Задолженность за квартиру как обойти пении

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Задолженность за квартиру как обойти пении. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Чтобы получать льготы или оформить субсидию, нужно обратиться в отдел соцзащиты населения при местной администрации. Срок, на который выделяется субсидия, составляет 6 месяцев. Этот вид помощи можно оформлять несколько раз.

Как погасить долг частями

Если за 3 дня никаких попыток избавиться от долга предпринято не было, придет новое уведомление. В нем уточняется дата и время прибытия технических работников, отвечающих за приостановку подачи коммунальных услуг.

Возможные последствия

  • должник получает письменное извещение о предстоящем выселении,
  • в суд подается исковое заявление о принудительном выселении должника,
  • суд выносит соответствующее решение, о чем сообщается жильцам квартиры. У них есть 7 дней для того, чтобы добровольно покинуть жилплощадь. Если они не выполнят данные условия, будут применены принудительные меры.

Закон предоставляет управляющим и сбытовым компаниям сразу несколько инструментов для стимулирования должника к оплате задолженностей по коммунальным платежам. Первая среди них – начисление пени, которые не стоит путать с неустойками. Это штрафные санкции, начисляемые к основной сумме долга.

На каких основаниях можно уменьшить или списать пени

Изначально все проблемы лучше решать миром. Обычно управляющие компании менее всего заинтересованы в доведении дела до суда. Если должник готов погасить долг и причина его возникновения уважительна, то ему идут на встречу и заключают соглашение о реструктуризации с хотя бы частичным списанием пени. Если же управляющая компания категорически не согласна списывать ничего, а должник уверен в том, что:

Списание пени по исковой давности

  • Заявление на реструктуризацию,
  • Паспорт (копию и оригинал),
  • Справка о составе семьи,
  • Справка о заработной плате или других доходах, подтверждающая способность оплачивать долг по графику,
  • Правоустанавливающий документ на квартиру,
  • Документы, подтверждающие наличие уважительности причин формирования долга и необходимости реструктуризации.

Здравствуйте. У меня вопрос такого плана. у меня был долг по квартплате, около 100 тыс. рублей. я решил в этом году его погасить, чтобы не рос долг, и помимо 5 тыс ежемесячных платежей начал платить по 10 тыс дополнительно, чтобы как то в течение . Показать полностью

Добрый вечер, вопрос вот в чем, был долг по квартплате, всё было успешно погашено пол года назад с пени, Получили квитанцию об оплате за сентябрь с пени в 1000руб,при том в предыдущих месяцах пени не было,в бухгалтерии Управляющей компании не могут . Показать полностью

Правомерно ли начисление пени за ЖКУ за все года?

здравствуйте! подскажите пожалуйста. Ситуация такая, с 01.01.2020 г. было распоряжение директора ЖКХ о начислении пени за ЖКУ. задолженность образовалась с 2020 г. мне прислали пени за весь период. законно ли это. может пени надо было считать . Показать полностью

Рекомендуем прочесть:  В какой статье указан гибкий график многодетной матери—

Неустойка в виде процентной ставки, взимаемая при наличии просрочки платежей за услуги ЖКХ. Ее размер зависит от срока неоплаты квитанций по коммуналке, а также от типа потребителя. Если срок просрочки один месяц, то пеня начислена не будет.

Будучи физическим или юридическим лицом, каждый обязан оплачивать ежемесячно квитанции за полученные жилищно-коммунальные услуги, о чем говорится в 153 статье Жилищного Кодекса РФ. Но кризис, повышение стоимости коммунальных услуг накладывают свой отпечаток, у многих возникают финансовые сложности и, как следствие, неуплата и скопившиеся долги.

Приостановка или полное отключение коммунальных услуг

Но если этого не произошло, за 3 дня до даты отключения приходит очередное уведомление с указанием числа и времени прибытия технических работников, которые произведут приостановку подачи коммунальных услуг. После этого у должника в запасе еще 30 календарных дней, за которые он может полностью или частично решить вопрос с задолженностью. В противном случае по их истечении производится полное отключение.

О приостановке коммунальных услуг неплательщика обязаны письменно (под подпись) уведомить не позднее чем за 30 календарных дней. Если за это время ничего не изменилось, за три дня поступает новое уведомление о точной дате и времени прибытия технической бригады. Но это ещё не отключение, а приостановка – перед отключением неплательщику предоставляется ещё 30 календарных дней, только по истечении которых, если ситуация не изменилась, производится полное отключение. Итого у вас есть 2 месяца и три дня для полного либо частичного погашения долга.

Судебное взыскание долга

По закону срок исковой давности долговых обязательств составляет 3 года. Однако в некоторых поправках к ЖК РФ указывается, что коммунальные службы могут взыскать задолженность за срок 5 лет и более. Здесь необходимо быть внимательным: если управляющая компания подала иск в суд с требованием оплатить квитанции за период более 3 лет, вам необходимо составить заявление в суд, в котором укажете на это. Если такого заявления с вашей стороны не поступит, то никто не будет вспоминать за вас о сроках исковой давности.

Уточнить сумму задолженности

  1. Должника письменно уведомляют о будущем выселении из квартиры.
  2. Далее подаётся иск в суд о принудительном выселении.
  3. После вынесения решения суда о выселении, должнику будет предоставлено 7 дней для того, чтобы добровольно выехать, а затем уже применяются принудительные меры.

Субсидирование – один из видов помощи государства гражданам, оплачивающим коммунальные услуги, размер которых составляет более 22% от общесемейного дохода. Начисляться субсидия может как владельцам жилья, так и ответственным квартиросъемщикам.

Узнаем сумму долга

  • должник получает письменное извещение о предстоящем выселении,
  • в суд подается исковое заявление о принудительном выселении должника,
  • суд выносит соответствующее решение, о чем сообщается жильцам квартиры. У них есть 7 дней для того, чтобы добровольно покинуть жилплощадь. Если они не выполнят данные условия, будут применены принудительные меры.

Солидарная ответственность по долгам за коммунальные услуги

Должник не может остаться без жилья. Ему обязаны выделить место в общежитии или комнату в коммунальном жилье. При этом государство должно выделить жилье с учетом нормы в 6 квадратных метров на одного человека. Оставшаяся после уплаты долгов сумма возвращается бывшему владельцу квартиры.

  • Цена квартиры — 4,8 млн.руб.
  • Подробные данные о переводе долга. Например, покупатель принимает на себя обязанность по уплате долгов, числящихся за квартирой по адресу …, в размере 150 тыс.руб. перед ООО «ЖЭУ-3» и 50 тыс.руб. перед ООО «Газпром Межрегионгаз».
  • Максимальную дату оплаты. Например, покупатель обязуется оплатить долги до 1 февраля 2020 года. Или в течении 30 дней после подписания договора и т.д.
Рекомендуем прочесть:  Живу в зоне чернобыльской , льготы

Многие покупатели знают про это, но не хотят потом разбираться с Управляющей Компанией на счет долга. Новые собственники могут потребовать убрать с лицевого счета долг предыдущего собственника и сделать перерасчет, но Управляющая компания часто просто отказываются это делать — ей проще требовать оплатить долги с нынешних собственников, чем искать предыдущих и взыскивать долги с них. Конечно, можно подать в суд на УК, но это все нервы и деньги. Поэтому люди крайне не охотно соглашаются покупать квартиру с долгами по ЖКХ, даже если цена привлекательная.

Квартиру можно продать и с долгами, но…

  • Если покупатель с ипотекой. Многие банки требуют, чтобы никаких долгов по ЖКХ не было. Службе безопасности банка проще отказать в оформлении кредита на такую квартиру. Но в любом случае, покупателю стоит заранее все уточнить у своего ипотечного менеджера.
  • Больше бумажной волокиты, беготни и затрат для продавца. Ведь в самом договоре купле-продажи обязательно нужно указывать точную сумму долга, способ и этапы расчетов. Аренда ячейки или аккредитив стоят около 2 тыс.руб. Обычно их оплачивает продавец, ведь это ему идут на уступки в связи с долгом.

Как можно не платить пени по квартплате Взыскание судом пени за несвоевременное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги соответствует приведенным выше положениям п. 14 ст. 155 ЖК РФ, а также положениям п. 78 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства РФ N 307 от 23.05.2006; размер их определен верно, снижен с учетом положений ст. 333 ГК РФ.

Чем дольше физическое лицо тянет с оплатой коммунальных услуг, тем большие расходы он понесет на дополнительные проценты, которые начисляются на основную сумму долга. Однако действующим законодательством утверждено несколько актов, согласно которым владельцы квартир могут добиться того, чтобы пени были аннулированы, а также имеют право просто их не оплачивать. В некоторых случаях долги по квартплате снимаются по умолчанию. Например, в случае ухода из жизни должника.

Как не платить пени по квартплате

Российским законодательством урегулировано несколько случаев, в которых коммунальные задолженности полностью снимаются с физического лица, даже если их сумма имеет достаточно внушительный размер за счет начисленной пени. Речь идет о следующих ситуациях:

  • ст. 317.1 Гражданского кодекса разрешает начисление процентов за просрочку по обязательствам, которые подразумевают финансовую оплату;
  • в статье 330 ГК РФ пеня устанавливается как способ гарантирующий выполнение обязательств;
  • статья 332 раскрывает еще один вид обеспечения — неустойку.

Что это такое?

  1. Смерти – может быть так, что физическое лицо, за которым числится долг по квартплате, внезапно умирает. В таких ситуациях задолженность автоматически списывается. Бытует ошибочное мнение о том, что долги по коммунальным услугам переходят на супругов либо других близких родственников. Это не так. В случае смерти списывается как сама задолженность, так и проценты, которые набежали дополнительно к ней.
  2. Ликвидации – должниками могут быть не только физические лица, но и юридические лица. Если у определенной организации образовался коммунальный долг и при этом произошла ликвидация фирмы, то он также аннулируется. Однако очень важно, чтобы ликвидация была осуществлена правильно с юридической точки зрения, а именно с внесением соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц.
  3. Банкротстве – может быть и так, что должник, своевременно не оплативший коммунальные ресурсы и пени по ним, становится неожиданно банкротом. Если финансовое положение физического/юридического лица ухудшается настолько, что оно больше не в состоянии осуществлять платежи по долговым обязательствам, то человек/фирма признается банкротом и не обязано выплачивать задолженность, накопившуюся перед коммунальными службами.
  4. Несоблюдении сроков исковой давности – законодательством предусмотрен период, на протяжении которого лицо, считающее, что его права были нарушены, может защитить их с помощью соответствующего иска. Продолжительность искового срока урегулирована статьёй номер 195 Гражданского кодекса России. Таким образом, если управляющая фирма обратилась в суд с требованием взыскания долга и пени с плательщика уже по истечении искового периода, то данный процесс пройдет безуспешно.
  5. Бездействии судебных приставов – в большинстве случаев коммунальные долги приходится взыскивать в принудительном порядке. По закону делать это могут только специальные лица, являющиеся сотрудниками судебных приставов. Если в соответствии с судебным решением установлено, что с определенного физического лица необходимо удержать задолженность принудительно и выдан соответствующий документ, то руководству управляющей компании необходимо обратиться в органы судебных приставов. В том случае, когда этого не происходит, долг и пени по нему не удерживаются.
Рекомендуем прочесть:  Выплата на рождение ребенка для матерей от 21 до 24 лет

Что это такое?

Различаются они тем, что неустойка прописана законом, и в каких-либо дополнительных договоренностях не нуждается. А пеня, в свою очередь, определяется только деловым соглашением и должна быть прописана в договоре.

Также могут привлекаться к административной ответственности за нарушение режима потребления ресурсов и порядка оплаты. В случае самостоятельного незаконного восстановления подачи должностные лица будут дисквалифицированы на 2–3 года и заплатят штраф 10 000 –100 000 рублей. Сама организация будет привлечена к штрафу в размере 100 000 – 200 000 рублей.

Штраф за неуплату коммунальных платежей в 2020 году

Также последних можно привлечь к административной ответственности за нарушение режима потребления ресурсов и порядка оплаты. В случае самостоятельного незаконного восстановления подачи должностные лица будут дисквалифицированы на 2–3 года и заплатят штраф 10–100 тысяч рублей. Сама организация будет привлечена к штрафу в размере 100–200 тысяч рублей.

Как узнать свою задолженность

На нее могут рассчитывать граждане, чей совокупный доход составляет менее 88% от общей суммы всех коммунальных уплат. Доход распространяется и на лиц, не достигших совершеннолетнего возраста, проживающих вместе с должником на законных основаниях. Для предоставления льготы человек обязан подтвердить уровень доходов всех дееспособных членов семьи и представить соглашение с управляющей компанией о постепенном закрытии долга.

Очень часто поставщики услуг не одобряют практику отмены пеней. Но в случае, если не будет известно материальное положение должника, например, станет известно о том, что он относится к малоимущим гражданам, инвалидам, или другим льготникам, то пени будут отменены, а также будет предоставлена рассрочка долга.

Если задолженность за коммунальные платежи по жильцам многоквартирного дома составляет менее 3 календарных месяцев, то есть 90 суток, то размер пени будет меньше, или же равен 1/ 300 от общей ставки Центрального банка по вопросам рефинансирования. В случае, если длительность имеющейся просрочки составляет больше, чем отведенные 90 суток, то размер будет больше 1/300 или равен части ставки Центрального банка.

Как рассчитываются размеры штрафов за услуги, можно ли это сделать онлайн?

Долги по ЖКХ рассматриваются законами Российской Федерации в качестве удержания денежных средств, неуплата которых может спровоцировать начисление процентов. Под этими процентами как раз и понимают пени. Каждый жилец дома, пользующийся услугами ЖКХ, должен изучить данный вопрос досконально, чтобы не стать нарушителем.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector