Взыскивают ли приставы деньги с больничного

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Взыскивают ли приставы деньги с больничного. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Фактически удержание алиментов и их перечисление — это обязанность нанимателя, при условии, что ему был предъявлен специальный документ, который официально обязывает его производить отчисления. Но в реалиях сегодняшнего времени есть некоторые нюансы, которые могут повлиять на отчисления.

  1. Исполнительные листы из судебных инстанций.
  2. Судебный приказ, выданный судом на основании предоставленных неоспоримых фактов.
  3. Соглашение, составленное между сторонами добровольно и закрепленное нотариальной подписью.

Взыскание по исполнительному документу

Родитель, который имеет родных или усыновленных детей, но фактически не проживает с ними, обязан выплачивать им ежемесячное денежное содержание. Хотя данная обязанность и закреплена законодательно, но фактически для ее реализации стороны должны прибегнуть к официальному оформлению алиментных платежей. Если же родители договорились о передаче материальных средств из рук в руки на добровольной основе, то вмешиваться в этот процесс работодатель или иное официальное лицо не имеет права.

Оформляется всё это один раз, и затем при каждом поступлении дохода работнику, в том числе и с больничного листка, бухгалтерия должна будет делать перечисление – до тех пор, пока кредит не будет погашен, или исполнительный лист не потеряет силу по другим причинам (например, совершеннолетие ребёнка).

Важна и очередность удержаний в случае, если поступает сразу несколько исполнительных листов. Когда сумма достаточна, чтобы погасить все, то проблем не возникает, но если нет, то бухгалтерия должна соблюдать следующую очерёдность:

Судебный приказ

Это такой же исполнительный документ, по которому можно взыскать средства, но есть важная деталь: второй стороне даётся десять дней начиная с момента получения приказа на то, чтобы опротестовать его. Если она пользуется данной возможностью (для этого не требуется никаких документов, кроме заявления об отмене), то приказ отменяется и становится недействительным. После этого остаётся лишь начинать судебное производство для получения постановления.

Иван Владимирович спасибо за ответ. Можно доп вопрос. Пришла расчетка с работы , наш бухгалтер прибавила зп и больничный лист за месяц минус ндфл и поделила пополам , тем самым я получила только сумму б/л а всю зарплата ушла на погашение приставам! Законно ли это

Когда работодатель не сотрудничает с судебными приставами

Итак, разобрались, с больничного листа удерживается исполнительный лист, точнее суммы по нему. Но обязанность направлять часть дохода сотрудника на погашение долга или выплату алиментов у работодателя возникает не всегда. Его действия будут законными только тогда, когда ему официально направят так называемые исполнительные документы. Согласно закону 229-ФЗ, таковыми являются:

Рекомендуем прочесть:  Могут Прставы Без Собственника Жилья Описать Имущество

Правовая основа

К сожалению, я перепутал, в п.9 ст 101 ФЗ об исполнительном производстве внесли изменения, в настоящее время на пособие по нетрудоспособности обращают взыскание. Поэтому я удалил свой предидущий ответ. Оплата по исполнительному листу происходит в следующем порядке. с каждой выплаты, (аванс или сама з/п) перечисляется 50% (как указанно в и/л) взыскателю. Оплата больничного производится единовременным платежом, соответственно с нее тоже должны снять половину. В силу того же ФЗ об исполнительном производстве

Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» гласит, что с пособия по временной нетрудоспособности могут быть произведены удержания по испольнительному листу. Эта же норма прописана в Постановлении Правительства от 18.07.1996 № 841. То есть законодательством не запрещено брать алименты или погашать иные долги не только с заработной платы, но и с такого вида дохода, как пособие по временной нетрудоспособности, в том числе погашается исполнительный лист с больничного по БиР (по беременности и родам).

Правовая основа

Если нет ни одной из этих бумаг, взыскатель не может требовать удержания и перечисления каких-либо сумм. А если лицо, выплачивающее должнику какие-либо регулярные или периодические платежи, получив копии мирового соглашения или судебного приказа, уклоняется от удержаний, ему грозит материальная ответственность. Наказание может последовать и за нарушение порядка удержания, прописанного в представленных бумагах. Например, если указано в пользу взыскателя направлять определенную фиксированную сумму, именно она и должна быть перечислена. Если сумма к взысканию значится в процентах от дохода, именно ее и необходимо брать со всего дохода, включая пособия по временной нетрудоспособности.

Когда работодатель обязан производить удержания

Итак, разобрались, с больничного листа удерживается исполнительный лист, точнее суммы по нему. Но обязанность направлять часть дохода сотрудника на погашение долга или выплату алиментов у работодателя возникает не всегда. Его действия будут законными только тогда, когда ему официально направят так называемые исполнительные документы. Согласно закону 229-ФЗ, таковыми являются:

Каждый человек имеет гарантированные права, а также каждый должен выполнять свои обязательства. Если человек отказывается добровольно выполнять обязательства, которые были порождены его действиями, то к нему применяются меры, предусмотренными соответствующими нормативно-правовыми актами.

  • заработная плата. Удержания производятся, даже если у должника сдельная заработная плата;
  • со всех денежных поощрений работника: премиальные, вознаграждения;
  • с выплат, производимых из-за временной нетрудоспособности работника;
  • с отпускных;
  • с компенсации за время, отработанное сверх установленного.

С каких доходов могут производиться удержания

Руководитель организации передаёт дело в бухгалтерию и назначает исполнителя по делу. Данный сотрудник будет производить расчёт удержаний и направлять средства взыскателю. Кроме основной суммы задолженности, с гражданина будут взыскиваться также расходы, связанные с переводом денежных средств и оплатой деятельности исполнителей

Алиментные платежи подлежат взысканию с сумм, которые выплачены на основании утраты трудоспособности, на аналогичных правилах, что и с заработка. Указанные правила отражены в положениях федерального закона № 229 от 2020 года. Обязательства по удержанию и переводу денег получателю алиментов возлагается на руководство предприятия. Главное условие в данном случае – предоставление в компанию документа, подтверждающего необходимость такого удержания. Однако, в настоящее время могут складываться некоторые трудности, влияющие на производство отчислений. Процесс выплат по листку нетрудоспособности предполагает пару этапов:

Рекомендуем прочесть:  Гарантийное письмо есть ли печать—

Со стороны фирмы, где работает гражданин, процедура взыскания с выплат по больничному, не имеет особых отличий от того, как производятся отчисления с заработка. Можно привести такую последовательность действий:

Удержания с оплаты больничного

  • заработная плата, которая состоит из нескольких частей, в том числе, это оклады, ставки по действующим тарифам и оплата почасового типа;
  • довольствие, выплачиваемое в денежной форме лицам, проходящим военную службу;
  • вознаграждения в материальном выражении (это касается работников творческой сферы);
  • надбавки, связанные с выслугой лет;
  • прибавки за особые условия, в которых ведется трудовая деятельность;
  • повышающие коэффициенты;
  • премиальные;
  • выплаты за труд в праздники или выходные, за ненормированный труд.

Еще один неприкасаемый источник дохода: страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию. Надо уточнить, что под этот пункт НЕ подпадает пенсия по старости, пенсия по инвалидности и пособие по временной нетрудоспособности. На эти доходы пристав как раз имеет полное право претендовать.

Проект Законы для людей

Здравствуйте! Отменить арест наложенный судебными приставами-исполнителями можно путем простого обращения с заявлением о том, что средства снимаются с выплат на ребенка. А с остальных счетов списание делать вправе, к тому же они не лишают вас средств к существованию.Желаю вам удачи!

Могут ли приставы взыскать задолженность с декретных

Статья 101 ФЗ N 229 «Об исполнительном производстве» содержит исчерпывающий перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание: денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью; денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца; денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц; компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате

Сотрудница ушла в отпуск по беременности и родам. На следующий день после ее ухода пришло постановление от судебных приставов об удержании денежных средств ежемесячно в размере 50 % от ее дохода для исполнения исполнительного листа в отношении данной сотрудницы . На сегодняшний момент кроме выплат по беременности и родам сотрудница дохода не имеет. Может ли работодатель в данном случае удержать 50% от выплат по беременности и родам?

Имеют ли права приставы забирать больничные деньги

Вы, наверняка, знаете, что судебный пристав имеет право наложить взыскание на часть заработной платы и иных официальных доходов должника. Максимально пристав имеет право удерживать из заработной платы в счет погашения долга не более 50 % от заработной платы. Кстати, здесь есть исключение. Если речь идет о погашении задолженности по алиментам, пристав имеет право удерживать до 70 % от общего дохода должника.

Рекомендуем прочесть:  На Второго Ребенка При Рождение Какие Выплаты В Днр

Имеют ли право судебные приставы снимать деньги с больничного листа

Только перечисленные нами ранее документы могут послужить основанием для взыскания, в иных случаях оно проводиться не может. Даже если сам работник подаёт заявление, всё равно потребуется добавить к нему исполнительный документ – в этом случае соглашение, поскольку добрая воля сторон явно имеется.

  1. Добровольный платёж. Плательщик пишет заявление на имя работодателя о желании перечислять определённую часть дохода в качестве алиментов в пользу конкретного лица с указанием реквизитов. Для снятия вопросов по удержанию с больничного листа алиментов следует указать в заявлении только заработную плату или включение приравненных выплат вне зависимости от источника финансирования.
  2. Фиксированный размер. Если доход без включения пособия выше суммы, требуемой для взыскания, то алименты условно перечисляются с зарплаты.
  3. Проценты от полученного дохода. Форма применяется, как правило, при отсутствии достигнутого соглашения между сторонами и на основании статьи 81 СК РФ платёж осуществляется ежемесячно. Поскольку выплата регулируется Постановлением № 841, следует удержать с сумм больничного алименты. Однако в 81 статье содержится оговорка относительно возможности перерасчета в сторону уменьшения. По данным судебной практики это:

Механизм исполнительного производства, первоочерёдность погашения долгов, виды выплат регулируются законом № 229-ФЗ с последними изменениями и дополнениями, действующими с 17.03.2020 года. Статья 101 накладывает прямой запрет на удержания из нижеперечисленных полученных доходов:

Законодательные ограничения

Если взыскания касаются сторонних организаций (банков за непогашенные кредиты, предприятий коммунального хозяйства за неоплату предоставленных услуг), то с больничного делать отчисления не нужно, поскольку нормы Постановления № 841 распространяются исключительно на несовершеннолетних детей, а другими нормативными актами удержание не регламентировано.

Судебные приставы — люди особенные. И с ними конечно же лучше не связываться. Если же Вам с ними встретиться довелось — готовьтесь к тому, что Вас ждет масса неприятных минут. Что касается ситуации с банковской картой — то судебные приставы могут снимать с нее деньги. Но только если есть постановление суда. И прежде чем деньги с карты снять — они должны ознакомить Вас с этим вот документом.

Но если пристав обладает полномочиями по взысканию денежных средств с зарплатной карты, может ли он списать их в полном объеме или же существуют ограничения? В рамках исполнительного производства, возбужденного на основании решения суда (или приказа, также являющегося исполнительным документом), вступившего в силу, сотрудники УФССП РФ совершают комплекс мероприятий, направленных на взыскание.

Имеют ли права приставы забирать больничные деньги

Если ответчик добровольно не погасил долг, то судебные приставы приступают к процедуре принудительного погашения обязательств. В первую очередь средства списываются с банковских карт, в том числе кредитных, электронных кошельков и вкладов. Для этого в банк передается уведомление о необходимости ареста средств и переводе их на расчетный счет получателя платежей.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector