Вычет чернобыльцам ндфл заявление

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Вычет чернобыльцам ндфл заявление. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

  • медики, получившие дозы радиации, превышающие норму, в период 26.04.1986-30.06.1986;
  • военные, пожарные, работники органов внутренних дел, системы исполнения наказаний, служащие и рабочие, которые во время пребывания в зоне отчуждения получили профзаболевания от радиации;
  • жители, покинувшие опасные территории, в т. ч. дети.

Размер

В 1989 г. Валерия во время прохождения им срочной службы в армии отправили на проект «Укрытие». Сейчас, в 2020 г. он устроился начальником цеха на сталелитейном заводе и вправе оформить вычет 3 000 руб.

Список необходимых документов

  • заработали лучевую или иную болезнь, связанную с действием радиации, в результате аварии или устранения ее последствий;
  • получили инвалидность (к числу таких лиц относятся эвакуированные местные жители, ликвидаторы, сотрудники станции и др.);
  • в 1986-87 гг. работали или проходили службу на самой станции и в зоне отчуждения (были ликвидаторами, проводили эвакуацию и др.);
  • привлекались в указанный период на специальные военные сборы для устранения последствий аварии;
  • в 1988-90 гг. вели работы на объекте «Укрытие».

Если по каким-либо причинам работник не воспользовался вычетами своевременно, он даже после увольнения может обратиться к работодателю с заявлением о перерасчете и возврате налога (п. 1 ст. 231 НК РФ) либо написать аналогичное заявление в ИФНС (п. 4 ст. 218 и п. 6 ст. 78 НК РФ). В последнем случае, помимо документов-оснований, придется также представить декларацию 3-НДФЛ со справками 2-НДФЛ со всех мест работы за нужный год (или годы).

  • В правом верхнем углу должно быть указание, кому адресовано (в бухгалтерию работодателя) и от кого (Ф. И. О., табельный номер) заявление на стандартный налоговый вычет.
  • Под наименованием документа в тексте излагается его суть (о каком именно вычете идет речь).
  • Текст завершается перечислением приложений к заявлению. Прилагаться должны копии всех документов, из которых однозначно следует право на вычет. Для 1 вида вычета комплект будет достаточно простой (удостоверение и справка), а для 2 в зависимости от ситуации, даже если ребенок один, может потребоваться несколько бумаг (свидетельство о рождении, усыновлении, о браке, разводе, смерти, справки об обучении, инвалидности, очередности ребенка, о совместном проживании, платежные документы, заявление об отказе от льготы).
  • Заявление надо подписать и поставить дату его составления.
Рекомендуем прочесть:  Госпрограммы, подавших заявления в 2020 году (строительство жилья могу купить готовый дом на дом с землей отзывы

Заявление на вычет: правила оформления

Заявление на налоговый вычет на ребенка достаточно оформить 1 раз. При появлении дополнительных оснований (например, рождении следующего ребенка) пишется еще 1 заявление. На новом месте работы также потребуется новое заявление.

  1. Налогоплательщик должен иметь статус «чернобыльца» и относиться к категориям, перечисленным в пп. 1 и 2 п. 1 ст. 218 НК РФ.
  2. Он должен получать доходы, облагаемые налогом в размере 13%, в частности быть трудоустроенным.
  3. Физлицу следует написать заявление на имя работодателя или представить налоговую декларацию в ИФНС.

Кто может получить

Налоговая льгота в фиксированном размере уменьшает сумму получаемого налогооблагаемого дохода. В результате размер уплачиваемого в бюджет НДФЛ будет меньше, а работник получает льготу в составе зарплаты.

В размере 3 000 рублей

Пример. Сидорчук П.П. является инвалидом 2-й группы. Инвалидность он получил из-за своего участия в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в качестве военнослужащего. Гражданин работает и получает зарплату в размере 27 тыс. рублей. В соответствии со своим статусом ему положен вычет 3 000 рублей. Тогда ежемесячно НДФЛ будет уплачиваться с суммы 27 000 — 3 000 = 24 000 рублей.

4. Приказ МЧС России № 728, Минздравсоцразвития России № 832, Минфина России № 166н от 08.12.2006 «Об утверждении Порядка и условий оформления и выдачи удостоверения гражданам, получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС; инвалидам вследствие чернобыльской катастрофы».

Примечание: налогоплательщики, которые представляют форму 3-НДФЛ исключительно с целью получения вычета (т. е. не обязаны самостоятельно декларировать свои доходы), не привязаны к срокам подачи отчетности, установленным НК РФ. Срок давности для возврата переплаченного подоходного налога составляет 3 года (например: в 2020 году можно подать декларации за 2020-2020 годы).

Рекомендуем прочесть:  Взяли военную ипотеку, с женой развелись, есть общий ребенок как разделить квартиру?

Примеры расчета вычета

Пример 1: Смирнова М. К. в возрасте 7 лет была эвакуирована вместе с семьей из зоны отселения ЧАЭС в 1986 году. В настоящее время Смирнова М. К. официально трудоустроена и получает заработную плату в размере 30 000 руб.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector