Временно прописанный входит в состав семьи—

Как обычно отвечаю на всеми интересные и волнующие вопросы и сейчас поговорим о Временно прописанный входит в состав семьи и методах решения данной ситуации. Почему я могу с уверенность отвечать на самые разные вопросы, потому что имею большой опыт в юридическом поле, более 11 лет. Если потребуется проработать более серьезные вопросы, то могу спросить у своих коллег. Некоторые сферы могут требовать немедленного ответа, по этой причине есть онлайн чат, в котором можно быстро получить нужный ответ. И как всегда лучшим решением будет для Вас узнать в комментариях у постоянных подписчиков, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделятся с Вами его решением.

Предупреждаем, что данные могут быть неактуальными в момент прочтения, потому как все быстро изменяется, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех интересующих вопросов.

В районах области такую справку так же выдает паспортист в администрации сельсовета. Сведения по квартире хранятся в поквартирной карточке паспортиста, в которой указывается отношение к собственнику, то есть кто, кем и кому приходится.

Справка для льгот по оплате коммунальных услуг

Дело в том, что меры любой социальной поддержки семей с детьми предусматривают проживание хотя бы одного из родителей вместе с ребенком. И не нужно в данную справку вписывать зарегистрированных на вашей жилплощади сестер и братьев, бабушек и дедушек. Даже если паспортист их впишет, то органы соцзащиты все равно учитывать их не будут.

Справка для оформления пособий

При оформлении льгот, пособий и других видов социальной поддержки, многие сталкиваются с необходимостью оформления такого документа, как справка о составе семьи – наверное, одна из самых распространенных справок, она требуется даже в военкомате для постановки на воинский учет!

Справка, подтверждающая факт того, что у вас в собственности имеется доля в недвижимости (ее называют «выписка из домовой книги»), необходима вам будет в случае продажи квартиры. В данном случае в списке зарегистрированных с вами на одной жилплощади будут и люди, с которыми у вас может и не быть родственных отношений. Долевые собственники – это не всегда родственники.

Рекомендуем прочесть:  Можно Оформить Дарения На Квартиру Если Есть Долг

В вашем случае не имеет значение, какая жилплощадь у вас имеется в собственности. Соцзащите необходим документ, который подтверждает вашу регистрацию (пусть и временную), а также состав проживающих вместе с вами. Значение имеют только фактическое место проживания и сведения о проживающих вместе с вами, т.к. ребенок, согласно действующему законодательству, проживает вместе с родителями (если иные обстоятельства не предусмотрены).

Справка с места жительства для оформления пособий

В преимущественном большинстве случаев справки и места проживания требуют именно для оформления того или иного пособия. В такую справку вносят ребенка и его родителей. Если ваш супруг – отец ребенка, зарегистрирован по другому адресу либо вообще не проживает с вами, то в составе семьи будете указаны только вы – мать, т.е. тот, кто будет являться получателем пособия. Этого будет вполне достаточно, если справка требуется именно для оформления пособия на ребенка.

В законодательстве существуют специальные нормы для лиц, являющихся или признанных членами семьи. Поэтому важно знать, кто входит в состав семьи по Семейному кодексу с юридической точки зрения. В статье расскажем о понятии «члены семьи» в семейном праве, ответим на часто задаваемые вопросы по данной теме.

юридическая помощь

Следует различать понятия «члены семьи» и «близкие родственники» (в последнем случае важна степень родства), а также понятие «взаимозависимые лица». Отметим, что по Жилищному кодексу (при определении членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов семьи собственника жилого помещения), закону «О статусе военнослужащих», Семейному кодексу членами семьи могут признаваться разные лица.

Члены семьи в семейном праве. Кто входит в состав семьи по Семейному кодексу

Согласно семейному законодательству членами семьи признаются супруги, т.е. лица, между которыми заключен брак в органах записи актов гражданского состояния. Бывшая жена или бывший муж, а также гражданский супруг не является членом семьи.

При прохождении соответствующей процедуры получения справки потребуется наличие зарегистрированного в установленном порядке заявления на запрос, документа, удостоверяющего личность, документа, подтверждающего право конкретного гражданина выступать в интересах третьих лиц.

  • в паспортном столе;
  • в органах местного самоуправления (актуально для городских, сельских и районных поселений);
  • территориальном подразделении ФМС (Федеральной миграционной службы), основываясь на сведениях, зафиксированных в домовой книге.

Где получается справка о составе семьи?

Не редки случаи, когда паспортным столом или отделом регистрации отказывается в выдаче справки по форме 9. Чаще всего причиной выступает наличие неоплаченных счетов за квартиру или дом (за электричество, отопление, горячую и холодную воду и т. д.).

Рекомендуем прочесть:  Когда дадут материальную помощь из маткапитала

Для подтверждения родства при проживании на одной жилой площади родственники должны иметь подтверждение того, что они вместе проживают и имеют общее хозяйство, а также оказывают друг другу материальную поддержку. Кто же может подтвердить процесс проживания вместе некоторых людей? Это прежде всего письменные и устные показания соседей, фотографии родственников, где они находятся вместе.

Определение термина «семья»

Членом семьи собственника могут стать родственники собственника жилого помещения (дома, квартиры, комнаты). К ним относятся такие, как сестра и братья, бабушки и дедушки, тети и дяди, другие родственники. В редких, исключительных случаях, ими могут стать люди, которые не являются родственниками.

Кто может относиться к членам семьи?

В современном понимании слова «семья» — это термин, обозначающий длительное историческое развитие отношений между людьми, которые скреплены браком. Именно по наличию заключения брака или по кровному родству можно определить, являются ли люди семьей. Очень важным является то, что такие граждане ведут общее хозяйство, занимаются воспитанием детей, если они есть. Они имеют общие обязанности и права.

Получение справки, как правило, необходимо для получения пенсий, субсидий, материальной помощи, алиментов. Если гражданин желает что-либо получить от государства, ему необходимо предоставить о себе ряд сведений, на основании которых и будет принято соответствующее решение.

Для чего нужна справка о составе семьи?

  • паспорт гражданина РФ и его копия;
  • оригинал домовой книги или документов о праве собственности на квартиру;
  • заявление о выдаче на бланке установленной формы. Данный бланк можно взять там, куда гражданин обратился за получением справки.

Образец

Справку о составе семьи можно взять не только в паспортном столе по месту жительства, но также в организации, которая осуществляет управление многоквартирным жилым домом (управляющей компании). Кроме того, подобные бумаги выдаются в многофункциональных центрах (МФЦ). Последний способ является наиболее удобным, так как требует минимальных затрат времени. Кроме того, в МФЦ можно сразу же получить иные необходимые документы (ИНН, справку с места жительства и т.д).

Сегодня почти все государственные услуги можно получить через Интернет. И оформление справки о составе семьи не стало исключением. Для этого необходимо иметь подтверждённую учётную запись на портале «Госуслуги».

  • в паспортный стол, расположенный по месту регистрации;
  • в отделение, осуществляющее выдачу паспортов ФМС;
  • в любой МФЦ, который расположен в городе прописки;
  • в районную администрацию;
  • в местное отделение архива.
Рекомендуем прочесть:  В госуслугах при записи к врачу девичья фамилия выходит—

Где можно получить справку о составе семьи?

  • записаться ближайшее отделение МФЦ через официальный сайт. Во время записи выберите услугу «Выдача справок»;
  • посетить МФЦ в указанное время. Заранее необходимо заполнить заявление. Также нужно взять с собой пакет документов;
  • забрать готовую справку. Время оформления – 3-5 дней.

В детских садах и школах при оформлении ребенка могут потребовать справку с указанием регистрации. Это законное требование, объясняемое стремлением справедливого территориального распределения детей в дошкольные учебные заведения и школы по месту проживания и устранения проблемы дефицита мест.

Сведения будут предоставлены только при наличии паспорта и при наличии прописки по адресу запрашиваемого жилья. В зависимости от организации, куда обращается человек, одновременно с паспортом может потребоваться свидетельство на ребенка и бумаги, подтверждающие право собственности на квартиру.

Сколько делается справка?

  • в левом верхнем углу обычно имеется свободное место для штампа организации, выдающей данный документ;
  • полный адрес того, кому нужна данная справка;
  • наименование документа;
  • Ф.И.О. заявителя;
  • перечень всех членов семьи с подробным указанием для каждого из них степени родства, даты рождения, паспортных данных и точной даты регистрации в указанной квартире;
  • количество комнат, занимаемых жильцами;
  • общая площадь квартиры, в которой проживает указанная семья;
  • Ф. И. О. официального собственника жилого помещения;
  • название организации, в которую представляется данная справка;
  • дата составления выданного документа;
  • Ф. И. О. и подпись ответственного работника, составившего справку;
  • печать организации.

  • 1 форма — справка о жильцах, прописанных на временной или постоянной основе;
  • 2 форма — индивидуальная справка о прописке;
  • 3 форма — документ об отсутствии прописанных лиц;
  • 4 форма — для нотариуса.

Формы справок

  • паспорт или его заверенная копия;
  • домовая книга (как правило, хранится у владельца жилья, в случае если таковой нет, необходимо написать заявление с просьбой об ее выдаче в федеральную миграционную службу);
  • заявление на получение данного документа, бланк которого предоставляется в месте оформления справки (либо его можно скачать и заполнить на сайте госуслуг);
  • документ, подтверждающий право собственности на жилье.

Необходимые документы

  • выдача документа о составе семьи не предусматривает взимания какой-либо платы (за исключением возможной стоимости бланка и оплаты работы третьих лиц);
  • иных документов, помимо описанных выше;
  • времени для ожидания в ее получении (максимальное время ожидания с момента подачи прошения должно составлять не более 30 минут. При условии подачи документа за время меньшее, чем за полчаса до окончания рабочего дня организации, в приеме запроса на выдачу справки может быть отказано).
Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector