Закон о чернобыльцах в общем

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Закон о чернобыльцах в общем. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Интересен факт, что льготы могут разниться в субъектах Федерации. Это обусловлено тем, что региональные власти имеют право в рамках своего бюджета улучшать положение социально уязвимых граждан. Например, в Москве пострадавшие от радиации имеют право бесплатно ездить в общественном транспорте.

В соответствии с Федеральным законом социальная помощь оказывается гражданам, которые проживают или постоянно работают на территории, радиоактивное излучение на которой превышает 1 миллизиверт. Показания ниже этого уровня считаются допустимыми. Замер производится аккредитованной организацией и является достоверным.

Категории чернобыльцев

  • первая – получившие самый серьезный вред. Это граждане, которые стали инвалидами или получили лучевую болезнь вследствие нахождения в месте аварии;
  • вторая – граждане, которые принимали участие в ликвидации последствий в зоне отчуждения: до 1 июля (любой период пребывания), 1 июля – 31 декабря 1986 года (более пяти суток), в 1987 году (более двух недель), эвакуированные из зоны отчуждения и выселения. Также под статус попадают еще не родившиеся в тот момент дети, которые официально стали чернобыльцами после совершеннолетия;
  • третья – ликвидаторы последствий, которые присутствовали в области отчуждения в период 1 июля – 31 декабря 1986 года (менее пяти суток), в 1987 году (до двух недель), 1988-1990 гг. (более одного месяца). Также к этой категории относятся граждане, которые работали на пунктах санитарной обработки в 1986 году (более двух недель) и жители зон переселения, которые не попали во вторую категорию;
  • четвертая – люди, которые до 1993 года прожили более трех лет на территории постоянного радиологического контроля.

Получение выплат гражданам, пострадавшим от последствий чернобыльской аварии, подлежит оформлению в любое время, т.к. срок давности не предусмотрен. Для получения ежемесячной финансовой помощи, следует обратиться в службу социальной поддержки. При обращении в учреждение, необходимо предоставить пакет документов:

Чернобыльская зона отселения. Переселение лиц, которые проживали в данной местности. Переселение проводится в другие области. Это необходимо для максимального снижения ущерба от радиации. Те граждане, которые согласились покинуть место заражения, вправе рассчитывать на соц. помощь.

Рекомендуем прочесть:  Условия Оплаты Билетов Пенсионерам Ветеранам Труда

Основные положения закона о чернобыльцах

По закону, размер и периодичность льготных выплат напрямую зависит от того, на какой чернобыльской территории находился человек. Чтобы понять, какую помощь может предоставить государство, следует знать в какой зараженной зоне находился человек. После происшествия катастрофы на чернобыльской АЭС, территория была разделена на 4 зоны:

3) ежемесячная денежная компенсация работающим в организациях зоны независимо от организационно-правовой формы и формы собственности и занимающимся в указанной зоне предпринимательской деятельностью в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от времени проживания, работы:

Для граждан, которые были вынуждены переселиться с загрязненных территорий, также положены компенсационные выплаты. И связаны они напрямую с потерей имущества, потерей зараженного скота, потерей посева, жилой площади и дачи, которые пришлось отставить в зоне отчуждения.

Закон РФ от N 1244-1 (ред

12) военнослужащие, лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, проходящие (проходившие) военную службу (службу) в зоне отчуждения, зоне отселения, зоне проживания с правом на отселение и зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом.

2) переселённым из зоны отселения, пенсия по возрасту назначается с уменьшением возраста выхода на пенсию на 3 года и дополнительно на полгода за каждый полный год проживания или работы в зоне отселения, но не более чем на 7 лет в общей сложности.

Семьям, потерявшим кормильца вследствие чернобыльской катастрофы, выплачивается единовременная компенсация в размере 100-кратной суммы установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда, родителям погибшего — в размере 50-кратной суммы установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда.

Статья 43. Права предприятий, учреждений и организаций в связи с чернобыльской катастрофой [ править ]

3) бесплатный проезд (туда и обратно) вместе с одним из родителей или заменяющим его лицом по железной дороге или на судах транзитных и местных линий речного флота, а в районах, не имеющих железнодорожного сообщения, — воздушным, водным или междугородным автомобильным транспортом до санаторно-курортного учреждения или другого места лечения и медицинской консультации по направлению медицинских учреждений с правом первоочередного приобретения билетов;

Контроль за расходованием средств осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере, и уполномоченными им органами, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Счетной палатой Российской Федерации. (В редакции Федерального закона от 25.12.2008 г. N 281-ФЗ)

Статья 39. Компенсация за вред здоровью гражданам, получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания вследствие чернобыльской катастрофы, инвалидам и членам семей граждан, погибших (умерших) вследствие чернобыльской катастрофы
Статья 40. Компенсация за вред здоровью участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС
Статья 41. Компенсация семьям за потерю кормильца, участвовавшего в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС
Статья 42. Выплаты компенсаций гражданам за вред, нанесенный их здоровью вследствие чернобыльской катастрофы, и семьям за потерю кормильца

О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ГРАЖДАН,
ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ
НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

4) выплата пособия по временной нетрудоспособности в размере 100% среднего заработка, не превышающего максимального размера пособия по временной нетрудоспособности, установленного федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на очередной финансовый год, независимо от непрерывного стажа работы, в том числе при направлении на врачебную консультацию в другой населенный пункт;

Рекомендуем прочесть:  Могут Наложить Арест На Земельный Участок Если Он Находится В Дарственности

Помимо очередного оплачиваемого отпуска, пострадавшим вследствие чернобыльской аварии полагается дополнительный отдых на 14 календарных дня. Люди, находившиеся на местности с правом переселения и родившиеся не позднее 1 апреля 1987 года, вправе рассчитывать на дополнительный оплачиваемый отпуск на 7-14 календарных дня.

Льготы и выплаты чернобыльцам в 2020 году: как получить и размеры

В 2020 году правительство Российской Федерации приняло решение о внесении поправки в законодательный проект, касающийся предоставления льгот и материальных компенсаций чернобыльцам. Специально для увеличения размера выплат и пособий в бюджете страны было выделено 520 000 000 рублей. Читайте обзор документов для записи в детский сад .

Какие льготы положены чернобыльцам в 2020 году

Получение выплат гражданам, пострадавшим от последствий чернобыльской аварии, подлежит оформлению в любое время, т.к. срок давности не предусмотрен. Для получения ежемесячной финансовой помощи, следует обратиться в службу социальной поддержки. При обращении в учреждение, необходимо предоставить пакет документов:

  1. квартирной оплате (оплате за содержание дома);
  2. оплате коммунальных услуг (газ, электроэнергия, водоснабжение, водоотвод и других) в пределах средних норм потребления;
  3. оплате стационарной телефонной связи;
  4. оплате стоимости топлива в границах норм, установленных для продажи населению (для домов, в которых нет центрального отопления);
  5. оплате стоимости проживания в общежитии (для лиц, проживающих в общежитии).

Метрика

Дополнительный отпуск устанавливается сроком на 14 дней. Дети, находившиеся в области зоны проживания с правом отселения на стадии внутриутробного развития и родившиеся не позднее 1 апреля 1987 года, имеют право на дополнительный оплачиваемый отпуск от 7 до 14 дней.

Выплаты для переселившихся и эвакуированных пострадавших

На каждого несовершеннолетнего ребенка предусмотрено пособие на питание: в дошкольном учреждении – 433 рубля 6 коп., а в школе – 84 руб. 21 коп. на месяц. Существуют и ежемесячные пособия на детей:

  • повышение качества жилищных условий;
  • 50% скидки на оплату жилплощади;
  • 50% скидки на внесение платы за коммунальные услуги;
  • право не быть сокращенным, при условии официального трудоустройства;
  • выделение части земли вне очереди для строительства жилья;
  • внеочередное право на получение медицинского обслуживания;
  • обслуживание вне очереди в аптеках;
  • пострадавшие граждане от чернобыльской аварии и члены их семей вправе вне очереди устроить детей в санатории, лечебные центры, и в детские сады;
  • им предоставляются места в домах для престарелых;
  • при подаче документов в ВУЗ, по закону, у детей чернобыльцев есть привилегии.

По закону, размер и периодичность льготных выплат напрямую зависит от того, на какой чернобыльской территории находился человек. Чтобы понять, какую помощь может предоставить государство, следует знать в какой зараженной зоне находился человек. После происшествия катастрофы на чернобыльской АЭС, территория была разделена на 4 зоны:

Скачать текст закона 1244-1 с последними изменениями

Согласно закону № 1244-1, выплаты и компенсации полагаются лицам, которые вынуждены были переехать на ПМЖ с радиоактивной чернобыльской местности. Выплачиваются денежные средства за имущество, также возмещаются расходы, связанные с переселением:

Продолжающим трудиться пожилым гражданам также необходимо смириться с существующей заморозкой стоимости балла. Величина пенсии сохранится в пределах, установленных на момент оформления выплат или до начала 2020-го. Все это означает, что пока они не прекратят профессиональную деятельность, никаких индексаций им ждать не следует.

Статьей 7 закона № 1244-1 от 15.05.1991 определены четыре категории зон воздействия радиации. Льготный статус граждане получают в зависимости от проживания в конкретном регионе, а также с учетом факта участия в ликвидации последствий катастрофы.

Рекомендуем прочесть:  Льготы ветеранам военной службы в ростовской области в 2020 году звание сержэанта

Выплаты чернобыльцам

  1. Постановка на учет на улучшение жилищных условий и выделение помещений.
  2. Предоставление вне очереди мест:
    • в дошкольных образовательных учреждениях;
    • в домах для престарелых.
  3. Выделение оздоровительных путевок и другое.

Внимание: чернобыльцу необходимо принести копию удостоверения работодателю при трудоустройстве. Кроме того, документ следует прикрепить к карточке в поликлинике.

В апреле 1986 года произошла катастрофа на атомной электростанции в Чернобыле. При взрыве в окружающую среду было выброшено множество радиоактивных веществ, которые пагубно сказываются на здоровье людей. В связи с этим 15 мая 1991 года был создан Федеральный Закон № 1244-1.

Закон о чернобыльцах

Льготы внукам чернобыльцев с 2020 г. дают право на зачисление в детсад без регистрации в очереди, возможность внеочередного предоставления малолетним членам семей мест в санаторных, лечебных учреждениях, а также учреждениях образовательно-дошкольного характера. Вдобавок ежедневно государство обязано выделять 90 рублей на питание и содержание ребенка в данных заведениях и т. д. Т. е. в основном большая часть льгот для внуков чернобыльцев сохраняется от предыдущего поколения.

Льготы гражданам, подвергшимся воздействию радиации в результате чернобыльской катастрофы

Если гражданин имеет право одновременно на ЕДВ по нескольким основаниям, ему предоставляется одна ежемесячная денежная выплата по одному из оснований по его выбору. Однако лица, имеющие право на получение ежемесячной денежной выплаты в соответствии с Законом N 1244-1 могут получать ЕДВ одновременно по двум основаниям.

1) бесплатное оказание медицинской помощи (в стационаре и амбулаторно), диспансеризация, бесплатное приобретение лекарств (по рецептам врачей), а также получение бесплатно страхового медицинского полиса обязательного медицинского страхования граждан Российской Федерации со специальной базовой программой с отнесением разницы расходов по реализации специальной базовой программы и базовой программы обязательного медицинского страхования граждан Российской Федерации на федеральный бюджет;

Также члены семьи чернобыльца имеют право на улучшение жилищных условий, оставление на рабочем месте при сокращении в преимущественном порядке, обеспечение детей местами в дошкольных учреждениях вне очереди, места в домах престарелых.

Предоставление дополнительного отпуска

Зона отчуждения (именовавшаяся в 1986 — 1987 годах 30-километровой зоной, а с 1988 года до года — зоной отселения) — территория вокруг Чернобыльской АЭС, а также часть территории Российской Федерации, загрязненные радиоактивными веществами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, из которых в соответствии с Нормами радиационной безопасности в 1986 и в 1987 годах население было эвакуировано.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector