Жена ветеран, а собственник дома-муж положена льгота на жку

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Жена ветеран, а собственник дома-муж положена льгота на жку. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Методика расчёта компенсации расходов (льготы) на оплату жилого помещения и коммунальных услуг зависит от количества льготников, от льготной категории, от объёма предоставленных услуг, тарифов, площади жилого помещения, от числа зарегистрированных лиц… и т.д. В каждом конкретном случае расчёт компенсации расходов производится индивидуально—обращайтесь в соцзащиту.

Ветеран труда не собственник жилья будет ли жку в 2020 году

Во многих регионах введена дополнительная льгота для ветеранов труда – освобождение от оплаты взносов на капитальный ремонт. Так как ремонт предстоит через несколько лет, таких лиц пенсионного возраста просто освобождают от данного обязательства и дополнительных затрат.

Льготы по оплате квартиры ветеранам труда в 2020 году

Для ветеранов труда других категорий дотация рассчитывается без учета состава семьи, вне зависимости от их трудоспособности. Затраты на коммунальные услуги в равной мере делятся на всех проживающих с льготником и только часть ветерана подлежит возмещению.

Педагоги, руководители, заместители руководителей и другие бюджетники имеют право на ежемесячную компенсацию оплаты жилья, отопления и электричества — при условии, что они живут и работают по трудовому договору в селах, деревнях или поселках городского типа.

  • паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;
  • подтверждающий место жительства документ, если в паспорте место жительства не отмечено или оно отличается от фактического;
  • документ, подтверждающий право на льготу по оплате ЖКУ: например, справка об инвалидности, удостоверение ветерана Великой Отечественной войны, удостоверение ветерана труда, удостоверение многодетной матери;
  • квитанции на оплату жилищных и коммунальных услуг;
  • справка по форме 9, или справка о составе семьи;
  • заявление на предоставление льготы или выплаты — заполняется на месте.
Рекомендуем прочесть:  На Какомом Основании Управляющая Компания Подает В Суд За Неоплату Жку

Нормативная база

Одиноким пенсионерам старше 70 лет и их неработающим семьям компенсируют 50% расходов на оплату взносов на капитальный ремонт. Если пенсионер старше 80 лет и жилье у него в собственности, ему компенсируют 100% взносов.

Наш интернет-портал оказывает бесплатные первичные консультации юриста по социально-правовым вопросам. Поможем защитить нарушенные права, оформить полагающиеся льготы и пособия, рассмотрим сложные случаи в любых отраслях права.

Льготы ветеранам труда по оплате ЖКХ

Впервые это звание было закреплено в Федеральном законе № 5ФЗ «О ветеранах». До этого, в СССР, звания «Ветерана труда» не было, а была лишь медаль «Ветеран труда», которой награждались граждане в качестве морального поощрения. Сама по себе эта медаль никаких льгот и привилегий не давала.

Какие льготы установлены для пенсионеров по старости?

Льготу получают даже работающие пенсионеры. Это действует и в том случае, если имеется доля в праве общей собственности. Чтобы не платить налог на имущество, нужно предъявить в налоговые органы пенсионное удостоверение, паспорт и, желательно, взять с собой копии этих документов.

У вас есть возможность претендовать на заключение договора социального найма, в рамках которого наймодателем будет выступать государственный или муниципальный орган. Жилье будет предоставляться за определенную плату.

При условии, что сумма оплаты коммуналки более чем 22% от вашего с мужем совокупного дохода (ваших пенсий), вы можете получать субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг. Кроме того, в ряде регионов действуют местные льготы на оплату коммунальных услуг (например, в Москве эта доля от дохода составляет 10%). Для получения субсидии вам нужно не иметь задолженностей по оплате коммуналки и быть зарегистрированными в квартире. Право собственности на получение субсидии не повлияет.

– Квартира в собственности сына, но он проживает и прописан в другом месте. Мы с мужем живем и прописаны только вдвоем. Можем ли мы рассчитывать на льготы, если мы пенсионеры оба? И все оплаты ЖКХ производим сами.

Если Вы или муж являетесь инвалидами, то имеете право на 50-процентную льготу по оплате услуг ЖКХ. Обращаю внимание, что, поскольку именно сын является собственником квартиры, льгот по оплате взносов на капитальный ремонт Вы с мужем не имеете, потому что их платит именно собственник, а не проживающие в помещении лица.

  • уменьшение платы за капремонт на 50% либо полное освобождение от оплаты;
  • уменьшение платы за коммунальные платежи за счёт предоставления субсидии в размере 50%;
  • бесплатное протезирование в поликлиниках, кроме оплаты дорогостоящих материалов и коронок;
  • предоставление по месту работы дополнительного отпуска;
  • оплата листка нетрудоспособности в полном размере независимо от страхового стажа;
  • налоговые льготы (по НДФЛ, налогу на имущество и транспортному налогу, предоставление налогового вычета).
Рекомендуем прочесть:  Можно Ли Сдавать Квартиру Если Она Аре5стована Судебным Приставом

Пример расчёта льготы.

Плата за жилое помещение включает в себя плату за содержание и ремонт жилья, плата за найм. При этом указанная скидка является ежемесячной и распространяется не на всю площадь жилого помещения, а на его часть согласно установленным нормативам на человека.

Ответы на часто задаваемые вопросы

Ветеран труда – это гордое звание, которое необходимо заслужить. В благодарность за заслуженный труд государство предоставляет льготы данной категории россиян, в том числе и на оплату жилищных коммунальных платежей за квартиру.

Если Вы или муж являетесь инвалидами, то имеете право на 50-процентную льготу по оплате услуг ЖКХ. Обращаю внимание, что, поскольку именно сын является собственником квартиры, льгот по оплате взносов на капитальный ремонт Вы с мужем не имеете, потому что их платит именно собственник, а не проживающие в помещении лица.

Отвечает частнопрактикующий юрист компании «Суворовъ и партнеры» Виктория Суворова (Пятигорск):

Для получения жилья по данному договору необходимо обратиться с соответствующим заявлением в орган местного самоуправления по месту проживания, при этом к заявлению нужно приложить документы, перечень которых лучше узнать в самой администрации, поскольку требования к документам в разных регионах могут существенно различаться. Заявление и приложенные документы будут рассмотрены членами жилищной комиссии не позднее одного месяца. Ответ будет предоставлен в письменной форме.

Отвечает адвокат, управляющий партнер компании Sdelky.ru Денис Вольнов:

У вас есть возможность претендовать на заключение договора социального найма, в рамках которого наймодателем будет выступать государственный или муниципальный орган. Жилье будет предоставляться за определенную плату.

Одиноким пенсионерам старше 70 лет и их неработающим семьям компенсируют 50% расходов на оплату взносов на капитальный ремонт. Если пенсионер старше 80 лет и жилье у него в собственности, ему компенсируют 100% взносов.

Льготы по оплате ЖКХ и субсидии — не одно и то же. Льгота — это скидка на оплату жилищных и коммунальных услуг, субсидия — компенсация части стоимости ЖКХ. Льгота закрепляется за гражданином на длительное время, например пока младшему ребенку из многодетной семьи не исполнится 16 или 18 лет, или пожизненно — за ветераном, инвалидом войны и другими категориями. А субсидию дают всего на полгода, затем документы на нее необходимо подавать снова.

Рекомендуем прочесть:  Жена взяла кредит в сбербанке сейчас пока не платит могут орестовать счета мужа

Что вы узнаете

  • справка по специальной форме из уполномоченного органа, в котором погибший проходил службу по последнему месту службы или получал пенсию;
  • для детей старше 18 лет, ставших инвалидами до совершеннолетия, — справка федерального учреждения медико-социальной экспертизы, подтверждающая инвалидность с детства;
  • для студентов-очников до 23 лет, — документ, подтверждающий обучение в вузе по очной форме.

Мои родители являются инвалидами 2 группы, прописаны одни в приватизированной квартире. Пять лет назад они оформили договор дарения на эту квартиру на меня. Я стала собственником, но не прописана в этой квартире. Квитанции за услуги ЖКХ все эти пять лет продолжают приходить с учетом 50% льгот для инвалидов.

Содержание статьи

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Есть ли льготы ЖКХ для инвалидов, которые не являются собственниками?

в данном случае потерпевшим за счет которого осуществлялось неосновательное обогащение бывшим собственником квартиры являетесь не Вы а орган, за счет которого производилась компенсация части платы за коммунальные и жилищные услуги в виде субсидии. Вы бы могли подавать иск о неосновательном обогащении к бывшему собственнику в случае если бы он там фактически проживал после продажи а не просто был прописан. Прописка могла бы быть основанием для штрафных санкций если бы таковые были предусмотрены договором КП (например продавец обязан выписаться не позднее чем через месяц после перехода права — в противном случае штраф в размере. ). Если этого условия в договоре нет и в данной квартире лицо не проживает, по поводу получения льгот Вы можете только направить информацию тому, кто выплачивает данному лицу субсидии

Получение льготы по оплате коммунальных услуг возможно только ветераном труда и при условии, что он является собственником жилья либо доли квартиры, или числится нанимателем муниципального жилья.

Ответ: От уплаты взносов на капремонт в полном размере освобождаются граждане, достигшие 80 лет. Как ветеран труда, вы имеете право на 50% скидки уплаты взносов на капремонт. За получением льготы вы можете обратиться в орган соцзащиты, в МФЦ или через портал госуслуг.

Ответы на часто задаваемые вопросы

Плата за жилое помещение включает в себя плату за содержание и ремонт жилья, плата за найм. При этом указанная скидка является ежемесячной и распространяется не на всю площадь жилого помещения, а на его часть согласно установленным нормативам на человека.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector