Возврат средств на проезд пенсионеру в общественном транспорте

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Возврат средств на проезд пенсионеру в общественном транспорте. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

К тому же, пенсионеры могут без комиссии приобретать бесплатный проездной билет прямо в электричке. Если другие пассажиры не успели купить билет на вокзале и оплачивают проезд прямо в электричке, то с них берется дополнительная плата, сбор. Пенсионеры от данной денежной нагрузки освобождены.

Эта сумма денег будет выплачиваться пенсионеру дополнительно к пенсии. Многие предпочитают делать именно так, чтобы иметь возможность лишний раз распорядиться деньгами, особенно, если по городу ездит много маршруток, в которых, к примеру, льготный проезд может не действовать.

Содержание

Положен ли льготный проезд на общественном транспорте пенсионеру, вышедшему на пенсию досрочно

Когда пенсионер выходит на пенсию, то по умолчанию ему назначают соцпакет, в котором есть все положенные ему льготы. Отказаться от этих льгот и получать их в виде денежной компенсации человек может только самостоятельно, обратившись в территориальный отдел социальной защиты населения.

  • участники и инвалиды ВОВ (Великой Отечественной войны);
  • члены семьи военных, погибших при боевых действиях;
  • пострадавшие при ликвидации последствий аварии Чернобыльской АЭС;
  • труженики тыла;
  • герои труда времен СССР и РФ, члены их семьи:
  • заключенные концентрационных лагерей, военнопленные;
  • инвалиды всех групп;
  • лица, признанные жертвами политических репрессий, реабилитированные;
  • награжденные знаком «Почетный донор» (в советские времена и в период современной России);
  • семьи, воспитывающие детей-инвалидов, плюс лица, присматривающие за детьми с ограниченными возможностями;
  • дети и другие категории граждан, получающие пенсию по потере кормильца.
  • Постановление Правительства РФ «Об утверждении правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам» от 01.04.2005 №176.
  • Закон «О ветеранах» от 12.01.1995 № 5- ФЗ.
  • Закон «О социальной защите инвалидов» от 24.11.1995 №181-ФЗ.
Рекомендуем прочесть:  Как детям чернобыльцев поступить на бюджет

Какие льготы положены­

На федеральном уровне для льготных категорий предусмотрена оплата передвижения к местам лечения. Есть оплата проезда пенсионерам Крайнего Севера, получающим трудовую пенсию по старости или инвалидности, к месту отдыха и обратно один раз в году внутри территории страны. Для получения компенсации необходимо обращаться в пенсионный фонд. Заявление подается по предусмотренной законодательством форме, с указанием места отдыха и документов, подтверждающих предстоящее пребывание гражданина в санатории, профилактории или любом другом месте отдыха.

Предусматриваются и сезонные льготы на воздушные перевозки в пользу пенсионеров, которые проживают в отдаленных регионах (к примеру, в Сибири), а кроме того, на междугородние железнодорожные поездки для пожилых пассажиров, являющихся жителями Крайнего Севера. Размер компенсации для остальных категорий лиц, вышедших на пенсию, устанавливаются региональными властями в индивидуальном порядке согласно местной политике социальной защиты необеспеченных слоев населения. Далее выясним, каким категориям лиц назначаются подобные компенсации за проезд в общественном транспорте пенсионерам.

Сезонные льготы на воздушные перевозки

Северяне, которые имеют официальный подтвержденный статус, могут получать компенсацию в форме возмещения расходов на приобретение билетов либо в виде проездных документов. Льготы распространяются на следующие типы поездок:

Льготы пенсионерам на проезд в электричках

В целях оформления проездного билета пенсионерам необходимо обращаться в адрес органов соцзащиты. Для этого пишется заявление установленного образца и к нему прилагаются соответствующие документы (в виде паспорта, удостоверения и бумаг, дающих право на получение соответствующей льготы). После получения справок о прохождении медицинской экспертизы граждане регистрируются в единой базе. Полученное удостоверение выступает основанием для выдачи проездного, который выдают в любой кассе, и он действует на всех типах общественного муниципального транспорта.

Внимание: в 2020 году воспользовались льготами на проезд 1 370 375 граждан. Всего на эти цели было выделено 1,2 млн руб. Под программу попали граждане, имеющие московскую прописку и достигшие 60 лет. Скидки на проезд действовали на метро и наземный транспорт.

Скидки пенсионерам на проезд в Москве по социальной карте в 2020 году

  • жители блокадного Ленинграда;
  • труженики тыла;
  • ветераны ВОВ;
  • участники аварии на Чернобыльской АЭС, ликвидирующие последствия происшествия;
  • инвалиды различных категорий;
  • лица со званием Почетного донора;
  • Герои СССР и РФ.

Категории пенсионеров с правом на льготу по транспортному налогу в Москве и Московской области в 2020 году

  • бесплатный проезд в размере полной стоимости;
  • скидки на действующие тарифы, льготные расценки для определенных типов пассажиров;
  • снижение стоимости за счет компенсации государством части билета при приобретении их разово;
  • возмещение размера льготы, если пенсионер не воспользоваться предоставленным преимуществом.

Если вы относитесь к федеральным льготным категориям и вы не отказались от социального пакета в части бесплатного проезда к месту лечения и обратно и съездили или собираетесь поехать в санаторий либо на лечение по направлению органов здравоохранения, то вы можете обратиться за:

Рекомендуем прочесть:  Всегда ли положительное сальдо миграции говорит облако получи страны—

1. Кто имеет право на бесплатный проезд к месту лечения?

Талоны на право безденежного приобретения проездных документов для проезда к месту лечения и обратно выдаются вместе с путевкой на санаторно-курортное лечение от органов социальной защиты населения Москвы.

2. Как получить талон на бесплатный проезд федеральному льготнику?

Компенсация выплачивается после возвращения из лечебного учреждения или санатория. Компенсацию можно оформить в любое время, но только в текущем году, так как деньги из бюджета выделяются на один год и на следующий год не переходят.

В крупных городах практикуется в определенные часы и дни или на определенные экспозиции приглашать пенсионеров бесплатно или с существенной скидкой. Об этом можно узнать, позвонив по телефону, или в кассе музея. Часто пенсионеры забывают спросить о льготах в местах культурного досуга, но это — достаточно распространенная практика.

Льготы на перелет можно получить не только от государства: некоторые авиакомпании сами предоставляют пенсионерам, студентам и другим гражданам скидки на билеты. Есть ли у конкретного авиаперевозчика скидки, можно узнать на сайте компании или у операторов колцентра.

Право на бесплатный проезд и некоторые лекарства

Помимо ежемесячного пенсионного пособия гражданам, вышедшим на заслуженный отдых, государство предоставляет ряд льгот и доплат. Получить полную или частичную компенсацию за проезд на пассажирском транспорте или льготный проездной документ вправе все пенсионеры.

Продают льготные билеты на официальном сайте авиакомпании или в кассе. Для этого понадобится предъявить не только паспорт, но и пенсионное удостоверение, чтобы подтвердить право на льготу. Билеты продают только в экономкласс — если пенсионер захочет бизнес-класс, льгота работать не будет.

Федеральные и региональные налоговые льготы и компенсации

Каждый субъект федерации сам решает, как вести учет нуждающихся в протезировании и какие правила действуют при оказании такой помощи. Выяснить, есть ли в вашем регионе такая льгота и кто вправе ею воспользоваться, можно в органах соцзащиты. Там же вам подскажут, какие документы надо предоставить. Примерный перечень таков:

Где искать информацию о льготах

  1. без платы за проезд. Например, пенсионеры Московской области бесплатно ездят по городским и пригородным маршрутам общественного транспорта;
  2. денежная компенсация проезда в общественном транспорте. Например, такая есть в Великом Новгороде для пенсионеров со статусом ветерана труда. Власти города компенсируют 300 рублей за каждый проездной билет в городском общественном транспорте и возвращают стоимость четырех поездок в месяц в автомобильном транспорте по населенным пунктам на территории области;
  3. льготные проездные билеты или талоны на поездки. Так устроено в Волгограде, где пенсионеры могут приобрести льготный проездной билет на проезд в городском электротранспорте.
Рекомендуем прочесть:  Трудовой лагерь для школьников лето 2020

На сегодня (это относится и к 2020 г.) социальный проездной выдается льготной категории граждан, которая отмечена в данном Постановлении. Все льготники получают соцподдержку от Орловской обл. К ним относятся и лица, которые досрочно получают пенсию. Следовательно, им тоже положен ЕСПБ.

Так, например, не компенсируются расходы пенсионера при его выезде на лечение за пределы РФ либо при его поездке на личном автотранспорте. Но при этом, пенсионеры, досрочно ушедшие на пенсию, могут также обращаться за получением льготы, предусмотренной для пенсионеров.

Оформление компенсации для региональных льготников за отказ от бесплатного проезда на примере Ступинского управления соцзащиты

Пенсионер должен предъявлять ее в вокзальной кассе (можно прямо в электричке) для получения бесплатного билета. При отсутствии соцкарты, в случае предъявления только одного пенсионного удостоверения, ему бесплатно билет не выдадут.

Существует категория пенсионеров, которые выходят на заслуженный отдых раньше стандартно установленных сроков. Данная категория граждан также пользуется льготными условиями проезда, которые действуют для общественного транспорта — метро, автобусы, троллейбусы, трамваи (о том, где купить билеты на дачу на автобус пенсионерам, можно узнавать, позвонив по региональному номеру отдела соцзащиты населения).

Общая стоимость проезда может быть компенсирована в виде денежного довольствия, которое перечисляется на карту вместе с пенсионными выплатами независимо от категории льготы. Для всех граждан, работающих на территории Крайнего Севера, также действуют льготы на проезд пенсионерам, достигшим установленного возраста.

Кому положена льгота

Оформленный в специальной организации льготный проезд для пенсионеров на городском транспорте является социальной господдержкой лиц, достигших установленного возраста. При этом данная категория не действует для проезда в частных маршрутных такси и предоставляется только для государственной системы транспортных услуг. Официальный льготный проезд финансируются преимущественно из фонда заранее выделенных государственных средств регионального бюджета, при этом часть общих социальных выплат на проезд для пенсионеров производится на федеральном уровне.

  1. Направляет уведомление о возобновлении перечисления ЕДВ и копию распоряжения заявителю.
  2. Направляет копию распоряжения и личное дело в Горцентр для внесения изменений в дела получателей ЕДВ в ЭСРН и возобновления перечисления ЕДВ.

Порядок действий

  1. Граждане, имеющие право на получение государственной услуги в соответствии с пунктом I.
  2. Представители граждан, имеющих право на получение государственной услуги, действующие на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  3. Законный представитель (опекун, попечитель) граждан, имеющих право на получение государственной услуги.

Полное наименование
(в соответствии с Административным регламентом или другим НПА):

  • действия (бездействие) и решения, принятые (осуществляемые) в ходе предоставления государственной услуги, могут быть обжалованы в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  • заявления подаются в районные суды Санкт‑Петербурга в сроки, установленные гражданско‑процессуальным законодательством Российской Федерации.
Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector