Заведующий складом должен уметь—

Как обычно отвечаю на всеми интересные и волнующие вопросы и сейчас поговорим о Заведующий складом должен уметь и методах решения данной ситуации. Почему я могу с уверенность отвечать на самые разные вопросы, потому что имею большой опыт в юридическом поле, более 11 лет. Если потребуется проработать более серьезные вопросы, то могу спросить у своих коллег. Некоторые сферы могут требовать немедленного ответа, по этой причине есть онлайн чат, в котором можно быстро получить нужный ответ. И как всегда лучшим решением будет для Вас узнать в комментариях у постоянных подписчиков, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделятся с Вами его решением.

Предупреждаем, что данные могут быть неактуальными в момент прочтения, потому как все быстро изменяется, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех интересующих вопросов.

Вакансия заведующий складом предполагает выполнение определенного ряда обязанностей и наличие четкой ответственности. Грамотно составленная должностная инструкция для этой должности помогает руководству предприятия правильно поставить перед сотрудником цели и задачи в самом начале сотрудничества.

Общие положения документа

Также заведующий складскими помещениями отвечает за организацию и проведение всех погрузочно-разгрузочных работ на вверенной ему территории и контроль своевременного их исполнения, а также использованного реквизита. Кроме того, круг обязанностей этого сотрудника включает в себя участие в осуществлении инвентаризации товарно-материальных ценностей.

Основные трудовые обязанности

  1. Руководство работами по приему, отпуску, рациональному размещению и хранению товарно-материальных ценностей.
  2. Обеспечение сохранности складируемых материалов и продукции.
  3. Обеспечение полного соблюдения основных правил оформления и сдачи приходно-расходной документации.
Рекомендуем прочесть:  Можно Ли Оформить Машину На Жену Если Муж Злосный Не Плательщик

2) осуществляет организацию приемки строительных и вспомогательных материалов и оборудования: разгрузки и доставки грузов на места хранения с учетом рационального использования складских площадей, облегчения доступа к складируемой продукции, ее поиска, погрузки и вывоза с территории склада;

Образец должностной инструкции заведующего складом

— за ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, — в порядке, установленном действующим трудовым законодательством Российской Федерации, законодательством о бухгалтерском учете;

4. Права

5) осуществляет подготовку информации об отклонениях фактического остатка хранящихся грузов от установленной нормы запаса, а также об остатках, находящихся без движения, для принятия решения об их ликвидации.

5. Требовать от руководства организации оказания содействия, в том числе обеспечения организационно-технических условий и оформления установленных документов, необходимых для исполнения должностных обязанностей.

Предлагаем Вашему вниманию типовой пример должностной инструкции заведующего складом, образец 2020/2021 года. На данную должность может быть назначен человек, имеющий среднее профессиональное образование и стаж работы в должности заведующего складом не менее 1 года или среднее (полное) общее образование и стаж работы в должности заведующего складом не менее 3 лет. Не забывайте, каждая инструкция заведующего складом выдается на руки под расписку.

1. Общие положения

1. Руководит работой склада по приему, хранению и отпуску товарно-материальных ценностей, по их размещению с учетом наиболее рационального использования складских площадей, облегчения и ускорения поиска необходимых материалов, инвентаря и т.п.

Эта часть ДИ посвящена тому, какие возможности по должности есть у сотрудника. Что именно он вправе делать, чтобы полноценно исполнять свои трудовые обязанности. Описываются условия взаимодействия с руководством и с другими сотрудниками.

Поступление работника на должность предполагает предварительное знакомство с условиями трудовой деятельности и со списком обязанностей. Должностная инструкция заведующего складом разработана специально для работников складских помещений и содержит сведения, которые будут необходимы сотруднику сразу же по приходу на рабочее место.

Рекомендуем прочесть:  В течении какого времени за неуплату жкх могут подать в суд

Образец должностной инструкции главного бухгалтера

Самый большой раздел, который описывает все, что должен знать и уметь работник. Подробно описаны функции и обязанности, принимаемые на себя лицом, вступившем в должность. В этом же разделе можно найти информацию о том, какими направлениями руководит работник и на каких мероприятиях он обязан присутствовать.

  • к какой категории работников он относится;
  • кем принимается на работу и увольняется с нее;
  • какие знания необходимы для успешной работы;
  • кому переходят трудовые обязанности на время отсутствия на рабочем месте.

Как составить: общие положения

Как правило, на данную должность принимается лицо со средним профессиональным образованием и стажем работы не менее года или средним общим образованием и трехлетним опытом работы на аналогичной должности.

Должностные обязанности: на что имеет право заведующий складом и его ответственность

  • руководство работой склада по приему, отпуску, хранению и размещению товарно-материальных ценностей;
  • обеспечение сохранности складируемых ТМЦ, соблюдение правил оформления, режимов хранения и сдачи природно-расходной документации;
  • слежение за исправностью и наличием противопожарных средств, состоянием оборудования, помещений и инвентаря, а также обеспечение их своевременного ремонта;
  • организация проведения погрузочно-разгрузочных работ с соблюдением правил, инструкций и норм по охране труда;
  • обеспечение сбора, хранения и своевременного возврата поставщикам погрузочного реквизита;
  • участие в проведении инвентаризаций ТМЦ;
  • осуществления контроля за ведением учета складских операций и установленной отчетности;
  • участие в осуществлении и разработке мероприятий по повышению эффективности работы склада, сокращению расходов на хранение и транспортировку ТМЦ, а также внедрению в организацию хозяйства современных средств коммуникаций, связи и вычислительной техники;
  • соблюдение правил трудового распорядка и других локальных нормативных актов организации;
  • соблюдение внутренних норм и правил охраны труда, производственной санитарии, техники безопасности и противопожарной защиты;
  • обеспечение соблюдения порядка и чистоты на собственном рабочем месте;
  • выполнение в рамках трудового договора профессиональных поручений работников, которому он подчинен.
Рекомендуем прочесть:  Можно Ли Убрать Пени За Квартплату

Разработкой ДИ уполномочены заниматься руководители структурного подразделения. В случае с заведующим это начальник административно-хозяйственного отдела или директор склада. На практике проектировкой документа занимается начальник отдела кадров при содействии юриста и руководителя организации. Последний утверждает должностную инструкцию своей подписью и приказом.

Правила оформления

Заведующий складом упоминается в Профессиональном стандарте «Специалист административно-хозяйственной деятельности», утвержденном Приказом Министерства труда и социальной защиты №49н от 02.02.2018 г. Обобщенная трудовая функция — обеспечение расходными материалами и услугами для создания оптимальных условий труда, а также организация складского хозяйства.

Кто разрабатывает ДИ?

ДИ заведующего складом содержит минимум 4 раздела, но может расширяться в зависимости от политики организации (например указанием трудовых функций и требований по соблюдению коммерческой тайны). Оформляется на листе формата А4 с эмблемой организации и удостоверяется подписями:

После того как определены для завскладом обязанности, их нужно закрепить в специальном документе. Отметим, что ТК РФ не использует такого понятия, как должностная инструкция, и не считает его обязательным документом. На практике ее считают основным документом, определяющим трудовые обязательства сотрудника. Советуем разработать такой документ для завскладом на производстве, это позволит избежать конфликтов с сотрудником, грамотно организовать его работу, а также четко определить не только обязанности завсклада на складе, но и границы его материальной ответственности.

Разделы можно именовать по-разному, добавляя дополнительные (например, про взаимодействие с подчиненными сотрудниками, работниками других подразделений и пр.). Для наполнения раздела «Заведующий складом — должностные обязанности» руководствуйтесь ЕКС, дополняя и корректируя положения этого справочника.

Кто такой заведующий складом

Основные из них установлены Единым квалификационным справочником, утвержденным Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 № 37 (ЕКС). Профстандарт для этой должности еще не разработан, поэтому, чтобы определить, что входит в обязанности завсклада, нужно руководствоваться положениями ЕКС. В соответствии с ними он:

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector