Заслуженный работник образования хмао-югры льготы—

Как обычно отвечаю на всеми интересные и волнующие вопросы и сейчас поговорим о Заслуженный работник образования хмао-югры льготы и методах решения данной ситуации. Почему я могу с уверенность отвечать на самые разные вопросы, потому что имею большой опыт в юридическом поле, более 11 лет. Если потребуется проработать более серьезные вопросы, то могу спросить у своих коллег. Некоторые сферы могут требовать немедленного ответа, по этой причине есть онлайн чат, в котором можно быстро получить нужный ответ. И как всегда лучшим решением будет для Вас узнать в комментариях у постоянных подписчиков, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделятся с Вами его решением.

Предупреждаем, что данные могут быть неактуальными в момент прочтения, потому как все быстро изменяется, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех интересующих вопросов.

Меры социальной поддержки и льготы для граждан Ханты-Мансийска и ХМАО (Югры) установлены Законом Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 7 ноября 2006 г. N 115-оз «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре» (в дальнейшем по тексту — Закон N 115-оз) для категорий граждан, определенных статьей 1, в числе которых:

Меры социальной поддержки, предоставляемые уполномоченным органом в сфере социальной защиты населения

  1. ветераны труда Ханты-Мансийского автономного округа — Югры;
  2. неработающие одинокие пенсионеры (женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет), не относящиеся к льготным категориям; пенсионеры, проживающие в семьях, состоящих из неработающих пенсионеров (женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет), один из которых либо оба не относятся к льготным категориям;
  3. неработающие пенсионеры (женщины старше 50 лет, мужчины старше 55 лет), не имеющие права на получение ежемесячных мер социальной поддержки в денежном выражении в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, постоянно проживающие на территории Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, имеющие стаж работы на его территории не менее 20 лет, не подпадающие под действие Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» в части формирования накопительной части трудовой пенсии;
  4. инвалиды с детства I и II групп, получающие социальную пенсию в соответствии с Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и не имеющие права на дополнительное пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством Ханты-Мансийского автономного округа — Югры;
  5. граждане, страдающие хронической почечной недостаточностью;
  6. граждане, страдающие онкологическими заболеваниями.
Рекомендуем прочесть:  Если машина на человеке у которого долг но ездит тругой человек и есть довереность на машину

Меры социальной поддержки, предоставляемые Пенсионным Фондом РФ

  1. инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий;
  2. участники Великой Отечественной войны, ставшие инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин, за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий;
  3. бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны (далее — бывшие несовершеннолетние узники фашизма), признанные инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин, за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий;
  4. военнослужащие, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);
  5. участники Великой Отечественной войны;
  6. бывшие несовершеннолетние узники фашизма;
  7. ветераны боевых действий;
  8. лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
  9. лица, работавшие на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, члены экипажей судов транспортного флота, интернированные в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;
  10. члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны (за исключением указанных в подпункте 8 пункта 5 статьи 2 Закона N 115-оз), ветеранов боевых действий;
  11. родители военнослужащих и сотрудников федеральных органов исполнительной власти, погибших, пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы (военных обязанностей) по призыву, по контракту, из числа категорий, установленных Федеральным законом «О ветеранах»;
  12. инвалиды I, II, III групп;
  13. дети-инвалиды в возрасте до 18 лет.
  1. Безвозмездное предоставление средств для реабилитации, а также право на бесплатный ремонт указанных средств.
  2. Если лицо является инвалидом по зрению, что подтверждено документально, предоставляется возможность бесплатного прохождения санаторно-курортного лечения с целью реабилитации.
  3. Граждане, имеющие официальный диагноз «почечная недостаточность», обладают правом предоставления льготного проезда до медицинского учреждения, в рамках которого проводится процедура гемодиализа.
  4. Если гражданин, являющийся инвалидом, имеет ограниченные физические способности, предоставляется возможность оборудования жилья различными средствами и приспособлениями, предназначенными для прохождения реабилитации или возможности свободного передвигаться.

Пенсионерам и ветеранам в 2021 году

  1. Семьям, воспитывающим трех и более детей, предоставляются компенсационные выплаты за фактически оплаченные услуги ЖКХ в размере, установленном в рамках региона. Чаще общий объем компенсационных выплат составляет не более 40% от общей суммы коммунальных платежей.
  2. Если помимо статуса многодетной семья также приравнивается к категориям малоимущих или малообеспеченных, родителям предоставляется бесплатное жилье.
  3. Граждане, воспитывающие трех и более детей вправе принимать участие в различных региональных и федеральных программах, направленных на улучшение жилищных условий или обеспечением жилья.
  4. Также многодетные семьи вправе претендовать на ипотечное кредитование на льготных условиях.
Рекомендуем прочесть:  Акт обследования на аварийный ремонт из лафета гаража на 1 машину—

Инвалидам

  1. Один из родителей получает возможность освобождения от уплаты транспортного налога в том случае, если мощность транспортного средства составляет не более 250 л/с.
  2. Если родители детей являются трудоустроенными официально, предоставляется право увеличения налогового вычета.

4. Руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, структурных подразделений федеральных государственных органов, судебных органов, федеральных организаций, учреждений, предприятий (их структурных и обособленных подразделений), расположенных в автономном округе, вносят ходатайства в отношении:

1) лиц, замещающих государственные должности первых заместителей Губернатора автономного округа, заместителей Губернатора автономного округа, руководителя Аппарата Губернатора — заместителя Губернатора автономного округа, директора Департамента — заместителя Губернатора автономного округа, руководителя представительства — заместителя Губернатора автономного округа;

Статья 10. Благодарность Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа — Югры

Положение о почетном звании «Почетный гражданин Ханты-Мансийского автономного округа — Югры», описания нагрудного знака, миниатюрной копии нагрудного знака и удостоверения к нему, размер ежемесячной денежной выплаты утверждаются постановлением Думы автономного округа.

Как уже говорилось выше, чтобы заслужить знак «Почётный работник общего образования Российской Федерации» необходимо качественно и упорно выполнять свои обязанности, а также придумывать различные новшества. Можно перечислить ряд направлений деятельности, за которые можно получить эту награду. Например:

Кому присваиваются такие звания

Ставка, включающая в себя указанные доплаты, служит основой для начисления всех прочих надбавок. Таким образом, увеличивается базовая часть заработка заслуженных работников. В сельской местности дополнительные выплаты также привязаны к размеру увеличенного оклада.

Дополнительные выплаты почетным и заслуженным работникам

К сожалению, практически никаких дополнительных льгот, кроме увеличения заработной платы, законодательство Российской Федерации для почетных и заслуженных работников образовательной сферы не предусматривает. Но они могут быть установлены на региональном или локальном уровне. Например, в виде дополнительных дней отпуска или иных привилегий.

Пенсионеры относятся к категории граждан, которые нуждаются в социальной защите. Поскольку вопросы распределения регионального бюджета относится к ведению местных властей, то льготы устанавливаются нормативными актами субъекта Федерации.

Какие выплаты и пособия положены пенсионерам ХМАО в 2020 году

Поскольку пенсионеры относятся к социально незащищенной категории граждан, и, в силу ряда причин, не могут полноценно работать, то государство устанавливает льготы, которые дополнительно обеспечиваются государством.

Льготы пенсионерам в ХМАО в 2020 году – неработающим, налоговые

ЮграМегаСпорт В соревнованиях примут участие 80 спортсменов из 12 муниципалитетов региона С 23 по 25 марта в Ханты-Мансийск съедутся лучшие спортсмены округа для участия в чемпионате и первенстве по плаванию в зачет Параспартакиады 21.03.2018 ТРК Сургутинтерновости В столице Югры завершился последний этап Кубка IBU. На соревнования приехали лучшие биатлонисты из 19 стран.Местное время Торжественное открытие двух спортивных объектов – физкультурно-спортивного комплекса «Спарта» и крытого хоккейного корта «Штурм» – в Лянторе 10 марта вылилось в настоящее ликование, ведь этого лянторцы ждали с таким нетерпением.Вестник В Сургутнефтегазе Международный женский день отметили с размахом.Вестник Всероссийский проект «Научись спасать жизнь!», инициированный Центром экстренной психологической помощи МЧС России, призван обучить граждан навыкам оказания первой помощи.

  • обеспечение средствами реабилитации;
  • направление для прохождения лечебного курса для инвалидов, страдающих заболеваниями:
    • зрительных органов;
    • почек;
  • возможность приобрести отечественный автомобиль «Ока» с большими скидками;
  • предоставление необходимого ремонта, в том числе приобретение за бюджетные деньги запчастей;
  • субсидирование на улучшение условий проживания.
Рекомендуем прочесть:  Субсидии На Жилье Великий Новгород

Для получения преференций необходимо льготное удостоверение. Документ оформляется в органах соцзащиты. Например, в Ханты-Мансийске следует обратиться в департамент соцразвития по адресу: ул. Мира, 14 А, телефон +7 (3467) 32-94-03.

Помощь на оплату услуг дошкольных образовательных учреждений

  • чернобыльцам и ликвидаторам:
    • скидки по коммунальным платежам в размере 50%;
    • внеочередное:
      • устройство в госучреждения для инвалидов;
      • предоставление земельных наделов;
      • поступление в жилищные кооперативы;
      • обслуживание в медучреждениях округа;
  • людям, награжденным знаком «Почетный донор»:
    • приоритетное обеспечение оздоровительными путевками со скидками;
    • ежегодное пособие — 13 041,41 р.;
  • репрессированным и реабилитированным:
    • ежемесячная выплата — 500,0 р.;
    • половинная скидка по счетам за коммунальные услуги;
    • использование общественного транспорта (внутригородского и междугороднего) по сниженным тарифам;
    • получение оздоровительной путевки раз в год;
    • приоритетное предоставление места в соцучреждениях для престарелых.

  • за конкретные заслуги перед округом;
  • медаль за материнский героизм;
  • знак, который выдается за активную работу с молодым населением;
  • знак, которым награждаются за региональное законотворчество;
  • награда за отличную службу.

Собранные документы нужно подать в региональные уполномоченные органы. Кандидат обязан посетить представительство согласно адресу проживания или прописки. Когда пенсионер ошибочно обратится в учреждение, которое не обслуживает территорию его проживания, он может получить обоснованный негативный вердикт.

Порядок получения звания

Можно подать документы на ветерана труда через МФЦ. Сотрудники уполномоченного органа, изучив предоставленные бумаги, начинают оформлять звание. Действия органов, ответственных за присвоение статуса, при их негативном решении можно оспорить через суд или в вышестоящем учреждении.

Неработающим пенсионерам выплачивается ежемесячное социальное пособие в размере 876 рублей при стаже работы на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 20 до 25 лет, 1002 рубля- при стаже работы 25 и более лет, при соблюдении следующих условий:

В отдельную группу выделяют одиноких неработающих пенсионеров и пенсионеров которые живут с другим пожилым человеком. В данном случае при начислении льготы важно, чтобы пожилые люди действительно были одиноки.

Кому положены

3)имеющим стаж работы на его территории не менее 20 лет, не подпадающим под действие Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» в части формирования накопительной части трудовой пенсии;

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector