Заполнение формы 1 смена фамилии—

Как обычно отвечаю на всеми интересные и волнующие вопросы и сейчас поговорим о Заполнение формы 1 смена фамилии и методах решения данной ситуации. Почему я могу с уверенность отвечать на самые разные вопросы, потому что имею большой опыт в юридическом поле, более 11 лет. Если потребуется проработать более серьезные вопросы, то могу спросить у своих коллег. Некоторые сферы могут требовать немедленного ответа, по этой причине есть онлайн чат, в котором можно быстро получить нужный ответ. И как всегда лучшим решением будет для Вас узнать в комментариях у постоянных подписчиков, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделятся с Вами его решением.

Предупреждаем, что данные могут быть неактуальными в момент прочтения, потому как все быстро изменяется, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех интересующих вопросов.

В силу традиции после свадьбы менять девичью фамилию на фамилию мужа, у многих женщин семейная жизнь начинается со смены документов. И в первую очередь предстоит поменять паспорт. Начать процедуру следует, написав заявление в ГУВМ МВД в течение 30 дней после регистрации брака. Форма 1П при изменении фамилии по браку закреплена Административным регламентом ФМС России по выдаче, замене и учету паспортов гражданина (приказ ФМС N 391 от 30.11.2012).

Место и способ подачи

Еще один способ, быстрый и удобный — подать заявление в электронном виде онлайн через портал Госуслуги. При таком способе подачи заявления бланк заполняется согласно форме, представленной на сайте, все сопутствующие документы подаются в электронном виде, а живая подпись заявителя меняется на электронно-цифровую. Не убирайте далеко оригиналы документов: их придется предъявить, когда вам назначат явку за готовым паспортом.

Рекомендуем прочесть:  Льготы Чернобыльцам При Получении Водительского Удостоверения

Как правильно заполнить

В самом верху бланка сразу после наименования документа и его формы располагается строка, состоящая из отдельных клеточек, в которые нужно вписать код подразделения ГУВМ МВД, дату заполнения заявления в формате: ДД.ММ.ГГГГ.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (в ред. от 01.10.2008) (далее — Закон о гражданстве 2002 г.), вступил в силу 1 июля 2002 г. В нем содержатся принципы гражданства РФ и правила, регулирующие отношения, связанные с гражданством РФ, определены основания, условия и порядок приобретения и прекращения гражданства РФ.
Правовой характер связи лица с государством, образующей отношения гражданства, выражается в юридическом оформлении этой связи. Гражданство — правовое, а не просто фактическое состояние. Оно представляет собой один из важнейших элементов правового статуса личности. От него зависит напрямую объем прав, свобод и обязанностей того или иного лица.

Непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин (в том числе при отсутствии возможности проставления на страницах паспорта обязательных штампов или отметок; изменения сведений о детях, не достигших 14-летнего возраста, отметки о которых внесены в паспорта родителей).

Пошаговая инструкция по заполнению заявления

Статья 89 Конституции РФ
Президент Российской Федерации: а) решает вопросы гражданства Российской Федерации и предоставления политического убежища; б) награждает государственным и наградами Российской Федерации, присваивает почетные звания Российской Федерации, высшие воинские и высшие специальные звания; в) осуществляет помилование.
А. Согласно п. «а» комментируемой статьи глава государства решает вопросы гражданства Российской Федерации и предоставления политического убежища. Конституция устанавливает только принципиальные основы института гражданства; их конкретизация, включая полномочия Президента, в данной сфере установлена Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (в ред. от 04.12.2007). В частности, в соответствии с указанным Законом Президент принимает решения, если соответствующие акции осуществляются в общем (а не упрощенном) порядке по вопросам: а) приема в российское гражданство; б) восстановления в гражданстве РФ некоторых категорий лиц; в) выхода из гражданства; г) отмены решения по вопросам гражданства.

Рекомендуем прочесть:  Соц защита насчет компенсации за детский сад ставрополь

При получении паспорта после вступления в гражданство, а также при замене документа, составляется заявление по форме 1П. Пунктов в нем немного — всего 18, причем часть из них заполняется сотрудником, принимающим документы. Но всё равно многим гражданам приходится переписывать заявление на паспорт РФ по нескольку раз. В статье приводим рекомендации по подготовке бланка.

Черные чернила, отсутствие ошибок и другие требования к заполнению

Заполнение п.4 (место рождения) в образцах показано по-разному. Где-то просто указывают населенный пункт, в котором родились, например, г. Севастополь (записывается, как в свидетельстве о рождении). Где-то пишут полностью адрес, опять же, в соответствии со свидетельством о рождении.

Как выглядит форма 1П: образец

Скачать чистый бланк и образец заполнения можно в конце статьи.Отметим, что заявление печатается на плотной бумаге. Поэтому распечатывать его на тонком листе не имеет смысла — не примут. Лучше всего взять форму непосредственно в отделении МВД или в ближайшем МФЦ.

Заявление о смене паспорта ввиду изменения фамилии после заключения брака имеет установленную форму и заполняется лично инициатором его замены. Оно должно содержать необходимые данные и не иметь помарок, аббревиатур, неофициальных сокращений и исправлений. Форма 1П может заполняться от руки или с использованием технических средств. В случае заполнения формы от руки текст должен быть вписан только черной пастой или чернилами, разборчиво и четко. Документ предполагает предоставление полной и достоверной информации для идентификации личности гражданина, ходатайствующего о замене паспорта в связи со сменой фамилии при вступлении в брак. Это необходимо для установления причин законности выдачи ему нового документа, удостоверяющего личность.

Если причина изменения фамилии присутствует в перечне обоснованных причин, уполномоченные органы не вправе отказать гражданину в приеме документов для осуществления процесса. В противном случае ходатайство будет рассматриваться в индивидуальном порядке.

Рекомендуем прочесть:  Выпишет ли поликлиника больничный если не прикреплен—

Какие бумаги потребуется предоставить

  • прежним (действительным) общегражданским паспортом с отметкой о заключении брака;
  • заявлением (составляется по форме 1П, подписывается новой фамилией, допускается выполнение как в рукописном, так и в печатном виде);
  • свидетельством о браке, в котором должны быть указаны добрачная и новая фамилии;
  • двумя фотографиями 35х45 мм, соответствующими требованиям, установленным в п. 25 Административного регламента ФМС;
  • квитанцией, подтверждающей факт уплаты госпошлины.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector