Выдача личных вещей из арестованной квартиры

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Выдача личных вещей из арестованной квартиры. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Шаг первый: пристав выносит постановление о розыске и аресте имущества по месту жительства должника. В качестве места жительства он берет либо адрес регистрации либо адрес, который указан в исполнительном листе. Если текущее место жительства должника приставу неизвестно, он проводит исполнительные действия по последнему известному месту жительства.

Содержание

Проект Законы для людей

Исполнение требования о выселении или об освобождении нежилого помещения (об обязании должника освободить нежилое помещение) включает в себя освобождение помещения, указанного в исполнительном документе, от должника, его имущества, домашних животных и запрещение должнику пользоваться освобожденным помещением.

По суду выселили прежнего владельца квартиры, но остались вещи и мебель, могу их вынести и выбросить

По какой цене будет происходить выставление той или иной цены? Если никаких особенностей у собственности нет, то будет браться ее рыночная стоимость. После того как пристав получит результаты, можно начинать непосредственную реализацию. В действительности ничего трудного в этом нет. Особенно для покупателей.

Чаще всего, в отношении должника суд принимает решение о принудительном удержании части заработной платы, но для безработных или особо рьяных уклонистов может быть принято решения об аресте и изъятии имущества, принадлежащего должнику. Что делают судебные приставы в этом случае? Как правило, группа исполнителей приезжает домой к должнику, описывает имущество и забирает его.

И в присутствии специалиста подписали договор дарения, чтобы он мог идентифицировать нас и заверить наши подписи.

  • Я получил на руки расписку, что документы приняты. Через 10 дней одаряемый пришел в МФЦ и забрал новое свидетельство на квартиру.
  • Все — финита ля комедия.
  • Ипотечное кредитование: выселение из залоговой квартиры

    В список имущества не включается то, что не подлежит аресту по закону. На данном этапе сотрудники ФССП не только составляют опись, но и производят оценку собственности для сопоставления ее стоимости с суммой долга.

    По результатам судебного заседания будет принято решение, об исключении имущества из описи, или об отказе в требованиях, все будет зависеть от того как вы подготовитесь к суду и какие у вас на руках будут подтверждающие документы.

    Если вы арендатор и помимо вашего имущества арестовывают имущество арендодателя, то единственное, что вы можете сделать, это показать приставам договоры аренды (на оборудование, какие либо другие вещи) именно на имущество которое вы арендовали, фактически не принадлежащее вам и которое приставы по идее не имеют права арестовать, но как уже говорилось, приставы по умолчанию считают все имущество находящееся в помещении которое вы арендуете вашим личным и если у вас нет никаких документов подтверждающих, что имущество принадлежат не вам, то действия приставов вполне законны.

    Рекомендуем прочесть:  У Ветеранов Труда Архангельской Области Есть Ли Льготы По Межгороду

    Автор:

    В данной статье мы поговорим о полномочиях судебных приставов, а именно об аресте имущества которое находится в аренде и мы рассмотрим как действовать если вы арендатор и к вам пришли приставы описывать имущество и как действовать арендодателю в случае если имущество которое он сдал в аренду было арестовано приставами.

    1. Такой иск подается не должником, а теми людьми, чьи интересы пострадали в результате наложения ареста.
    2. К иску в обязательном порядке должны прилагаться документы, подтверждающие, что вещи принадлежат истцу.
    3. Оспорить решение судебного пристава можно в течение 10 дней, после вручения должнику копии акта описи имущества.
    4. Есть еще один неприятный нюанс, необходимо будет заплатить госпошлину за рассмотрение дела. И госпошлина эта не фиксированная сумма, а рассчитывается в процентном отношении, как за подачу иска имущественного характера. То есть чем ценнее вещи, тем выше госпошлина.

    Каждому понятно, что вещи, попавшие под арест и которые в дальнейшем реализовываются на торгах, продаются по цене, не соответствующей их реальной стоимости. Может ли должник выкупить свои арестованные вещи по закону? Этот вопрос интересует очень многих, попавших в такое щекотливое положение. Определенно можно сказать, что выкупить арестованное имущество можно. Но сделать это должен не должник, а его доверенное лицо. Есть определенный алгоритм действий:

    К чему нужно быть готовым, если к вам нагрянет судебный пристав

    1. Составив опись имущества, пристав сам назначает цену каждой вещи на глаз. Соответственно в акте описи будет указана сумма, в которую оценивается описанное имущество.
    2. Вы собираете указанную сумму и связываетесь с приставом, предлагая выкупить свое имущество.
    3. Либо, собрав необходимую сумму, вы дожидаетесь, когда пристав явится, чтобы изъять ваши вещи и передать на торги. Тут он сам сделает вам предложение выкупить ваши вещи.
    4. Но выкупить его можете не вы, а доверенное лицо – друг, родственник и т. д. Главное, чтобы ваши фамилии не совпадали.

    Сотрудники судебных приставов могут совершать описанные выше действия при условии, что они описали и арестовали имущество, принадлежащее непосредственно должнику. Однако круг их полномочий заметно сужается, если заемщик кредита не впустил их за порог своего дома. Лишь при наличии у судебного пристава решения суда, согласно которому жильцы должны покинуть помещение, они могут попасть в квартиру. Если же долг заемщика невелик, то судебные приставы не будут лишний раз соваться на рожон, пытаясь взломать двери.

    Кроме того, пристав должен получить разрешение от вышестоящей инстанции, позволяющей вторгнуться в чужую квартиру. А старший судебный пристав в свою очередь не очень любит наживать себе лишние проблемы. Он занимается исключительно теми делами, которые могут вызвать недовольство в обществе или сказаться на политической ситуации.

    Подписывать или не подписывать акт изъятия?

    Создавая приставу препятствия на пути к вашей квартире, кредитный должник создает возможность совершения сотрудниками этой инстанции ряда юридических ошибок. Это станет отличным оружием против приставов во время судебных заседаний, при подачи жалобы в прокуратуру и другие органы управления, имеющие больше прав по сравнению с судебным приставом.

    У тех, кто не тянет кредит и уже оброс просроченной задолженностью, взыскания банк добивается через суд. Далее квартира передается в организацию, уполномоченную Росимуществом для реализации, но часто её не удается продать с торгов, и такую квартиру отдают на баланс самого банка.

    Рекомендуем прочесть:  Могут Ли За Долги Приставы Изьять Диван На Котором Я Сплю

    Если хотите купить жильё, и вдруг Вам попадается дешевый вариант, не спешите радоваться. Вполне возможно, что это жильё “с сюрпризом”. Банки стали всё чаще продавать квартиры с прописанными в них жильцами.

    Издание “Коммерсантъ” рассказало о том, что в России становится всё больше квартир, которые выставлены на продажу с прописанными в них жильцами. Сейчас таких квартир на вторичном рынке Москвы всего 2%, но к 2021 году их доля может вырасти до 10%.

    Квартира с довеском

    Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом (п.2 ст. 292 ГК РФ). Однако по закону существуют некоторые категории граждан, которых нельзя выселить даже при смене собственника.

    Шаг третий: пристав приходит по месту жительства должника, попутно находит двух понятых (это могут быть соседи, прохожие, даже в некоторых случаях стажеры ССП). Тут важно проконтролировать, чтобы эти понятые обязательно присутствовали при составлении акта описи и ареста имущества.

    Самый частный и открытый юридический портал

    Вариант второй: дождаться когда судебный пристав придет к Вам с представителем торгующей организации для того, чтобы изъять Ваше имущество и провести торги. На этом этапе пристав либо сам предложит Вам выкупить имущество, либо это должны сделать Вы сами. Не беспокойтесь, речь не идет о взятке. Это официальная процедура, и деньги от выкупа имущества пристав направит в счет погашения Вашего долга.

    Как выкупить арестованное имущество у пристава

    Шаг шестой: если пристав получил документ о праве собственности на имущество, который свидетельствует о принадлежности этого имущества третьим лицам, пристав либо не вносит такое имущество в акт описи и ареста, либо вносит в него и имущество, и реквизиты представленного документа. На этой стадии очень важно последить и настоять чтобы пристав внес документы в акт (договоры дарения, купли-продажи, товарные и кассовые чеки, соглашения о разделе имущества и так далее).

    Весной 2013 года было возбуждено исполнительное производство, в рамках которого судебным приставом-исполнителем пенный напиток был арестован, а опись направили в Управление ФССП России по Челябинской области, где шла подготовка документов для дальнейшей передачи в ТУ Росимущество. Именно это ведомство принимает все дальнейшие решения по арестованному судебными приставами имуществу. В данном случае было определено предприятие, которое займется уничтожением пива, оно находится в городе Копейске. Туда и был направлен грузовик с нелегальным пенным товаром. 5 июля конфискат был уничтожен, о чем составлен акт, исполнительное производство окончено фактическим исполнением.

    Арест автомобиля судебными приставами, можно ли ездить

    Здравствуйте! Купили машину в феврале 2020 года. Но сейчас решили ее продать, но выяснилось, что на машину наложено ограничение судебными приставами. Зашли на сайт судебных приставов, оказывается, что это бывший владелец. Самое интересное, что ограничение было наложено 17.05.2020 года, т.е. 2,5 года она не находится в его собственности, но на нее наложен арест. Как так вообще могло произойти? И что можно с этим сделать? Я теперь из-за этого не могу машину продать, теряются клиенты. Хотелось бы получить какое-то возмещение морального ущерба.

    Мот ли пристава забрать битый арестованный автомобиль после дтп

    Исполнители взыскивают суммы штрафов прямо на месте остановки ТС, а если денег нет, то производят арест ценных вещей, находящихся в машине (что многие юристы считают противозаконным) или саму машину (если сумма неуплат превысила 30 тыс. руб.).

    Начиная с 2020 года, суды стали активно внедрять нововведение, чем сильно облегчили задачу кредиторов. Если раньше должник мог не беспокоиться насчет своего единственного жилья, то теперь правила несколько видоизменились. Несмотря на то, что наложение ареста предусматривает лишь ограничение в распоряжении недвижимостью, а не фактическое выселение должника, нововведение расширило возможности взысканий с нерадивых граждан. Начиная с конца 2020 года, арестованное имущество получает статус ограниченного в обороте, что автоматически исключает процедуры дарения, купли-продажи и наследства.

    Рекомендуем прочесть:  Ипотека в дагестане жилье молодым семьям

    Какое имущество не подлежит аресту судебными приставами?

    • Земельный участок. В данном случае речь идет о приусадебной земле или участке под домом. По закону, отчуждение недвижимости происходит вместе с основанием – землей, которая не входит в перечень подлежащей изъятию собственности.
    • Бытовые вещи. Здесь выделяют предметы домашнего обихода и личные вещи должника. На них также не может быть наложен арест по долгам.
    • Предметы профессионального рода деятельности. Ярким примером является ноутбук, если должник занимается писательской деятельностью или участвует в брокерских торгах. Но если общая сумма имущества превышает 100 МРОТ, то оно выпадает из общего перечня и подлежит аресту.
    • Животные и растения. Под данной группой понимаются домашняя живность (КРГ, птицы) и семена растений, необходимые для обеспечения жизни должника и членов его семьи.
    • Финансы. Под финансами понимается сумма, составляющая не менее прожиточного минимума для комфортного жизнеобеспечения должника и его семьи.
    • Иное имущество. Указанный вид имущества не может быть объектом взыскания по долгам, какими бы внушительными они ни были. В нашем случае интерес представляет единственное жилье должника, условия взыскания которого были дополнены рядом законодательных положений.
    • Нововведения в законодательную и судебную базу
    • В 2020 году Верховным Судом РФ было принято постановление, согласно которому судебные приставы получили полномочия на арест единственного жилья за долги. Другими словами, постановление внесло изменение в ст. 466 ГПК РФ. Однако вместе с тем появился и официальный комментарий такого решения.

    Могут ли приставы арестовывать единственное жилье должника?

    При аресте единственное жилье остается у должника. Но при этом суд устанавливает ограничение на распоряжение этим имуществом (передачу в дар, сдачу в наём, купля-продажа, включение в наследство). Иными словами, должник и члены его семьи продолжают проживать в квартире, которая получает статус арестованной или ограниченной в обороте.

    Торги назначаются на определенный день, в который явиться должны все зарегистрированные участники. Тот, у кого в конверте будет назначена самая высокая стоимость квартиры, получает право ее приобрести за эту цену. Уплаченный задаток, конечно же, учитывается.

    Перечень арестованного имущества можно найти на сайте УФССП, по регионам. Там будет указан адрес конкретного объекта и некоторые его характеристики – метраж, количество комнат, этаж и т.д. Следуя законодательству, отдел судебных приставов назначает первоначальную цену, по которой реализуется конкретная квартира. За основу назначения первоначальной цены, берется стоимость, указанная в исполнительном листе либо в судебном решении. Причем стартовая цена и реальная рыночная стоимость, как правило, далеки друг от друга.

    Положительные и отрицательные стороны покупки арестованной квартиры

    Арест имущества происходит за долги собственника тому или иному учреждению, по факту обращения последнего в судебные инстанции. Что касается квартир, то здесь чаще всего задолженность образуется за непогашенный ипотечный кредит банку. Но бывают и другие случаи задолженности. При аресте обязательным условием является то, что квартира находится в залоге. И когда долги систематически не выплачиваются, а только растут и растут, приумножаясь на проценты, неустойки и штрафные санкции, кредитор обращается в судебные инстанции. И уже после судебного решения, приставы описывают имущество должника, а затем это имущество арестовывают, с целью дальнейшей реализации.

    Юристконсул - Елена
    Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
    Оцените автора
    Защита населения в правовых вопросах
    Adblock
    detector