Варианты обоснования сокращения обеденного перерыва на 15 минут—

Как обычно отвечаю на всеми интересные и волнующие вопросы и сейчас поговорим о Варианты обоснования сокращения обеденного перерыва на 15 минут и методах решения данной ситуации. Почему я могу с уверенность отвечать на самые разные вопросы, потому что имею большой опыт в юридическом поле, более 11 лет. Если потребуется проработать более серьезные вопросы, то могу спросить у своих коллег. Некоторые сферы могут требовать немедленного ответа, по этой причине есть онлайн чат, в котором можно быстро получить нужный ответ. И как всегда лучшим решением будет для Вас узнать в комментариях у постоянных подписчиков, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделятся с Вами его решением.

Предупреждаем, что данные могут быть неактуальными в момент прочтения, потому как все быстро изменяется, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех интересующих вопросов.

Однако в любой организации существует перечень должностей, которые не позволяют работникам отсутствовать на рабочем месте, к примеру, охранникам, сторожам. Тогда работодатель обязан предоставить условия для приема пищи прямо на месте (ст. 108 ТК РФ). Время обеда может колебаться от 30 минут до 2-х часов, а конкретный период устанавливают правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР).

Когда перенос возможен

Для ответа на вопрос, можно ли переносить обед на другое время, следует обратиться к формулировкам ТК РФ. Обеденный перерыв – период, когда работник отдыхает и принимает пищу, в то же время отдых он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ), например, посвятить нерабочее время прогулке в парке или общению с друзьями. Работодатель не вправе удерживать его на рабочем месте и даже на территории организации.

Обеденный перерыв и трудовое законодательство

Бывают ситуации, когда перенос обеда на произвольное время невозможен. Наиболее распространенный пример – желание сотрудников перенести обеденный перерыв на конец дня. На первый взгляд, нарушения законодательства нет, однако чиновники Федеральной службы по труду и занятости возражают: нарушение есть. Обоснование вывода здесь такое: обеденный перерыв, по смыслу ст. 108 ТК РФ, предоставляется в течение рабочей смены, дня для восстановления работоспособности трудящихся. Обеденный перерыв в конце рабочего дня не имеет смысла и незаконен. Фактически он означает труд работника без перерыва, ухудшение его положения, по сравнению с требованиями ТК РФ. Даже если имеется письменное заявление гражданина, такой перенос грозит организации санкциями контролирующих органов.

Разрешение на обед за компьютером зависит от компании, договорённости с начальством и отношений в коллективе. Большей части офисных работников обед за рабочим столом не мешает. Однако в крупных престижных компаниям это противоречит правилам внутреннего этикета.

Статья 223 ТК РФ обязывает руководителя организовать санитарно-бытовое обслуживание сотрудников. Проще говоря, по Трудовому кодексу на работе должно быть место для кухни, если в компании работает менее 30 человек. Если больше 30, и работники фирмы не могут уйти с территории организации, чтобы поесть, работодатель должен обустроить столовую или буфет с продуктами. Также запрещают питание за рабочим столом санитарные правила. Но, как показывает практика, запреты СанПиНов редко кого останавливают.

Рекомендуем прочесть:  Как продать квартиру на которую наложен арест

Рассмотрим примеры

По ст. 258 ТК РФ работающая женщина с ребёнком до 1,5 лет вправе получить перерывы не менее 30 минут для кормления малыша через каждые 3 часа.

1. Если у работающей женщины двое, трое или больше детей, она также вправе получить перерывы на кормление не короче 1 часа. По заявлению мамы, перерывы можно суммировать и перенести в начало или конец рабочего дня либо присоединить к обеду. Перерывы на кормление входят в рабочее время и оплачиваются.
  2. Не больше 35 часов в неделю с сохранением полной зарплаты трудятся инвалиды I и II групп по ст. 92 ТК РФ.
  3. По ст. 93 ТК РФ право на сокращённый рабочий день между сотрудником и начальством получают беременные женщины, один из родителей или опекунов ребёнка до 14 лет или ребёнка-инвалида до 18 лет.
  4. В рамках той же статьи сокращённый рабочий день положен людям, которые ухаживают за больным членом семьи. Но требуется медицинское заключение.

Отказаться полностью от перерыва можно если «Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.» т.е. если у вас рабочий день с 9 до 18, перерыв 1 час (стандартный 8 часовой рабочий день), то сокращая обед до 30 минут ты можешь сократить время ухода, при сохранении 8-часового рабочего дня. Т.е. по закону ты можешь свалить в 17.30. Все что после — это переработки, которые жестко лимитированы h-sp 12 — 19.07.17 — 07:37 время обеда ведь не регламентируется. Можно же установить обед с 17-00 до 18-00. И на основании этого в 5 часов спокойно сваливать домой.

Установление обеденного перерыва ниже указанной планки — нарушение законодательства РФ. Трудовой договор, в котором указывается период менее установленной нормы, а также его полное отсутствие, — это нарушение прав человека и трудовых кадров. Максимум На что еще следует обратить внимание? Какие важные моменты таит в себе Трудовой кодекс? Обеденный перерыв — это то, что каждый работодатель должен в обязательном порядке предоставлять своим сотрудникам.
Минимально на трапезу отводится 30 минут. А что можно сказать о самой длинной положенной продолжительности? Законодательно закреплен максимум перерыва на обед. Для отдыха и приема пищи отводится до двух часов. На практике столь долгий перерыв наблюдается редко. Главное, что это время не должно оплачиваться работодателем ни при каких обстоятельствах.

Сокращение времени обеда по заявлению работников

Единственное, подчиненный должен учитывать следующий момент: если во время установленного обеденного перерыва трапеза не была осуществлена, дополнительного перерыва для приема пищи не будет. Работодатель на свое усмотрение может сделать поблажку сотруднику, но это крайне редкое явление. Надеяться на нее не следует. Изменение перерывов Еще один важный момент — обеденный перерыв является четко закрепленным внутренним распорядком промежутком времени.
Его должен установить и утвердить работодатель. Это важно. Некоторые интересуются, можно ли самостоятельно переносить обеденное время на тот или иной час. Ответ прост — нет. Можно попытаться договориться с работодателем, но не более того.

Курение – отдельная тема, не зря же перерыв часто называют перекуром, а потому, что очень часто они требуются именно курящим сотрудникам. При этом далеко не факт, что такой работник будет делать меньше перерывов для других нужд, в результате в действительности полезно проведённое время сократится ещё сильнее. Перекуры по Трудовому кодексу – и сейчас мы имеем в виду именно время на курение, не предусмотрены, а значит с ними свободно можно бороться. Для борьбы применяются разные приёмы:

Рекомендуем прочесть:  Ветеран труда в воронеже изиенения в 2020 году льгот и доплат

Для отдыха и питания

Чтобы этого не допустить, нужно жёстко регулировать перерывы и пресекать чрезмерное увлечение ими со стороны работников. Суммарная их продолжительность при офисной работе за компьютером должна находиться в пределах 40-80 минут при стандартной длине рабочего дня.

Виды перерывов на работе

При стандартной продолжительности рабочего дня полагаются два таких перерыва суммарной длительностью в час. Работница может написать заявление о присоединении этих пауз к обеденной либо же об их переносе как в начало дня, так и в его конец, то есть сокращении рабочего дня за их счёт. Работодатель обязан выполнить это, при этом это время, вне зависимости от того, берётся ли оно несколько раз в день, или же суммируется, необходимо оплачивать.

Предположим, работнику был установлен 8-часовой рабочий день с 10.00 до 19.00 с перерывом с 13.30 до 14.30. Сотрудник просит перенести обед на конец рабочего дня. Этот перерыв в рабочее время не включается. Получается, что рабочий день будет с 10.00 до 18.00, а перерыв — с 18.00 до 19.00. Следовательно, обед уже не прерывает рабочий день, а значит, это уже и не перерыв.

Если по условиям производства нельзя предоставить перерыв для отдыха и питания, необходимо обеспечить коллективу возможность прерваться и покушать в рабочее время. Перечень таких должностей, а также места для приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка. В этом случае время обеда включается в рабочее и оплачивается (ст. 108 ТК РФ).

Законные способы

Если перерыв перенести на конец дня по письменной просьбе работника, при проверке трудовая инспекция может оштрафовать компанию. Данной позиции придерживаются в Роструде. В ведомстве считают, что перенести обеденный перерыв на вечер нельзя. Это, по мнению чиновинков, противоречит нормам трудового законодательства и требованиям санитарных правил.

Так что все вопросы к ТС, я только разместил ответ Fragster 25 — 19.07.17 — 11:23 (23) тебе скажут — иди обедай, соблюдай трудовой режим. почему ты не делаешь перерывы в работе каждый час на 5 минут? а вот тебе штраф (депремирование)! aka AMIGO 26 — 19.07.17 — 11:24 (25) Убедительно! :)Не пойду 🙂 zak555 27 — 19.07.17 — 11:25 (0) реально я договорился начале с 11 до 15 без обеда Волшебник Модератор 28 — 19.07.17 — 11:27 (22) Испортишь себе желудок aka AMIGO 29 — 19.07.17 — 11:27 (28) Я в таком режиме обедаю уже лет 30-35 Serg_1960 30 — 19.07.17 — 11:34 (28) Для желудка важно соблюдение режима. Трех-разовое или двух-разовое питание — это менее принципиально. Злопчинский 31 — 19.07.17 — 11:40 (30) первый признак неправильного питания это когда посещают мыслиЧего бы такого собрать?ИХочется чего-то вкусненького torgm 32 — 19.07.17 — 11:54 (20) В другое время я о других работадателях думаю.

Рекомендуем прочесть:  Гос награда заслуженный работник транспорта

Сокращение рабочего дня. перенос обеденного перерыва

Первое, что необходимо помнить, это то, что перечень таких работ (на которых невозможно предоставление перерыва для отдыха и питания), а также места для отдыха и приема пищи, устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Во-первых, это перерыв для отдыха и питания, больше известный как обеденный перерыв.

Если предполагается, что режим рабочего времени и времени отдыха данного работника будет отличаться от общих правил, действующих у этого работодателя, то указанные сведения должны вноситься непосредственно в трудовой договор (ст. 57 ТК РФ).

Роструд объясняет понятие рабочего времени:

В соответствии с ч. 1 ст. 100 ТК РФ режим рабочего времени должен предусматривать, в частности, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

Перерывы технического характера необходимы, например, гражданам, постоянно работающим за компьютером. Особенно при высокой степени тяжести и напряжённости. СанПин устанавливает требования для той или иной ситуации, которым надо следовать.

Трудовой кодекс о перерывах в работе

В правилах перерывы можно определять либо с жёсткой привязкой ко времени, к примеру, устанавливая перерыв на 10 минут в конце часа раз в два часа: с 9:50 до 10:00, с 11:50 до 12:00 и так далее, либо же плавающими. Первый вариант удобнее для контроля сотрудников, если дисциплина находится не на должном уровне. Если обнаружится, что уже 10:20, а они в курилке, то у нарушителей не получится сказать, что они только пришли, ведь есть чётко установленное время, в которое они должны в ней находиться. Второй вариант подойдёт для более демократичных компаний, но и в этом случае можно применять сервисы учёта рабочего времени для компьютеров, с помощью которых отслеживать, чтобы сотрудники не отдыхали чрезмерно много.

Документальная регламентация перерывов

1. Когда производят хлебопекарные дрожжи.
  2. Если создают алкоголь, соки.
  3. Крахмалопаточная, табачная промышленность.
  4. 10-минутные перерывы каждый час назначают тем, кто занимается огнестойкими покрытиями и их нанесением.
  5. Уголовно-исполнительная система, кадастровый учёт, при использовании противогазов и респираторов – отдых необходим всем указанным категориям.