Имеет ли право жэк отключать свет и воду за долг квартиры 50000

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Имеет ли право жэк отключать свет и воду за долг квартиры 50000. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Могут ли отключить свет, если 10 дней прошли, а долг так и не был выплачен? Да, но управляющая компания ждет еще 10 дней. Это максимально возможная отсрочка. Затем приходит мастер, переключает рычаг или отсоединяет провод в расположенном на общей лестнице или площадке распределительном шкафу, запирает и опломбирует его. В новых домах ограничивать поставку электроэнергии можно дистанционно, при помощи специального оборудования.

После отключения получить доступ к услуге можно будет только при условии оплаты самого долга и работ по приостановке и возобновлению. По закону, все расходы, связанные с отключением и восстановлением подачи коммунальных услуг, отключенных за долги, несет собственник жилья. Сумма может быть внесена в следующую платежку или оплачивается предварительно через банк.

При каком размере долга могут отключить электроэнергию

В ответ на это может ли управляющая компания расторгнуть договор и в будущем не иметь дела с нарушителем соглашения? Нет, такой возможности законом не предусмотрено. Но поставщик имеет право на ограничение или временное прекращение оказания ряда услуг в качестве меры воздействия. Это зафиксировано в нормативном акте — Постановлении Правительства № 354, последние изменения в которое были внесены в середине 2020 г. Согласно этому документу, есть две ситуации, когда подобные действия управляющей компании правомерны:

  • наименование организации;
  • личные данные заявителя(ФИО, адрес, контакты);
  • суть претензии со ссылками на нормы закона. В данном пункте необходимо указать на незаконность отключения в связи с отсутствием уведомления или при наличии частичной оплаты;
  • требование восстановить подачу коммунальной услуги в конкретные сроки и произвести перерасчёт платежей за период отключения;
  • дата и подпись.

Ограничение или приостановка поставки коммунальной услуги возможно только в том случае, если данные действия не причинят неудобств другим собственникам помещений и не создаст угрозы причинения вреда общему имуществу МКД.

Порядок выключения воды за неуплату

Предоставление гражданам ЖКУ регулируют Правила, утверждённые Постановлением Правительства РФ N 354 от 06.05.2011 г. Согласно этому документу поставщик может приостановить или ограничить предоставление услуг после предварительного направления в адрес должника уведомление.

Рекомендуем прочесть:  Губернаторская помощь в виде 100000 рублей в городе саратове многодетной семье

В действующей законодательстве не обозначен точный перечень ресурсов, подача которых может быть прекращена за неуплату. В то же время в подп. в) п.119 раздела XI Постановления Правительства № 354 упомянуты два вида услуг, в отношении которых не могут быть применены какие-либо санкции (ограничение или приостановление). Речь идет об отоплении и холодном водоснабжении в многоквартирных домах.

При каком долге отключают воду, свет

Сразу стоит отметить, что в действующем законодательстве не дано определение такому понятию, как злостный неплательщик услуг ЖКХ. В то же время, управляющая компания вправе начать применять санкции, при наличии задолженности по коммунальным платежам за 2 и более месяца.

Злостный неплательщик коммунальных услуг: определение в законе

В отношении электроэнергии такого рода запреты в законодательстве не предусмотрены. Отсюда следует, что поставщик может отключить свет за неуплату. В этом случае он должен опломбировать соответствующее оборудование, расположенное в квартире (доме) должника.

  • Отключить подачу холодного водоснабжения за долги не могут на основании пп. «в», пункта 119 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354;
  • Поводом для отключения воды является долг за 2 месяца;
  • Прежде чем произвести отключение воды, должника уведомляют за 20 дней до отключения.

То есть просто так прийти и отключить Вам подачу воды в квартиру никто не может, прежде чем отключить воды в квартире должника, в первую очередь управляющая компания с которой заключен договор собственника жилого помещения или ресурсоснабжающая организация, должны уведомить собственника жилого помещения о наличии долга и только после надлежащего уведомления происходит отключение воды.

Автор:

  1. Вам направят предупреждение;
  2. С момента получения предупреждения у потребителя есть 20 дней на погашение долга;
  3. Если в течение 20 дней с момента получения уведомления потребитель не погасит долг, то происходит отключение воды.

Для прекращения энергоподачи вызываются специалисты соответствующего профиля, которые отключают должнику свет и обязательно производят опломбировку счётчиков. По результатам отключения электричества составляется специальный акт.

Процедура

В случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию и ремонту жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы.

Долги по коммунальным платежам: закон о должниках 2020

Своевременность оплаты определяется ст. 155 ЖК: это период до 10-го числа следующего за отчётным месяца. В отдельных случаях дата может быть другой, если это конкретно обозначено в договоре о предоставлении соответствующих услуг.

В свою очередь компания-снабженец вправе наложить штраф, а затем и вовсе прекратить подачу водоснабжения, если потребитель игнорирует оплату квитанций за коммунальные услуги в течение 2 последних месяцев.

Что говорится в законе?

По факту рассмотрения жалобы контролирующая инстанция может дать как положительный, так и отрицательный ответ. Кроме того в некоторых случаях жалобу могут вообще не принять к рассмотрению.

В каких случаях прекращение водоснабжения считается незаконным?

Сама претензионная жалоба рассматривается в 2 этапа. Первый, о принятии документа в производство, занимает до 5 рабочих дней. Второй, предполагающий рассмотрение того, законно ли была отключена вода обратившемуся потребителю, может длиться около 1 месяца.

В случае если отключение происходило недолжным образом, абонент может подать жалобу на действия компании, а кроме того, есть возможность заставить УК в судебном порядке возместить стоимость морального ущерба. В соответствии со статьей 546 Гражданского кодекса РФ и Постановлением Правительства № 354 не допускается отключение электроснабжения без предварительного уведомления пользователя. Если гражданин не получил от УК извещения о возможном приостановлении подачи электричества – он может:

Рекомендуем прочесть:  Анкета парикмахера при приеме на работу—

Если свет отключили должным образом (заранее уведомили об этом абонента и составили акт) то у должника есть только один выход – внести на счет компании нужную сумму, чтобы вернуть поставки электроэнергии в свое жилище.

Как происходит отключение

  1. Статьи 539-548 Гражданского кодекса Российской Федерации. В статье 546 указано, что отключить или временно прекратить подачу электроэнергии можно только по соглашению сторон. Но на самом деле таковым соглашением является заключенный собственником жилого помещения договор на поставку услуг. Там в обязательном порядке размещается пункт о том, что в случае неуплаты должнику могут выключить свет. Кроме того, в той же 546 статье сказано, что перед прекращением поставок электроэнергии неплательщик должен получить соответствующее предупреждение.
  2. Постановление Правительства под порядковым номером 354 от 2011 года, в частности глава 11, где указаны особенности ограничения и приостановления коммунальных услуг. Так, 117 пункт постановления гласит, что в случае частичной или полной неуплаты долгов за коммунальные услуги неплательщику могут их приостановить. Единственное, постановлением запрещено отключать отопление в отопительный период и холодную воду вне зависимости от времени года.

Вывешивание списков должников у подъезда на всеобщее обозрение. Такой метод не только неэффективен (времена совести закончились еще в СССР), но и дает право тех, кто указан в списках обратиться в суд с иском на ТСЖ за оглашение личной конфиденциальной информации.
Разноцветные квитанции. Давно доказано, что цвета по-разному влияют на психологическое восприятие.

Ответственность за долг по коммунальным платежам

Самое важное по теме: «Новый закон о должниках за коммунальные услуги» с профессиональными комментариями. Если вы в процессе чтения не нашли ответ на интересующий вопрос или сомневаетесь, то его всегда можно задать дежурному юристу.

Верховный суд запретил отключать коммунальные услуги за долги

«»4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Для этого нужно обратиться в УК с письменным заявлением на имя руководителя. В нем указать, почему образовался долг, пояснить, что, как добропорядочный гражданин и плательщик, домовладелец обязуется ежемесячно оплачивать часть суммы до полного погашения помимо основного платежа.

Через сколько подключат

Неплательщикам могут установить заглушку на водоснабжающую трубу из подвала МКД с помощью особенного приспособления. Данная манипуляция осуществляется за определённую стоимость, которую управленцы также взыскивают с должника.

Как осуществляется?

  • чрезвычайная ситуация или стихийное бедствие в сетях, обеспечивающих услугу. Отключение происходит с момента возникновения угрозы или события;
  • выявление факта незаконного самовольного подключения к коммуникациям;
  • получение соответствующего предписания от органа государственной власти;
  • содержание потребителем коммуникаций внутри квартиры в ненадлежащем состоянии, которое угрожает полноценному водоотведению всего МКД;
  • сброс запрещенных законом веществ.
Рекомендуем прочесть:  Исковое заявление о признании права собственности на жилой дом в результате реконструкции—

Но если уплата долгов не производится длительное время, то задолженность возрастает многократно и может составлять приличную сумму. В таком случае неплательщика ждут серьезные последствия. Например, расторжение договора социального найма. И даже выселение. Конечно, такие решения принимаются через суд.

За неуплату квартплаты — отключение света

В большинстве своем граждане России добросовестно оплачивают коммунальные услуги, не считаясь с финансовыми трудностями. Но рост тарифов, неустойчивое экономическое положение в стране, случается, лишают человека возможности оплачивать коммунальные услуги. Возникающая в результате задолженность приводит к судебным разбирательствам, а порой и к отключению энергоресурсов.

А вы знаете, законно ли отключение коммунальных услуг за неуплату?

  • Уполномоченный орган (УК, ТСЖ, или иное образование, например, Центр по расчетам) производит начисление по услугам и оформляет квитанции на оплату, где четко прописано, сколько платить за коммуналку. Для ТСЖ составляется счет на оплату;
  • Затем квитанции или счета направляются в адрес плательщика;
  • В установленный срок, в зависимости от требований поставщика он может варьироваться, жилец оплачивает предоставленные ему услуги.
  1. должнику в течение длительного времени не выплачивали зарплату или пенсию;
  2. должник или кто-то в семье – безработный. А получить работу не получается, несмотря на предпринимаемые усилия;
  3. тяжелая болезнь самого плательщика или члена семьи;
  4. в семье есть маленький ребенок или инвалиды.

Размер остальных тарифов, в частности, на энергоресурсы, может изменяться в течение года, чаще всего раз в полугодие. Вводится изменение тарифов Постановлением либо субъекта Федерации, либо органа самоуправления.

Коммунальные услуги и оплата по закону

  • Стоимость содержания жилищного хозяйства, включая ремонт;
  • Стоимость водоснабжения и водоотведения;
  • Стоимость горячей воды;
  • Стоимость отопления, подаваемого централизованно;
  • Другие жилищные услуги, например, уборка придомовых территорий, вывоз мусора и т. д.

Оплата коммунальных услуг ложится тяжелым бременем на плечи многих граждан России. Просрочки платежей приводят к отключениям. Однако некоторые коммунальные услуги не могут отключить за долги. Что делать, если отключение было осуществлено незаконно?

Что не могут отключить

p, blockquote 7,1,0,0,0 —>

  • управляющая компания отправляет должнику уведомление о том, что у него образовалась задолженность за три или более месяцев. Уведомление отправляется в письменном виде и вручается под роспись лично в руки;
  • срок, предоставляемый для оплаты, полной или частичной, равен месяцу;
  • если по истечении срока должник никак себя не проявил, УК отправляет ему второе уведомление, также в письменном виде. Оно должно содержать информацию о том, что подача электроэнергии или горячей воды будет осуществлена через три дня, в случае неоплаты долга;
  • если в течение трех дней оплата так и не поступила, проводится процедура отключения.

Когда отключение незаконно

Не секрет, что практика отключения коммунальных услуг набирает все большие обороты. Однако зачастую она незаконная. Управляющая компания и поставщики не имеют право останавливать подачу холодной воды и отопления. Если в доме или квартире прописаны несовершеннолетние дети, отключение невозможно, в принципе, в том числе и электроэнергия, и газ, и горячая вода.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector