Уволиться в один день без отработки имея ребенка до 14 лет

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «Уволиться в один день без отработки имея ребенка до 14 лет». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

После выхода из декрета человек может продолжить работать. Однако если родитель принял решение уйти с занимаемой должности, то она за ним не закрепляется. Компания не может расторгнуть трудовой договор по своему желанию или по статье.

Обязательно ли надо отрабатывать, если есть несовершеннолетний ребенок?

В некоторых случаях подчиненная должна представить доказательства того, что она физически не сможет отработать положенные дни. К примеру, если это связано с переездом в другой город или страну. Для этого достаточно представить документы о выписке. Бывают более серьезные ситуации, которые требуют немедленного расторжения трудового договора.

Как уволиться по собственному желанию без отработки?

Бывают серьезные ситуации, когда начальство не идет на уступки подчиненной. Руководитель может заставлять ее отрабатывать четырнадцать дней, к тому же шантажирует работницу тем, что в противном случае откажет в выплате положенного по закону пособия.

  • полное прекращение существования и деятельности предпринимателя или предприятия;
  • неоднократное неисполнение или пренебрежение должностными инструкциями (указано в статье 81 Трудового Кодекса РФ);
  • умышленный и необоснованный прогул или прогулы;
  • совершение несанкционированных растрат, краж или хищений;
  • разглашение работником служебной или государственной тайной информации, которой он был уведомлен при исполнении служебных обязанностей;
  • предоставление фальшивых документов при устройстве на работу.
  • Рекомендуем прочесть:  Компенсации по жкх ветеранам труда ленинградской области в 2020 году

    Особенности увольнения при наличии ребенка младше 14 лет

    При наличии записи «уволен/а по собственному желанию по причине необходимости ухода за ребенком-инвалидом» человек имеет право получать с государственного бюджета деньги на содержание ребенка и покупки лекарств для него.

    Увольнение при наличии ребенка-инвалида

    В случаях, когда родитель ребенка именно увольняется, рабочее место за ним не закрепляется. Предприятие не может уволить такого сотрудника по своему желанию или по статье, это незаконно.

    При возникновении вопроса, имею ли я право уволится без отработки двух недель, ответ будет утвердительным, если вы относитесь к указанным выше категориям граждан. В таких случаях на работу можно не выходить, начиная уже с последующего для после передачи заявления. Однако сотруднику необходимо будет представить доказательства в виде официальных документов. Это может быть справка из учебного заведения, документы на пенсию, свидетельство о рождении ребенка, доказывающее его малолетний возраст, медицинская справка и подобное.

    1. Если возникла необходимость уволиться сразу после того, как ребенку исполнилось 3 года, нужно сначала написать заявление об отпуске по уходу за ребенком.
    2. Работодатель вас уволить в период отпуска не имеет права. Во многих регионах сейчас выдают дополнительное пособие за отсутствие свободных мест в детском саду, поэтому необходимость нахождения в отпуске может возникнуть до 6-7 лет, тогда как без заявления на работу пришлось бы выйти через 3 года после родов.
    3. Как только наступит подходящий момент, следует оформить второе заявление – на увольнение в связи с уходом за ребенком.

    Как оформляется заявление на увольнение

    1. Точное название организации, обязательно указать ее организационно-правовую форму.
    2. Должность руководителя и его фамилию, имя и отчество.
    3. Свои личные данные: Ф. И. О., подразделение предприятия и должность.
    4. Дату, с которой работница хочет прекратить выполнять свои служебные обязанности.
    5. Основание для увольнения.
    6. Подпись и дату составления документа.
    Рекомендуем прочесть:  Как действует проездной для пенсионеров

    • готовит и подписывает приказ об увольнении и производит отметку в личном деле специалиста;
    • вносит запись в трудовую книжку, указав формулировку увольнения в соответствии с Трудовым кодексом РФ: «Уволен (а) по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации»

    Бывает обстоятельства, когда человек, подав заявление об увольнении, меняет свое решение. Например, осуществлять присмотр за ребенком до 14 лет согласилась бабушка или другое лицо. Нужно знать, что в течение 14 дней работник вправе отозвать свое заявление без наступления негативных последствий.

    Выплаты

    Что понимается под иными причинами, законодатель не поясняет. На практике к таким случаям обстоятельства личного характера, семейные, такие как беременность, болезнь членов семьи, а также необходимость ухода за ребенком, имеющим инвалидность, или несовершеннолетним до 14 лет.

    Указанный срок отсчитывается со следующего дня после подачи заявления руководителю и его с ним ознакомления. Для некоторых категорий наемных работников вопрос: «Как уволиться, не отрабатывая указанный срок?» абсолютно не актуален.

    Понятия отработки в ТК нет. Просто работник должен уведомить работодателя об увольнении за 14 дней. (подать заявление) . По согласованию с работодателем трудовой договор может быть расторгнут в любое время.

    Увольнение без отработки с ребенком до 14 лет

    Я хочу уволиться по семейным обстоятельствам без отработки,но директор заставляет отрабатывать! В нашем разговоре я сказала,что у меня несовершеннолетний ребенок и я имею право уволиться одним днем! Потом когда она увидела меня сказала,что если я не выйду на работу,то она уволит меня по статье! Имеет ли она такие права?Что мне делать?Спасибо большое!

    Юристконсул - Елена
    Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
    Оцените автора
    Защита населения в правовых вопросах