Выплата 50000 при рождении первого ребенка до 24лет

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Выплата 50000 при рождении первого ребенка до 24лет. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Самой большой социальной выплатой является материнский капитал. Его выплачивает пенсионный фонд. Сейчас сумма маткапитала составляет 453 тысячи рублей. Такой она останется до 1 января 2020-го. После — увеличится до 470 тысяч, — сообщала ранее Лента.ру . В 2021-м маткапитал вырастет уже до 489 тысяч.

Мамы и папы детей от полутора до трех лет смогут претендовать на 11,7 тысяч рублей, если их ребенок не ходит в детский сад. Новая субсидия будет фиксированной, и ее размер не будет зависеть ни от материального положения супругов, ни от ситуации, из-за которой ребенок не посещает детское учреждение. Проект можно считать одобренным — сейчас он проходит последнюю стадию согласования. Об этом в интервью Пятому каналу рассказала Елена Фидрикова, заместитель председателя Комитета по соцполитике администрации Санкт-Петербурга:

За ребенка, рожденного молодой мамой (до 24 лет)

— Все зависит от разных историй. Первый это ребенок, второй или третий. Каждый раз сумма увеличивается. Если у ребенка особенности в развитии — на ребенка-инвалида начисляется определенное пособие. Также зависит от того, полная или неполная семья. Если родители сами инвалиды. У нас широкий спектр поддержки. Возраст детей также имеет значение при назначении выплат. Есть от нуля до полутора лет, есть от полутора лет до трех, с трех до семи и дальше для детей семилетнего возраста. Если дети страдают целиакией — они также получают выплаты. Также многодетные семьи получают независимо от дохода семьи. Для других установлен принцип нуждаемости. Если семья отнесена к категории «малообеспеченная», она будет иметь доступ к мерам поддержки, которые предоставляются Санкт-Петербургом.

Ее могут оформить работающие матери, отцы, опекуны, другие родственники, фактически ухаживающие за ребенком и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, — по месту работы, а также служащие матери — по месту службы. Кроме них ее могут оформить только неработающие матери, уволенные в связи с ликвидацией организации в период отпуска по уходу за ребенком. О том, как оформить выплату, читайте в нашей инструкции.

Рекомендуем прочесть:  Студенческая Стипендия Чернобыльцам

4. Как оформить ежемесячную выплату по уходу за ребенком до трех лет?

Если у человека помимо права на пособие по уходу за ребенком, есть право на пособие по безработице, ему придется выбрать только какое-то одно. Также только одно пособие может получить мать ребенка, если во время отпуска по уходу за одним ребенком у нее появится право на получение пособия по беременности и родам в связи с рождением другого.

3. Как оформить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет?

Пособие выплачивается ежемесячно. Работающие получают его в день выдачи заработной платы, а безработные и обучающиеся по очной форме — перечислением на банковский счет не позднее 26-го числа месяца, следующего за месяцем подачи документов.

  1. документы, подтверждающие доходы семьи заявителя, предусмотренные подпунктами 2 и 4 пункта 13 Положения об исчислении среднедушевого дохода семьи;
  2. документ о совместном проживании второго ребенка и последующих детей с заявителем, при наличии у заявителя более одного ребенка:
    1. копия поквартирной карточки или выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства (места пребывания) второго ребенка и последующих детей и заявителя;
    2. справка с места жительства (места пребывания) второго ребенка и последующих детей и заявителя, выданная на основании поквартирной карточки или домовой (поквартирной) книги и содержащая сведения о месте жительства (месте пребывания) заявителя и второго ребенка и последующих детей, дате выдачи.
  3. Документы должны быть выданы не ранее чем за 10 календарных дней до дня подачи заявления;
  4. документ о совместном проживании:
    1. отца первого ребенка и его детей, не имеющих родства с заявителем, в случае если такие дети у отца первого ребенка имеются и проживают совместно с ним;
    2. супруга заявителя и его детей, не имеющих родства с заявителем, в случае если такие дети у супруга заявителя имеются и проживают совместно с ним;
  5. справка судебного пристава-исполнителя об имеющейся задолженности отца первого ребенка по уплате алиментов и (или) справка судебного пристава-исполнителя о розыске должника, — в случае неполучения заявителем алиментов на первого ребенка при наличии установленного обязательства отца первого ребенка;
  6. документ, подтверждающий проживание заявителя на территории Архангельской области не менее трех лет:
    1. копия поквартирной карточки или выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства (места пребывания) заявителя;
    2. справка с места жительства (места пребывания) заявителя, выданная на основании поквартирной карточки или домовой (поквартирной) книги и содержащая сведения о месте жительства (месте пребывания) заявителя и дате выдачи.
  7. Документы должны быть выданы не ранее чем за 10 календарных дней до дня подачи заявления.
Рекомендуем прочесть:  Как многодетной маме получить социальное жилье с администрации в хмао

В случае отсутствия возможности представить документы, указанные в подпунктах 4 и 12, в отношении другого родителя ребенка, заявитель представляет заявление, составленное в произвольной форме, содержащее сведения о размере алиментов, ежемесячно получаемых заявителем на ребенка от другого родителя.

Документы, необходимые для получения услуги:

Единовременная денежная выплата назначается и выплачивается государственными казенными учреждениями Архангельской области — отделениями социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания) заявителя, если обращение о предоставлении выплаты поступило в государственное учреждение не позднее 12 месяцев со дня рождения ребенка.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector