Выплата материальной помощи к отпуску в бюджетных учреждениях после выхода из декретного отпуска—

Как обычно отвечаю на всеми интересные и волнующие вопросы и сейчас поговорим о Выплата материальной помощи к отпуску в бюджетных учреждениях после выхода из декретного отпуска и методах решения данной ситуации. Почему я могу с уверенность отвечать на самые разные вопросы, потому что имею большой опыт в юридическом поле, более 11 лет. Если потребуется проработать более серьезные вопросы, то могу спросить у своих коллег. Некоторые сферы могут требовать немедленного ответа, по этой причине есть онлайн чат, в котором можно быстро получить нужный ответ. И как всегда лучшим решением будет для Вас узнать в комментариях у постоянных подписчиков, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделятся с Вами его решением.

Предупреждаем, что данные могут быть неактуальными в момент прочтения, потому как все быстро изменяется, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех интересующих вопросов.

На мое возражение, что в ФЗ № 247 МВД РФ прописано, что материальная помощь полагается всем сотрудникам полиции и нет никаких ограничений, получила другой аргумент, что материальная помощь выплачивается перед отпуском.

Сотрудникам оказывается материальная помощь в размере не менее одного оклада денежного содержания в год в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителем иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудникиТакже согласно Приказу МВД России от 31 января 2013 г. N 65

Материальная помощь к отпуску в бюджетных учреждениях

Составляется заявление по согласованию с бухгалтером предприятия на имя руководителя, начальника или директора. В заявлении не указывается размер выплаты по конкретному случаю, ведь он должен определяться руководством лично.

Если соответствующие взносы и налоги не были своевременно переведены в социальные фонды и налоговую, то необходимо доначислить их и перевести после обнаружения ошибки. В противном случае работодатель может быть привлечен к ответственности.

К материальной помощи относятся выплаты, которые не связаны с выполнением сотрудником его трудовых функций или направлены на социальную поддержку подчиненного.

Кому полагается и в каких случаях выдается?

Также величина матпомощи может зависеть от характеристик самого работника (чаще всего стажа работы именно в бюджетной сфере). Точные условия устанавливаются в коллективном договоре, трудовых договорах с отдельными работниками или в положениях об оплате труда.

  • наименование фирмы, предприятия;
  • слово «приказ»;
  • дата составления;
  • порядковый номер;
  • основание назначения выплат;
  • текст с назначением должностного лица, ответственного за перечисление выплат;
  • данные о заявлении: если основанием изданного работодателем приказа выступает не только пункт локального НА, но и заявление, поданное работником, указывается дата составления последнего;
  • подписи начальника, бухгалтера.
  1. Наличие выплаты предполагает реализацию права работника на финансовую поддержку со стороны руководства, если у человека возникает потребность в деньгах.
  2. В организациях частной формы собственности эта финансовая поддержка – добровольное решение работодателя.
  3. Обычно помощь выдается один раз в год. По желанию сотрудника предприятия – к отпуску.
  4. Размер выплачиваемого пособия не установлен законом. Работодатель по своему усмотрению назначает сумму денег.

Как рассчитывается материальная помощь к отпуску

  1. 136 ст.: устанавливает выплаты, положенные сотруднику предприятия.
  2. 135 ст.: если работодатель принял решение о том, что он добровольно премирует сотрудника, статья определяет, как это необходимо сделать.
  3. 144 ст.: разрешает работодателю устанавливать сумму материальной помощи по тарифам, которые выше региональных.

Госслужащие, например, знают, что могут получить дополнительно 2 оклада, рядовые сотрудники бюджетной сферы 1–3 оклада, на усмотрение руководства и в пределах внутренних законов учреждения. В расчет финпомощи, равной окладу, не входят даже обязательные премии, компенсации или доплаты. А в целом объем соцвыплаты к отпуску зависит от бюджета регионального и бюджетной наполненности учреждения.

Рекомендуем прочесть:  Субсидии Для Строитепьства Дома Ветеранам Труда На Селе

В заявлении в свободной форме, если таковое возможно, пишем обычное: «Прошу предоставить…», затем «и материальную помощь в размере…, предусмотренную…». На месте многоточия пишем даты очередного отпуска, размер финпомощи (посмотреть в документах – 1 или 2 оклада), название документа, где это может быть прописано (трудовой или колдоговор). Предварительно не лишне уточнить форму просьбы о финпомощи в кадровой службе или у начальства.

Как письменно заявить о помощи к отпуску

При заявлении на увольнение можно претендовать на денежное восполнение неиспользованного отпуска или его части. Но материальное отпускное пособие начисляется только к оформленному очередному отпуску. То есть, если есть решение уволиться после отпуска, нужно оформить его вовремя и воспользоваться им со всеми положенными бонусами.

Бухгалтерия, организуя перечисление, обязана действовать согласно закону, вычитая из суммы взносы и удержания, установленные по закону. Чтобы узнать правильный размер суммы к выплате, следует разобраться в вопросе, облагается ли страховыми взносами данный вид перечисления.

  1. Если размер перечисления не более 4 тысяч рублей, работник освобождается от уплаты налогов.
  2. Из перечисления вычитают 22 процентов страховых платежей и 13 процентов подоходного налога.
  3. Поскольку федеральное законодательство прямо определяет неприменимость районных коэффициентов, различных надбавок, доплаты в отношении к матпомощи, ее размер рассчитывается отдельно. Если же помощь оформлена как единовременный платеж в счет заработной платы, если это установлено законодательством или внутренним регламентом компании, повышающие коэффициенты могут включаться.
  4. Если работник является алиментоплательщиком, следует различать характер выплат – если матпомощь носит социальный характер, платеж в пользу ребенка не удерживается. Если матпомощь рассматривается как акт поощрения работника со стороны руководства (премия), алименты отчисляются в обязательном порядке, как и из обычного заработка человека.

Как рассчитывается выплата

Отдельной статьи в ТК РФ, регулирующей выплату материальной помощи, нет, однако есть ряд положений, из которых следует допустимость дополнительного финансирования отпускника:

Внеочередные поощрительные выплаты, дополнительные премии, годовые или полугодовые премиальные – все это виды матпомощи, относящиеся к мотивационной группе. Подобные начисления могут носить разовый или регулярный характер, в зависимости от политики компании и решения руководства. Денежные средства, выплачиваемые перед отпуском, в дополнении к основным, также относятся к факультативным, а для их получения нужно отдельное заявление и согласие руководства.

Порядок выплаты и основания для ее назначения

Нормы, обязывающие частного работодателя предоставлять дополнительные средства работникам, оформляющим отпуск, в Законе РФ отсутствуют. Решение данного вопроса полностью в компетенции руководства организации. Мотивирующие или поощрительные выплаты, их размер и периодичность определяются с учетом ряда факторов, среди которых: состояние бюджета организации, наличие соответствующего пункта в договоре и т.д.

Порядок выплат в государственных учреждениях

Суммы к получению рассчитываются с учетом норм действующего законодательства. При рассмотрении социальных выплат при отпуске важно учитывать, что суммы до 4000 рублей не облагаются налогом (ст. 270 НК определяет подобные расходы как «не учитываемые»). При выплатах, превышающих указанный размер, НДФЛ облагается излишек. Если материальные пособия носят поощрительный характер, налогообложению подлежит вся выплачиваемая сумма, регистрируемая как надбавка к заработной плате.

Работодатель осуществляет материальную выплату к отпуску согласно правилам, утвержденным внутренним документом предприятия (коллективным договором или положением об оплате труда). При этом в любом случае для осуществления выплаты важно соблюдения ряда условий, определенных действующим законодательством и судебной практикой (пример — апелляционное определение Красноярского краевого суда от 03.09.2014 по делу № 33-8545/14), согласно которым необходимо:

Приказ руководителя организации (равно как и филиала или обособленного подразделения), на основании которого осуществляется начисление работнику полагающейся финансовой помощи, выплачиваемой к отпуску, должен соответствовать правилам делопроизводства. При этом важно проследить, чтобы он содержал:

Приказ на материальную помощь к отпуску

В частности, Верховный суд Республики Северная Осетия — Алания в апелляционном определении от 12.08.2014 по делу № 33-943/14 однозначно указал, что истцы не могут требовать выплаты им материальной помощи к ежегодному отпуску, т. к. они в нем не были, правила же денежной компенсации отпусков, установленные в соответствующем правовом акте, подобной выплаты не предусматривают. Аналогичная позиция следует и из апелляционного определения Калининградского областного суда от 07.10.2015 по делу № 33-4953/2015, согласно которому истица имела право на получение единовременной помощи к отпуску, хотя и находилась в нем всего 1 день, т. к. право на такую выплату установлено рядом нормативных актов, касающихся оплаты труда государственных гражданских служащих региона.

Рекомендуем прочесть:  Как повысят государственную пенсию проживающим в чернобыльской зоне

Женщина после выхода из декретного отпуска имеет право на оплачиваемый отпуск. При его предоставлении и расчете нужно учесть некоторые особенности, так как период декретного отпуска по умолчанию исключается из расчетов.

Положен ли отпуск после декрета

Заявление на отпуск подается на имя руководителя предприятия и должно содержать такие сведения, как должность сотрудницы, ее ФИО, число дней отпуска и дату его начала. В нем нужно сослаться на положение ст. 260 Трудового кодекса.

Порядок предоставления

Накопленные сотрудницей за время нахождения на больничном по беременности и родам дни рассчитываются следующим образом. Например, сотруднице был выдан стандартный больничный на 140 дней. Это 4 месяца и 20 дней. Согласно правилам, 20 дней – это больше половины месяца, значит, он учитывается в расчетах. Получается, на декрет женщина заработала 5 месяцев отпускного стажа.

  1. Наличие выплаты предполагает реализацию права работника на финансовую поддержку со стороны руководства, если у человека возникает потребность в деньгах.
  2. В организациях частной формы собственности эта финансовая поддержка – добровольное решение работодателя.
  3. Обычно помощь выдается один раз в год. По желанию сотрудника предприятия – к отпуску.
  4. Размер выплачиваемого пособия не установлен законом. Работодатель по своему усмотрению назначает сумму денег.

Условия оформления

Таким образом, если работник планирует попрощаться с учреждением и у него имеются неиспользованные отпускные дни, возможным решением будет сначала получить законный отпуск вместе с материальной выплатой, а уже после его окончания подать заявление на увольнение. Однако, если причиной увольнения стала не добрая воля работника, а инициатива работодателя (например, за разного рода нарушения и виновные действия со стороны служащего), отпуск, не использованный им ранее, с последующим за ними увольнением сотруднику могут не предоставить.

Подытожим

  1. Составление заявление от работника, который нуждается в деньгах, в отпуске. Он обязан сообщить о своих намерениях работодателю. Заявление не пишется, если человек уходит на отдых по графику, составленному заранее. В этой ситуации начисление материальной помощи происходит автоматически, но при условии, что это предусмотрено внутренними актами предприятия.

Если материальная помощь оформляется как поощрительная выплата за особые заслуги, то писать отдельное заявление не нужно. Сведения о запросе помощи указываются в заявлении на отпуск. Обязательно указывайте сроки отпуска. В случае если сотрудник испытывает различного рода финансовые неудобства, то обязательно пишется отдельное заявление на имя директора. Чтобы просьба о помощи не выглядела голословной, к ней обязательно прикладываются подтверждающие нужду документы. Никто не запрещает указать нужную сумму помощи, её желательно оговорить с руководством заранее.

Созываем комиссию

  • Единовременная выплата женщинам, вставшим на учёт в медицинское учреждение на ранних сроках беременности.
  • Выплаты по уходу за ребёнком.
  • Материальная помощь с уточнением по п. 28 статьи 217 НК РФ.
  • Суммарный размер выплат не более 4000 рублей за год. Всё, что свыше, облагается НДФЛ по ставке 13%, и указывается в справке 2-НДФЛ. Код дохода — 2760, вычет — код 503.

О размерах налогов

Каждый сотрудник имеет право попросить материальную помощь у организации, в которой он работает. Положена ли такая помощь по закону и локальным актам организации, это уже другой вопрос. Как показывает практика, руководители организаций, в большинстве случаев, не остаются в стороне от проблемы сотрудника. Правда, размер помощи не всегда соответствует запросу. Что же, и на этом спасибо.

Действующим законодательством разрешается разовое или регулярное предоставление материальной помощи по факту отпуска или при возникновении иных обстоятельств. Обозначенный вид финансовых пособий не связан с профессиональными показателями, такими как выработка, стаж или суммарный показатель отработанного времени.

Рекомендуем прочесть:  Можно Подать На Алименты Не Имея Справки О Зарплате Ответчика?

Регулирующее законодательство

Социальная выплата может быть назначена в связи с любым событием, которое отражается на материальном благополучии подчиненного, в том числе и получении отпуска. Ее можно назначать один раз в год или несколько, по усмотрению начальства.

Пример заявления на предоставления матпомощи к отпуску

В некоторых случаях сложности с выплатой помощи могут возникнуть и в ситуации, когда работник уходит в отпуск перед увольнением. Поэтому наиболее безопасным вариантом является предоставление заявления на увольнение уже после окончания отпуска и выплаты материальной помощи.

Дополнительно работодатель выплачиваемые к отпуску суммы такого характера может учесть при расчете налога на прибыль, однако сама выплата обязательно должна быть установлена в коллективном договоре или внутреннем нормативном акте предприятия.

  • Удержанию НДФЛ. Налогообложение определяется как 13% от суммы выплаты, никаких вычетов нет.
  • Уплате страховых взносов. Рассчитывается из суммы выплаты, никаких льготных ставок не используется.

Поощрение за хорошую работу

  • работодатель свои траты не может учесть в счет расходов при расчете налога на прибыль;
  • если общая сумма соц. помощи за год не превышает 4 000 руб., то из нее не удерживают НДФЛ и не платят страховые взносы (если больше, то налог платится с разницы).

Материальная помощь – это выплата, произведенная с целью улучшения финансового состояния сотрудника. Может иметь вещественное или денежное выражение. Материальная помощь к отпуску нормами российского трудового законодательства напрямую не регулируется.

Положена ли мат. помощь к отпуску по ТК РФ?

  • работники, которые берут отпуск с последующим увольнением;
  • подчиненные, которые устроились на предприятие меньше 6 месяцев назад. Они не имеют права на отпуск. Соответственно, финансовая поддержка, которая приурочивается к этому событию, тоже не может быть выплачена;
  • женщины, оформляющие отпуск по беременности и родам, уходу за ребенком. Будущим или новоиспеченным матерям по закону положены другие виды пособий.

Кому и когда выплачивается?

  • возможность предоставления матпомощи не зависит от должности подчиненного и объема выполняемых им задач;
  • выплата производится тем сотрудникам, которые проработали на предприятии минимум полгода. Именно по истечению этого периода у подчиненного возникает право на уход в основной отпуск;
  • предоставляется такая финансовая поддержка раз в год;
  • выплачивается помощь по желанию сотрудника, выраженного в виде письменного заявления на имя руководителя компании;
  • величина денежных средств определяется работодателем лично.

Это лишь малая часть оснований, при наличии которых может выдаваться матпомощь. Полный их перечень может быть закреплен во внутренних документах организации. Если таковых нет, сотрудник может выбрать любое основание, с которым он связывает возможность начисления ему сумм матпомощи, и написать заявление работодателю с просьбой о произведении выплаты.

Частные организации могут выплачивать материальную помощь, но только если их активы позволяют нести финансовые затраты. Например, если компания находится на грани объявления себя банкротом, то выделения материальной помощи наемному персоналу не нужно ждать.

Условия оформления

Важно! Данный вид выплаты положен только к основному отпуску или к одной из его частей, то есть, если отпуск работника разделён на два периода, матпомощь он может получить лишь за один из них (как правило — первый).

Менеджеру по продажам Грекову И.Л. будет предоставлен отпуск с 27 мая 2020 года. В ООО «Четыре сезона» он работает с 6 ноября 2013 года. Расчетный период – с 1 мая 2020 года по 30 апреля 2020 года – отработан им полностью. В апреле 2020 года Грекову И.Л. была начислена премия по итогам I квартала 2020 года, а также годовая премия за 2020 год. А до того в марте ему были начислены 2 ежемесячных премии за объемы продаж сезонной продукции.

Подтвердить свое право на удлиненный ежегодный основной оплачиваемый отпуск, а также на дополнительный отпуск без сохранения заработной платы работник-инвалид должен справкой об установлении инвалидности (Приложение № 1 к Приказу Минздравсоцразвития России от 24.11.2010 N 1031н).

Материальная помощь к отпуску согласно тк рф

ФЛ, если её размер составляет менее 4 тысяч рублей в расчёте на одного работника. Чтобы экономически обосновать необходимость совершения выплаты, положение об оплате труда должно содержать полные сведения о характере начисления:

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector