Выдача больничного не прикрепленному населению через вк—

Как обычно отвечаю на всеми интересные и волнующие вопросы и сейчас поговорим о Выдача больничного не прикрепленному населению через вк и методах решения данной ситуации. Почему я могу с уверенность отвечать на самые разные вопросы, потому что имею большой опыт в юридическом поле, более 11 лет. Если потребуется проработать более серьезные вопросы, то могу спросить у своих коллег. Некоторые сферы могут требовать немедленного ответа, по этой причине есть онлайн чат, в котором можно быстро получить нужный ответ. И как всегда лучшим решением будет для Вас узнать в комментариях у постоянных подписчиков, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделятся с Вами его решением.

Предупреждаем, что данные могут быть неактуальными в момент прочтения, потому как все быстро изменяется, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех интересующих вопросов.

В данном случае работодатель обязан вернуть больничный лист работнику и посоветовать ему обратиться в медицинскую организацию, в которой он проходил лечение, для того чтобы ему поставили необходимую подпись. В противном случае ФСС откажет в выплате пособия по временной нетрудоспособности.

Подпись председателя может понадобиться только в том случае, если после выписки из стационара амбулаторный больничный продлевается более, чем на 10 дней.

  • Больничный выдан за прошлый период. Право поставить подпись на бюллетене с датой, предшествующей обращению пациента в медицинское учреждение, также имеет только председатель комиссии в исключительных случаях (например, болезнь или травма получены лицом в заграничной командировке, когда по решению ВК заменяется заграничная медицинская документация на отечественную для осуществления выплат из ФСС).
  • Пациент направлен на консультацию, обследование или лечение в другой район. Врачебная комиссия выдает листок нетрудоспособности на количество дней, необходимое для того, чтобы добраться до медицинской организации вне места жительства. Он подписывается председателем.

    Содержание

    Как быть, если болезнь не отступает свыше положенного периода выздоровления?

    В тех случаях, когда болезнь работника продолжается и по истечении 15 (10) календарных дней амбулаторного или дневного стационарного лечения, его направляют к врачебной комиссии для того, чтобы был решен вопрос по поводу продления больничного. ВК вправе продлить его до 10 месяцев, с обязательным условием в виде посещения повторных проверок каждые 15 дней (и при наличии систематического посещения лечащего врача).

    14 сентября 2020 года Министерство здравоохранения Российской Федерации зарегистрировало в Минюсте Приказ под номером 925н, которым был утвержден новый Порядок выдачи и оформления листков нетрудоспособности, в том числе больничных листов, выдаваемых в электронной форме.

    💡 Правовая основа регулирования нового порядка

    Если одновременно болеют два ребенка, то теперь, в соответствии с новыми правилами, достаточно оформить только один больничный лист на обоих. А вот если болеют трое детей, то больничных будет два – один выдается сразу на двух детей, а второй – на одного ребенка. Но правило двух больничных действует только для документа на бумажном носителе. В электронной версии оформление одного листка нетрудоспособности будет происходить сразу на всех троих детей.

    Рекомендуем прочесть:  Выплаты ветеранам москоаская область

    📋 Оформление больничного в электронном и дистанционном виде с использованием телемедицинских технологий

    Теперь общий срок одного больничного, выдаваемого по уходу за ребенком, не ограничен. Однако, если оформление его происходило по общим правилам (речь идет о выдаче листка нетрудоспособности по любым основаниям, кроме тяжелых заболеваний, требующих длительного лечения или реабилитации), то оплачиваться будут только пятнадцать дней в год из такого больничного или серии больничных листков.

    Сведения, направляемые медицинской организацией в Фонд социального страхования Российской Федерации в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа, подтверждаются усиленными квалифицированными электронными подписями медицинской организации, ее медицинских работников, проводивших экспертизу временной нетрудоспособности, а в случаях, предусмотренных настоящим Порядком — усиленной квалифицированной электронной подписью председателя врачебной комиссии медицинской организации.

    IV. Выдача (формирование) листка нетрудоспособности на период санаторно-курортного лечения

    9. Выдача (формирование) и продление листка нетрудоспособности осуществляется после осмотра гражданина медицинским работником и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях 9 , либо в истории болезни стационарного больного или иной медицинской документации, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.

    Порядок выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа.

    благоприятном клиническом и трудовом прогнозе — на срок не более 10 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности при состоянии после травм и реконструктивных операций и не более 12 месяцев при лечении туберкулеза 13 .

    Если у человека выявлен COVID-19, то все контактные с ним лица направляются на карантин на 14 дней. Такой срок установлен Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 №7 Данные граждане получают предписание от Роспотребнадзора находиться дома. Забор анализов на коронавирус у них производится, если есть признаки ОРВИ.

    Выдают ли больничный контактным по коронавирусу?

    Если гражданин является трудоустроенным лицом и ему нужен листок нетрудоспособности для получения денежного обеспечения и обоснования отсутствия на работе, то нужно обязательно добиться прихода врача на дом или по крайней мере получения информации по телефону об оформленном больничном . Не нужно идти самостоятельно в поликлинику, нужно быть дома.

    Пример расчета оплаты

    Если случай заболевания выявлен на работе, то задача работодателя после получения сообщения от Роспотребнадзора о факте выявления коронавируса у одного работников — отстранить его от работы немедленно. Если больной находится на рабочем месте, он изолируется, далее вызывается скорая.

    Шаг 3. Убедиться, что в документе есть защитные волокна. В бюллетене задействованы три вида последних. Их хорошо видно по всему формуляру, особенно синего и розового цвета. Лучше удостовериться и проверить их под ультрафиолетовой лампой — все волокна засветятся, как на купюрах.

    Совмещающим в клинике выдают столько листков, сколько требуется — по одному экземпляру на каждую работу. Все экземпляры оформляют на бланках строгой отчетности в соответствии с требованиями и оплачиваются также отдельно.

    Могут ли отказать в выдаче листка в чужой поликлинике?

    Этот вопрос осложняется тем, что на него у законодателей и ФСС нет единого ответа. Так по мнению юристов, ответ однозначен: где открывали больничный, там должны и закрыть, а если не выздоровели — пусть закрывают существующий, а новый открывают уже у себя и продолжают лечиться, сколько необходимо.

    Рекомендуем прочесть:  Льготы для малоимущих с детьми томской обл

    Застрахованное лицо обязано для предоставления ему медицинской помощи предъявить полис обязательного медицинского страхования. Если требуется экстренная медицинская помощь, то обслуживание осуществляется без полиса.

    Лист нетрудоспособности за прошедшие дни

    Нормы времени на повторное посещение врача-специалиста одним пациентом в связи с заболеванием равны 70–80 % от норм времени первичного посещения врача-специалиста одним пациентом в связи с заболеванием (приказ Минздрава РФ № 290-н о нормах времени амбулаторного приема)

    Нормы времени на каждого пациента

    Не выдается и не продлевается листок нетрудоспособности за прошедшие дни, когда гражданин не был освидетельствован медицинским работником. Однако выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшее время может осуществляться в исключительных случаях. Решение о его предоставлении принимает врачебная комиссия при обращении гражданина в медицинскую организацию или при посещении его медицинским работником на дому. Если такое решение будет принято, то больничный выдадут за прошедшие дни.

    • код 01 ставится, если человек заболел ковидом, имеет клинические и/или лабораторные признаки инфекции;
    • код 03 устанавливают для лиц, которые соблюдают карантин как контактные либо вернувшиеся из регионов с напряженной эпидемической ситуацией.
    • за первые 7 суток нетрудоспособности деньги поступают в течение 1 рабочего дня с момента получения работодателем сведений об открытии и номере больничного листа;
    • остаток суммы поступает на карту пациента в течение 1 суток после закрытия листа нетрудоспособности врачом.

    Порядок оплаты больничного по COVID-19

    Я болел коронавирусом лечился в стационаре, поэтому больничный получил без проблем. Но потом оказалось, что врачи что-то напутали с названием фирмы, где я работаю, так что пришлось переоформлять. В итоге все это затянулось, деньги пришли позже, чем рассчитывал. Хорошо хоть сбережения на первое время были.

    3. Согласно действующему Порядку, расчет пособия по временной нетрудоспособности или по БиР нужно делать на отдельном листке и прикладывать к бюллетеню. В пункте 75 нового Порядка сказано, что расчет можно составить либо на бумаге, либо в форме электронного документа. В первом случае расчет скрепляется личной подписью, во втором — усиленной квалифицированной электронной подписью главбуха (либо руководителя, если он выполняет функции главбуха, или уполномоченного лица).

    В новом Порядке появились положения об оформлении больничных листов при угрозе распространения ряда заболеваний. Их перечень утвержден постановлением Правительства от 01.12.04 № 715. Обновленная версия этого списка включает коронавирусную инфекцию (2019-nCoV).

    Другие подробности работы с ЭЛН

    Есть ряд изменений по количеству дней, на которое предоставляют листок нетрудоспособности в случае необходимости ухода за больными детьми (п. 41 Порядка № 925н). Сразу оговоримся. Новшества не касаются случаев, когда заболевшие дети относятся к особым категориям: инвалиды, ВИЧ-инфицированные и проч. (см. табл. 2).

    Это несоответствие устранили в Порядке № 925н, который был утвержден Приказом Минздрава России от 01.09.2020. Он вступит в силу через три месяца после его официальной публикации, а именно с 14 декабря 2020 года.

    Что появилось нового

    Если сотрудник принёс вам квиток с данными электронного больничного, то вам необходимо найти информацию о таком листе нетрудоспособности в информационной системе «Соцстрах» по номеру СНИЛС своего работника и представленному им номеру больничного (п. 72 Порядка № 925н). Взаимодействие с ФСС при обмене электронными больничными действует с 1 июля 2017 года. Правда это до сих пор не описано в порядке выдачи листов нетрудоспособности.

    На что обратить внимание работодателю при заполнении больничного листа

    В настоящее время в случае, если заболевают в одно и то же время двое детей, выдаётся один больничный лист по уходу за ними. Если одновременно зафиксированы случаи болезни более двух детей, выдаётся второй больничный лист (п. 38 Порядка № 624н).

    Рекомендуем прочесть:  Государственная программа субсидирования многодетных семей в краснодарском крае

    Больничный при коронавирусе оплачивается как при любых других заболеваниях. Разработана формула: выплата по больничному равна среднему заработку в день умноженному на размер больничного, в зависимости от стажа, и умноженному на количество дней болезни.

    С середины декабря 2020 года Министерство здравоохранения утвердило правила оформления электронного больничного листа. Расширился список граждан, имеющих право на выплату пособия по нетрудоспособности. Порядок выдачи больничного на карантине значительно упростился.

    Контактным лицам с коронавирусом

    Для оформления пособия по временной нетрудоспособности потребуется письменное согласие человека и номер свидетельства пенсионного страхования. Если при заполнении будет допущена ошибка, она исправляется. Новый вариант отправляет в ФСС.

    «Так как не сразу получают постановление Роспотребнадзора, то переживают, что не смогут оформить листок нетрудоспособности. Но беспокоиться не нужно: больничный будет открыт с той даты, когда был контакт с больным», – пояснила начальник сектора по работе с обращениями граждан Минздрава Алтайского края Ольга Семина.

    Однако, как добавили в Роспотребнадзоре, в каждом случае разбираются отдельно. К примеру, к контактным могут отнести человека, за которым заболевший коронавирусной инфекцией ухаживал (хоть постоянно не проживал с ним в квартире, но ежедневно тесно контактировал).

    Опросы

    «Сейчас из-за дефицита кадров мы не можем гарантировать, что вам позвонят в первый день заявки. Но обязательно свяжутся накануне или в день забора анализа у контактных», – пояснила Елена Василюк, заместитель главного врача по экспертизе временной нетрудоспособности городской поликлиники № 3.

    С 14 декабря 2020 года действующий порядок выдачи листков нетрудоспособности, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н (далее – Порядок № 624н), утрачивает силу. Взамен него вступит в действие порядок, утв. приказом Минздрава России от 01.09.2020 № 925н (далее – Порядок № 925н).

    Документ

    • при многоплодных родах, наступивших в период от 22 до 28 недель беременности, больничный будет выдан (оформлен) на 194 календарных дня;
    • при родах, наступивших от 22 до 27 недель беременности, больничный выдается (оформляется) на 194 календарных дня, а при многоплодной беременности – на 200 календарных дней. Это распространяется только на женщин, которые проживают (работают) в населенных пунктах, подвергшихся радиации из-за аварии на Чернобыльской АЭС (в зоне проживания с правом на отселение), а также в населенных пунктах, подвергшихся радиационному загрязнению из-за аварии на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча (п. 59 Порядка № 925н).

    Какие особенности выдачи листка нетрудоспособности при уходе за больным членом семьи?

    В соответствии с п. 50 Порядка № 624н при прерывании беременности при сроке до 21 полной недели больничный лист выдается на весь период нетрудоспособности, но не менее трех дней. Порядком № 925н добавлено положение о том, что на все время нетрудоспособности листок нетрудоспособности выдается (оформляется) также при рождении (п. 58 Порядка № 925н):

    В новом Порядке подобный регламент предусмотрен. В пункте 72 сказано: если в разделе «ЗАПОЛНЯЕТСЯ СТРАХОВАТЕЛЕМ» найдена ошибка, нужно внести изменения в электронный бюллетень. Затем поставить УКЭП главбуха и руководителя и повторно направить сведения в ФСС.

    Общие моменты

    Что должен сделать работодатель, если он допустил ошибку при заполнении своего раздела в электронном больничном листе? Сейчас он может лишь сделать перерасчет на бумаге и хранить его у себя. Внести корректировки в ЭЛН не получится, так как нет соответствующего регламента.

    Как исправить в ЭЛН ошибки работодателя

    2. Появилось уточнение: листок нетрудоспособности выдается руководителю-единственному учредителю на общих основаниях (п. 1 Порядка № 925). То есть так же, как и всем иным лицам, работающим по трудовому договору.

  • Юристконсул - Елена
    Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
    Оцените автора
    Защита населения в правовых вопросах
    Adblock
    detector