Как списать туалетную бумагу и мыло на нужды торгового центра—

Как обычно отвечаю на всеми интересные и волнующие вопросы и сейчас поговорим о Как списать туалетную бумагу и мыло на нужды торгового центра и методах решения данной ситуации. Почему я могу с уверенность отвечать на самые разные вопросы, потому что имею большой опыт в юридическом поле, более 11 лет. Если потребуется проработать более серьезные вопросы, то могу спросить у своих коллег. Некоторые сферы могут требовать немедленного ответа, по этой причине есть онлайн чат, в котором можно быстро получить нужный ответ. И как всегда лучшим решением будет для Вас узнать в комментариях у постоянных подписчиков, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделятся с Вами его решением.

Предупреждаем, что данные могут быть неактуальными в момент прочтения, потому как все быстро изменяется, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех интересующих вопросов.

Ситуация: можно ли при расчете единого налога учесть расходы на приобретение туалетных принадлежностей (бумажные полотенца, освежители воздуха, мыло и т. п.)? Организация применяет упрощенку и платит единый налог с разницы между доходами и расходами.

Инвентарь со сроком полезного использования свыше 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 100 000 руб. относится к амортизируемому имуществу (п. 4 ст. 346.16, п. 1 ст. 256 НК РФ). Поэтому при расчете единого налога при упрощенке стоимость инвентаря можно учесть как расходы на приобретение основных средств (подп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Содержание
Рекомендуем прочесть:  Какой отдел в налоговой отзывает требование—

УСН

Поскольку проведение фейерверка не связано с деятельностью, облагаемой НДС, принять к вычету входной НДС по таким расходам нельзя. Ведь вычет возможен лишь в отношении товаров, работ, услуг, приобретенных для использования в облагаемых НДС операциях (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ).

  • убедиться, что в инструкции есть отметка «Рекомендовано для применения в детских/образовательных организациях/детям»;
  • запросить необходимый сертификат у поставщика;
  • если организация сомневается в правильности применения того или иного средства, сделать запрос в Роспотребнадзор.

Какие средства применять?

  1. Убедитесь, что в инструкции по применению чистящего и моющего средства есть отметка «Рекомендовано для применения в детских/образовательных организациях/детям».
  2. Узнайте, как рассчитать норму средства для мытья посуды, основываясь на указаниях инструкции.
  3. Чтобы применить нормы производителя, учтите площадь обрабатываемого помещения.

Как определить нормы?

Базовый период – с января по июнь. Расход можно выполнить в табличном виде. На основании данных рассчитывается средний расход каждого средства. Таким образом, получится средний показатель расхода каждого из перечисленных препаратов на одну группу.

Также, в соответствии с п. 42 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов (утв. приказом Минфина РФ от 28.12.2001 № 119н, далее – Методические указания), материалы – вид запасов. К материалам относятся сырье, основные и вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, топливо, тара, запасные части, строительные и прочие материалы, используемые при производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг).

Что касается норм списания в расходы вышеназванных затрат, то стоимость материально-производственных запасов, включаемых в материальные расходы, определяется исходя из цен их приобретения (без учета налога на добавленную стоимость и акцизов, за исключением случаев, предусмотренных НК РФ), включая комиссионные вознаграждения, уплачиваемые посредническим организациям, ввозные таможенные пошлины и сборы, расходы на транспортировку и иные затраты, связанные с приобретением материально-производственных запасов. Суммы входного НДС, уплаченные при приобретении хозтоваров, не включают в их стоимость, а учитывают как отдельный вид расходов.

Рекомендуем прочесть:  Справка О Состоянии Счета Для Программы Молодая

Затраты на хозтовары для офиса

Поскольку хозтовары приобретаются для обеспечения нормальных условий труда при производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг), их можно отнести к МПЗ. Следовательно, их необходимо оприходовать по фактической себестоимости, равной сумме фактических затрат предприятия на их приобретение, за исключением НДС (п.п. 5, 6 ПБУ 5/01). Однако, поскольку организации, применяющие УСН, не являются плательщиками НДС, предъявленная поставщиком сумма НДС будет учитываться в их фактической себестоимости.

Ее заполняет МОЛ, когда выдает со складских помещений людям в расходование. В конце месяца он закрывает ее, сверяет наличие по факту с виртуальными остатками, и передает в бухгалтерию. Эти бумаги допускается закрывать в другой период, если это установлено внутренним распорядком.

  • наименование страховой компании;
  • дата, в которую была отправлена продукция;
  • номер телефонограммы о том, что был вызван отправитель, и число, в которое она была составлена;
  • объем мест;
  • как выглядит упаковка;
  • единицы, в которых проводится измерение;
  • номер паспорта.

Документальное оформление всех операций в 1С

Многие бухгалтера считают, что проще проводить такую операцию сразу же после покупки КТ. То есть их привозят в компанию, отмечают постановку и тут же относят на расходы по основной деятельности. С одной стороны, так специалист не забывает указать трату. Но с другой периодическое приобретение и постоянное снятие в тот же день становится нарушением.

Либо организация может разработать такие документы самостоятельно. Они, напомним, должны содержать обязательные реквизиты, указанные в ст. 9 закона «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ. Далее будем приводить только унифицированные формы.

В октябре руководством ООО «ЛЕС» было принято решение переехать в новый офис, в котором уже была вся необходимая мебель. В связи с этим было решено продать стулья одному из работников. Сумма сделки составила 11 150 руб. (в т. ч. НДС — 1 700,85 руб.).

Учет инструментов и хозяйственного инвентаря в составе МПЗ и проводки к нему

Что касается документального оформления, в данном случае для инвентаря нужно использовать документы, обычные для оформления ОС либо утвержденные постановлением Госкомстата РФ от 21.01.2003 № 7. Например, такие как:

Рекомендуем прочесть:  Есть ли льготы чернобыльцам чтобы получить гражданство рф
Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах