Выплаты людям прживающих в чернобыльской зоне

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Выплаты людям прживающих в чернобыльской зоне. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Недавно очень многие в России с увлечением смотрели изрядно нашумевший сериал «Чернобыль». Не буду обсуждать его достоинства и недостатки, это — дело участников тех событий и зрителей. Однако убеждена: появление этого фильма на наших экранах было полезно уже потому, что напомнило многим про.

Ежемесячная денежная выплата гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС, назначается на основании Закона от 15 мая 1991 г. N 1244-I «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (в дальнейшем по тексту — Закон N 1244-I) следующим категориям граждан:

Новости по теме

Если гражданин имеет право одновременно на ЕДВ по нескольким основаниям, ему предоставляется одна ежемесячная денежная выплата по одному из оснований по его выбору. Однако лица, имеющие право на получение ежемесячной денежной выплаты в соответствии с Законом N 1244-1 могут получать ЕДВ одновременно по двум основаниям.

  1. Домашних животных, таких как коровы, козы, кролики, которые были утилизированы из-за загрязнения радиацией.
  2. Имущества, пришедшего в негодность из-за заражения.
  3. Урожая с земельного участка, принадлежащего гражданину.
  4. Жилья.

После переезда на новое место граждане имеют право на трудоустройство вне очереди. Они могут получать суммы, равные зарплате, в течение четырех месяцев. При этом у них сохраняется трудовой стаж. Им предоставляется дополнительный отпуск.

Производят ли выплаты за работу в чернобыльской зоне?

  1. При переходе на другую работу из-за нарушения здоровья человеку оплачивают больничный лист или пособие до того момента, когда он получит инвалидность.
  2. Пособие по больничному листу гражданам платят в размере 100% от величины их средней зарплаты.
  3. При проживании в семье детей до 14 лет каждый месяц выдают выплаты на продукты. Их размер составляет 781,4 рублей. Список пособий при необходимости можно найти в сети.
Рекомендуем прочесть:  Ли взять ипотеку под материнский капитал если ты не состоишь в браке

Нужно иметь в виду, что оформление чернобыльских выплат этим лицам (3000 руб. и 6 000 руб.) возможно только при наличии срока постоянной регистрации в конкретной чернобыльской зоне, а для оформления пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, «стаж» проживания не требуется.

  • зона отчуждения — тридцатикилометровая зона вокруг станции, население полностью эвакуируется, населению запрещено постоянно проживать в этой зоне, хозяйственная деятельность ограничена;
  • зона отселения — эта зона находится за границей зоны отчуждения. Из части зоны, с высокой степенью загрязнения население эвакуируется в обязательном порядке, Население остальной части зоны может, в случае добровольного принятия решения, переселиться в другие районы. «Добровольные переселенцы»вправе в соответствие с законом рассчитывать на возмещение вреда и меры социальной поддержки. Население зоны отселения обеспечивается обязательным медицинским контролем его состояния здоровья.
  • зона проживания с правом на отселение — эта зона находится за границей зон отчуждения и отселения. Жители населенных пунктов этой зоны имеют право, также как и жители зоны отселения, переселиться в другое место жительства и им тоже гарантировано возмещение вреда, социальная поддержка и обязательный медицинский контроль.
  • зона проживания с льготным социально-экономическим статусом– к этой зоне относится часть территории РФ, которая находится далее от эпицентра аварии за зонами отчуждения, отселения и зоной проживания с правом на отселение. Эта зона характеризуется созданием хозяйственно-экологической структуры, которая должна улучшить качество жизни населения выше среднего уровня и компенсировать негативное влияние психоэмоциональной нагрузки из-за чернобыльской катастрофы.

Шаг 1: Узнаём, какие чернобыльские пособия можно получить?

Оформление и размеры первого пособия описаны в соответствующей статье на нашем сайте — «Ежемесячное пособие до 1,5 лет — подспорье в самый трудный период» (откроется в новом окне), а по размеру чернобыльских выплат законом установлены фиксированные величины, которые не зависят от средней зарплаты и статуса получателя (работающий или неработающий).

Ежемесячные выплаты устанавливаются в твердых размерах, которые зависят от времени проживания в указанных зонах — с 26.04.1986 или с 02.12.1995 — и ежегодно индексируется государством. Кроме того, гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного ст. 8 ФЗ № 400 «О страховых пенсиях».

Рекомендуем прочесть:  Кому положены выплаты по линии соцзащиты в размере сотен тысяч рублей

По информации регионального УФНС, «чернобыльские» льготы по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц, а также по транспортному налогу (регламентируется Законом Тульской области), предоставляются лицам, имеющим право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом РФ № 1244–1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», к которым, в том числе, отнесены:

След, которого нет?

В конце 2020 года жители Тульской области узнали, что в проекте федерального бюджета 2020 года финансирование «чернобыльских» льгот не заложено. Само по себе это обстоятельство статус зоны проживания на загрязненных территориях не отменяло. Однако стало понятно: последующее постановление Правительства РФ будет не в пользу жителей. И действительно, опубликованный следом проект решения кабмина исключал большинство населенных пунктов региона из перечня территорий с льготным статусом.

Для оформления ухода в декретный отпуск необходимо предъявить работодателю больничный лист по беременности и родам и написать соответствующее заявление. Причем проживающая на загрязненной территории женщина может сделать это не в 30 недель беременности, как остальные будущие мамы, а уже после 27 акушерских недель. Но подать заявление можно и позже: женщина считается временно нетрудоспособной на протяжении всего предусмотренного законом количества дней отпуска независимо от дня подачи документов.

Декретный отпуск на загрязненных радионуклидами территориях

При своевременной постановке на учет по беременности женщинам положена небольшая дополнительная выплата в виде еще одного пособия. Это пособие само по себе небольшое, но женщинам, проживающим на пострадавших от чернобыльской аварии территориях, полагается небольшая добавка к стандартной сумме выплаты. Правда, в итоге даже суммарная выплата за постановку на учет до 12 недель беременности не превышает 800 рублей.

Пособие по уходу за ребенком в чернобыльской зоне

Помимо пособия по уходу за ребенком гражданам, проживающим в указанных зонах, полагаются некоторые дополнительные компенсации, например: за питание с молочной кухни для детей до 3 лет, за питание детей в детском саду, за питание школьников.

В законодательство были внесены соответствующие изменения, которые определяют порядок выплат. Список льгот пострадавшим закреплен на государственном уровне. Он не остается неизменным. Время от времени в него вносятся поправки. Он постоянно расширяется.

Рекомендуем прочесть:  За какую сумму долга приставы могут описать имущество если есть грудной ребенок

Производят ли выплаты за работу в чернобыльской зоне?

После переезда на новое место граждане имеют право на трудоустройство вне очереди. Они могут получать суммы, равные зарплате, в течение четырех месяцев. При этом у них сохраняется трудовой стаж. Им предоставляется дополнительный отпуск.

Кто может претендовать на выплаты?

В следующей зоне для получения льгот необходимо прожить уже больше времени, а точнее, около трех лет. 4 года — это тот срок проживания в области с допустимым уровнем радиации, который считается минимальным для получения средств. Лишь в этом случае будут определены льготы и назначены выплаты чернобыльцам.

Вдовам чернобыльцев предоставляется право на оплату 50% стоимости коммунальных услуг и квартплаты. Если же ранее вдова находилась на иждивении чернобыльца, то ей полагаются соответствующие ежемесячные компенсации.

К зоне отселения специалисты отнесли часть поселений Злынковского, Гордеевского, Клинцовского, Красногорского и Новозыбковского районов Брянской области. При этом часть населенных пунктов Брянской, Орловской, Тульской и Калужской областей признана зоной проживания с правом на отселение.

Какая пенсия у чернобыльцев в 2020 году: сколько платят

  • несовершеннолетних детей;
  • совершеннолетних детей в возрасте до 25 лет при соблюдении определенных условий;
  • супруга, на иждивении которого есть ребенок в возрасте до 14 лет;
  • нетрудоспособного супруга;
  • нетрудоспособных родителей;
  • нетрудоспособных бабушку и дедушку.

Здравствуйте Галина, интересующая вас льгота для членов семей чернобыльцев закреплена в ст.14 Закона РФ от 15.05.1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» в настоящий момент она находится в действующей редакции.

Добрый день. Взыскание морального вреда может происходить только по решению суда. Как показывает судебная практика за последние годы, такая категория дел не может подлежать рассмотрению в силу исковой давности.
Однако существует прецедент, когда после четырех лет судебных разбирательств, ликвидатор Чернобыльской аварии получил компенсацию морального вреда три тысячи евро. Правда дойти ему пришлось до Европейского Суда по правам человека.

Порядок получения данных привилегий

  1. При переводе гражданина с одного места работы по медицинским показаниям, ему выплачивается пособие либо до полного восстановления трудоспособности, либо до оформления статуса инвалидности;
  2. Пособие по временной нетрудоспособности чернобыльцам выплачивается в 100% размере от суммы средней заработной платы;
  3. При проживании с гражданином ребенка до 14 лет, ежемесячно начисляется компенсации, предназначенная на покупку продуктов питания, в размере 781,4 рублей.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector