Встать на очередь в сад севастополь что для этого нужно—

Как обычно отвечаю на всеми интересные и волнующие вопросы и сейчас поговорим о Встать на очередь в сад севастополь что для этого нужно и методах решения данной ситуации. Почему я могу с уверенность отвечать на самые разные вопросы, потому что имею большой опыт в юридическом поле, более 11 лет. Если потребуется проработать более серьезные вопросы, то могу спросить у своих коллег. Некоторые сферы могут требовать немедленного ответа, по этой причине есть онлайн чат, в котором можно быстро получить нужный ответ. И как всегда лучшим решением будет для Вас узнать в комментариях у постоянных подписчиков, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделятся с Вами его решением.

Предупреждаем, что данные могут быть неактуальными в момент прочтения, потому как все быстро изменяется, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех интересующих вопросов.

  • заявление о постановке на учет, в котором вы можете указать 3 дошкольных учреждения (по приоритету), в которые хотите определить ребенка; это заявление вы можете заполнить прямо на месте с помощью работника МФЦ и заверить вашей подписью. В заявлении укажите дату, с которой вы планируете отдать ребенка в садик.
    Скачать образец заявления на постановку ребенка в очередь в детский сад
  • документ, подтверждающий личность заявителя (обычно паспорт). В случае, если вы постоянно зарегистрированы в другом регионе, может понадобиться подтверждение вашего проживания в том муниципальном образовании, где вы подаете заявление (например, договор найма жилья)
  • документ, подтверждающий право представлять интересы ребенка, если заявитель не является родителем
  • свидетельство о рождении ребенка
  • если вы имеете льготы, на основании которых ребенок имеет право на первоочередное или внеочередное зачисление в детский сад, то принесите подтверждающие документы
  • если ребенку требуется зачисление в группу компенсирующей направленности (например, логопедическая группа детского сада), то принесите заключение психолого-медико-педагогической комиссии.

Как подать заявление через МФЦ

ШАГ 2. Взять талон электронной очереди в терминале. Полное официальное наименование услуги: «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования (детские сады)». Во многих МФЦ можно записаться на прием через сайт МФЦ.

Рекомендуем прочесть:  Государственная поддержка проживающих в радиационной зараженной зоне орловская область

Как записать ребенка в детский сад в Москве или Санкт-Петербурге

Далее проверять продвижение своей очереди вы сможете по телефону Администрации по вашему месту проживания. Если вы подавали заявку через портал gosuslugi.ru, вы также сможете посмотреть очередь через сайт gosuslugi.ru по ссылке, предварительно войдя в ваш личный кабинет.

Как только администрацией района будет принято решение о немедленном зачислении вашего ребенка в детский сад, вы получите уведомление по номеру телефона и email, которые Вы указали в заявлении.

В случае если Вас поставят в список «очередников», вы получите уведомление о завершении периода комплектования, с указанием даты начала посещения, если мест не окажется уведомление о наличии местах в других учреждениях, в таком случае отследить результаты можно обратившись в МФЦ.

Как узнать очередь и отследить результаты

Единственной обоснованной причиной является отсутствие мест, но в таком случае Вас должны уведомить об этом, предложить садик в другом районе, место в следующем году, либо может случится так, что свободные места появятся в период доукомплектования, тогда Вас обязаны уведомить по форме.

Когда очередь в детский сад подойдет, родители получат соответствующее уведомление. Чтобы ребёнок смог начать посещать дошкольное учреждение, потребуется выполнить ряд действий. Для выполнения процедуры необходимо:

Родители могут лично обратиться в районную администрацию. Способ удобен тем, что заявитель получит документальное подтверждение факта о постановке в очередь в детсад. Он представляет собой лист, содержащий данные для входа в личный кабинет для отслеживания очереди. Однако метод требует повышенных временных затрат. Чтобы встать в очередь в детский сад через районную администрацию, потребуется выполнить следующие действия:

Необходимые документы при электронной регистрации

  • документ, который подтверждает, что заявитель является инвалидом или участником ликвидации аварии;
  • удостоверение, подтверждающее, что человек подвергался воздействию радиации;
  • свидетельство о смерти, если родитель ребёнка принимал участие в ликвидации аварии, но погиб в процессе.

К сведению

Внешне путевка представляет собой бланк по форме отдела образования с указанием данных зачисляемого в детский сад ребенка, адреса его проживания и даты рождения. В ней указывается номер конкретного ДОУ, куда направлен малыш.

Правовая база

  1. сироты или оставшиеся без попечения;
  2. инвалиды;
  3. из многодетных семей;
  4. государственных служащих;
  5. участников военных действий, ликвидаторов аварии на ЧАЭС, правоохранителей, военнослужащих и т.д.;
  6. родителей-инвалидов;
  7. одиноких матерей;
  8. родителей-педагогов.

Подготовительный этап

Рекомендуем прочесть:  Замечания к договору форма—
  • паспорта обоих родителей;
  • свидетельство о появлении малыша на свет;
  • прописка (подойдет и временная регистрация, она юридически равносильна постоянной);
  • подтверждение наличия льгот;
  • медицинское заключение, если малыша необходимо направить в группу оздоровления или коррекции;
  • заявление (заполняется автоматически).
  • С полученным уведомлением нужно пойти или позвонить в детский сад и узнать, какие документы необходимо подготовить, чтобы ребёнка зачислили в его возрастную группу. Перечень необходимых документов может немного отличаться в разных регионах, но, чаще всего, в его список в обязательном порядке входят:

    Чтобы не возникло проблем, нужно знать какие документы нужны для садика встать на очередь. Рекомендуем встать на учёт сразу же после выхода из роддома и получения родителями Свидетельства о рождении ребёнка. На учёт Вы становитесь в территориальной комиссии, которая занимается комплектованием муниципальных дошкольных учреждений. Подобного рода комиссии создаются при муниципальных отделениях образования администраций каждого города или района.

    Дополнительные документы для специализированных детских садиков

    • Документ из учебного заведения учащейся матери;
    • Удостоверение ребёнка-инвалида I или II группы
    • Документ об опекунстве, если ребёнок под опекой;
    • Документ о том, что ребёнок воспитывается в неполной семье;
    • Документы, подтверждающие тот факт, что семья многодетная;
    • Для близнецов достаточно указать в заявлении;
    • Свидетельство для детей-сирот;
    • Справка с места работы родителя для детей военнослужащих.

    Если мест в том или ином учреждении нет, это не значит, что они не могут появиться через несколько месяцев. В группах периодически могут освобождаться единичные места. Такое происходит если родители одного из детей забирают заявление или переезжают.

    По собственному желанию изменение номера в общем списке невозможно. Порядковый номер может меняться лишь с движением общей очереди. Поэтому ускорение своей очереди возможно исключительно одним способом – как можно раньше обратившись с заявлением.

    Что такое нулевая очередь?

    Так ли это, и каким образом происходит формирование и как продвигается очередь в детских садах России, какие шаги должны быть предприняты, разберём на примере популярных вопросов, которые часто задают родители детей дошкольного возраста.

    Родители (законные представители) детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации.
    Иностранные граждане и лица без гражданства все документы предоставляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

    Заявление о приеме в дошкольное учереждение и прилагаемые к нему документы регистрируются руководителем образовательной организации или иным уполномоченным должностным лицом в журнале приема заявлений. После этого выдается расписка в получении документов, в которой указан регистрационный номер заявления о приеме ребенка в детсад, а также перечень представленных вами документов. Расписка заверяется подписью должностного лица и печатью образовательной организации.

    Рекомендуем прочесть:  Выплаты мамам которые рожают до 24 лет

    Администрация детсада обязана заключить договор с родителями

    — личное заявление родителя (законного представителя), с указанием фамилии, имени, отчества родителей и ребенка, его дата и место рождения, адреса места жительства родителей и ребенка, контактные телефоны. Прием указанного заявления может осуществляться в форме электронного документа;
    — медицинское заключение на ребенка

    Еще можно обратиться в суд за понуждением сотрудников отдела образования устранить нарушения предоставления услуги — если подтвердится, что установленный законом порядок формирования и движения очереди в организацию нарушен.

    Ускорить очередь в детский сад можно только одним способом: получить льготу. Вполне реалистичный способ — устроиться в желаемый детский сад на работу и воспользоваться служебной путевкой. Многие муниципальные образования устанавливают для детей сотрудников муниципальных и государственных образовательных учреждений преимущественное право на получение места в ДОУ .

    Как снять ребенка с очереди

    Подобная информация о постановке на учет и приеме детей должна быть не только на сайте мэра Москвы, но и на официальных сайтах других региональных властей. Это требование закона, оно общее для дошкольных образовательных учреждений в любом городе. Можете узнать эту информацию лично или по телефону в информационной службе ДОУ либо посмотреть в электронном виде на сайте детского сада. Обычно там расписана подробная инструкция для родителей со ссылками на регламент в вашем населенном пункте и адресами МФЦ , где можно подать заявление в дошкольное образовательное учреждение.

    После того, как Вы увидели своего ребенка в списках, Вы должны в течение 30 календарных дней обратиться с документами в ДОУ, чтобы написать заявление на зачисление. Если не сделать этого в течение 30 дней, то Ваша очередь аннулируется, и на место Вашего попадет следующий по очереди ребенок.

    После постановки в электронную очередь в детский сад, вы имеете право вносить изменения. Например, можно менять список детских садов, их очередность и т.д. После внесения этих изменений дата постановки в электронную очередь не изменится.

    Как происходит распределение в детские сады

    Бывает так, что Вас не устаивает детский сад, в который попал ребенок. Тогда вместо заявления о зачислении, необходимо написать отказ от места в детском саду. После чего Вы будете автоматически восстановлены в электронной очереди.

    Юристконсул - Елена
    Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
    Оцените автора
    Защита населения в правовых вопросах
    Adblock
    detector