Возражение на восстановление срока—

Как обычно отвечаю на всеми интересные и волнующие вопросы и сейчас поговорим о Возражение на восстановление срока и методах решения данной ситуации. Почему я могу с уверенность отвечать на самые разные вопросы, потому что имею большой опыт в юридическом поле, более 11 лет. Если потребуется проработать более серьезные вопросы, то могу спросить у своих коллег. Некоторые сферы могут требовать немедленного ответа, по этой причине есть онлайн чат, в котором можно быстро получить нужный ответ. И как всегда лучшим решением будет для Вас узнать в комментариях у постоянных подписчиков, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделятся с Вами его решением.

Предупреждаем, что данные могут быть неактуальными в момент прочтения, потому как все быстро изменяется, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех интересующих вопросов.

красиво написано — жжёшь

#4 begemot

  • Пользователи
  • 10 782 сообщений
  • #5 borika

    В резолютивной части решения суд разъяснил порядок обжалования постановленного судебного акта, согласно которому лица, не согласные с указанным решением, вправе обжаловать его в районном суде в апелляционном порядке.

    Подала исковое заявление в суд о восстановлении пропущенного срока за обращением на выплату единовременного пособия по рождению ребенка. Как мне объяснить суду, что пособие должно выплачиваться в 2012 году, а на момент рассмотрения оно уже проиндексировано 2 раза? Какой документ регламентирует возможность попросить суд о выплате проиндексированного пособия на 2014 год?

    Рекомендуем прочесть:  Какие документы нужны для восстановления птс для юридического лица—

    Срок пропущен по вине суда

    В таких случаях при подготовке заявления о восстановлении срока можно сослаться на п. 8 Постановления Пленума Верховного Cуда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции». Скачать указанное постановление можно здесь>>.

    Уважительные причины пропуска срока

    Уточнить исковые требования можно на любом этапе до удаления суда в совещательную комнату. Подаете заявление об уточнении исковых требований через канцелярию суда или в судебном заседании по этому образцу: https://vseiski.ru/xodatajstvo-ob-utochnenii-trebovanij.html

    • отменить судебный приказ, вынесенный 17.05.2018 г. Мировой судьей судебного участка № 3 судебного района, в котором создан Сухоложский городской суд Свердловской области, рассмотрев заявление взыскателя – ООО «ФЕНИКС», к должнику
    • восстановить мне срок на подачу настоящего заявления возражения с вынесенным приказом

    Необходимо обратиться к, знающему свое дело, нашему юристу для решения сложившейся проблемы. Ведь какие бы процессуальные сроки небыли установлены, их пропуск автоматически аннулирует право, дающееся для совершения определенного действия, для которого эти сроки и устанавливали. Поэтому самому здесь не разобраться, дабы не затянуть дело, лучше сразу же обратиться за квалифицированной юридической помощью.

    Порядок восстановления пропущенного срока (пошаговая инструкция)

    Конституционный Суд Российской Федерации не раз высказывался о том, что норма о восстановлении пропущенного процессуального срока направлена на расширение гарантий судебной защиты прав и законных интересов участников гражданского судопроизводства (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 15 июля 2004 г. N 273-О; Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 12 июля 2005 г. N 313-О).

    То есть сроки, о восстановлении которых имеется смысл заявлять, должны быть предусмотрены и установлены непосредственно федеральными законами, а о том, что срок может быть восстановлен, должно быть указано напрямую в процессуальном законодательстве.

    Рекомендуем прочесть:  Закон о единовременной выплате матерям родившим от 18 до 25 лет

    1.1. Сроки, поддающиеся восстановлению

    В законодательстве четко не прописано, какие именно сроки подлежат признанию уважительными, а какие – нет, и суд в каждом конкретном деле оценивает предоставленные ему доказательства причин пропуска срока на основании внутренней убежденности. Несмотря на это, многолетняя судебная практика выработала подход, какие из причин могут быть признаны уважительными.

    2. Причины восстановления процессуального срока

    Пресекательные сроки направлены в основном на установление баланса интересов сторон и процессуальную определенность, а также на воспрепятствование действию каких-либо правовых явлений или процессов, и по сути являются правовой санкцией, применяемой к управомоченному лицу за неосуществление либо ненадлежащее осуществление принадлежащего ему права.

    • болезнь самого участника процесса или его близкого родственника;
    • всяческие природные и техногенные катастрофы, бедствия;
    • пропуск периода обжалования по вине суда: запоздавшая публикация актов либо же судебные работники неверно указали сроки и порядок обжалования, сторона процесса получила ложную или неточную информацию о дате и месте разбирательства и пр.
    • в случае если документ подается на отказ на восстановление, заявитель должен доказать, что действительно пропустил сроки по уважительным причинам (статья №112 ГПК РФ);
    • в случае если документ подается на продление срока, заявитель должен доказать, что вторая сторона в действительности имела возможность уложиться в срок, а также что продление срока негативно сказывается на его правах. Следует помнить, что подобное заявление не нуждается в обязательных подтверждающих документах.

    Как составить частную жалобу на определение суда о восстановлении срока

    Определение суда о восстановлении срока может быть положительным или отрицательным, то есть судья может решить восстановить срок либо же отказать в его восстановлении. Судебное определение — это закрепляющее решение постановление, которое тем не менее неокончательно, его можно обжаловать (статья №112 ГПК РФ).

    Юристконсул - Елена
    Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
    Оцените автора
    Защита населения в правовых вопросах
    Adblock
    detector