Человек Прописан В Другом Регионе А Долг По Квартплате В Другом

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Человек Прописан В Другом Регионе А Долг По Квартплате В Другом. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Для того чтобы оплачивать коммунальные услуги только за тех людей, которые фактически проживают в квартире, необходимо взять справку с того места, где находится человек, который не проживает, о том, что он живет и оплачивает коммунальные услуги в другом месте.

Содержание

Если человек не проживает в квартире, должен он платить коммунальные услуги?

Есть несколько путей принудительно заставить платить зарегистрированных жильцов за жилищно-коммунальные услуги: поделить лицевые счета, напугать прекращением срока регистрации, подать на неплательщика в суд.

Перерасчет коммунальных платежей в связи с непроживанием

Перерасчет коммунальных услуг осуществляется на основании Постановления Правительства № 307 (п. 54–58 главы 6) и производится на: холодную и горячую воду, водоотведение, свет и газ, при условии, что в квартире нет приборов учета по указанным выше услугам.

Второе условие – в вашей квартире не установлены счетчики. Только в этом случае данный способ экономии будет эффективен. Потому как сделать перерасчет оплаты и уменьшить платежи по условиям Постановления можно будет только за электричество, горячую и холодную воду, за газ. За общедомовые и все прочие услуги придется платить в полном объеме, как обычно.

Для тех, кто был в командировке

Нужно написать заявление в ту организацию, которая рассчитывает вам квартплату. Во многих городах это Единый информационно-расчетный центр, там, где организованы товарищества жильцов, расчеты производит управляющая компания. В любом случае координаты, как правило, имеются на ежемесячной квитанции.

Как происходит оплата коммунальных услуг, если человек прописан, но не проживает

Перерасчет проводится за полгода вперед. Если не вернулся потребитель, а документация, подтверждающая убытие у управляющей компании имеется, то перерасчет они вправе продлить еще на полгода. Какие коммунальные услуги должен оплачивать отсутствующий жилец? Если не удастся документально подтвердить отсутствие, то заплатить необходимо счета в полном объеме.

Рекомендуем прочесть:  Ук не могут платить выше за одн в пользу рсо чем им платят собственники мкд

Заявление подает собственник, предъявив личный документ и правоустанавливающие бумаги. Если организация отказывает в приостановке, бездействие расценивают как нарушение прав пользователя. При длительном отсутствии каких-либо платежей от собственника управляющая компания вправе самостоятельно инициировать перекрытие доступа к ресурсам. Для освобождения от обязанностей по уплате коммуналки подают заявление на прекращение подачи ресурсов и на проверку и опломбировку счетчиков.

Иногда удается снизить размер платежа по тарифам, если в квартире нет счетчиков и в УК подана справка о временной регистрации в другом городе или по другой квартире в том же регионе. Факт временного отсутствия с последующим перерасчетов может подтвердить:

Вода и водоотведение

На расчетные суммы влияет наличие или отсутствие счетчиков. Если приборы индивидуального учета установлены, вода, свет, газ подлежат оплате по тарифу и нормативу, действующему в регионе, умноженному на количество жильцов. Если счетчики есть, расходы зависят от показаний приборов.

В случае отсутствия гражданина по месту прописки он может требовать перерасчета за этот период. В пятидневный срок после подачи заявления о перерасчете вы получите его, а скорректированная сумма появится в квитанции об оплате ЖКХ услуг за следующий месяц.

Размеры платежей за жилищно-коммунальные услуги увеличиваются в том случае, если увеличивается количество прописанных в помещении физических лиц. А вот квартплата и оплата за отопление остаются такими же, так как они начисляются на квадратуру.

Надо ли оплачивать коммунальные платежи, если не живешь в квартире

Если и при отключении коммунальных услуг должник продолжает не оплачивать задолженность, его могут выселить. Однако это касается только тех, кто арендует жилье. К счастью, пока по российскому законодательству владельцев недвижимости выселить нельзя.

Не все коммунальные платежи начисляются на количество зарегистрированных физических лиц в квартире. Поэтому каждый прописанный гражданин обязан оплачивать тот ресурс, за который идет начисление от количества зарегистрированных лиц.

Оплата коммунальных услуг, если человек прописан, но не проживает

Какие последствия от задолженности по квартплате и как от неё избавиться Еще в 2020 году вступил в силу новый закон, ужесточающий меры наказания должников за не своевременную оплату счетов за коммунальные услуги. На физических и юр. лиц, задолжавших по квартплате, теперь распространяется приказной порядок.

Как правильно разделить квартплату между собственниками

Для получения временной регистрации не требуется выписываться с места постоянной регистрации. Оформление зависит от того, каким методом будут поданы документы. Как правило, требуется от 3 до 7 дней.

Если уезжаете регулярно, можно распечатать шаблон и вписывать от руки даты и список документов. Чтобы сохранить образец на свой компьютер, выберите в строке состояния (под заголовком) пункт Файл → Скачать как → Microsoft Word. Вставьте свои данные вместо шаблонных, распечатайте заявление и подпишите его от руки

Как оформить перерасчет по коммунальным услугам?

Суд будет руководствоваться частью 2 статьи 61 Гражданско-процессуального кодекса РФ. По таким искам судья может вынести решение об утрате зарегистрированным лицом права проживания по данному адресу и возмещении долга по жилищно-коммунальным услугам принудительно.

Оплата жкх если ребенок учится в другом городе

Стоит уведомить бухгалтерию, которая начисляет коммуналку, о ситуации, чтобы сэкономить на расходах по коммунальным услугам. От количества прописанных зависит сумма в таких графах квитанции за коммуналку, как газ, вода, электроэнергия, водоотведение, вывоз мусора. Даже если в доме установлены счетчики, с каждым новым жильцом будет увеличиваться и расход природных ресурсов.

Рекомендуем прочесть:  Может Ли Пристав Арестовать Машину Без Участия Собственноков И Продать?

Платят ли коммуналку временно прописанные жильцы?
Практика показывает, что, несмотря на возлагаемую ответственность за ежемесячную оплату на собственника жилплощади, временно прописанные граждане должны оплачивать расход коммунальных услуг за себя.

  1. Возмещение объема использованных услуг.
    Сюда относятся счета за газ, холодную и горячую воду, электрическую и тепловую энергию, канализацию. Кроме отопления, все данные вычисляются по сведениям счетчиков.
  2. Возмещение задолженности за жилищное обеспечение.
    Сюда относится: ремонт жилого дома, обеспечение лифта и т.п. Тарифы по данным категориям неизменны, зависят от территориального расположения дома и экономики конкретного региона.

Что нужно оплачивать

  1. Дать свое согласие о прописке на непостоянной основе конкретного человека в своем жилье, при этом необходимо, чтобы владелец был вменяем, дееспособен и достиг совершеннолетия.
  2. Определить срок пребывания на территории РФ (от 1 месяца до 5 лет).
  3. Вместе с приезжим человеком оформить все необходимые документы в миграционной службе (или многофункциональном центре).

По каким-либо причинам человек может не жить по месту постоянной регистрации. Однако, согласно ст. 153 ЖК РФ, обязанность выплачивать коммунальные платежи возлагается на всех собственников. Тем не менее, в некоторых случаях можно не платить за предоставленные услуги или сделать перерасчет суммы, указанной в квитанции. Расскажем в статье, как происходит оплата коммунальных услуг, если человек прописан, но не проживает.

Надо ли оплачивать коммунальные платежи, если не живешь в квартире?

Снизить платеж за газ можно, если поставить пломбу на газовый вентиль. Для этого необходимо обратиться в компанию, отвечающую за газоснабжение, и написать там соответствующее заявление с просьбой перекрыть доступ к газу. Этот вариант возможен, если собственник не имеет задолженности за газоснабжение.

Как не платить коммунальные платежи, если не живешь в квартире?

Собственник может повлиять на зарегистрированных жильцов и принудить оплачивать свою часть за коммунальные платежи. Рычагов воздействия три: разделить лицевые счета, обратиться в суд или пригрозить выселением.

Здравствуйте, в соответствии с Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», которым в место существовавшей на тот период «прописки» по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их пребывания (временная регистрация) и по месту их жительства (постоянная регистрация).

Может ли суд взыскать квартплату с прописанного не собственника

Таким образом, установленный оспариваемыми положениями Правил порядок определения размера платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение по формулам с учетом количества граждан, проживающих (зарегистрированных) в жилом помещении, не противоречит приведенным нормам федерального закона и не нарушает прав заявителя, поскольку предусматривает равные условия оплаты расхода коммунальных ресурсов и коммунальных услуг, предназначенных для его потребителей в многоквартирных жилых домах, не имеющих приборов учета» (Решение Верховного Суда РФ от 10 сентября 2008 г. N ГКПИ08-1540).

Рекомендуем прочесть:  Могут Ли Приставы Арестовать Имущество На Съемной Квартире

Оплата коммунальных услуг, если человек прописан, но не проживает

Однако задолженность по коммунальным платежам становится все более распространенным явлением и достигает многомиллиардных сумм.
Взыскание квартплаты в таких условиях становится действительно сложной задачей, требующей знания законов и постановлений.
Особенности взыскания долга зависят, в первую очередь, от того, кто является должником.
Обычно это главный квартиросъемщик, указанный в договоре аренды (или социального найма) помещения.
Это могут быть зарегистрированные в квартире жильцы, несовершеннолетние дети и даже собственники.
Также задолженность взимается с членов семьи должника.

Владельцы жилья вынуждены самостоятельно оплачивать квитанции за коммунальные услуги, чтобы не иметь проблем с Управляющей компанией и другими организациями. И именно через суд они стараются взыскать потраченные средства со своих квартирантов.

Положение законодательства

Эта норма регулируется статьей 153 Жилищного кодекса Российской Федерации. Начисление платежек в квитанции производится в зависимости от вида услуг, от условий договора с Управляющей компанией.

Факт прописки

Технически не возможно перекрыть отопление в одной квартире, да и без поддержания надлежащей температуры она быстро придет в негодность. Но в ЖЭКе можно написать заявление о том, чтобы по данному адресу не начислялась сумма за уборку придомовой территории. Это уже позволит сэкономить некоторые средства.

Выписаться из квартиры с долгами у «паспортистов» у вас вряд ли получится. Суровые регистраторы взглянут на ваш лицевой счёт и предъявят по поводу долгов. Даже несмотря на Регламент, выписка в отделениях жилищной компании крайне затруднительна. Поэтому, следует обращаться либо напрямую в отделения МВД, либо в Многофункциональные центры (МФЦ). Не имеет значения – за одновременной пропиской и выпиской или только по вопросу снятия с регистрационного учёта.

Процедура

Желательно не затягивать с оплатой, так как всякому терпению приходит конец. Если Управляющая компания или ТСЖ подадут на вас в суд, то вы проиграете дело. Придётся гасить задолженность принудительно. Вопрос передаётся судебным приставам, которые сразу арестуют ваш банковский счёт, удержат часть зарплаты или наложат арест на имущество — и так до тех пор, пока весь долг не будет оплачен.

Приватизированной квартиры

Старайтесь производить выписку одновременно с пропиской на новом месте. Процедура занимает чуть больше времени, но зато риск получить отказ – значительно ниже. Согласно Регламенту, штамп о выписке из квартиры вам проставят через 3 дня с момента обращения. Далее, останется дождаться завершения регистрации по новому адресу.

Для получения временной регистрации не требуется выписываться с места постоянной регистрации. Оформление зависит от того, каким методом будут поданы документы. Как правило, требуется от 3 до 7 дней.

Есть долг по ЖКХ: можно ли сделать временную регистрацию?

Произвести эту процедуру можно исключительно с одобрения собственника жилой недвижимости. На его усмотрение он имеет право дать согласие на регистрацию в своем жилье любого гражданина. При этом собственник может не присутствовать при передаче бумаг, достаточно будет нотариально оформленного согласия на доверенное лицо.

Как делается временная регистрация в квартире?

Причин отказывать в регистрации, опираясь на задолженность по квартплате немного, и все их можно оспорить при помощи суда. Временная регистрация и долги — понятия несовместимые, они регламентируются разными государственными структурами.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector