Выдача заключения что не состоит на учете в психоневрологическом диспансере заочно—

Как обычно отвечаю на всеми интересные и волнующие вопросы и сейчас поговорим о Выдача заключения что не состоит на учете в психоневрологическом диспансере заочно и методах решения данной ситуации. Почему я могу с уверенность отвечать на самые разные вопросы, потому что имею большой опыт в юридическом поле, более 11 лет. Если потребуется проработать более серьезные вопросы, то могу спросить у своих коллег. Некоторые сферы могут требовать немедленного ответа, по этой причине есть онлайн чат, в котором можно быстро получить нужный ответ. И как всегда лучшим решением будет для Вас узнать в комментариях у постоянных подписчиков, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделятся с Вами его решением.

Предупреждаем, что данные могут быть неактуальными в момент прочтения, потому как все быстро изменяется, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех интересующих вопросов.

Эта группа предполагает исключительно добровольное посещение и лечение (например, участковый врач не имеет права требовать от вас фиксированных встреч, вызывать на прием или отслеживать принимаете ли вы назначенное лечение).

Консультативно-лечебная помощь (КЛП)

Каждое конкретное учреждение и специалист имеют определенный перечень состояний, с которыми работают/не работают. Амбулаторные учреждения и частнопрактикующие психиатры не берутся за лечение лиц, которым необходима любая форма стационарного наблюдения. Небольшие НИИ и частные клиники с возможностью стационара, как правило, не берут «острых» пациентов (принудительных, психотических, суицидальных, опасных для себя и окружающих), в то время как крупные могут иметь специальные отделения для наблюдения и лечения подобных пациентов.
Если после приема вы получаете отказ в последующем лечении, максимум, который может позволить себе специалист — посоветовать вам госпитализацию или обращение в ПНД. То есть никаких принудительных госпитализаций или донесения информации о вашем состоянии в другие учреждения или другим лицам не будет.

Есть ли польза от диспансерного наблюдения?

Понятие «психиатрического учета» было официально отменено после вступления в силу Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» в 1992 году. Вместо «учета» были выделены две группы амбулаторной психиатрической помощи: консультативно-лечебная помощь (КЛП) и диспансерное наблюдение (ДН).

Ещё нужно помнить о родах деятельности, до которых не допускаются граждане, даже поправившиеся от психического недуга. Это работа в экстремальных условиях и работа сопряженная с ответственностью не за свою, а за чужие жизни. Тут всё понятно, если ты и мирное время, будучи дома на всём готовом развил невроз, то что с тобой будет в огне да под пулями. Так что военные институты, МЧС, УВД, “Скорая помощь”, работа в газоспасательных бригадах. Во всех этих допусках Вам будет отказано на основании имевшихся в вашем прошлом заболеваний.

То есть, отрицательный ответ на запрос в ПНД, дознанию и следствию правильнее понять ни как “ее болеет”, а “не лечится”. А то, что гражданин не лечится никак не может свидетельствовать в пользу здоровья, как и то что гражданин когда-то лечился вовсе не означает, что он по прежнему болен. То есть, если карточка отправилась в архив, это не означает, что гражданина признали псхически здоровым. Это просто означает, что карточку переложили с одной полочки на другую. И столь высокий интерес общественности, граждан и органов внутренних дел к тому, на какой же именно полочке лежит амбулаторная карточка излишен. Интересоваться нужно состоянием здоровья, разве нет? А не полочками.

Рекомендуем прочесть:  Запрос в налоговую о разъяснении по облагаемым выплатам—

Историческая справка.

Консультативно-лечебная помощь оказывается гражданам сугубо на добровольной основе. Консультативная помощь оказывается при отсутствии показаний для постановки под диспансерное наблюдение. Консультативную помощь психиатра граждане могут получать как при кратковремнных психических расстройствах (невротические расстройства, реакция на стресс, расстройство адаптации ), так и при аномалиях развития (расстройства личности, легкая умственная отсталость, когнитивные расстройства). Несовершеннолетние так же могут получать консультативно-лечебную помощь при заикании, нарушении речи, расстройствах школьных навыков, нарушениях поведения, относящимися к психиатрическим заболеваниям весьма условно. Консультативное наблюдение начинается при самостоятельном обращении к психиатру, либо по согласию законного представителя гражданина, продолжается по необходимости и прекращается при улучшении или выздоровлении, либо по желанию гражданина или законного представителя, либо по единоличному решению врача-психиатра (например, при отсутствии обращений за помощью в течение года и более).

Но вот в частных клиниках такую справку лучше не брать. В отличие от традиционной, она может вызвать вопросы по месту предъявления. А если говорить о суде (куда тоже может потребоваться справка о психическом здоровье и наличии/отсутствии алкогольной и наркологической зависимости), так там вообще не примут заключение из частной клиники или от частного практикующего доктора.

Документы для получения справки

А где получают подобные справки? Документ о психическом состоянии здоровья — в психоневрологическом диспансере, разумеется. По месту жительства. О местонахождении этого медицинского учреждения можно справиться в обслуживающей поликлинике.

Как и где получить справку из психоневрологического диспансера?

Перечень документов, необходимый для получения «психонаркологической» справки, определен в ст 2 Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений, утвержденного Приказом Министерства социального развития РФ за № 441н от 02.05.2012 г. Согласно этому нормативному акту, такие справки выдаются российским гражданам (только лично каждому обратившемуся) при предъявлении гражданского паспорта или временного удостоверения личности.

  1. Психиатрическое освидетельствование проводится в присутствии обследуемого лица. Комиссия изучает медицинские документы и обследует само лицо.
  2. По завершению психиатрического освидетельствования комиссия принимает решение о том, имеется ли необходимость в дальнейшем диспансерном наблюдении обследуемого лица. Мотивированное решение оформляется записью в медицинской документации.
  3. Комиссия сообщает обследуемому лицу свое решение.
  4. Если комиссией принято решение о том, что лицо подлежит дальнейшему диспансерному наблюдению, в этом случае соответствующее решение комиссии может быть обжаловано в суд, в вышестоящий орган или в прокуратуру.

Как сняться с диспансерного наблюдения: пошаговая инструкция

Как доказать свою позицию? Стоит заранее позаботиться о доказательной базе, чтобы в суде доказывать свою правоту. Лицо должно доказать, что оно выздоровело или что его психическое состояние значительно и стойко улучшилось. Одним из вариантов сбора таких доказательств будет получение каждый раз выписок из медицинской карты после посещения врача-психиатра или прохождения лечения, которые бы позволили проследить тенденцию выздоровления.

Права пациента, если человек стоит на учете у психиатра

Если Вы находитесь на диспансерном наблюдении, но оснований для такого наблюдения уже нет, а снимать Вас отказываются с учета, тогда Вам может понадобиться помощь профессионального адвоката в решении данного вопроса.

Рекомендуем прочесть:  Улучшение жилищных условий многодетным в орловской области

Дочитав до слов о полиции и прокуратуре, заведующая забеспокоилась. Я объяснил, что оценивать правомерность отказа в выдаче справки может только прокурор. А чтобы организовать проверку наличия в деянии состава преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ «Мошенничество», мне придется подать заявления в полицию.

Справки обычно оформляются в произвольной форме. Если справка написана не на бланке медицинской организации, а на простом листке бумаги, на ней должен стоять штамп организации. Справку подписывает врач, фельдшер или медсестра. Справка заверяется личной печатью врача и печатью медицинской организации.

Бесплатно и без нервотрепки

В прошлом я неоднократно проходил врачебные комиссии в военных комиссариатах в Краснодарском крае и Санкт-Петербурге. Там мне давали направление в психоневрологический диспансер с требованием получить справку о том, что не состою на диспансерном наблюдении, это стандартная ситуация. В диспансерах призывникам, как правило, прямо на направлении ставят соответствующий штамп — и денег за это не просят.

По действующему законодательству РФ кандидат на получение водительского удостоверения (здесь и далее – ВУ) либо автоводитель, желающий обменять права, должен пройти медкомиссию. Посещение психиатра в государственном медучреждении является обязательным условием. При этом справку о том, что лицо не состоит на учете в психоневрологическом диспансере имеет право выдавать медучреждение, которое расположено по месту его прописки.

Следует обратить внимание, что в зависимости от конкретной ситуации вышеуказанные сроки могут быть пересмотрены (это зависит от успешности проведения лечения). Ведь «выпускать» неспособного к самостоятельной жизни или вообще социально опасного пациента не будет никто.

ПНД: нюансы постановки на учет

Некоторых российских пользователей интересует очень деликатная тема как сняться с учета у психиатра. Такой вопрос оказывается не лишним для тех, кто обращался за помощью к специализированным врачам (хотя бы раз в жизни). Имеющиеся у человека психические отклонения могут стать весомым поводом для отказа в выдаче прав (к примеру, на управление автотранспортом либо на оружие), а также становятся препятствием для приема гражданина на определенную работу и пр. Однако, далеко не все заболевания и отклонения ведут к появлению подобных проблем, но путаница все же возникнуть может (из-за неосведомленности во всех медицинских нюансах).

Медицинское заключение психиатра может потребоваться для проведения финансовых сделок, при купле/продажи недвижимости, составлении завещания и других сферах. Без справки вы не оформите документы на огнестрельное оружие, не сможете водить машину и заниматься многими видами деятельности.

Какие документы нужны для получения справки

Сроки получения справки о состоянии психического здоровья зависят от того, понадобятся ли дополнительные обследования. Если вам нужно заключение нарколога после изъятия прав за вождение в состоянии опьянения, будьте готовы сдать анализ крови и мочи. Также по направлению доктора для открытия ряда подкатегорий (групп ТС, разрешенных для вождения) нужно будет сдать биоматериалы для исследования на психоактивные вещества.

Сроки получения справки

Чтобы получить справку о состоянии психического здоровья, нужно пройти опрос и осмотр у специалистов. Для гос. служащих, водителей, военных, при получении прав, разрешения на оружие действительны справки только из государственных психоневрологических диспансеров. Если вы не относитесь к этим категориям, то мед. заключение можно взять и в частной лицензированной клинике.

Аналогичным образом проводится и освидетельствование у нарколога. В качестве исследования на наличие в организме наркотических веществ сегодня чаще всего используются экспресс-тесты (полоски). Результат такого анализа можно узнать уже через 5-10 минут после сдачи. Если он окажется положительным, то назначается дополнительная проверка более чувствительными методами, поэтому получение заключения здесь может затянуться.

Рекомендуем прочесть:  Имеют ли право судебные приставы снимать с регистрации с 2 несовершеннолетними детьми

В соответствии с Письмом Минздрава от 11.12.2015 № 12-3/4203 «О сроках действия справки и медицинского заключения», срок действия справок и медицинских заключений законодательно не определен. Чтобы ответить на вопрос, какой срок годности справки от нарколога и психиатра, необходимо смотреть на форму медицинских бланков.

Общая информация о сроках действия документов

Лица, претендующие на «вредные» должности, должны обязательно пройти предварительный медосмотр, на который их направляет будущий работодатель. Перечень врачей и исследований определяется в зависимости от вредных факторов, имеющихся при выполнении работы, и включает визиты к наркологу и психиатру.

В правовом поле такой термин отсутствует. Под термином «справка о вменяемости» принято понимать документы из специализированных медучреждений, доказывающие, что гражданин не проходил лечение и не состоит на учете в следующих диспансерах:

Что такое справка о дееспособности

  • название медицинского учреждения, ответственного за выдачу справки;
  • ФИО гражданина, обратившегося за сведениями;
  • время проведения обследований;
  • данные психиатра, который поставил диагноз;
  • результаты медосмотра;
  • подпись лечащего врача и его печать;
  • печать медицинского заведения.

Как происходит признание человека недееспособным

  1. По возрасту. В соответствии с нормами действующего законодательства, дееспособными считаются лица старше 18 лет, не имеющие психических расстройств. Частичную дееспособность имеют дети в возрасте 14-18 лет. Они имеют право совершать сделки с недвижимостью и ставить подписи на важных документах. Однако для этого потребуется согласие родителя.
  2. По расстройству психики. Если взрослый человек не способен давать адекватную оценку своим действиям и не отвечает за их последствия, то он может быть признан недееспособным. Для того ему потребуется пройти медицинское освидетельствование и получить соответствующую справку.

За получение документа требуется заплатить. Стоимость справки разнится в зависимости от конкретного медучреждения, региона прохождения осмотра. В наркологическом диспансере понадобится внести оплату в среднем 350-400 рублей, в психоневрологическом диспансере – 750-800 рублей.

Справка от нарколога и психиатра для водительских прав в обязательном порядке предоставляется всеми без исключения гражданами, желающими получить право на управление автомобилем. Получить водительское удостоверение без этого документа невозможно.

Почему требуют справку?

  1. Запись к врачу.
  2. Оплата услуг доктора. Ее вносят в кассе медицинского учреждения или в регистратуре.
  3. Заключение соглашения об оказании платных медицинских услуг.
  4. Посещение специалиста. Врач сначала проверяет по базе, не состоит ли человек на учете у нарколога или психиатра. Затем он проводит осмотр, на основании которого выносит заключение.
  5. Получение справки.

Порядок выдачи справок из психоневрологического диспансера определен Приказом Минздрава РФ № 441н. Документ выдается только по месту жительства или пребывания гражданина, что проверяется по паспорту. Единой формы справки нет, поэтому ее могут выдать в произвольном виде. Если два варианта оформления документа:

Варианты получения справки из психоневрологического диспансера

В первом случае справку обязаны выдать бесплатно, так как гражданину не оказывается медицинская услуга в виде обследования. Это следует из ст. 2 Федерального закона № 323-ФЗ. Если же требуется пройти обследований на предмет противопоказаний, такие услуги могут оказываться платно.

Как бесплатно взять справку из психдиспансера

Справка из психоневрологического диспансера может потребоваться при оформлении на работу, для совершения сделок с недвижимостью, для получения лицензий на оружие, в ряде других случаев. Выдать справку могут только в диспансере по месту жительства или пребывания гражданина, так как проверяется факт постановки на учет. В содержании справки будет указано, что гражданин не состоит на учете в психоневрологическом диспансере.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector