Если я прописана в квартире но не имею там доли могут ли отобрать долю в др квартире

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Если я прописана в квартире но не имею там доли могут ли отобрать долю в др квартире. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Простой пример. У должника нет семьи, но есть квартира площадью 50 кв. м за 3 млн рублей. У него накопился долг по алиментам 300 тыс. Бывшая жена подает в суд, но отказывается покупать квартиру. На торгах единственное жилье должника продают за 3 млн. Из этих денег гасится долг по алиментам, исполнительный сбор и судебные издержки. Остальное отдают должнику.

Если с вами постоянно живет бабушка или вы ухаживаете за родственником-инвалидом, стоит оформить им регистрацию. Собирайте доказательства для суда, что это член семьи, а не гость. Суд рассмотрит все обстоятельства и может увеличить нормы жилой площади.

Получается, не заплатил за холодильник — заберут квартиру?

Минюст предложил внести поправки в Гражданско-процессуальный, Семейный кодексы и закон об исполнительном производстве. Если их примут, единственное жилье больше не будет защищено от взыскания. Квартиры, дома, земельные участки и доли в общей собственности можно будет забирать за долги, даже если семье с детьми больше негде жить.

Может ли прописанный в квартире человек требовать выделения своей доли? Сперва кажется, что нет, ведь у него нет никаких документов о праве собственности. Однако обычные жильцы все же могут законно претендовать на часть жилплощади. Есть ряд исключений, дающих им такое право. Более подробно об этом читайте в нашей статье.

Рекомендуем прочесть:  Льготы веттеранам труда при решении кадастровых вопросов

Если жилье не приватизировано

Привязка к месту проживания имеет важное значение. Если у человека нет прописки, его могут оштрафовать, а в случае с иностранцами – выдворить из страны. Поэтому наличие прописки гарантирует, что проблем не возникнет. Правда, сейчас термин «прописка» уже устарел – правильнее называть ее регистрацией.

Если прописка у супруга

  1. Оплачивать коммунальные услуги – по договоренности с совладельцами.
  2. Соблюдать правила проживания в квартире.
  3. Не нарушать права соседей – не слушать громкую музыку после 22:00 до 7:00 утра, выбрасывать мусор, проводить уборку и др.
  4. Участвовать в собраниях жильцов – если требуется.
  5. Вносить арендную плату – нанимателям жилого помещения.

Важно помнить, что, являясь собственником чего-либо — будь то доля в квартире, автомобиль или земельный участок, — Вы обязаны платить налог на имущество. Пенсионеры освобождаются от налога на один объект, собственниками которого они являются.

Отвечает юрист Мария Паулюс:

Вы как собственник несете бремя содержания своего имущества. Прежде всего, Вы должны платить налог на недвижимое имущество, он рассчитывается пропорционально Вашей доле в праве собственности и зависит от кадастровой (рыночной) стоимости квартиры. Посмотреть начисление налогов Вы можете на сайте налоговой инспекции в личном кабинете или при личном визите в налоговую Вашего города.

Отвечает директор юридической службы «Единый центр защиты» (edin.center) Константин Бобров:

Помимо коммунальных расходов, относящихся к конкретной доле собственности, владелец ½ доли должен своевременно вносить плату за содержание общедомовой территории в соответствии со ст. 39 ЖК РФ (например, это плата за уборку подъезда, вывоз мусора, капитальный ремонт, обслуживание придомовой территории). Поскольку собственник не проживает в квартире, вопрос о раздельных счетчиках на воду и на электричество не стоит. Долевой собственник может также обратиться в соответствующие снабжающие организации о разделе лицевых счетов.

Заметьте, если участник долевой собственности планирует отсутствовать более 6 месяцев, по истечении этого срока он должен подать новое заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия.

Доли в праве собственности могут быть установлены мировым соглашением — или решением суда (ст.244 ГК РФ). Согласно прописанным условиям, участники долевого имущества должны отвечать за него, в том числе — исполнять обязанности по своевременному внесению платежей за коммунальные услуги и «гашению» задолженностей.

Перечислим и другие нормативно-правовые акты, согласно которым, оплата коммуналки и других расходов, связанных с содержанием и сохранением долевого имущества, будет лежать на всех участниках-владельцах такого жилья:

К соглашению следует приложить заявление, написанное совместно всеми собственниками. В нем должна указываться просьба о произведении начислений, согласно новым условиям, зафиксированным в соглашении, и выдаче каждому собственнику своей платежной квитанции.

Рекомендуем прочесть:  Изменения и поправки по статье 228 в 2020 году

Если человек каким-то образом получил постоянную регистрации в квартире, которая еще не приватизирована и при этом, он еще никогда до этого не приватизировал квартиры, человек автоматически получает право на долю. Дело в том, что в данном случае жилье вообще не принадлежит тем лицам, которые живут в квартире – оно государственное. А по правилам, при приватизации вся недвижимость разделяется равными частями между всеми жильцами, при условии, что они не отказываются от участия в процедуре.

Однако ни тот ни другой вариант не позволяют прописанному лицу претендовать на долю в квартире, за редкими исключениями, описанными ниже. Любая прописка, по своей сути, носит исключительно уведомительный характер. Жилец уведомляет государство о том, что теперь он будет жить тут. Попутно он может уведомить школу, больницу, детский садик и т.д. о том, что он тут живет и значит имеет полное право пользоваться их услугами по месту жительства.

Имеет ли право прописанный человек претендовать на долю жилплощади

Если супруги не заключили брачный контракт и приобрели жилье уже после свадьбы, каждый из них автоматически получает право на половину от недвижимости вне зависимости на кого она официально записана и кто в жилье прописан. Разумеется, данная проблема возникает только при дележе имущества во время развода.

В таком случае договор передачи квартиры будет составлен только с родителями. Но дело обстоит совсем иначе, если ребёнок несовершеннолетний. Даже если опекунский совет разрешит выписать ребёнка в другое жильё, всё равно впоследствии сделка может быть признана недействительной. Поэтому лучше не рисковать и включить ребенка в приватизацию.

В России больше, чем половина жилья, находится в долевой собственности. Доля в квартире – это не определённая комната или квадратные метры, это какая-то часть права владения жильём наравне с другими совладельцами. И владеть долей – это не владеть квартирой. Распорядиться своей частью жилья, конечно, можно, как угодно, но существуют определённые правила, зафиксированные законодательно. И чтобы не расходовать семейный бюджет на сделки, которые вполне могут быть признаны незаконными, правила сделок с долями нужно соблюдать.

Доля в квартире. Что это такое

Договор дарения доли, то есть дарственная, составляется довольно просто – описывается кто, кому и что дарит. В договоре описывается не доля, а квартира целиком, но размер доли указывается. Бланк дарственной можно скачать здесь .

Рекомендуем прочесть:  Финансирование детских пособий челябинская область чебаркуль 2020

Вне зависимости от способа, каким было получено право собственности, каждый совладелец может самостоятельно принимать решение о том, как ему распорядиться своей недвижимостью. Конечно, существуют некоторые ограничения. Например, в статье «Преимущественное право выкупа доли», мы рассказывали, кому можно продать свою часть квартиры. Однако ни один человек не вправе заставить другого провести процедуру отчуждения своей доли. Единственный орган государственной власти, который может принять решение об изъятии доли из собственности человека – суд.

Можно ли лишить доли в квартире без согласия

Второй и третий способы же предписывают обязательно обратиться в районный суд общей юрисдикции. Наиболее предпочтительный вариант – обратиться в суд с иском о признании доли малозначительной и ее выкупе. В случае же, если доля квартиры будет продана «за долги», то выкупать ее придется уже у нового собственника.

Как лишить доли в приватизированной квартире без согласия

Зачастую случается, что сособственники не могут сойтись только в размере денежных выплат за незначительную часть. В этом случае орган правосудия проводит независимую оценочную экспертизу и исходя из ее результатов определяет конечную сумму компенсационной выплаты.

Некоторые знают, что они могут принудительно через суд требовать выкупа у других сособственниками их долей по рыночной цене. Да, это так. Но только если речь идёт о незначительной доле. Доля квартиры считается малозначительной, если она составляет менее двадцать пять процентов от всей квартиры. Ниже я приведу текст ст. 252 ГК РФ, где это установлено.

Доля квартиры с проблемой? – обращайтесь к нам.
Наши телефоны (495) 790-67-86

В наше время совсем не редкость, когда в квартире два или более сособственников, а между ними конфликт и кто-то кого-то в квартиру не пускает. Милиция не вмешивается, и её сотрудники говорят: «Идите в суд». Если силы у собственников долей в квартире равны, то ещё возможно какое-либо противостояние. А если нет? Вот один другого тогда не пускает – что слабому делать?

Займ под залог доли квартиры

Вы тогда бежите в службу судебных приставов-исполнителей. Приёмный день в Москве в службе судебных приставов-исполнителей – понедельник и четверг. Поэтому бежите Вы туда в соответствующий день, т.е. до этого дня где-то живёте в другом месте.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах