За сколько неоплаченных периодов за газ подают в суд

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — За сколько неоплаченных периодов за газ подают в суд. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Закон об истечении срока давности, несомненно, действует. Но есть некоторые нюансы. Если их не учесть, то ходатайство об упущенных исковых сроках суд у должника не примет. Чтобы не попасться на эту удочку, собственнику не нужно:

Специального закона и четко установленных сроков подачи на должника в суд не существует. Управляющая компания (УК) или ТСЖ (ТСН) действуют по своему усмотрению. В принципе, они могут подать иск уже на второй месяц после образования задолженности. Но такие случаи редки. Некоторые организации все же несут исковое заявление в суд, когда срок исковой давности по долгам ЖКХ давно истек, надеясь на юридическую безграмотность должника.

Возможные действия УК и ТСЖ (ТСН) при образовании задолженности

Любой собственник квартиры или частного дома знаком с таким понятием, как коммунальные платежи. Эти «письма счастья» ждут хозяина в почтовом ящике в первых числах каждого месяца. Если производить оплату вовремя, то и проблем никаких не будет. Но бывают неприятные случаи в виде просрочек по платежам, пеней и недовольства управляющих компаний. Что же ждет неплательщика в этом случае? Существует ли срок давности по долгам ЖКХ?

  1. В течение первых трех месяцев отсутствия платежей, коммунальная компания не предпринимает никаких мер для возврата денег.
  2. Через три месяца после последнего платежа, представители коммунальных служб направляют на адрес должников предупреждения в письменной форме. Также предпринимаются попытки договориться, предлагают оплатить долг по частям, рассказывают о возможности обратиться в службу соцзащиты для получения субсидии. Если в течение трех месяцев жилец не вносит платежи, коммунальщик уведомляет, что в случае неуплаты, будет прекращена подача услуг.
  3. Через два-три месяца после предупреждения, прекращается поступление ресурса. Услуга больше не оказывается. Эта мера носит временный характер. Жилец еще может погасить задолженность и ресурс будет подключен.
  4. Управляющая компания расторгает договор в одностороннем порядке.
  5. Если коммунальщику не удается договориться с должниками мирным путем, он подает иск в суд. Если долг составляет меньше полумиллиона рублей, выбирается мировой суд, который расположен по месту проживания должника. У владельца или временного нанимателя еще есть около трех недель, чтобы без последствий погасить задолженность. Если у жильца нет денег, можно обратиться в управляющую организацию и договориться об оплате частями.
  6. Если должник бездействует, судебный орган рассматривает дело и выносит решение. В подавляющем большинстве случаев должника обязывают выплатить всю сумму, указанную представителем коммунальной компании.
  7. Судебные приставы имеют право наложить арест на имущество, и даже конфисковать собственность, в том числе жилую недвижимость. Также управляющая компания может потребовать выселить жильца.
Рекомендуем прочесть:  Список частных стоматологических клиник по омс в москве 2020

Порядок оплаты

Судебные приставы могут выселить злостного неплательщика. Особенно это опасно для лиц, проживающих в государственных или муниципальных квартирах. Социальное жилье могут попросить освободить уже после трех-четырех месяцев неоплаты.

Погашение

Вода, газ, свет, канализация отключаются только после того, как коммунальщик уведомил жильца о возможном отключении. Если долг списали по сроку давности, можно возобновить подачу ресурсов после заключения договора с коммунальными компаниями.

Многолетнее падение реальных доходов населения уже привело к тому, что все большее количество граждан не могут вовремя погасить свои коммунальные долги. Иногда ситуация сильно затягивается, но при этом поставщик услуг не спешит обращаться в суд, ограничиваясь лишь бумажными напоминаниями. Сколько времени должно пройти, чтобы поставщик лишился права на судебную защиту из-за пропуска срока давности?

Сколько составляет?

Чтобы воспользоваться своим правом, ответчик должен направить в суд специальное заявление. Ниже мы прилагаем примерный образец того, как может выглядеть заявление. При его составлении лучше проконсультироваться со специалистом, который поможет грамотно составить документ.

В суде

Напомним, что срок давности – это время для того, чтобы пострадавшая сторона могла обратиться в суд и отстоять свои права. Пропуск периода оставит пострадавшего без защиты суда. В нашем случае пострадавшая сторона – это поставщик коммунальных услуг, который вовремя не получил денежные средства от потребителя.

Если управляющая компания считает, что у вас есть долг, — ей ничего не мешает обратиться в суд. Не стоит применять сроки исковой давности, не зная, за какие периоды УК насчитала вам долг. Может так получиться, что муж не оплачивал часть счетов, а вы об этом не знали.

Если чеков нет, просите в своей УК выписку с лицевого счета за последние 3 года со всеми начислениями и поступлениями. Пишите заявление с требованием пояснить, откуда долги и за какой период. Написать можете письмом, но проще подать через систему ГИС ЖКХ: как минимум у вас будет доказательство в суде, что вы не игнорировали требования УК, пытались разобраться и у вас были обоснованные возражения.

Что такое срок исковой давности

Конечно, лучше не доводить до судебного приказа. Если считаете, что долг липовый, в первую очередь надо найти все документы об оплате. Если вы или ваш муж делали платежи по безналу, запросите выписку с расчетного счета в банке за весь период. Если платили наличными в кассу, хорошо бы найти чеки за последние 3 года.

Рекомендуем прочесть:  Выплаты компенсации медработникам в сельской местности в кировской области осуществляются только по заявлению или нет—

При этом муниципалитет будет обязан не просто выселить проживающих, а предоставить им другое жилье, меньшей площади, исходя из нормативов предоставления жилья. При этом данная мера по выселению не избавит неплательщиков от долгов.

До полугода – начнут приходить извещения о необходимости погасить существующий долг, на этом этапе можно уладить конфликт, договорившись о реструктуризацию долга. Если же игнорировать эту возможность и предупреждения, то вскоре неплательщик получит повестку в суд за неуплату квартплаты.

Если недвижимость в собственности

Если же должник не оплачивает платежки в течение полугода, то может «нарваться» на более строгие меры. Кроме того, что будет начислено большое количество пени, жилищная компания сможет подать в суд на должника.

К сведению! Необходимо понимать, что отсчет времени давности начинается с того момента, когда было допущено нарушение договора. В случае с долгами по ЖКУ этим событием является дата последней проплаты жильцом.

Срок давности по платежам в 2020 г

Проигнорированные предложения со стороны УК в вопросе проплаты оказанных услуг, дают повод обратить взыскание в принудительном порядке. Поскольку затягивание процесса подачи в суд может обернуться против самих же истцов, если будет пропущена дата возможного взыскания и будет поздно для получения предоставленного жилищно-коммунального кредита.

Как подается заявление на применение срока давности

Список законов не исчерпывающий, так как при судебном разбирательстве, как правило, возникает много индивидуальных моментов. Но при основных действиях потребителя и исполнителя можно ограничиться и этими нормативами.

  • накопление долга в течение полугодового периода;
  • отсутствие результата от применения предварительных мер (предупреждение, начисление пени, отключение);
  • отказ неплательщика от сотрудничества с УК (нет уважительных причин, не обращался за реструктуризацией и др.).

За какой промежуток времени могут взыскать долги по ЖКХ

Нередко возвращение определенного процента задолженности в процессе рассмотрения дела в суде приводит к аннулированию заявления истца. Так происходит из-за несоответствия денежных претензий актуальной ситуации, так как после частичного погашения сумма уменьшается, а также получается, что ответчик признал долги.

Какие документы необходимо приложить

Суду можно представить любые доказательства своей правоты. Обычно люди направляют квитанции, свидетельствующие о внесенных платежах по ЖКХ, выписки с лицевого счета и иные подтверждающие документы. Заявление подается в канцелярию суда при личном визите или направляется заказным письмом.

  • потеря работы;
  • временные материальные трудности;
  • потеря квитанции;
  • элементарная забывчивость;
  • неплатежеспособность;
  • сознательное нежелание платить, так как они недовольны качеством поставляемых услуг или не согласны с общей суммой.

Ответственность собственника жилья за неуплату услуг ЖКХ

Специального закона и четко установленных сроков подачи на должника в суд не существует. Управляющая компания (УК) или ТСЖ (ТСН) действуют по своему усмотрению. В принципе, они могут подать иск уже на второй месяц после образования задолженности. Но такие случаи редки. Некоторые организации все же несут исковое заявление в суд, когда срок исковой давности по долгам ЖКХ давно истек, надеясь на юридическую безграмотность должника.

Рекомендуем прочесть:  Можно Ли В Другом Регионе Работать С Приставами?

Возможные действия УК и ТСЖ (ТСН) при образовании задолженности

Закон об истечении срока давности, несомненно, действует. Но есть некоторые нюансы. Если их не учесть, то ходатайство об упущенных исковых сроках суд у должника не примет. Чтобы не попасться на эту удочку, собственнику не нужно:

Длительные просрочки за выплаты коммунальных услуг вынуждают представителей управляющей компании искать справедливости в суде. Причем в этой ситуации сотрудники ТСЖ предъявляют иск на погашение полной суммы накопленного долга, не беря во внимание пропущенный период оплаты.

Информация о сроках возврата средств

Обратите внимание, технически, управляющая контора вправе требовать полную сумму недоимки. Однако встречный иск неплательщика с пояснениями о невозможности процедуры из-за истечения периода взыскания становится «камнем преткновения». Подробное описание таких действий содержится в статье 199 ГПК РФ. Правда, подобное ходатайство «сработает» лишь при внесении возражений до момента озвучивания вердикта суда.

О восстановлении сроков

Сегодня действуют уже «сокращенные» нормы для должников. Соответственно, на вопрос, при каком долге ЖКХ за квартиру подают в суд, юристы отвечают, что просрочки выплат за три месяца становятся поводом для упрощенной процедуры рассмотрения дела. Отметим, подобный формат не предполагает присутствия в зале сторон, извещения тут направляются почтой.

Никаких специальных норм, которые касались бы долгов за жилищно-коммунальные услуги, в законе «Об исполнительном производстве» нет. А это значит, что пристав может использовать весь арсенал средств для взыскания накопившейся у вас задолженности по квартплате.

  • несогласие с суммой задолженности по ЖКХ;
  • несогласие с размером тарифов;
  • сообщение об уплате долга;
  • указание на отсутствие акта сверки, свидетельствующего о согласованности задолженности.

Взыскание долгов судебными приставами

Чтобы отстоять свои интересы, должникам по ЖКХ стоит помнить о таком правовом институте, как срок исковой давности. Любые гражданские споры ограничены во времени – если претензия возникла больше трех лет назад, по заявлению должника суд признает требование просроченным и отказывает в иске.

Долг, сформированный за другие периоды, затребован быть не может. Если ответчик установил истечение этих сроков, то есть все основания для обращения в суд с заявлением принять во внимание сроки исковой давности по ЖКХ.

Срок давности по долгам ЖКХ влияет на возможность жилищных хозяйств обращаться с исковым заявлением в суды. Основание для оформления ходатайства – отсутствие выплат со стороны абонента, что расценивается как его нежелание добровольно исполнять условия подписанного соглашения. Кроме подачи судебного иска, могут применяться следующие меры воздействия:

Неуплата коммунальных платежей

  • начисление пени (за каждый день отсутствия уплаты сумма долга будет расти на фиксированный процент);
  • неустойка (предъявление окончательного размера задолженности осуществляется с учетом пени и неустойки – одноразовой выплаты за нарушение условий соглашения);
  • отключение некоторых коммуникаций (электричество, вода, газ);
  • ограничение права пользования жилым помещением (крайняя мера, используемая только в ограниченных случаях).

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector