Взыскание пени по жку после оплаты долга

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Взыскание пени по жку после оплаты долга. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

  1. Попросить в УК проведение реструктуризации оставшейся суммы долга (в виде неуплаченных пеней). В этом случае между сторонами заключается соответствующее соглашение, по которому собственнику может быть предоставлена рассрочка. Это означает, что имеющуюся задолженность по начисленным неустойкам он будет ежемесячно погашать по частям.
  2. Можно подать ходатайство в суд об уменьшении размера пени, ссылаясь при этом на одно из следующих оснований:
  • наличие ошибок в расчетах по ЖКХ;
  • тяжелое материальное положение;
  • иные обстоятельства, являющиеся весомыми для того, чтобы снизить сумму неустойки.

Если основной долг погашен

  1. «Шапка» документа – тут последовательно отражаются сведения о судебном органе (название), истце (наименование управляющей компании) и ответчике, являющемся заявителем (Ф. И. О. должника, телефон или электронный адрес).

Как оспорить пени за просрочку платежа за коммунальные услуги

В то же время лица, временно отсутствовавшие в квартире, имеют право подать в УК заявление о проведении перерасчета. Это возможно при соблюдении следующих условий (п.86 раздела VIII Постановления Правительства РФ № 354):

Рекомендуем прочесть:  Чернобыльская Зона Орел Льготы

Полная отмена пени за услуги ЖКХ возможна в том случае, если между моментом возникновения долга и подачей в суд искового заявления обслуживающей организацией прошло 3 года. Этот срок установлен в п. 1 ст. 196 ГК РФ.

Не исключено, что должнику удастся использовать и частные основания не взыскивать пени за коммунальные услуги:

  • рассрочку выплаты;
  • регресс платежа;
  • заявление об особых обстоятельствах: продолжительное отсутствие, болезнь и тому подобное. Суд обычно учитывает жизненные обстоятельства граждан при расчете пени;
  • уменьшение суммы пени по причине несоразмерности неустойки основному долгу, согласно ст. 333 Гражданского кодекса (ГК РФ).

Возможность списания пени по платежам за ЖКУ

Начисленные за просрочку платежа пени станут частью долга, поэтому их необходимо уплатить или обжаловать, предъявив обоснованные возражения. Последствия того, что будет, если не платить пени за коммунальные услуги, идентичны санкциям за неуплату основного долга.

Чтобы списать пени за коммунальные услуги и не дожидаться того момента, когда начнут начислять неустойку, эксперты рекомендуют погасить долг в течение трех месяцев. Существует несколько незаконных способов нивелирования, то такой путь будет неправильный, потому что программа к концу отчетного периода выявит ошибки в балансе, а аудиторская проверка найдет того, чей долг является неоплаченным.

Ответственность и последствия за просрочку коммунальных платежей

Закон позволяет составить жалобу в прокуратуру, но не стоит рассчитывать, что долги сразу аннулируются. Для сотрудников этого ведомства нужны основания. Например, неправомерные начисления со стороны управляющей компании.

Списание пени за ЖКУ через суд

Коммунальщики подали в суд на гражданина Попова О.В. – объем задолженности за четыре года неоплаты услуг ЖКХ составила 56400 рублей. Сверху были начислены проценты за пени и неустойки и к сумме долга добавили 12300 руб.

Рекомендуем прочесть:  Как возместить пенсионеру ветерану труда услуги жкх если он прописан и живёт в одной квартире а собственник другой квартиры

Коммунальные службы при выявлении долга направляют потребителям предупреждение о необходимости погасить его. В таком уведомлении предоставляется срок для добровольной уплаты задолженности. Если в этот срок оплата не поступает, то предпринимаются более серьезные меры воздействия на должников.

Долги по квартплате образуются по разным причинам. Но в любом случае потребителю не стоит пускать этот процесс на самотек. Неплательщикам следует знать о возможности рассрочки (отсрочки) уплаты накопившегося долга.

Последствия неоплаты

Потребитель, допустивший просрочку, обязан уплатить задолженность по квартплате и начисленные кредитором пени. Обычно их сумма включается в предъявляемые потребителям квитанции. При отсутствии добровольной оплаты взыскание будет производиться судом.

Список законов не исчерпывающий, так как при судебном разбирательстве, как правило, возникает много индивидуальных моментов. Но при основных действиях потребителя и исполнителя можно ограничиться и этими нормативами.

Действия коммунальщиков

Отражение вычисленной пени происходит в квитанции на оплату за квартиру вместе с основным платежом. Оплата также происходит одновременно. Поскольку в квитанции штрафы выделяются отдельной строкой, то некоторые жильцы предпочитают производить проплаты без этих начислений. Если не платить пени за коммунальные услуги, происходит их накопление, формируется задолженность, которая рассматривается как основная и подлежит взысканию в общем порядке.

Как можно отменить пени за ком. услуги

Коммунальщики правомочны инициировать тяжбу в любой момент после проведения всех предварительных мероприятий по возврату начисленных сумм. Все их действия должны быть подкреплены бумажными свидетельствами о проделанной работе. В исковом заявлении УК могут выставить к возврату долга за любой период.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector