Законы о прописке в чернобыльской зоне но не проживании

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Законы о прописке в чернобыльской зоне но не проживании. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, —

О прописке жены и будущего ребенка в Чернобыльской зоне

Если новорожденный появился в Костроме, а родители прописаны в одном из сельских населенных пунктов зоны заражения, то отец и мать имеют возможность выбрать, какое место рождения (фактическое или по прописке) вписать в свидетельство, и соответственно, стать льготниками или нет.

Декретные в чернобыльской зоне будут рассчитывать по-новому

Пересмотреть принципы предоставления пособий думских депутатов заставили многочисленные злоупотребления, которые были обнаружены в ходе проверок ситуации с выплатами декретных в чернобыльской зоне в 2020 году. И главное нарушение – льготы получают те, кто фактически не проживает на зараженных территориях. Например, человек живет в Костроме, а зарегистрирован в Плавске, поэтому по действовавшему ранее закону он имеет возможность получать льготное пособие.

  • Заявление.
  • Паспорт + копию со страничкой регистрации.
  • Документ (удостоверение)чернобыльца и его копию
  • Свидетельство, подтверждающее рождение ребёнка + копию.
  • Выдержку о составе семьи.
  • Справку о том, что второй родитель не получает эту выплату
  • Трудовую книжку, заверенную в установленном порядке (для случая, если заявитель работает в зараженной зоне, а проживает на нормальной территории)
  • Справку с места работы с указанием адреса (для случая, если заявитель работает в зараженной зоне, а проживает на нормальной территории)
  • Выдержу с реквизитами карты из банка.
  • Находящимся в декрете по уходу за рождённым ребёнком.
  • Не подлежащим медицинскому страхованию в обязательном порядке.
  • Проходящим обучение в очной форме.
  • Уволенным во время беременности.
  • Уволенным во время оформленного декрета по уходу. Причина увольнения также роли не играет.
  • Находящимся на военной службе.
  • Являющимся неработающими жёнами военнослужащих.
Рекомендуем прочесть:  Дети прописаны в другом городе почему я не считаюсь многодетной мамой

Узнаём размеры чернобыльских пособий

С 1 июля 2020 года вступили в действие изменения закона «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», поэтому для дальнейшего изложения статьи необходимо дать некоторые пояснения.

1) граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

Многим гражданам из данной категории населения пенсионные выплаты были рассчитаны по старой формуле еще до принятия вышеупомянутого закона. Однако, согласно данному документу, назначенные ранее пенсии подлежат перерасчету по новой формуле. Если же новая сумма окажется ниже предыдущей, то размер пенсионного обеспечения останется прежним.

Виртуальная юридическая консультация — компетентность доступна

  1. работодателю предоставляются:
  2. лист нетрудоспособности, связанный с беременностью и родами;
  3. справка о постановке на медучет на ранних сроках;
  4. свидетельство малыша о появлении на свет ;
  5. в соцзащиту нужно дополнительно принести:
  6. трудовую книжку;
  7. справку из центра занятости о том, что пособие по безработице не начисляется;
  8. копии паспорта и СНИЛСа .

Дети дошкольного возраста имеют право на выплаты для компенсации затрат на питание. В месяц выплачивают 393 рубля. Данное пособие платится вне зависимости от того, посещает ли ребёнок детский сад. Если малыш не пришёл в садик из-за болезни, он всё равно получит компенсацию.

Льготы чернобыльцам и их родственникам в 2020-2020 году

В семьях «чернобыльцев» на детей с 1,5 лет и до 3 лет пособие выплачивается в фиксированном выражении, и с 01.02.2020 г. ежемесячно эта сумма составит 6 526,37 руб. В данном случае не имеет значения размер заработка мамы до декрета.

Выплата чернобыльских пособий по уходу за ребенком

При этом женщина вправе использовать любой 2-годичный отрезок. Например, первый декрет оформлен с 2020 г. Можно взять 2020 и 2020 годы, а можно 2020 и 2020 годы. Это имеет смысл, если непосредственно перед беременностью по каким-то причинам заработок уменьшился.

здравствуйте я прописана в Чернобыльской зоне с 2012 года, хотя школу закончила там же в 2010 году. в 2020 году родила первого ребенка, а в 2020 второго. все прописаны со мной. вышла замуж, но муж работает в чистой зоне и прописан там же, нас прописать не может, т.к больше 7 человек, снимает квартиру. и я с детьми получается живу и в грязной зоне, и в чистой с мужем. как бы 2 недели там и 2 недели, где прописана. имею ли я право получать в двойном размере пособия на детей. если я не работаю, и нет даже временной прописки в чистой зоне. спасибо заранее.

Рекомендуем прочесть:  Ежемесячно плачу по иску приставам могу наложить арест на авто который принадлежит мужу

Имею ли я право получать в двойном размере пособия на детей при наличии регистрации в чернобыльской зоне

В соответствии с п. 1 Правил выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребёнком в двойном размере до достижения ребёнком возраста трёх лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.07.2005 N 439 (далее — Правила), ежемесячное пособие по уходу за ребёнком в двойном размере до достижения ребёнком возраста трёх лет полагается гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. При назначении пособия применяются Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденные приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (далее — Порядок и условия), с особенностями, предусмотренными Правилами (п. 2 Правил). Пособие назначается и выплачивается, в том числе, матерям, отцам, другим родственникам, опекунам, фактически осуществляющим уход за ребенком и подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, находящимся в отпуске по уходу за ребенком (абзац второй части первой ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»), если они (п. 3 Правил):

Я Прописана В Чернобельской Зоне Но 3 Года Там Непроживаю Могут Мне Их Не Платить

Для женщин, живущих в зоне проживания с правом на отселение, согласно п. 6 ст. 18 указанного закона, а также п. 51 Приказа Минздравсоцразвития № 624н от 29.06.2011 года о порядке выдачи больничного по беременности и родам, дородовой отпуск увеличивается до 90 календарных дней с предоставлением права на прохождение мероприятий, направленных на снижение вредного действия радиоактивных веществ на организм (оздоровление перед родами за пределами чернобыльской зоны).

С 1 июля 2020 года вступили в действие изменения закона «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», поэтому для дальнейшего изложения статьи необходимо дать некоторые пояснения.

Нововведения в законе

  • работающие женщины получали пособие по уходу за ребенком в двойном размере в течение 3-х лет (т.е. 40% х 2 = 80% от средней заработной платы);
  • неработающие женщины получали минимальное пособие в двойном размере в течение 3-х лет.

Оплата периодов нетрудоспособности

граждан, отдавших костный мозг для спасения жизни людей, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы, независимо от времени, прошедшего с момента трансплантации костного мозга, и времени развития у них в этой связи инвалидности;

Рекомендуем прочесть:  Госуслуги справка о судимости что выбрать в регионе направления запроса—

В России путем измерения радиационного фона тоже определяются местности, пострадавшие от взрыва на ЧАЭС. К наиболее загрязненным зонам отнесены некоторые местности в Брянской области. Отселиться могут жители отдельных поселений в Брянской и других областях. Указаны населенные пункты, отнесенные к зоне с льготным статусом в десятке областей.

На территории РФ приняты единые формы специальных удостоверений Министерства ЧС, обязанность по заполнению данных в которых возложена на органы социальной защиты. Подтверждение статуса лица производится на основании:. Гражданин М. По истечении периода М. На новой территории гражданин прожил 3полный календарных года. При обращении в ПФР М. Здравствуйте Вероника, данная мера поддержки чернобыльцев содержится в статьях Закона РФ от Вы без труда сможете найти действующую редакцию этого закона в интернете.

Остаются ли чернобыльские льготы при временной регистрации в другом городе

При желании стать членом садоводческого, гаражного или строительного кооператива ликвидаторам отдается предпочтение. Они могут вне очереди получить земельный участок для строительства. Помимо того, они пользуются такими же льготами по оплате жилищно-коммунальных услуг, что и другие чернобыльцы. Взрыв на Чернобыльской АЭС признан страшнейшей техногенной катастрофой ХХ века и одной из наиболее масштабных трагедий в истории человечества.

Сегодня в Щекинском районе ведется проверка по 15 делам, где есть подозрение на проживание людей не в тех местах, где они зарегистрированы. То есть фактически семья живет в «чистом» городе (поселении), но по документам – в «грязной» зоне с выплатами хорошего пакета льгот. Особенно этим грешат многодетные мамы. Там суммы «набегают» вполне солидные.

Те же молодые мамы из Тулы или Ленинского района, у которых нет льгот, узнав про ушлых жительниц Москвы, прописавшихся (но не живших на постоянной основе) в Щекинском районе и незаконно получавших неплохие суммы детских пособий, возмущаются. Тем более что в недавнем прошлом такие нарушители несли зачастую весьма условное наказание. Нужно было лишь вернуть полученные суммы, но процесс отдачи растягивался на годы…

Льготы – не отменять! Но и не мошенничать

Но даже без них нужно стараться не нарушать законы. Иначе появляются аргументы у тех, кто хочет сэкономить бюджетные средства за счет резкого «обрезания» территорий «грязных» зон. Особенно неприятно, когда льготы получают люди, ведущие аморальный образ жизни, для которых дети – лишь источник получения денег. Малыши с самого раннего возраста страдают, многие в итоге попадают в детские дома, такие случаи становятся широко известными. И вывод: государство само плодит пьяниц, наркоманов, бездельников, никудышных родителей и несчастных детей….

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector