А вы знаете, законно ли отключение коммунальных услуг за неуплату

В это время еще можно решить дело миром и без обращения в судебную инстанцию. Выгодно это не только для управляющей компании, но и для должника. В переговорах следует установить: готова ли компания выполнить реструктуризацию образовавшейся задолженности. В таком случае у должника есть шанс выплатить долги посильными платежами, без судебного преследования.

Если все-таки погасить долги нет никакой возможности, тогда потребуется очень тщательно подобрать документы для доказательства уважительности причин образования долга. В суде можно походатайствовать о том, чтобы получить возможность выплатить долг в рассрочку. Эти платежи при благоприятном развитии событий нужно будет оплачивать каждый месяц вместе с текущими квитанциями.

Нельзя отключить поставку холодной воды и отопления, но ничто не препятствует коммунальщикам отключить квартиру должника от электричества, а также перекрыть вентиль на газовой трубе. Разумеется, делается все это в определенном порядке.

Если квартира в собственности

Так или иначе, но выселение всегда происходит только в судебном порядке. При этом взамен текущей жилплощади должнику опять-таки за счет муниципалитета должно быть предоставлено иное жилье. Его размер должен соответствовать только установленной для данного региона соцнорме на каждого жильца. Но (!) обязанность оплатить долги выселение не отменяет, их платить придется все равно.

Если факт пропуска исковой давности без каких-либо причин будет установлен, суд может отказать в иске без выяснения каких-либо обстоятельств по делу. Если суду не было представлено ходатайство о пропуске срока исковой давности, то иск будет удовлетворен полностью. Таким образом, если ответчик не воспользуется этой возможностью, ему придется выплачивать долг полностью, а не за три года.

Задолженность за коммунальные услуги

С июня 2020 года процедуру взыскания долга по ЖКХ упростили. При подаче документов суд выносит положительное решение в течение 5 дней без публичного слушания. На отмену судебного постановления должнику дается 10 дней — для этого достаточно написать заявление, указав на неправильность расчета либо необоснованность претензий. В этом случае решение отменят, и коммунальной организации будет необходимо повторно подать иск. После этого дело будет рассмотрено уже в общем порядке с вызовом обеих сторон.

Долги по коммунальным платежам: закон о должниках 2020

Несомненно одной из самый распространенных причин по которым управляющие организации (далее УК) подают в суд на потребителей коммунальных услуг, это накопление долга по коммунальным услугам. Конечно управляющая организация будет пытаться первое время как то повлиять на должника и требовать добровольного погашения долга, скорее всего будут совершаться действия по ограничению или отключению коммунальных услуг, но рано или поздно когда все методы будут испробованы но результата не дадут, УК просто подаст в суд и в судебном порядке будет взыскивать с должника сумму долга.

  1. чек об оплате госпошлины;
  2. квитанции за последние 3 года (абсолютно все, не должен отсутствовать счет даже за один из месяцев);
  3. свои расчеты, если итог суммы не совпадает с тем, который указан работниками ЖКХ;
  4. оправдательные бумаги, подтверждающие необходимость квартиросъемщику направить свои финансы в другое русло, или отсутствие средств.
Рекомендуем прочесть:  Льготы ветеранам труда во владимирской

С абзаца пишут текстовую часть: «Прошу на основании ст. 199 ГК РФ при рассмотрении судебного дела по иску ЖСК «ХХХХХ» против меня о взыскании долга за коммунальные платежи применить срок исковой давности до такой-то даты, так как истцом по этому делу срок давности пропущен». Ниже нужно указать, какие бумаги прилагаются, поставить дату и свою подпись.

Можно ли оспорить иск управляющей компании?

Неважно, за какой период скопилась задолженность за неуплату коммунальных услуг, хоть за 15 лет, но взыскать имеют право их только за 3 последние года. Правда, есть одно условие: квартиросъемщик, или ответчик в судебном процессе, должен поставить суд в известность, что этот срок пропущен противной стороной, то есть истцом – управляющей компанией.

Но не стоит забывать, что у УК ЖКХ в арсенале остаются иные рычаги воздействия, ведь проигрыш в суде означает только лишь лишение права требования погашения долга через судебные органы. Так, например, закон разрешает отключать электроэнергию, воду, газ. Все эти меры допустимы, если в их результате жилье не станет непригодным для проживания.

Минимальными условиями комфортного проживания в наших домах является наличие электричества, питьевой и горячей воды, газа, а в зимнее время – обогрева нашего жилища. Все эти блага бесперебойно поступают в наше пользование на основании договоров, заключенных с представителями жилищно-коммунального хозяйства (далее – УК ЖКХ). Наличие таких договоров порождает обязательство для пользователей указанных услуг вносить соответствующую плату.

Что это такое и за какой промежуток времени могут взыскать?

В нашем конкретном случае, течение исковой давности начинается со дня, следующего за установленной датой уплаты по жилищно-коммунальным услугам. Однако, есть случаи, когда срок исковой давности прерывается и начинает течь заново.

Управляющая компания может воспользоваться своим правом и просить суд выдать приказ о взыскании долга. Очень часто подобные заявления подаются с минимальным списком доказательств и без обоснованного расчета долга. Этим можно воспользоваться. Человеку, который получил приказ, необходимо в десятидневный срок с момента получения письма, подать в суд свои возражения. Правильный текст вынудит судью отменить свой приказ. В возражениях необходимо обратить внимание на нарушения со стороны компании, игнорировании подачи доказательств, ошибках в расчетах долга и штрафных санкций. Нужно подготовить возражения так, чтобы управляющая компания подала в суд в общем порядке, а не с помощью судебного приказа.

Управляющая компания подала в суд

Высокие тарифы на коммунальные услуги в сочетании с экономической нестабильностью могут привести к тому, что средств на оплату коммунальных услуг в какой-то момент не окажется. В результате начнет формироваться задолженность, которая с каждым месяцем будет становиться все неподъемнее для плательщика.

Через Какое Время Управляющая Компания Может Подать В Суд За Неуплату

Если УК не предоставит какие либо документы в суд и не сможет обосновать требуемый размер долга, то у должника (ответчика) всегда есть право требовать предоставления данных документов и всех необходимых расчетов, об истребовании документов подается соответствующее ходатайство. Не редко УК хитрит, что бы взыскать несуществующие долги и когда не может предоставить документы, такие необоснованные долги конечно же не взыскиваются. Поэтому все долги которые УК не сможет обосновать и доказать, не будут взысканы с ответчика, именно поэтому к суду нужно готовится очень хорошо, собрать документы, подготовить план действий.

Во время судебного заседания учитывается срок исковой давности дела только в том случае, если суду будет подано ходатайство о применении к конкретному случаю искового срока давности. Срок исковой давности по коммунальным платежам установлен статьей 152 (часть 6) Гражданского кодекса РФ. Ответчик составляет заявление-ходатайство о пропуске срока давности и может его предъявить во время всего заседания суда, не дожидаясь, когда начнутся прения. Но лучше, когда право на применение срока исковой давности будет использовано ответчиком гораздо раньше, например, во время предварительного слушания.

Рекомендуем прочесть:  Что Нужно Оформить Для Санатория После Инсульта

Неприятная ситуация, должник пытается расплатиться, а долг все растет и растет. К уже имеющемуся долгу приписывается текущая задолженность. С какого момента начинает формироваться задолженность? Текущая задолженность начинает формироваться с первой половины следующего месяца, эта сумма не облагается ни штрафами, ни пеня. Задолженность считается просроченной со второй половины последующего месяца, тогда к должнику могут быть применены меры, предусмотренные законодательством:

Как на практике применяется срок исковой давности по коммунальным платежам

Под сроком исковой давности принято считать промежуток времени, установленный в судебной или юрисдикционной организации, с целью защиты прав личности, которые нарушаются в связи с неправомерным иском. Это понятие установлено Гражданским кодексом, и его нарушение влечет за собой ответные юридические взыскания. Срок исковой давности устанавливается ко всем судебным процессам, к заинтересованным людям, их близким, юридическим лицам, представителям судебных, высших инстанций и прокуратуры.

Также не стоит забывать, что подписание актов сверок с представителями ЖКХ может послужить основанием к признанию долга, ибо ставя свою подпись на акте человек даёт знать о своём уведомлении о неоплате и согласии с этим.

С какого момента начинается отсчет?

Однако не всегда такая плата вносится по ряду причин, будь то сложные жизненные обстоятельства или банальное нежелание. Причем невнесение платы может длится годами. Вовремя неоплаченные счета за услуги ЖКХ нарастают, как снежный ком. Но за должником постепенно накапливаются не только суммы, равные итоговым цифрам в счетах, но и пени (ст. 153 ЖК РФ). Так существует ли срок, по истечению которого требования УК ЖКХ по оплате аннулируются?

Что это такое и за какой промежуток времени могут взыскать?

Да, такой срок есть. В юридической литературе этот срок называется «исковой давностью». Буквально этот срок означает период, в течение которого требование об уплате может быть предъявлено через суд. В России срок исковой давности равен 3 годам (ст.196 ГК РФ). Неважно, за какой период скопилась задолженность за неуплату коммунальных услуг, хоть за 15 лет, но взыскать имеют право их только за 3 последние года.

  • длительную болезнь, во время которой не происходит начисление заработной платы;
  • увольнение с работы не по вине работника (сокращение, ликвидация и т. д.);
  • длительная невыплата заработной платы;
  • тяжелое материальное положение, возникшее по другим причинам.

Так, согласно п. 119 Правил, должник сначала уведомляется о такой возможности не менее чем за месяц до ее применения. Срок начинает исчисляться с момента получения уведомления на руки (лично или заказным письмом).

Что делать, если вызвали в суд за неуплату квартплаты?

Такую возможность им дают Правила предоставления населению коммунальных услуг, утвержденных Правительством РФ (Постановление № 354 от 06.05.2011 г.). Согласно Правилам, в случае неуплаты или неполной оплаты коммунальных услуг, должнику их подача может быть сначала ограничена, а затем и вовсе прекращена до погашения задолженности.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector