Могут Ли Описать Единственое Жилье У Алиментщика При Долге Больше 200000

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Могут Ли Описать Единственое Жилье У Алиментщика При Долге Больше 200000. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Уклонение от алиментов и растущий долг – нередкое явление в нашей стране. Сегодня мы поговорим о том, что делать, если долг по алиментам превысил сотни тысяч рублей, и может ли мать забрать долю в квартире бывшего мужа в счет задолженности. А главное, на каких основаниях приставы могут арестовать квартиру за неуплату алиментов.

В каких случаях, можно забрать долю в квартире бывшего мужа

Получив исполнительный лист и данные о сроках неуплаты, судебные пристав приступают к расчету общего долга за прошедший период. Если будет обнаружен факт сознательного уклонения от алиментов или сокрытия доходов, то должник обязан будет не только погасить задолженность, но и оплатить неустойку (по 0,5% неоплаченных алиментов за каждый день просрочки).

Как проводится арест квартиры за неуплату алиментов

Только после проведения всех мирных попыток урегулирования и конфискации выше указанного имущества, можно отобрать квартиру за алиментную задолженность. Но при условии, что арестованная недвижимость не является единственным местом проживания плательщика или средством постоянного заработка.

И как правильно сделать? Да, он может сейчас начать оплачивать задолженность. За 4 месяца и в случае хотя бы частично оплаты к уголовной ответственности его не привлекут. Да и для лишения родительских прав недостаточно оснований. У мужа долг по алиментам, с бывшей супругой они договорились, что он ей будет давать наличкой деньги на содержание ребёнка, что он и делал, расписок никаких с неё не брал, теперь образовался долг, она грозится теперь ему что подаст в суд на лишение родительских прав и чтобы его посадили, подскажите как нам действовать?

Рекомендуем прочесть:  Выполнение исковых требований добровольное—

У мужа есть долг по алиментам перед бывшей женой. Может ли он поехать в отпуск за границу с ребенком в счёт долга по алиментам? Чтобы хоть часть долга за путевку и проживание списалась. У бывшего мужа долг по алиментам составляет уже более И он не собирается выплачивать. Работает не официально в такси, и радуется жизни. Приставы никак ни действуют. Что делать в такой ситуации? Куда обращаться? Требуйте привлечения должника к административной и к уголовной ответственности, а также ограничения в праве управления автомобилем.

Когда судебные приставы имеют право описывать имущество

Чтобы обезопасить себя, просто собирайте чеки из магазинов, в том числе при покупке продуктов и предметов первой необходимости. У моего мужа ща долг по алиментам бывшей жене арестовали машину, ни каких документов от пристовов небыло, мы на сайте узнали что машина в аресте, муж официально не работает.

  • Если квартира или дача – это единственная жилая площадь должника и членов его семьи. Вторым условием является отсутствие иных видов собственности кроме как единственная квартира.
  • При наличии несовершеннолетних детей, проживающих в семье должника в единственной квартире. В данном случае арест не производится ввиду ущемления прав детей в отношении жилой площади. Соответственно, изъятие невозможно даже в том случае, если долги сравнялись или превысили стоимость квартиры.
  • Земельный участок. В данном случае речь идет о приусадебной земле или участке под домом. По закону, отчуждение недвижимости происходит вместе с основанием – землей, которая не входит в перечень подлежащей изъятию собственности.
  • Бытовые вещи. Здесь выделяют предметы домашнего обихода и личные вещи должника. На них также не может быть наложен арест по долгам.
  • Предметы профессионального рода деятельности. Ярким примером является ноутбук, если должник занимается писательской деятельностью или участвует в брокерских торгах. Но если общая сумма имущества превышает 100 МРОТ, то оно выпадает из общего перечня и подлежит аресту.
  • Животные и растения. Под данной группой понимаются домашняя живность (КРГ, птицы) и семена растений, необходимые для обеспечения жизни должника и членов его семьи.
  • Финансы. Под финансами понимается сумма, составляющая не менее прожиточного минимума для комфортного жизнеобеспечения должника и его семьи.
  • Иное имущество. Указанный вид имущества не может быть объектом взыскания по долгам, какими бы внушительными они ни были. В нашем случае интерес представляет единственное жилье должника, условия взыскания которого были дополнены рядом законодательных положений.
  • Нововведения в законодательную и судебную базу
  • В 2020 году Верховным Судом РФ было принято постановление, согласно которому судебные приставы получили полномочия на арест единственного жилья за долги. Другими словами, постановление внесло изменение в ст. 466 ГПК РФ. Однако вместе с тем появился и официальный комментарий такого решения.
Рекомендуем прочесть:  Товар под реализацию ндс 2020

Какое имущество не подлежит аресту судебными приставами?

Наложение ареста на имущество за долги – довольно распространенная мера взыскания с должников, неважно, какой вид задолженности образовался с течением времени: кредит, коммунальные платежи, алименты, таможенные пошлины и т.д.

Зачастую родители, на которых возложена обязанность уплаты алиментов заблуждаются, считая, что для того, чтобы погасить алиментные обязательства путем передачи недвижимости, достаточно будет написать расписку. В суде такая расписка не будет иметь юридической силы. Чтобы все сделать правильно, нужно написать добровольное соглашение у нотариуса. Суть сделки в том, что получатель этих средств приобретает право собственности на жилье, при этом обязательства алиментообязанного лица погашаются, в полной мере или лишь частично. Условия сделки подробно прописываются в соглашении заверяются нотариально.

Как оформить отказ от алиментов в счет недвижимого имущества

Однако есть у этого способа недостатки. Для того ,чтобы отказаться от алиментов в счет недвижимости, необходимо согласие органов опеки. Эта необходимость вызвана необходимостью защиты интересов ребенка от злоупотреблений со стороны родителей. Приведем пример. Суд установил ежемесячные выплаты алиментов в твердой денежной сумме — 8000 рублей. На данный момент ребенку 5 лет. Общая сумма выплат до 18 лет составит примерно 1 248 000 рублей. При этом родители договорились, что в качестве алиментов отцом будет передана квартира стоимостью 1 000 000 рублей. Очевидно, что стоимость жилья в данном случае значительно меньше общей суммы алиментов за 13 лет. В этом факте — нарушение прав ребенка. Чтобы избежать подобных ситуаций и привлекаются органы опеки.

Что не подлежит аресту

Если задолженность растет, а вклада в содержание ребенка от должника нет, то на недвижимость должника наложат арест. Заставить алиментщика погасить долг таким способом можно после проведения следующих действий:

Если задолженность с каждым днем продолжает расти, а судебные приставы-исполнители не действуют, необходимо не долго раздумывать что делать в этом случает, а постараться скорее начать кардинальные меры воздействия:

Вопрос о том, что делать должнику, если вследствие его действий или бездействий образовался большой долг, возникает довольно часто. Опасаясь ответственности, многие забывают о простом: если в задолженности нет вашей вины, ищите причины почему она появилась. Как правило, если должник хочет уменьшить сумму долга, которая образовалась не по его вине, он должен представить в суд следующие документы:

Рекомендуем прочесть:  Материнский Капитал Второй Ребенок Родилься 2020 А Третье 2020

Как действовать ответчику по алиментным обязательствам

Обязательным правилом остается необходимость судебного решения об установлении обязанности по взысканию алиментов. Подобное исковое заявление можно подать до наступления ребенком 18 лет, при этом установить срок, с которого будут производиться удержания, не должен превышать трех лет.

Относительно единственного жилья с 2020 года в законодательство были внесены некоторые поправки. Теперь судебные приставы могут накладывать на него арест, чтобы ограничить какие-либо действия (продажу, дарение, обмен).

Имущество, не подлежащее изъятию по долгам

В случае возникновения крупного долга у гражданского лица судебные приставы вправе прибегнуть к крайним мерам, а именно, принудительное истребование имущества, принадлежащего должнику. Эта формулировка охватывает широкий спектр аспектов, которые следует подробно рассмотреть. В частности, это касается единственного жилья задолжавшего лица.

Могут ли выселить из собственного жилья из-за задолженности?

Арестовать могут долю человека, который ответственен по выплате задолженности, в общей собственности. Тогда пристав должен по этому поводу обратиться в суд. После этого судья принимает решение по выделению отдельно взятой доли в натуральном обозначении, то есть указывает конкретную часть квартиры (дома), площадь, предназначение. На основании этого документа составляется постановление и акт во время наложения ареста.

Фото: РИА Новости. ВС РФ разрешил автосалонам не выдавать гражданам подменный автомобиль. ВС РФ признал законным отказ в оформлении загранпаспорта уголовникам. Верховный суд РФ разрешил увольнять военных за опоздание из отпуска.

Кредитор с такой формулировкой также не согласился и пошел дальше и выше — в Верховный суд РФ. А там, прочитав это дело, заявили следующее — акты питерских судов неправильные и подлежат отмене, поскольку их выводы основаны «на неправильном толковании норм материального права».

Достали судебные приставы

Она пошла в другой райсуд с заявлением, в котором оспаривала вынесенное приставом постановление по аресту жилья. В обоснование своего иска гражданка написала, что квартира — единственное место проживания для нее и ее маленького сына, поэтому ее нельзя арестовать. Районный суд с этим заявлением согласился. В своем решении суд первой инстанции сказал, что согласно статьи 79 Закона об исполнительном производстве взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику на праве собственности имущество, перечень которого установлен в Гражданском процессуальном кодексе.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector