У меня двое детей до 14 лет могу ли я уволиться без отработки

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «У меня двое детей до 14 лет могу ли я уволиться без отработки». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

Бывают серьезные ситуации, когда начальство не идет на уступки подчиненной. Руководитель может заставлять ее отрабатывать четырнадцать дней, к тому же шантажирует работницу тем, что в противном случае откажет в выплате положенного по закону пособия.

Причем вопрос об увольнении сотрудниц для ухода за несовершеннолетним ребенком является актуальным. Главным условием расторжения трудового договора по собственному желанию является обязательная отработка на протяжении четырнадцати дней. При этом многие интересуются, можно ли уволиться без отработки, если есть ребенок до 14 лет?

Обязательно ли надо отрабатывать, если есть несовершеннолетний ребенок?

Почти каждая государственная структура должна предоставлять женщинам декретный отпуск по уходу за несовершеннолетним. Стоит заметить, что это право распространяется на мужчин и официальных опекунов. Во время отпуска за подчиненным обязательно сохраняется его рабочее место.

  • документы о размере заработной платы, сумме перечисленных взносов в пенсионный фонд и фонд социального страхования;
  • копии внутренних приказов о приеме на работу, иных перемещениях внутри данной организации.

Для людей, работающих с детьми или в образовательно-воспитательных учреждениях, поводом для увольнения может послужить применение физической силы, осуществление морального давления или проступка, перечащего моральным нормам.

Составление заявления на увольнение

  • та доля заработной платы, которая отработана по состоянию на последний рабочий день. Авансовый платеж при его наличии вычитается;
  • возмещение неиспользованного отпуска. При этом принимаются во внимание все виды причитающихся отпусков – основных и дополнительных.

Согласно статье 79 Трудового Кодекса работодатель может расторгнуть с сотрудником трудовой договор по своей инициативе, если он заключался для выполнения како-то определенного объема работ или на конкретный период.

  1. Умножается продолжительность декретных выходных на 140.
  2. Суммарное количество оплачиваемых отпускных дней делится на 12.
  3. Полученные числа складываются.
  4. Полученное число декретных выходных и законного отпуска умножаются на средний месячный заработок сотрудника.
Рекомендуем прочесть:  Справка С Места Работы В Зоне С Льготным Социально-Экономическим Статусом

Положено ли пособие после увольнения?

В идеале сотруднику, который увольняется, все равно нужно подать заявление заранее. Но, как показывает практика, на увольнение по уходу за ребенком без отработки работодатели соглашаются даже если заявление было подано в день увольнения.

Это время вы вправе провести в отпуске либо на больничном при наличии на то оснований. Были официальные разъяснения по этому поводу в письме Федеральной Службы по труду и занятости от 5 сентября 2006 г.

В случае если заявление работника об увольнении с работы по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжать работу по одной из нижеследующих причин, то собственник или уполномоченный им орган должен расторгнуть трудовой договор в срок, о котором просит работник в своем заявлении. Этими причинами могут быть:

Могу ли я уволиться с работы без отработки? (у меня ребенок до 14 лет)

По общему правилу, закрепленному в Трудовом кодексе, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.

В 2020 году в трудовых книжках не делается запись об увольнении по причине ухода за ребенком. В действующем Трудовом кодексе упразднено понятие уважительная причина, так как оно противоречит Конституции РФ.

Увольнение по уходу за ребенком до 14 лет

Пока работница ухаживает за ребенком младше трех лет, находясь в отпуске, законодательство ее оберегает. Как уже упоминалось, уволить ее невозможно по инициативе работодателя. Однако часто возникают ситуации, когда работать на прежней должности мать не может:

Особенности увольнения матерей

Увольнение по уходу за детьми до 14 может оформить как мать, так и отец, или одинокий родитель. Никаких привилегий и льгот для родителей, выбравших увольнение по уходу за ребенком, ТК РФ в настоящее время не предоставляет. Единственное, на что можно рассчитывать, — выплаты, предусмотренные коллективным договором, материальная помощь от работодателя.

Рекомендуем прочесть:  Ветеранские выплаты пенсионерам в ивановской области

Здравствуйте. Да. Можете, но нужно обосновать это желание На основании. Ч. 3 ст. 80 ТК РФ, в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и ДРУГИЕ случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель ОБЯЗАН расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, то есть без необходимости отрабатывания двух недель. Само по себе наличие ребенка до 14 лет не свидетельствует о невозможности отработки установленного срока. НО, например, необходимость переезда

Могу ли я уволиться без отработки в в 2 недели при наличии ребенка до 14 лет и в каком

Статья 38. Расторжение трудового договора, заключенного на неопределенный срок, по инициативе работника.
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом собственника или уполномоченный им орган письменно за две недели. В случае если заявление работника об увольнении с работы по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжать работу (переезд на новое место жительства; перевод мужа или жены на работу в другую местность; поступление в учебное заведение; невозможность проживания в данной местности, подтвержденная медицинским заключением; беременность; уход за ребенком до достижения им четырнадцатилетнего возраста или ребенком-инвалидом; уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением или инвалидом I группы; выход на пенсию; прием на работу по конкурсу, а также по другим уважительным причинам), собственник или уполномоченный им орган должен расторгнуть трудовой договор в срок, о котором просит работник.

Как уволится без отработки, есть ребенок 5 лет

Я хочу уволиться по семейным обстоятельствам без отработки,но директор заставляет отрабатывать! В нашем разговоре я сказала,что у меня несовершеннолетний ребенок и я имею право уволиться одним днем! Потом когда она увидела меня сказала,что если я не выйду на работу,то она уволит меня по статье! Имеет ли она такие права?Что мне делать?Спасибо большое!

Рекомендуем прочесть:  Льготы ветеранам уис рф

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Увольнение женщины с ребенком до 14 лет проводится по тем же самым правилам, что и увольнение по собственному желанию. После того как работница напишет заявление об увольнении, работодатель составляет соответствующий приказ.

Правила увольнения

Это время нужно для того, чтобы организация успела найти нового человека на освободившуюся должность. На оформление всех необходимых документов понадобится некоторое время. Если увольняющаяся работница является спортсменкой или спортивным тренером, то заявление о расчете она должна написать за 30 дней до планируемой даты ухода.

  1. Написание заявления и его подача в администрацию.
  2. Регистрация заявления. Выполняется специалистом отдела кадров в специальном журнале. Сотрудница обязана самостоятельно убедиться, что ее документ был принят официально.
  3. Издание указа с указанием числа, отмеченного в заявлении.
  4. Регистрация указа уполномоченными лицами организации.
  5. Ознакомление сотрудницы с документом. В случае согласия с изложенной информацией она должна поставить личную подпись.
  6. Полный расчет с матерью. Он назначается на последний рабочий день.
  7. Внесение записи в трудовую книжку с последующей выдачей женщине.

Порядок увольнения многодетной матери по собственному желанию носит стандартный характер. Женщине надлежит написать заявление на имя директора с указанием желания уволиться с данной должности и рабочего места. При этом следует указать дату, с которой все отношения с работодателем будут прекращены. Она должна наступить не раньше, чем через две недели. Это время дается на поиск нового сотрудника.

Увольнение многодетной матери без отработки

В Трудовом кодексе прописано, что каждый работник перед увольнением обязан предупредить свое начальство за 2 недели. Эту же процедуру должна соблюсти и многодетная мать. Законных льгот на сокращение срока частично или полностью нет.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах