Уточнение адреса юридического лица по требованию налоговой форма 14001

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «Уточнение адреса юридического лица по требованию налоговой форма 14001». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

При изменении основного вида деятельности новый код ОКВЭД вписываем в лист «Н» стр.1, а старый в лист «Н» стр.2. Если только вносим дополнительные коды, то заполняем лист «Н» стр.1, а если только исключаем прежние коды, то соответственно, лист «Н» стр. 2.

Как заполнять форму Р14001?

  • лист «А» при ошибке в наименовании юридического лица;
  • лист «Б» при ошибке в адресе организации;
  • листы на участников «В», «Г», «Д», «Е», соответственно их категории, при ошибке в данных об участниках;
  • лист «К» при ошибке в сведениях о директоре;
  • лист «П» при ошибке в размере уставного капитала

Смена паспортных данных руководителя и участников

При внесении разных изменений (например, смена директора и дополнение кодов ОКВЭД) можно сдать одно заявление по форме Р14001, но нельзя указывать в одном заявлении изменение регистрационных сведений и исправление ошибок в ЕГРЮЛ.

Заявление Р14001 состоит из 51 страницы: титульный лист и листы приложений, однако по каждой ситуации заполняются только предназначенные для этого страницы. Подавать заявление о внесении изменений в государственный реестр могут 16 категорий заявителей, указанных в листе «Р»: руководитель, нотариус, участник, исполнитель завещания и др. Госпошлина при подаче Р14001 на внесение изменений не взимается.

В каких ситуациях подается форма Р14001

  • Смена генерального директора ООО. Листы «К» заполняются на обоих руководителей – прежнего и нового. Заявителем выступает новый директор.
  • Смена юридического адреса общества. Новый адрес указывают в листе «Б», подписывает форму действующий руководитель ООО.
  • Изменение кодов видов деятельности по ОКВЭД. Данные вносятся в лист «Н», при этом, если вы только добавляете коды, то заполняется страница 1, а если только исключаете, то страница 2. При одновременном исключении и добавлении кодов ОКВЭД заполняются обе страницы листа «Н». Выбирать новые коды надо только из ОКВЭД-2, даже если первичная регистрация компании происходила по ОКВЭД-1. Сообщает об изменении видов деятельности директор.

Какие страницы в форме 14001 надо заполнять

Официальная инструкция по заполнению формы Р14001 приводится в приказе ФНС от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@. Кроме того, на сайте налоговой службы есть бесплатная программа подготовки документов для госрегистрации, в том числе, формы Р14001 в 2020 году. Заполнить форму Р14001 онлайн на сайте ФНС нельзя, программу необходимо установить на свой компьютер и следовать ее подсказкам.

На листе В, Г, Д или Е (в зависимости от того, является ли заявитель резидентом РФ или иностранным гражданином) подается информация:
— о бывшем владельце доли (указываем числовое значение 2),
— о новом владельце доли, включая наследников (значение 1).

В одну форму Р14001 можно вносить несколько изменений одновременно: например, данные о продаже доли и выходе участника. Исключение: случаи, когда надо исправить ошибку в ЕГРЮЛ — в документах могут содержаться только исправленные данные. Для этого служат листы Е, В, Г, Д, Л, П.

Особенности заполнения формы Р14001

Допустим, господин Горень передал свою доль в пользу госпожи Осы. На примере иллюстрации 4 видим, как заполнить страницу об участнике, который продал или передал долю по наследству. Новые сведения о нем в ЕГРЮЛ вносить не нужно.

Наследство доли может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства, то есть со дня смерти участника ООО. Если же за это время наследники не находятся либо не хотят вступать в права наследования, то доля умершего участника переходит на баланс общества.

Р14001 смена юридического адреса ООО

Смена адреса ООО в ЕГРЮЛ без внесения изменений в устав осуществляется по форме Р14001, новый юридический адрес указывается на Листе Б заявления. При подаче на госрегистрацию изменений в налоговую с формой Р14001, заверенной нотариусом, подаются документы на новый юридический адрес (копия свидетельства о праве собственности, копия договора аренды).

Р14001 смена директора ООО

Форма Р14001 применяется при смене паспортных данных участника ООО. При этом заполняется стр.1 заявления, Лист Д внесение изменений в сведения об участнике, Лист Р — заявитель. Заявителем в данном случае выступает генеральный директор ООО. При подаче на госрегистрацию изменений в налоговую с формой Р14001, заверенной нотариусом, подается решение (протокол) о внесении изменений в ЕГРЮЛ в связи со сменой паспортных данных участника ООО.

2. Если к моменту подачи сведений ООО не решило судьбу доли, регистрировать изменения придется дважды: в первом заявлении заполните лист на выбывшего участника и на листе З укажите, что доля перешла к ООО. После распределения или продажи доли подайте второе заявление. Заполните листы на новых владельцев и на листе З отразите переход доли.

  • Лист А «Сведения о наименовании юридического лица» заполните только если вы исправляете ошибку в ЕГРЮЛ. Укажите здесь правильное название юридического лица (полное — обязательно, сокращенное — если есть).
  • Лист Б «Сведения об адресе (месте нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица».

Подарок для новых ООО

1. Если к моменту подачи документов доля распределена, заполните лист на выбывшего участника и по листу на каждого, кто получил кусочек этой доли. На выбывшего заполните только первую страницу, а для остальных укажите новую номинальную стоимость и размер доли в уставном капитале. В листе З отразите переход доли к обществу и ее распределение между участниками. ​

  • назначение нового руководителя фирмы, что привело к изменению состава единоличного исполнительного органа;
  • изменение видов осуществляемой деятельности (с корректировкой перечня кодов ОКВЭД);
  • потребуется заполнение формы при смене юридического адреса компании (если переезд реализуется в пределах одного населенного пункта, а в уставе прописано только его наименование без расшифровки полного адреса регистрации);
  • изменение состава участников общества;
  • при изменениях уставного капитала, в т.ч.распределении его долей посредством дарения или реализации, при наследовании части капитала третьими лицами.

14001.jpg

Заявительный бланк Р14001 содержит 51 страницу. Заполнять их все нет необходимости – в регистрирующий орган подаются только те листы, которые отражают суть корректировок. Обязательным для всех случаев будет заполнение Титульного листа. Данные в шаблон могут вноситься на компьютере или от руки. Буквенные символы должны быть заглавными, цвет текста – черный.

Похожие публикации

Заполнение формы 14001 регламентировано приказом ФНС № ММВ-7-6/25@, датированным 25.01.2012 г. Бланк имеет унифицированную структуру, его используют юридические лица для внесения корректировок в сведения в базе данных ЕГРЮЛ. Применение именно этого шаблона характерно для ситуаций, когда правки вносятся без изменения устава компании.

Унифицированный шаблон Р14001 утвержден в 2012 году приказом ФНС № ММВ-7-6/25@. Спустя четыре года введение свежего ОКВЭД спровоцировало внесение изменений в вышеуказанный приказ. При этом новую форму бланка налоговая служба не разрабатывала, а просто незначительно откорректировала имеющуюся. И хотя ФНС уже несколько лет планирует серьезно переработать Р14001, прежняя версия заявления актуальна и по сей день.

Какие листы формы Р14001 заполняются на смену юр. адреса

При первичной регистрации нового юридического лица информация о нем вносится в ЕГРЮЛ. Если в ходе ведения деятельности сведения поменялись — организация должна своевременно уведомить о данном факте регистрирующий орган.

О налоговой форме Р14001

Заполнение текстовых полей документа осуществляется, начиная с первой левой ячейки, при этом каждый символ (цифра, буква, знак препинания) должен располагаться в отдельной ячейке. Пробел между словами (цифровыми показателями) отображается в виде пустой клетки, знак переноса не используется, прочерки в свободных полях не ставятся. Исправления, помарки и подчистки категорически недопустимы.

Подавать извещение для корректировки гос. реестра требуется не позже 3-х рабочих дней с времени, когда были осуществлены корректировки сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ.

Регистрационный бланк Р14001 служит для уведомления об изменениях, состоявшихся в учреждениях, публикуемых в ЕГРЮЛ, однако не требующих корректировки в Уставе фирмы. Если же обновленные данные для ЕГРЮЛ связаны с корректировкой Устава, то об том уведомляют путем отчетности Р13001. Оба бланка приняты распоряжением ФНС № ММВ-7-6/25@ от 25.01.2012 г. и актуальны в 2020 году.

Форма заявления

  • Извещение требуется заверять у нотариуса.
  • Нотариальное заверение не нужно, при отсылке отчетности электронным способом.
  • Если поправки отсылаются в ЕГРЮЛ, без корректировки устава, госпошлину перечислять не нужно.
  • При отсылке поправок в ЕГРЮЛ по замене руководителя, к уведомлению требуется прикрепить протокол собрания учредителей о замене руководителя или решение владельца компании.

Рекомендуем прочесть:  Вакансия совместительство внутреннее педагоги доп соглашение—
Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector