Во сколько получают первый паспорт рф в 20205—

Как обычно отвечаю на всеми интересные и волнующие вопросы и сейчас поговорим о Во сколько получают первый паспорт рф в 20205 и методах решения данной ситуации. Почему я могу с уверенность отвечать на самые разные вопросы, потому что имею большой опыт в юридическом поле, более 11 лет. Если потребуется проработать более серьезные вопросы, то могу спросить у своих коллег. Некоторые сферы могут требовать немедленного ответа, по этой причине есть онлайн чат, в котором можно быстро получить нужный ответ. И как всегда лучшим решением будет для Вас узнать в комментариях у постоянных подписчиков, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделятся с Вами его решением.

Предупреждаем, что данные могут быть неактуальными в момент прочтения, потому как все быстро изменяется, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех интересующих вопросов.

За несвоевременное получение или замену удостоверения личности, его отсутствие на гражданина накладываются штрафные санкции по ст. 19.15 КоАП РФ в размере 2-3 тыс. рублей. Для жителей Москвы и Санкт-Петербурга величина удержания насчитывает 3-5 тыс. рублей.

Правовая база

Все сведения в паспорте представляют ценность, поэтому при его получении важно их проверить. При любой ошибке документ подлежит замене. Если она совершена по вине госведомства, пошлина с гражданина не взимается, а оформление осуществляется в срочном порядке.

В каком возрасте выдают первый паспорт

После оплаты чек лучше сохранить и приложить к другой документации. При внесении суммы через терминал (например, в МФЦ) следует учесть, что он не выдает сдачу. Но остатки можно перевести на иные цели (на баланс мобильного телефона, интернет, благотворительность и так далее).

Законодательство устанавливает срок в один месяц, в течение которого необходимо подать заявление на замену документа. Желательно это сделать как можно быстрее, так как сразу после наступления 20- или 45-летнего возраста паспорт становится недействительным, в связи с чем невозможно получить многие услуги.

Пакет документов необходимо предоставить в отделение ГУВМ, многофункциональный центр МФЦ по месту жительства или онлайн через портал госуслуги. После подачи документов сотрудник подразделения назовет дату, когда необходимо приходить за готовым паспортом.

Куда подавать

Паспорт — основной документ, удостоверяющий личность россиянина. Он требуется везде — при устройстве на работу, при обращении в банк, для получения госуслуг. При этом важно, чтобы документ не был просрочен. Иначе его не примут, т.к. он будет недействительным.

Рекомендуем прочесть:  Льготы военным пенсионерам в 2020 году в санкт-петербурге

Выдачей паспортов в России занимается МВД, поэтому так или иначе ваши документы окажутся там. Однако сейчас существует несколько способов подать документы на паспорт, и вы можете выбрать тот, что будет более удобен для вас:

Куда подавать документы на паспорт в 14 лет

Стоит также иметь в виду, что можно сэкономить на уплате госпошлины, если оплачивать её через портал “Госуслуги”. Величина пошлины в таком случае окажется равно 210 рублям. Государство занимается популяризацией этого портала, и на многие пошлины, оплаченные с банковской карты с помощью сервисов на “Госуслугах”, предоставляется скидка в 30 процентов.

Каков размер госпошлины за получение паспорта в 14 лет в 2020 году

Для тех подростков, кому принципиально получить паспорт в 14 лет как можно быстрее, мы дадим подсказку – чтобы сделать это, лучше всего оформлять паспорт непосредственно в полиции, а не в МФЦ. Дело в том, что сотрудники МФЦ должны передать ваши документы в МВД, затем получить там готовый паспорт. На это законом также отводится дополнительное время.

Госпошлина за оформление внутреннего российского паспорта зависит от причины его выдачи. Размер этих сумм зафиксирован в Налоговом Кодексе РФ, но может изменяться в случае внесения изменений в кодекс. Ниже представлена достоверная информация о стоимости паспорта с учетом последних изменений.

Стоимость паспорта РФ

При этом, куда бы Вы не обратились, сотрудник компетентного органа по требованию обязан выдать временное удостоверение паспорта, который заменит паспорт на время процедуры. Чтобы его получить – нужно дополнительно предоставить специалисту 1 фотографию как на паспорт.

Как и где оплачивать стоимость паспорта РФ?

  • Узнать заранее реквизиты и произвести оплату госпошлины;
  • Подготовить все необходимые документы (для этого лучше заранее уточнить у специалиста, что потребуется в Вашем случае);
  • Записаться через сайт в электронную очередь;
  • Явиться в указанное время и день в компетентный орган для подачи документов.

Как быстро изготавливается документ? Законодательство РФ указывает на то, что паспорта должны выдаваться в течение 10-ти рабочий дней после обращения за соответствующей услугой. Но на практике это не всегда так.

Для облегчения обслуживания населения в России были созданы службы «одного окна» и многофункциональные центры. В них тоже можно получить гражданские паспорта. Более того, иногда именно такой подход к решению поставленной задачи оказывается наилучшим.

При получении гражданства

Подать заявление на оформление паспорта необходимо в течение 30 дней. То есть не более чем через месяц после исполнения человеку 14-ти лет. Иначе подросток и его родители столкнутся с некими санкциями. Они обычно выражены административными штрафами.

Шаг 6. Сдайте документы на замену паспорта сотруднику, производящему прием граждан по этим вопросам. Получите справку о приеме документов и разъяснения сотрудника о дате и времени получения нового паспорта.

О перечне документов, которыми подтверждается наличие гражданства РФ у взрослого человека и у ребенка, когда требуется, а когда не требуется подтверждение, порядок подтверждения в тех случаях, когда требования должностных лиц являются обоснованными, вы можете узнать из содержания этой статьи.

Пошаговая инструкция по замене паспорта

Кроме личного обращения в подразделения по вопросам миграции, заявителю предоставляется право сдать документы на оформление нового паспорта через многофункциональный центр оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ), с которыми у подразделений заключены договоры.

Документ, удостоверяющий личность гражданина РФ, можно получить по месту регистрации, по месту проживания или обращения граждан. Оформлением российских паспортов занимается Министерство внутренних дел, МФЦ или портал Государственных услуг.

Содержание:

Каждый гражданин России должен получить свой главный документ — паспорт. Правила и сроки получения регламентирует Постановление Правительства РФ № 828. В 2019 году ничего не поменялось: первый паспорт все так же получают в 14 лет. Паспорт в РФ не бессрочен, сроки действия документа определяют по возрасту владельца: с 14 до 20 лет, с 20 до 45 лет, с 45 лет до бесконечности. Таким образом, паспорт получают в 14, 20 и 45 лет.

Рекомендуем прочесть:  Закон когда пристав не имеет право выдавать задолженность во время судебного производства

Нет времени читать статью?

Перед обращением в ведомство нужно оплатить госпошлину. В 2019 году она составляет 300 рублей. Процесс проходит примерно так. Вы приезжаете в ведомство, занимаете очередь. После небольшого ожидания обращаетесь с пакетом бумаг к сотруднику. У вас принимают документы. Сотрудник должен сообщить вам дату, когда можно будет приехать за паспортом.

оплачиваете через систему «электронный банк», например «Сбербанк Онлайн», предлагаемую Сбербанком России («Переводы и платежи» — «Оплата покупок и услуг» (в вашем регионе) — «ГИБДД, налоги, пошлины, бюджетные платежи» — «Министерство внутренних дел » — «ГУ по вопросам миграции (по вашему региону)». Выбираете услугу: «Выдача/замена паспорта РФ»)

Документы для получения паспорта впервые

Свидетельством о рождении, выданным уполномоченным органом Российской Федерации с отметкой о принадлежности к гражданству РФ, проставленной органами миграционной службы или консульским учреждением РФ за рубежом.

Что необходимо для получения паспорта в 14 лет

Список является полным и исчерпывающим, т.е. некоторые документы вам могут не понадобиться (в зависимости от ситуации), но ничего дополнительно сотрудники, осуществляющие прием, от вас требовать не имеют права.

На замену отводится месячный срок. После этого документ признается недействительным. Если оформление не производится своевременно, миграционная служба вправе привлечь лицо к административной ответственности.

Паспорт гражданина Российской Федерации выступает документом, который удостоверяет личность человека. При этом такой документ считается внутренним, как и свидетельство о рождении. И его можно использовать только на территории страны.

Что нужно знать

  1. Сначала собирается полный пакет документов. При подготовке необходимо ориентироваться на выше приведенный перечень.
  2. Далее гражданин должен посетить отделение Федеральной миграционной службы. Предварительно необходимо изучить его график работы. Также рекомендуется записаться на прием во избежание длительного стояния в очередях.
  3. В момент обращения составляется заявление на получение документа. Бланк имеет специальную форму 1П.
  4. Все бумаги передаются должностному лицу. Он назначает дату и время приема, когда будет выдаваться паспорт. Об этом свидетельствует расписка.
  5. Требуется оплата государственной пошлины. Она составит 300 рублей.
  6. В назначенный день нужно явиться в отделение для получения документа. Обычно срок ожидания составляет 10 дней. Но если паспорт будет готов раньше, заявителя оповестят об этом.

Кроме этого, в статье указаны сроки, в течение которых оформляется и выдается паспорт РФ после приема заявителя в российское гражданство и другие вопросы, которые могут возникнуть у заявителя при оформлении паспорта по этому основанию.

Обязательное условие для получения паспорта

Порядок выдачи внутренних российских паспортов установлен Административным регламентом Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории РФ, утвержденным приказом ФМС России от 30.11.2012 № 391.

Рекомендуем прочесть:  Если прописан а не живу имеют ли право арестовать имущество

Перечень документов для оформления паспорта после приема в гражданство РФ

Сроки, в течение которых должны быть оформлены паспорта гражданина РФ, установлены пунктом 16 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828.

Временное удостоверение личности выдается после установления личности гражданина и подтверждения наличия у него гражданства Российской Федерации, а при обращении гражданина с заявлением об утрате или похищении паспорта — после подтверждения факта выдачи утраченного или похищенного паспорта.

Указание сведений о дате приобретения гражданства РФ

В случае если обжалуются решения руководителя (начальника) или заместителя руководителя (начальника) подразделения по вопросам миграции, предоставляющего государственную услугу, жалоба подается вышестоящему должностному лицу.

Порядок и способы получения результата предоставления государственной услуги

Заявитель может обратиться с жалобой на решения и (или) действия (бездействия) должностных лиц органа, предоставляющего государственные услуги по выдаче (замене) паспорта гражданина Российской Федерации (далее – жалоба), в соответствии со статьей 11.1 Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

График работы миграционной службы по вопросу выдачи паспортов довольно удобный и позволяет обратиться к ним в вечернее время (когда в основной массе организаций рабочий или учебный день уже заканчиваются). Дважды в месяц заявление можно подать и в выходной день – в субботу.

Согласно законодательства РФ необходимо оформить паспорт в 30 дневный срок, ранее за неисполнение сроков, родителей ребенка наказывали деньгами. Сейчас, согласно пунктов статей 19.15 и 2.3 «Кодекса об административных правонарушениях» возможность наложить штраф отсутствует.

Какие документы нужны

Первый паспорт получается в 14 лет лично несовершеннолетним ребенком. Подать документацию можно через МФЦ, ФМС или через сайт Госуслуги. На оформление отводится от 10 дней до 2 месяцев (в зависимости от места подачи бумаг). Паспорт – это документ, удостоверяющий личность. В нем не должно быть никаких помарок, неточностей и несоответствий действительности.

Вторая проблема – смена фамилии в процессе прохождения натурализации. Пример: женщина подавала документы на гражданство под одной фамилией, но, пока принималось решение по ее вопросу, вышла замуж и взяла фамилию мужа. В этом случае паспорт заполняется на основании наиболее актуальных персональных данных, в частности, указанных в свидетельстве о браке. То есть, требование вначале получить паспорт на ту же фамилию, на которую предоставлялось гражданство, а затем переоформить документ на новую, является однозначно неправомерным.

Завершающим этапом натурализации иностранца в России является оформление внутреннего национального удостоверения личности. Именно получение паспорта после присяги на гражданство РФ превращает лицо в полноценного гражданина со всеми вытекающими обязанностями, социальными, личностными и другими правами.

Сроки получения паспорта РФ после получения гражданства

Период, в течение которого необходимо подать документы для оформления удостоверения личности, законодательно не регламентирован. В некоторых миграционных подразделениях МВД это можно сделать сразу же после принесения присяги, буквально в тот же день. В других мигранта могут пригласить для подачи пакета документов через несколько дней или даже недель.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector