Выплаты в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Выплаты в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

2) ежемесячная денежная компенсация работающим в организациях зоны независимо от организационно-правовой формы и формы собственности и занимающимся в указанной зоне предпринимательской деятельностью в соответствии с законодательством Российской Федерации в размере 80 рублей при условии постоянного проживания (работы) до 2 декабря 1995 года;

Информация об изменениях:

5) выплата пособия по беременности и родам в размере 100 процентов среднего заработка, учитываемого при начислении страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социального страхования Российской Федерации, независимо от продолжительности страхового стажа;

Информация об изменениях:

См. Правила предоставления ежемесячной компенсации на питание с молочной кухни для детей до 3 лет, постоянно проживающих на территориях зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержденные постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 907

Обратите внимание! Если вы имеете право на несколько стандартных вычетов на себя, например являетесь одновременно чернобыльцем и Героем РФ, вам будет предоставлен максимальный из них. Суммировать вычеты и использовать их одновременно нельзя (абз. 1 п. 2 ст. 218 НК РФ).

2) обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, установленных Правительством Российской Федерации, один раз; (В редакции Федерального закона от 04.06.2011 г. N 130-ФЗ)

Льготы для выехавших чернобыльцев

Статус пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы, не говоря о статусе ликвидаторов и инвалидов, у людей все равно остается. И он будет сохраняться, даже если кто-нибудь переедет в «чистый» регион. При выходе из зоны загрязнения населенные пункты теряют лишь некоторые дотации на питание.

Рекомендуем прочесть:  Ветеранов труда нижегородской области лишили льгот на проезд и коммуналку если они работают и имеют доход в 20000 тысяч рублей ак как в других областях

Ежемесячные выплаты устанавливаются в твердых размерах, которые зависят от времени проживания в указанных зонах — с 26.04.1986 или с 02.12.1995 — и ежегодно индексируется государством. Кроме того, гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного ст. 8 ФЗ № 400 «О страховых пенсиях».

Народный протест против отмены «чернобыльских» льгот практически возглавили региональные чиновники и депутаты, а бывший тогда губернатором Владимир Груздев даже заявил: «Чернобыльские льготы — это наш Сталинград, наш современный Крым регионального масштаба, и мы будем за него стоять до конца». Всеобщими усилиями — через сбор десятков тысяч подписей жителей, обращениями во всевозможные инстанции, широким освещением проблемы в СМИ, обсуждением вопроса на самом высоком уровне — «чернобыльские» льготы и выплаты в 2020 году не только удалось сохранить, но даже и проиндексировать. Таким образом, статус льготной зоны закреплен за рядом территорий Тульской области вплоть до 2020 года — очередного срока пересмотра Правительством РФ перечня населенных пунктов, обладающих льготным статусом.

След, которого нет?

Предоставление ежемесячной денежной выплаты гражданам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение, с льготным статусом, в зоне отселения до их переселения в другие районы, детям и подросткам в возрасте до 18 лет, постоянно проживающим в зонах отселения, проживания с правом на отселение, в том числе перед их переселением из этих зон, а также детям и подросткам в возрасте до 18 лет, постоянно проживающим в зоне проживания с льготным статусом, осуществляется при условии их постоянного проживания (работы) непосредственно перед предоставлением указанной денежной выплаты:

2) ежемесячная денежная компенсация работающим в организациях зоны независимо от организационно-правовой формы и формы собственности и занимающимся в указанной зоне предпринимательской деятельностью в соответствии с законодательством Российской Федерации в размере 80 процентов установленного законом минимального размера оплаты труда при условии постоянного проживания до 1 января 1991 года;

Бесплатная консультация

Гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона, предоставляются льготы, предусмотренные пунктами 3, 4, 7, 10, 11, 13, 14, 19 части первой статьи 18 настоящего Закона. Кроме того, им гарантируются:

Рекомендуем прочесть:  Льготы Ветеранам Труда По Проезду В Общественном Транспорте

Выплата в повышенном на 20 процентов размере стипендии аспирантам, учащимся государственных образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, расположенных на территории зоны. Выплата дополнительного пособия зарегистрированным в установленном порядке безработным в размере 50 процентов установленного законом минимального размера оплаты труда при условии постоянного проживания до 1 января 1991 года;

Пенсия по старости указанным гражданам по их желанию может назначаться в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» при наличии страхового стажа не менее 9 лет (на 2020 год) и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 13,8 (на 2020 год), или Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» при наличии трудового стажа не менее 5 лет.

Первоначальная величина снижения пенсионного возраста (на 1 год) предусматривается для граждан, проживавших или работавших на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, в период от момента катастрофы на Чернобыльской АЭС по 30 июня 1986 года, независимо от времени пребывания на указанной территории до момента переселения (выезда) с этой территории или до принятия решения Правительством Российской Федерации об изменении границ зон радиоактивного загрязнения.

25 октября 2020 16:39

Условия назначения пенсий по старости гражданам, постоянно проживающим на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, предусмотрены статьей 34 Закона от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Недавно очень многие в России с увлечением смотрели изрядно нашумевший сериал «Чернобыль». Не буду обсуждать его достоинства и недостатки, это — дело участников тех событий и зрителей. Однако убеждена: появление этого фильма на наших экранах было полезно уже потому, что напомнило многим про.

Если гражданин имеет право одновременно на ЕДВ по нескольким основаниям, ему предоставляется одна ежемесячная денежная выплата по одному из оснований по его выбору. Однако лица, имеющие право на получение ежемесячной денежной выплаты в соответствии с Законом N 1244-1 могут получать ЕДВ одновременно по двум основаниям.

Рекомендуем прочесть:  Льготы ветеранам труда по оплате жкх в магадане

Новости по теме

Ежемесячная денежная выплата гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС, назначается на основании Закона от 15 мая 1991 г. N 1244-I «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (в дальнейшем по тексту — Закон N 1244-I) следующим категориям граждан:

Льготы чернобыльцам Планируется ли вводить новые льготы чернобыльцам в 2020 году? Да. В начале февраля кабинетом министров был внесён на рассмотрение новый законопроект.
Чернобыльской АЭС; военнослужащие и военнообязанные, призванные на специальные сборы и привлеченные в эти годы к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ, а также лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, проходившие в 1988 — 1990 гг. службу в зоне отчуждения; Льготы при нахождении в зоне проживания с льготным социально экономическим статусом До 01.07.2020 компенсация на питание с молочной кухни для детей до 3-х лет предоставлялась независимо от продолжительности проживания в зоне с льготным социально-экономическим статусом.

Вместе с тем, органы местного самоуправления вправе устанавливать дополнительные льготы по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу для отдельных категорий граждан и порядок их предоставления. По транспортному налогу для льготных категорий граждан, проживающих в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, льгота предоставляется в отношении одной единицы легкового автомобиля с мощностью двигателя до 250 л.

Зона с льготным социально экономическим статусом

По информации регионального УФНС, «чернобыльские» льготы по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц, а также по транспортному налогу (регламентируется Законом Тульской области), предоставляются лицам, имеющим право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом РФ № 1244–1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», к которым, в том числе, отнесены: — граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с правом на отселение; — граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом; — граждане, постоянно проживающие (работающие) в зоне отселения до их переселения в другие районы.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector