Заявление на списание автомобиля для юридической организации установленного образца—

Как обычно отвечаю на всеми интересные и волнующие вопросы и сейчас поговорим о Заявление на списание автомобиля для юридической организации установленного образца и методах решения данной ситуации. Почему я могу с уверенность отвечать на самые разные вопросы, потому что имею большой опыт в юридическом поле, более 11 лет. Если потребуется проработать более серьезные вопросы, то могу спросить у своих коллег. Некоторые сферы могут требовать немедленного ответа, по этой причине есть онлайн чат, в котором можно быстро получить нужный ответ. И как всегда лучшим решением будет для Вас узнать в комментариях у постоянных подписчиков, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделятся с Вами его решением.

Предупреждаем, что данные могут быть неактуальными в момент прочтения, потому как все быстро изменяется, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех интересующих вопросов.

Ниже в документе находится первая таблица, куда вносится дата выпуска и ввода в эксплуатацию, дата принятия к бухгалтерскому учету в данной фирме, а также сведения о последнем кап. ремонте, снятии с учета в ГИБДД и всего, что касается пробега.

Первая таблица

  • Здесь отражаются все сведения о списываемом автомобиле (берутся из паспорта автотранспортного средства), включая наличие в составе драг. металлов.
  • Ниже, в специальных строках о прочих характеристиках можно вписать любую остальную необходимую информацию об автомобиле (на усмотрение собственника).
  • Далее комиссия вписывает в документ свое заключение о необходимости списания, а также указывают прилагаемые к акту документы. Затем все члены комиссии удостоверяют акт своими подписями.

Третья таблица

Данный документ не имеет унифицированного образца, обязательного к использованию, поэтому каждое предприятие вправе самостоятельно разработать собственный шаблон акта или же писать его в свободной форме. Главное требование – в нем должны содержаться сведения о предприятии, на балансе которого числится списываемый транспорт, а также подробная информация об объекте списания. Кроме того, документ должен иметь подписи всех членов комиссии и утверждающий автограф руководителя предприятия. В дальнейшем факт списания необходимо отразить в инвентарной документации.

При создании любой машины используется большое количество материалов, представленных металлом, пластиком или стеклом. При обычном выбрасывании этих предметов происходит загрязнение почвы, воды и воздуха, поэтому необходима утилизация. При ее осуществлении осуществляется сортировка разных компонентов, которые далее отправляются на переработку.

Когда проводится списание?

  • угон автомобиля;
  • утилизация авто, причем процесс может выполняться в отношении любого автомобиля независимо от года его выпуска или комплектации;
  • продажа машины в другое государство;
  • снятие с учета может выполняться бывшим собственником, если покупатель в течение 10 дней после подписания договора не зарегистрировал имущество в ГИБДД на себя;
  • прекращение регистрации, причем данная процедура была введена недавно и применяется при условии, что машина не может использоваться собственником, например, при передаче объекта по генеральной доверенности другому лицу.
Рекомендуем прочесть:  Как оормить бесплатный проезд ветерану труда в костроме

Когда разрешается снимать авто с учета?

  • паспорт собственника автомобиля;
  • техпаспорт на автомобиль;
  • доверенность, если процесс выполняется доверенным лицом;
  • платежный документ, который подтверждает, что были оплачены услуги утилизационной организации;
  • правильно составленная заявка.

Как видите, для снятия автотранспорта с учета юридическому лицу необходимо подготовить немало документов. К тому же, из-за регулярных изменений в законодательстве не исключены дополнительные нюансы, при несоблюдении которых процесс может длиться довольно долго. Чтобы пройти процедуру снятия с учета всего за полчаса, обращайтесь в Центр автоуслуг № 1 СПБ и ЛО!

Особенности процедуры

Чтобы процедура прошла быстрее, рекомендуем заранее подготовить автомобиль к осмотру. Помойте номера и смажьте их крепления, чтобы они легко снимались, помойте также агрегатные номерные знаки, если они загрязнены, уберите из авто лишние предметы.

Собираем документы

Руководство поручило снять авто с учета юридического лица. Думал будут трудности. Но на месте я ознакомился с предложением от сотрудников данной компании и решил воспользоваться их услугами. В результате за какие-то 30-35 минут вопрос о снятии у учета нашей фирмы машины был решен.

После утилизации ТС необходимо обратиться в ГИБДД и снять автомобиль с учета. Для этого оформляется заявление, к которому прилагаются приказ руководителя организации, договор об уничтожении ТС и справку. Процедура регулируется Приказом МВД РФ от 7 августа 2013 года №605.

  • дебет счета 01.02 «Выбытие ОС» Кредит 01.01 «Основные средства» – выбытие по первоначальной стоимости;
  • дебет счета 02 «Амортизация ОС» Кредит счета 01.02 – в размере ранее начисленной амортизации;
  • дебет 91.02 «Прочие расходы» Кредит 01.02 – на сумму разницы между первоначальной стоимостью и начисленной амортизацией;
  • дебет 91.02 Кредит 60 – на сумму расходов сторонней компании по утилизации машины;
  • дебет счета 10 «Запчасти» Кредит счета 91.01 «Прочие доходы» – в размере цены возможного использования узлов и материалов;
  • дебет 99 Кредит 91.9 – на финансовый результат от списания.

Как правильно передать бензин с ТС, приготовленного для утилизации?

  1. Наименование компании.
  2. Дата и регистрационный номер приказа.
  3. Основание для его оформления.
  4. Сведения о транспортном средстве – марка, модель, год выпуска, цвет, номер.
  5. Причины списания. Например, естественный износ.
  6. Дата снятия с учета.
  7. Сведения о лице, ответственном за реализацию процедуры, например, главном бухгалтере.
  8. Подпись руководителя организации.
  • связаться с покупателем авто и узнать, осуществил ли перерегистрацию ТС или нет;
  • проверить в интернете, через специальный сервис ГИБДД, действительно ли он перерегистрировал автомобиль;
  • если покупатель не перерегистрировал авто, то придётся подождать 10 дней со дня подписания ДКП (договора купли-продажи автомобиля), после чего обратиться в отделение ГИБДД;
  • скачать и заполнить бланк заявления о прекращении регистрации ТС (транспортного средства) от продавца;
  • подать заявление в ГИБДД вместе с приложенными документами.

Для начала начнём разбирать ситуацию со стороны покупателя. Что должен сделать он после покупки ТС (автомобиля). В соответствии с пунктом 4 Общих положений Приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001 покупатель обязан зарегистрировать транспортное средство в подразделении ГИБДД в течении 10-ти дней после его покупки. За нарушение требований регистрации транспортного средства предусмотрены следующие административные штрафы:

Важно знать! Обязательно к прочтению

После продажи авто некоторые люди спрашивают: я продал машину (автомобиль / ТС) с номерами, а мне приходят штрафы из ГИБДД и налоговая квитанция (налоги за машину), что мне делать? Либо, как обезопасить себя после продажи машины (ТС) с номерами? В связи с этим, наши квалифицированные юристы, находящиеся в Чебоксарах, подготовили для Вас соответствующий документ, чтобы Вы могли скачать бесплатно без регистрации типовой образец (пример) формы (бланк) заявления о прекращении регистрации ТС (транспортного средства / авто / автомобиля) после продажи (от лица продавца), соответствующий законодательным актам 2021 года, который наконец-то положит конец «письмам счастья» из ГИБДД.

Рекомендуем прочесть:  В какой срок оплатить госпошлину суд—

В некоторых случаях инспектора требуют наличие не только оригиналов, но и копий документов, поэтому лучше сделать их заранее. После того как пакет документов передан ответственному сотруднику, остается только ожидать получения новой документации.

Сотрудник обязан осуществить проверку ТС на наличие обременений и озвучить причины при отказе. Если машина находится в залоге или числится в угоне, то с учета ее не снимут. Будут проводиться дальнейшие разбирательства. Если машина приобреталась в кредит, то владелец обязан представить справку из банка о погашении задолженности и снятия обременения.

При вывозе машины за границу

Для удобства граждан, государство разработало современный портал, который называется «Госуслуги». Этот сервис удобен тем, что через ресурс можно осуществлять различные операции: восстанавливать документы, получать справки, а также снимать с учета транспортное средство.

При снятии с регистрационного учета в случаях утилизации регистрационные документы, регистрационные знаки и паспорта транспортных средств сдаются в регистрационное подразделение. Стоимость услуги: бесплатно

Нюансы снятия с учета

После предоставления вышеозначенных документов сотрудник, по ту сторону окошка внесет необходимые изменения в базу данных ГИБДД и выдаст вам справку о том, что вы имеете право на утилизацию своего автомобиля любым удобным для вас способом.

Документы для утилизации автомобиля

Когда присутствуют неоплаченные штрафы или выявились другие проблемы, связанные с автомобилем, даже изменение паспорта автовладельца, но невнесение этой информации в документы машины грозят проблемами и задержками.

Важно: теперь представитель сможет подать заявление на снятие авто с учета. Ему предстоит собрать все ранее перечисленные бумаги и приложить к ним доверенность вместе с копией паспорта собственника авто.

Дело все в том, что отсутствие документов на ТС, как и самого авто, — это не повод для отказа в изучаемой услуге. Заявителю достаточно иметь при себе паспорт. Если произошла смена личных данных, а перерегистрация авто еще не состоялась, необходимо взять любое свидетельство, указывающее на внесение соответствующих корректировок.

Без авто и документов

  • соглашение о покупке;
  • расписку о получении денег за сделку продавцом;
  • удостоверение личности покупателя;
  • ПТС на авто;
  • СТС машины (при наличии);
  • полис автомобильного страхования (если есть);
  • транзитные номера (при условии, что таковые имеются).

Для снятия транспортного средства с учёта в ГИБДД его собственник должен явиться в МРЭО, где осуществлялась регистрация авто. К заявлению прикладывают документы, перечень которых несколько отличается в зависимости от причины снятия ТС с учёта.

В заявлении указывают адрес. Если бумагу составляет юридическое лицо, прописывают адрес его регистрации. При составлении документа физическим лицом указывают его местонахождение: город или посёлок, название улицы, номер дома и т.д. В заявлении фиксируют контактные данные владельца машины: телефон и электронную почту по желанию.

Где взять бланк для заполнения?

Когда осуществляется полная утилизация ТС, снятие с учёта допускается без предъявления машины (о том, когда и как можно снять ТС с регистрации в ГИБДД без предоставления машины, читайте тут). Кроме вышеописанных документов нужно приложить номерные знаки транспортного средства.

Мы описали общие правила оформления списания авто в компании. Пакет документов будет разниться в зависимости от конкретной причины выбытия: кража, гибель в огне, физический износ, непригодность, безвозмездная передача.

Порядок оформления операций списания автомобилей в бухгалтерском учете

Бухучет транспортных средств ведется на синтетическом счете 01 «Основные средства». По дебету счета числятся все машины в эксплуатации фирмы. Ежемесячно по кредиту счету 02 «Амортизация основных средств» начисляется амортизация актива. В итоге разница между данными счета 01 и 02 дает балансовую стоимость основного средства на дату его списания. Это остаточная стоимость, которая станет расходом компании при выбытии транспорта с баланса. Могут появиться и дополнительные расходы на оформление документов, утилизацию и другое в зависимости от причины списания. Все они будут аккумулироваться на 91.02 «Прочие расходы».

Рекомендуем прочесть:  Если ветеран не пользуется проездным сколько ему вернут денег

Причина списания транспортных средств на предприятии

Списание (ликвидация) автомобиля через демонтаж и утилизацию после полного физического износа без последующего оприходования запасных частей также можно взять во внимание. С месяца снятия транспортного средства с регистрационного учета в ГИБДД отпадает необходимость уплачивать транспортный налог.

Кроме того, автолюбители получили возможность беспрепятственно получать дубликаты номеров, если государственный регистрационный знак был украден или утерян. Это значительно упростило жизнь автовладельцев, а также значительно сократились случаи краж номеров.

Однако в этом случае можно обратиться в МРЭО и написать заявление об утилизации автомобиля. После этого он снимается с учета, о чем официальному владельцу выдается справка. Сделать это можно даже в том случае, если нет ни паспорта на машину, ни регистрационных документов, ни номерных знаков. После получения справки об утилизации машина считается ликвидированной, и повторно поставить ее на учет для перепродажи невозможно.

Сложные случаи, связанные с утилизацией

Для участия в государственной программе необходимо снять машину с регистрационного учета, собрать все документы, подтверждающие владение, а также предоставить для утилизации машину в полной комплектации (снять с нее детали для перепродажи не получится).

Процедура списания происходит следующим образом: владелец в установленный срок приходит в ГИБДД с подготовленным заранее пакетом документов и госномерами. Если заявление не подготовлено заблаговременно, его придется составить в инспекции.

  • В шапке указать название отделения инспекции и свои личные данные.
  • В разделе “Снять с учета” указывается причина этого действия – в связи с утилизацией.
  • Указать все реквизиты ТС.
  • Внести действительные данные, информирующие о владельце машины, в соответствующих полях.

Как написать заявление

  1. Подготовка собственником требуемого пакета документов.
  2. Запись на прием к специалисту Госавтоинспекции (это доступно в режиме онлайн или через терминал отделения).
  3. Передача сотруднику Госавтоинспекции номерных госзнаки и документов, которые выдавались после постановки на учет. Явиться следует в строго указанное время. В день приема документации и номерных знаков ТС считается снятым с учета. Госномера утилизируются.

3) устанавливает причины списания федерального имущества, в числе которых физический и (или) моральный износ, нарушение условий содержания и (или) эксплуатации, аварии, стихийные бедствия и иные чрезвычайные ситуации, длительное неиспользование для управленческих нужд и иные причины, которые привели к необходимости списания федерального имущества;

Общие правила списания

1) технико-экономическое обоснование необходимости и целесообразности списания объектов федерального имущества, подписанное руководителем учреждения (уполномоченным им лицом), подготавливаемое учреждением в произвольной форме;

Снятие с учета автомобиля

Служебный автомобиль попал в ДТП. Авария произошла по вине третьих лиц. Согласно экспертизе страховой организации автомобиль не пригоден к дальнейшей эксплуатации. На основании справок, подтверждающих факт аварии и повреждения, причиненные транспортному средству, комиссией принято решение о его списании и дальнейшей передаче на утилизацию. Автомобиль стоимостью 300 000 руб. числился на счете 4 101 25 000. Сумма амортизационных отчислений по нему на момент аварии составила 200 000 руб.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector