За какие долги могут поставит заглушку

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — За какие долги могут поставит заглушку. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

В соответствии с нормами Жилищного и Гражданского кодексов поставщики ресурсов обладают правом взыскивать задолженность за газ, воду, электроэнергию, тепло и канализацию в судебном порядке. Но как показывает практика, эта мера не всегда действенна, поскольку некоторые должники, несмотря на решение суда и посещение квартиры приставами, умудряются увеличивать задолженности дальше.

Способы

  1. Механический. Для этого требуется демонтировать участок, прилегающий к месту установки устройства и вынуть его вручную. А также можно попробовать сделать это тростью с зафиксированным на конце крюком.
  2. Химический. В унитаз заливается средство для прочищения труб, к примеру, «Крот». Таким способом можно избавиться только от металлической заглушки, но для этого потребуется много времени – от недели до месяца.

Удаление заглушки

Поскольку этот способ борьбы с долгами считается справедливым, то коммунальщики прибегают к нему достаточно часто. При установке заглушек на канализацию должникам поставщик не приостанавливает обслуживание самих помещений, но оказывает влияние на должников самым неприятным способом. Перекрытые канализационные стоки вынудят любого неплательщика внести средства.

Что касается законности самостоятельного взлома системы, то на практике ни одному предприятию не удалось доказать факта удаления заглушки. Если они замечают отсутствие устройства, то просто ставят его снова.

Однако с решетчатыми заглушками несколько легче пережить наказание от коммунальщиков, так как они пропускают жидкие стоки, а твердые отходы задерживают. Заглушки сплошного типа препятствуют выводу всех стоков.

Рекомендуем прочесть:  Имеет ли право приставы прийти в квартиру без хозяина и арестовать имущество тк хозяин находится в другом городе

Разновидности заглушек

Расходы УК, связанные с введением ограничения, приостановлением и возобновлением услуг по водоотведению потребителю-должнику, подлежат возмещению за его счет. При неоплате ресурсоснабжающая организация вправе обратиться в суд за взысканием данной оплаты. Это прописано в пункте 121.1 постановления № 354.

Отключение водоотведения или его ограничение не противоречит закону, ведь жильё по-прежнему остаётся пригодным для жизни. В то же время, отсутствие уведомления об установке заглушки со стороны исполнительной фирмы является нарушением.

Как и при каких обстоятельствах ставят заглушки

Ни для кого не секрет, что есть люди, которые могут годами не платить за коммунальные услуги. Одни не платят, потому что нет возможности, а некоторые не хотят. Штрафы в несколько тысяч рублей совершенно не помогают решить проблему, если жилец дома задолжал, к примеру, более 100 тысяч рублей. Как же бороться с самовольными должниками?

Законна ли установка заглушек на канализацию для должников

После решения вопроса о задолженности и устранении конфликта, заглушка должна быть демонтирована. Демонтаж производится без дополнительных оплат в течение 2 дней после заявки от заказчика. Заглушка может находиться на своём месте столько времени, сколько необходимо для решения вопроса между должником и управляющей компанией.

Оборудование, используемое для установки заглушек на канализацию бывает разным, цена его тоже отличается. На данный момент наиболее практичный вариант – использование специальной системы, в комплекте которой находятся такие элементы: кабели, пульты, блоки управления, аккумуляторы, видеокамеры и сами клапаны. Стоимость такого оборудования достигает 300 тысяч рублей.

  1. УК обязана предъявить требование об оплате коммунальной услуги в письменном виде. При этом должны быть:
  • сумма и срок (с перечислением месяцев) задолженности;
  • время, которое есть на погашение долга – как правило, это 20 дней.

Прочистка химическими средствами

Сотрудники управляющих компаний воспользовались брешью в законе: в постановлении Правительства РФ №354 о предоставлении коммунальных услуг указано, что ни при каких условиях в квартирах нельзя отключать отопление и холодное водоснабжение. Однако про не менее важную систему водоотведения там ничего не говорится. Ее-то и стали перекрывать тем, кто задерживает коммунальные платежи.

Рекомендуем прочесть:  Ветеран труда вологодская область закон

поставили заглушку на канализацию без уведомления за коммунальные платежи(задолженность) в данный момент задолженость погашена а заглушка так не снята юрист управляющей компании выстовляет сумму в размере 10000 рублей за снятие .Вопрос? правомерно . Показать полностью

Купили квартиру и через некоторое время узнали, что на канализации стоит заглушка. Должен ли ЖЭК снять её, если заглушка ставилась при долге предыдущего владельца и им же долг был оплачен до покупки квартиры нами.

В какие сроки УК должна снять заглушку с канализации?

Проживаю в квартире где прописано 5 человек и квартплата разделена на 3 лицевых счёта. Я оплачивают все вовремя долгов нет. А мои родственники накопили долгов и не хотят их платить. Могут ли поставить заглушку на канализацию?

В соответствии с СанПиН и постановлением №47 все жилые помещения должны соответствовать нормам безопасности, в том числе и в случае с санитарными требованиями. Отсутствие канализации в помещении может привести к невозможности комфортного проживания и нарушению санитарных норм.

Правила установки

  1. зонд опускается в стояк канализационной системы. При опускании оборудования оператор отслеживает его расположение и находит отвод от квартиры должника;
  2. при достижении нужного отвода запускается специальный механизм, разжимающий заглушку, и оборудование примыкает к стенкам канализационной трубы, ограничивая продвижение по ней.

Подготовка

Что делать, если химическим способом разрушить ограничитель не получается, а механическое воздействие по каким-либо причинам недопустимо? Снять заглушку без оплаты коммунального долга можно при помощи частных организаций, оказывающих сантехнические услуги.

  • 1) Можно попробовать удалить своими силами, если Вы уверены что справитесь.
  • 2) Вызвать сантехника для замены канализационных труб и договориться с ним на удаление заглушки. Сантехники идут неохотно на такие действия, но в данном случае, ответственность за работы ложится на Вас, т.к., вы являетесь владельцем. Даже если мастер упрется, не захочет удалять, можете извлечь её сами, после демонтажа старых труб и пред установкой новых.

Перед удалением самостоятельно, установленной ЖКХ или управляющей компанией заглушки за долги, Вы должны четко осознавать, Ваша канализация, это труба от общего канализационного стояка, тройник и сам стояк — зона ответственности ЖКХ, если что то пойдет не так и дело дойдет до суда, Вам будет сложно объяснить что Вы там делали. Впрочем, и ЖКХ будет сложно что то доказать в суде, если конечно Вы не предоставите сами им доступ к Вам в квартиру, для проведения экспертизы. Такую экспертизу может затребовать судья, но у независимой организации.
Короче, какать надо, к соседям не набегаешься — что можно сделать?

Рекомендуем прочесть:  Есть ли индексация чернобыльцам работающим

Коммунальные службы все чаще используют технику для получения средств с должников. К отключениям электроэнергии добавилась блокировка канализации с помощью специальной заглушки.

Заглушки ГЛОТ, к примеру, обладает специальной опцией: устойчивость к вандализму. Люди, пренебрегающие законом и не вносящие своевременную плату, вполне могут додуматься и до выламывания заглушки из трубы. Почти в 100% случаев такие действия приводят к засору всей канализации, но вряд ли их это волнует. Поэтому и были придуманы высокоточные и высокотехнологичные заглушки, которые невозможно выбить или снять через канализационное отверстие в квартире. Они не поддаются воздействию извне и, отпружинив, просто встают на место.

При этом следует учитывать, что эффект от средства наступит только по истечении определенного времени (через неделю, а в некоторых случаях и больше). Есть еще один альтернативный вариант: можно обратиться в специализированную фирму, которая занимается работами по устройству и очистке канализации.

Адвокатское бюро

В пп.»а» п.117 Правил говорится, что управляющая компания может ограничить или приостановить предоставление коммунальной услуги (водоотведения) через 30 дней после письменного предупреждения, заранее уведомив об этом должника, если он не оплатит или оплатит не полностью свою задолженность.

Законна ли установка « в — канализацию при — ограничении водоотведения должникам за — КУ

Как показывает практика, в среднем в день из одной квартиры с тремя проживающими в ней гражданами в общий стояк поступает порядка 300 л жидких отходов. Надо полагать, что заглушка на канализацию для должника может обернуться настоящей проблемой. Первые пару дней воспользоваться удобствами еще получится, а вот в последующие дни это будет весьма затруднительно, поскольку весь сток начнет подниматься от преграды и в итоге выйдет обратно в квартиру.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector