Заявление 80 летнему пенсионеру—

Как обычно отвечаю на всеми интересные и волнующие вопросы и сейчас поговорим о Заявление 80 летнему пенсионеру и методах решения данной ситуации. Почему я могу с уверенность отвечать на самые разные вопросы, потому что имею большой опыт в юридическом поле, более 11 лет. Если потребуется проработать более серьезные вопросы, то могу спросить у своих коллег. Некоторые сферы могут требовать немедленного ответа, по этой причине есть онлайн чат, в котором можно быстро получить нужный ответ. И как всегда лучшим решением будет для Вас узнать в комментариях у постоянных подписчиков, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделятся с Вами его решением.

Предупреждаем, что данные могут быть неактуальными в момент прочтения, потому как все быстро изменяется, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех интересующих вопросов.

  • заявление попечителя с указанием места жительства и даты начала присмотра;
  • паспорт;
  • заявление пенсионера о согласии на то, чтобы за ним ухаживал человек, оформляющий патронаж;
  • документы, подтверждающие, что потенциальный попечитель не работает и не получает доход.

Как оформить патронаж над пожилым пенсионером

Для оформления пособия по уходу за 80-летним пенсионером необходимо обратиться в Пенсионный фонд по месту регистрации пожилого человека — там, где он получает пенсию. Деньги перечисляются вместе с пенсией, получатель — ваш подопечный. Он сам передаст вам эту сумму полностью или ее часть — как вы договоритесь.

Кто ухаживает за пожилым человеком

Эта выплата назначена совсем недавно постановлением правительства № 797 от 30.05.2020. Она предназначалась тем, кто взял на временное проживание престарелых, инвалидов, детей-сирот из учреждений социального обслуживания. В каждом субъекте РФ специально формировались реестры волонтеров, которые вправе получать эту выплату. Обратиться за ней граждане обязаны были до 1 октября. Пособие выплачивалось за период с 01.04.2020 по 30.06.2020. В настоящий момент выплата не действует.

В пенсионном фонде заявление рассматривают в течение 10 дней, но выплата назначается с месяца, в котором были поданы заявления, но не раньше дня возникновения права на компенсацию. То есть, если было подано заявление на осуществление ухода за пенсионером в возрасте старше 80 лет 29 апреля, компенсация придет за апрель в полном объеме (1200 рублей). Если в этот же день, 29 апреля, было подано заявление на осуществление ухода за пенсионером, которому только 14 апреля текущего года исполнилось 80 лет, размер выплаты пересчитают. Тогда за апрель придет 680 рублей (за 17 дней, так как ранее пожилому человеку не полагались уход и начисление компенсации за него, ведь ему тогда еще не было 80 лет).

  • Выплата перечисляется пенсионеру вместе с пенсией. Тот по своему усмотрению может передавать ее человеку, который за ним ухаживает, в полном объеме либо частично. Расписку при передаче денег писать не надо — все происходит по устной договоренности обеих сторон.
  • Несмотря на то, что выплата начисляется пенсионеру, при обнаружении нарушений уведомление о выплате долга приходит на имя человека, на которого оформлен договор. То есть на ухаживающую сторону. Не платить не получится — взыскание долга осуществляется по решению суда. Даже если вы согласились на оформление договора за страховой стаж и не видели денег, так как вся сумма оставалась у пенсионера.
Рекомендуем прочесть:  Заявление о подтверждении площадок в фгис цербер и фгис меркурий—

Когда обычно отказываются от компенсации

Для людей, которые живут в районах Крайнего севера и приравненных к ним регионах («северян»), размер выплат выше, поскольку из-за сложных климатических условий они несут дополнительные материальные расходы. Сумма рассчитывается индивидуально в каждой местности из учета районного коэффициента.

Я не получила заранее справку из службы занятости, и нам с бабушкой пришлось сходить в ПФР дважды. Сейчас закон требует от сотрудников отделения ПФР запрашивать эту справку самостоятельно. Но в разных городах может быть по-разному. Лучше заранее позвонить в свое отделение и уточнить, какие справки нужно захватить, а какие они получат самостоятельно.

Но может возникнуть ситуация, когда пенсионер начнет требовать больше услуг, чем вы оговаривали. Или сляжет с тяжелой болезнью, и ему потребуется серьезный уход, который вы не готовы оказывать. Как тут быть — решать вам. Договор на уход за пожилым человеком вы оформляете добровольно и в любой момент в одностороннем порядке можете его расторгнуть. Нужно просто написать заявление в ПФР .

Главное за 20 секунд

По закону стаж будет начислен, если вы работали до того, как оформили уход, или пошли на работу после этого. Неважно, работали вы месяц или десять лет. Не дадут стаж только тем, кто не работал вообще за всю свою жизнь.

Выплата назначается за каждого принятого на временное проживание гражданина в период с 1 апреля по 30 июня 2020 г. При этом срок совместного проживания должен составлять не менее 7 календарных дней в течение месяца. При выполнении этих условий пособие в 12130 руб. можно получить за апрель, май и июнь 2020 г. Подать заявление на выплату можно в отделении ПФ РФ или МФЦ, независимо от места жительства, а также на портале Госуслуги. Сделать это можно до 1 октября 2020 года.

Как оформить уход за 80-летним пенсионером

Компенсационная выплата по уходу перечисляется вместе с назначенной пенсией пожилому человеку. Как распорядиться этим пособием (оставить себе либо передать ухаживающему за ним лицу), решает сам пенсионер. Выплата устанавливается на весь период осуществления ухода, а в случае его прекращения отменяется с 1 числа следующего месяца.

3. Считается ли уход за пожилым человеком официальным трудоустройством?

  • Если пенсионеру назначены выплаты страховой, социальной или государственной пенсии, оформить уход за ним можно при обращении в ПФ РФ либо МФЦ.
  • Если пенсионеру назначено обеспечение по линии Минобороны (к примеру, военная пенсия за выслугу лет), то за выплатой по уходу нужно обращаться в пенсионный отдел в военкомате по месту жительства пенсионера.
  • Если пенсионер является получателем двух пенсий (и по линии ПФР, и по линии Минобороны), обращаться за получением пособия по уходу можно в любое из ведомств.
Рекомендуем прочесть:  Выплаты людям прживающих в чернобыльской зоне

Сумма не так велика и в основном выплаты за уход за родственником старше 80 лет получают члены семьи. Индексация для этого вида пособия по законодательству не предусмотрена. Применение районного коэффициента соответствует показателю, который используется при увеличении пенсий для проживающих на территориях:

На рассмотрение представленного пакета документации отведено десять рабочих дней. Если заявление отклонено, ПФ должен известить заявителя об этом не позднее пяти дней после вынесения решения, объяснив причину отрицательного результата и порядок обжалования решения. Для представления отсутствующих необходимых справок и документов дается три месяца. Месяцем принятия считается месяц обращения. Выплаты назначают с месяца, когда были переданы документы, но не ранее возникновения оснований на возмещение.

Сроки назначения

По мере приближения старости любому пожилому человеку труднее становится обслуживать себя в быту. Если положение отягощено болезнями, ситуация переносится еще тяжелее. В этом случае постоянно требуется сторонняя поддержка других людей. Старикам, как правило, оказывают бесплатную помощь их родственники. Не все осведомлены, что для лиц 80-ти лет и старше на государственном уровне предусмотрена возможность получать помощь от других граждан, которая оплачивается Пенсионным Фондом.

Зато лица, осуществляющие уход за пожилыми гражданами, могут рассчитывать, что весь этот период засчитают в трудовой стаж на основании ФЗ РФ № 400 (от 12.08.2018). Но только при условии, что ранее или позже такое лицо было официально трудоустроено и делало отчисления в ПФР. В ином случае период в стаж не зачтут.

Перечень документов, которые потребуется представить в ПФР для оформления выплаты, утвержден ПП РФ № 343:

  • Заявление установленного образца. Лучше написать его непосредственно в отделении. Там имеются на стендах образцы. Можно посмотреть примеры заполнения и на официальном сайте Фонда.
  • Общегражданский паспорт заявителя и пенсионера.
  • Пенсионное удостоверение подопечного.
  • Если заявитель – лицо, не достигшее совершеннолетия, дополнительно потребуется письменное согласие родителей или официальных опекунов на оформление.
  • Лица до 18 лет должны дополнительно получить справку в учебном учреждении о том, что они проходят обучение.
  • Заявление о согласии на уход. Его должен написать сам пенсионер. Или, хотя бы, поставить свою подпись.
  • Справка от Службы занятости о том, что заявитель не состоит на учете и не получает пособия по безработице.

Какие документы потребуются

  • Возраст от 14 лет.
  • Постоянное место проживания – Россия.
  • Осуществлять уход за пенсионером, достигшим 80-летнего возраста.
  • Признаваться трудоспособным, т. е. он не должен иметь инвалидность.
  • Не состоять на учете в Службе занятости и не получать пособие по безработице.
  • Не работать.
  • Не являться получателем любого вида пенсионного обеспечения.

На лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами, возложена обязанность по сообщению в течение 5 дней о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления компенсационной выплаты. Информировать орган, осуществляющий выплату пенсии, о прекращении выплат, необходимо в письменной форме (допускается подача соответствующего заявления в форме электронного документа через сайт «Госуслуги») об обстоятельствах, когда прекращается право на получение выплат.

Рекомендуем прочесть:  Как узнать налог на несовершеннолетнего ребенка по инн—

Заявление подается лично в территориальное подразделение ПФР РФ, либо в МФЦ соответствующего района, либо в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (сайт «Госуслуги»).

Перечень документов, прилагаемых к заявлению

В случае если к заявлениям приложены не все необходимые для представления документы, орган, осуществляющий выплату пенсии, дает лицу, осуществляющему уход, разъяснение о том, какие документы оно должно представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через 3 месяца со дня получения соответствующего разъяснения, месяцем обращения за компенсационной выплатой считается месяц приема заявления.

  1. Отсутствие факта трудоустройства и официальной прибыли. Это означает, что такой труд не подойдет работающим пенсионерами и ИП.
  2. Проживание на территории РФ.
  3. Отсутствие поступающих на счет пособий по безработицы. Иными словами, претендент на попечительство не должен стоять на учете в центре занятости.

Кто имеет право

Для людей, проживающих в тяжелых условиях климата (Заполярье, Крайний Север) предусматривается увеличивающий коэффициент. Это же касается районов, где необходимы дополнительные расходы или имеют место неблагоприятные факторы климата.

Сколько платят

Каждый месяц человеку поступают пенсионные выплаты, к которым прибавляется 1200 р. Именно эти деньги предназначены для помощника. Средства передает лично опекаемый с учетом того, выполняет ли попечитель свои обязанности в достаточной степени.

Компенсационная выплата по уходу перечисляется вместе с назначенной пенсией пожилому человеку. Как распорядиться этим пособием (оставить себе либо передать ухаживающему за ним лицу), решает сам пенсионер. Выплата устанавливается на весь период осуществления ухода, а в случае его прекращения отменяется с 1 числа следующего месяца.

Пожилой человек старше 80 лет нуждается не только в материальной поддержке государства, которую получает в виде различных надбавок и пособий. Ему также необходима помощь третьих лиц в решении бытовых проблем. В 2021 году ПФР продолжает выплачивать денежные средства гражданам, осуществляющим уход за пенсионером, в сумме, установленной законодательством РФ.

Пособие по уходу за пожилым человеком после 80 лет в 2021 году: как оформить уход и выплату через Госуслуги

К сожалению, на портале Госуслуги недоступно оформление ухода за престарелым. Но с помощью учетной записи от Госуслуг можно войти в Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда и оформить выплату там. Подробная инструкция по оформлению компенсации через сайт ПФР представлена в этой же статье.

За уход за пенсионером человеку начисляют стаж. Сумму выплаты (1200 рублей) ежемесячно доплачивают к пенсии вместе с остальной частью обеспечения. Пенсионер самостоятельно рассчитывается с лицом, осуществляющим за ним уход.

Насколько повышается пенсия после 80 лет у военных? В этом году их обеспечение было проиндексировано на 4% (индексации не проводилось уже 4 года). Как и остальные пенсионеры, военнослужащие, получают доплату в 100% от фиксированной части.

Военная пенсия после 80 лет

В этом возрасте гражданин также сохраняет за собой право на получение 100% надбавки к фиксированной части пенсии. Помимо этого, ему положены льготы на ЖКХ, освобождение от уплаты капитального ремонта и другие привилегии.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector