Кака проводить расходы если одна организация оплачивает за другую—

Как обычно отвечаю на всеми интересные и волнующие вопросы и сейчас поговорим о Кака проводить расходы если одна организация оплачивает за другую и методах решения данной ситуации. Почему я могу с уверенность отвечать на самые разные вопросы, потому что имею большой опыт в юридическом поле, более 11 лет. Если потребуется проработать более серьезные вопросы, то могу спросить у своих коллег. Некоторые сферы могут требовать немедленного ответа, по этой причине есть онлайн чат, в котором можно быстро получить нужный ответ. И как всегда лучшим решением будет для Вас узнать в комментариях у постоянных подписчиков, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделятся с Вами его решением.

Предупреждаем, что данные могут быть неактуальными в момент прочтения, потому как все быстро изменяется, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех интересующих вопросов.

Поставщик компании обратился с просьбой перевести оплату за партию товара не на его расчетный счет, а в адрес своего арендодателя. Он объясняет это тем, что должен погасить задолженность по аренде, но на сегодняшний день не имеет свободных средств. Может ли компания в такой ситуации произвести оплату за другое юридическое лицо? Да, сегодня в такой просьбе нет ничего необычного. Ведь законодательство разрешает субъектам бизнеса оплачивать свои обязательства не только напрямую. Вполне допустим вариант, когда перечисление средств за должника производит другая организация.

Правовая основа

Насколько это безопасно в плане проверок организации-плательщика? Не будет ли у инспекторов ИФНС претензий к тому, что компания произвела оплату за другое юридическое лицо? Практика показывает, что при грамотном оформлении операции вопросов у проверяющих обычно не бывает. А если они и возникают, что очень быстро «закрываются» подтверждающими документами.

Рекомендуем прочесть:  Как узнать личный номер жетона военнослужащего—

Как оформить оплату за другое юридическое лицо?

Право должника передать обязанности по уплате за него третьему лицу предусмотрено Гражданским кодексом. Об этом сказано в статье 313. Тут же сделана оговорка, что это правомерно в том случае, если какие-либо иные законы или же условия оплачиваемого обязательства не требуют, чтобы должник исполнил их строго самостоятельно. Такие условия, например, могут быть включены в договор. Но чаще всего никаких препятствий для привлечения к оплате стороннего лица нет.

ООО «Пантера» реализовало партию товара стоимостью 350 000 руб. (себестоимость товара — 286 000 руб.) в адрес ПАО «Ягуар». При этом ООО «Пантера» задолжало ИП Завгородний П. Н. за аренду производственных помещений такую же сумму. ООО «Пантера» обратилось к руководству ПАО «Ягуар» с просьбой перечислить задолженность за поставленный товар напрямую на расчетный счет его арендодателя в счет погашения задолженности по арендной плате.

Перевод денег кредитору по просьбе поставщика: пример проводок у плательщика и должника

В учете кредитора проводки будут еще проще. На основании уведомления должника и выписки из банка о полученной от третьего лица сумме он закроет задолженность должника. Никакие дополнительные проводки не потребуются.

Как законодательство влияет на нюансы бухгалтерского учета оплаты за третье лицо?

В предыдущем разделе мы разобрались с проводками, производимыми налогоплательщиком при погашении третьим лицом его налоговой задолженности. Какие записи нужно произвести в такой ситуации в своем бухучете плательщику?

В шапке документа указываем, что нужно зачесть аванс поставщику в счет задолженности нашей организации перед третьим лицом. В графе поставщик (дебитор) указываем ООО «Кактус», так как это предприятие должно нам из-за уплаченного аванса. В графе третье лицо (кредитор) указываем ООО «Тонус».

Оплата за организацию по письму проводки

В поле «101» в данном случае никакой особенный статус плательщика не предусмотрен, он указывается в зависимости от статуса того, чья обязанность по уплате налога исполняется (ООО «Альянс»): 01 – при уплате за юрлицо.

Рекомендуем прочесть:  Куда обратиться чтобы получить льготу на протезирование зубов как ветеран боевых действий в 2020 году в ростовской области

Как оформить платежное поручение на оплату налога за другое юридическое лицо?

Важно Иногда, в случает имеющейся задолженности поставщику, последний может попросить сделать оплату не на его счет, а на счет указанной им третьей организации, в этом случае осуществляется оплата долга третьему лицу. Факт оплаты обычно оформляется дополнительным соглашением к договору или письмом с реквизитами получателя платежа. Оплата долга третьему лицу в 1С Бухгалтерия 8 редакция 3.0.
отражается следующим образом. Составляется платежное поручение, в котором указываются реквизиты третьего лица и на основании чего производится платеж (дополнительное соглашение или письмо). Платежное поручение не формирует проводку и находится на закладке «Банк и касса» в разделе «Банк». Например, ООО «Веда» получила от ООО «Тонус» по договору 12 товары на сумму 118 000 рублей. Товары не были оплачены. ООО «Тонус» прислал письмо с просьбой оплатить сумму задолженности ООО «Кактус».

Физическое лицо, получившее денежные средства не от предприятия, с которым заключался договор, а от другого плательщика, в свою очередь будет обязано подать налоговую декларацию и уплатить причитающийся НДФЛ.

При исчислении налога на прибыль с использованием метода начисления, расходы признаются в налоговом учете вне зависимости от факта их оплаты. А при использовании кассового метода, суммы, оплаченные по поручению предприятия, отражаются в составе расходов, так как это прекращает встречное обязательство перед поставщиком (п.3 ст. 273 НК РФ).

Пример 2. Предприятие получило от своего кредитора письменное распоряжение произвести оплату третьему лицу.

обязательство, в счет исполнения которого плательщик осуществляет перевод денежных средств (заключенный договор предприятия с плательщиком или имеющийся акт сверки), например «в счет погашения вашего долга перед нашим предприятием по договору №___ от «__»____ 2019 г.»;

В случае если в нормах закона или в договорных обязательствах между сторонами не содержится указания на обязанность исполнения своих долговых обязанностей лично, должник вправе перевести это обязательство на иное лицо. Это следует из положений ст. 313 Гражданского кодекса. Но при этом должник должен соблюсти определенные процедурные требования и направить третьему лицу письмо с просьбой оплатить за него задолженность.

Рекомендуем прочесть:  Ветеран труда льготы приморский край

Как происходит оплата задолженности третьим лицом

Заплатить за контрагента по его просьбе вправе любое лицо: компания, ИП или рядовой гражданин. Это подтверждается положениями п. 1 ст. 313 Гражданского кодекса. Оплата может быть произведена и по внешнеторговому контракту.

Порядок оформления письма

Если для третьего лица погашение задолженности напрямую кредитору старого должника не создаст дополнительных сложностей и не приведет к новым тратам, то оно, вполне возможно, согласится на прямую схему расчетов. Для информирования нового должника об изменении расчетов старый должник направляет своему контрагенту письмо с просьбой рассчитаться с другим предприятием.

Настоящее поручение прошу исполнить в счет задолженности _____________ (указывается наименование организации, являющейся третьим лицом) перед ____________ (указывается наименование организации-должника), вытекающей из договора ________ от «____» _________ ___ (указываются реквизиты договора, заключенного между должником и третьим лицом), подтвержденной актом сверки от «___» ___________ ____.

Документальное оформление

Закон не оговаривает, как именно должно быть оформлено возложение исполнения обязательства на третье лицо. На практике должник обычно направляет в адрес третьего лица письмо, в котором излагает соответствующее поручение.

Гражданско-правовая характеристика

Из примера видно, что договорные отношения между ООО «Торговый Дом» и ООО «Прогресс» отсутствуют, однако перечисление денежных средств по письму в пользу последнего явилось одновременно и погашением задолженности за поставленные товары от ЗАО «ТФ-Мега». Фактически все обязательства исполнены. Теперь проведем зачет обязательств в учете ООО «Торговый Дом». Для этого в «1С:Бухгалтерия 8» необходимо создать документ Корректировка долга с видом операции Проведение взаимозачета.

В правильности оформления платежа, прежде всего, заинтересован основной должник. Если платёж не будет сопровождаться письмом о плате за другую организацию, кредитор вернёт поступившие средства отправителю. В счёт задолженности они не будут засчитаны.

Образец соглашения

Благодаря документам, сопровождающим платёж, кредитор сможет объяснить происхождение средств налоговой службе. К тому же, это гарантия от иска о незаконном обогащении, так как все неизвестные платежи юридические лица обязаны вернуть отправителям.

Как оформляется

Для того чтобы ЗАО «Крот» смог перевести поставщику денежные средства, ЗАО «Комфорт» отправляет контрагенту письмо-распоряжение. Оно составляется в произвольной форме, но обязательно содержит следующую информацию:

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector