Возражение на регресс от фсс—

Как обычно отвечаю на всеми интересные и волнующие вопросы и сейчас поговорим о Возражение на регресс от фсс и методах решения данной ситуации. Почему я могу с уверенность отвечать на самые разные вопросы, потому что имею большой опыт в юридическом поле, более 11 лет. Если потребуется проработать более серьезные вопросы, то могу спросить у своих коллег. Некоторые сферы могут требовать немедленного ответа, по этой причине есть онлайн чат, в котором можно быстро получить нужный ответ. И как всегда лучшим решением будет для Вас узнать в комментариях у постоянных подписчиков, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделятся с Вами его решением.

Предупреждаем, что данные могут быть неактуальными в момент прочтения, потому как все быстро изменяется, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех интересующих вопросов.

Исходя из положений статьи 17 Федерального закона от 16 июля 1999 г. № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» источником поступлений денежных средств в бюджеты фондов конкретных видов обязательного социального страхования являются денежные средства, возмещаемые страховщикам в результате регрессных требований к ответственным за причинение вреда застрахованным лицам.

При таких обстоятельствах Судебная коллегия в целях исправления судебной ошибки, допущенной при рассмотрении дела судами первой и кассационной инстанций, которая повлекла вынесение неправосудного решения, признаёт решение Чесменского районного суда Челябинской области от 19 ноября 2009 г. и определение судебной коллегии по гражданским делам Челябинского областного суда от 8 февраля 2010 г. подлежащими отмене, а дело — направлению на новое рассмотрение в тот же суд.

Обзор документа

В соответствии с пунктом 1 статьи 1081 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, возместившее вред, причинённый другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Во-первых, если организация – владелец опасного объекта не выполнила обязательные предписания уполномоченного органа в отношении порядка эксплуатации опасных объектов. К таким государственным органам можно отнести Ростехнадзор и МЧС России, которые наделены функциями по непосредственному контролю за соответствующими опасными объектами.

Рекомендуем прочесть:  Когда будут доступны налоги за 2020 год в личном кабинете—

Поэтому если предъявлены такие требования, нужно проверить их законность и найти правовые возможности, с помощью которых можно было бы их успешно оспорить. Что можно предпринять, чтобы защититься от подобных требований.

Предъявление регрессных требований к автовладельцам

Поскольку в материалах дела отсутствуют доказательства проведения в день совершения ДТП медицинского освидетельствования водителя на состояние опьянения, вывод суда об отказе в удовлетворении иска является правильным (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 8 октября 2008 г. № А69-1392/08-Ф02-4684/08 по делу № А69-1392/08).

Впрочем, есть и примеры положительных для водителей решений. Например, Бутырский районный суд в своем апелляционном определении от 23.08.2017 по делу № 11-0156/2017 признал, что ненаправление извещения может и не быть основанием для регресса, если оба водителя, составивших европротокол, застрахованы у одного страховщика.

  • решение мирового судьи судебного участка № 27 городского округа «город Южно-Сахалинск» по делу № 2- 9/2016 от 12.01.2016;
  • решение мирового судьи судебного участка №1 Когалымского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа-Югры по делу № 2-434-1701/2018 от 29.03.2018;
  • решение мирового судьи судебного участка № 99 Санкт-Петербурга Забурко Е.Н. по делу № *****/2018-99.

Если дело дошло до суда

  1. Изучить иск и найти его обоснование – чем СК аргументирует необходимость взыскания убытков в порядке регресса.
  2. Определить, действительно ли такое требование обоснованно. Были ли у страховщика законные основания предъявлять регресс? Проверить сроки исковой давности. Если они истекли – заявить в суде об их применении и необходимости отказа в иске.
  3. До первого заседания составить возражение на иск в свободной форме и направить его в суд. Укажите, что все требования закона с вашей стороны были исполнены – извещение направлено или лично передано в СК вовремя, ремонт автомобиля не проводился, запросов на осмотр ТС не поступало. Если европротокол не был направлен вовремя, сошлитесь на уважительные причины – болезнь близкого родственника, срочная командировка, потеря своей копии извещения, иные не зависящие от водителя причины.
  4. Если вы не согласны с суммой – направить ходатайство о назначении судебной экспертизы размера причиненного ущерба.
  5. Если вынесено решение не в вашу пользу, но вы настаиваете на своей правоте – попробуйте оспорить регресс по европротоколу, как в апелляции, так и в кассации. Если справедливости не удалось добиться самостоятельно, для успешного разрешения дела рекомендуем привлечь профессиональных юристов.

Суть схемы Европротокола заключается в упрощенной форме заполнения документов на месте аварии, ускоренной процедуре рассмотрения заявлений о выплатах. Страховщик заведомо несет убытки при таком варианте возмещения, так как ему приходится выплачивать компенсацию по ОСАГО только на основании извещения, составленного без участия ГИБДД. Поэтому естественное желание отсудить у виновника выплаченные суммы может сопровождаться неправильной трактовкой закона.

Факт пропуска срока подачи извещения о ДТП теперь не позволяет страховым компаниям направлять регрессные претензии и иски. Так как указанное правило являлось наиболее распространенной причиной для споров, фактически произошла отмена регресса по Европротоколу.

Похожие темы по автомобильному праву

Так как правило о непредставлении извещения о ДТП было устранено из Закона № 40-ФЗ, у страховщика осталось не так много оснований для использования регресса. Такое требование при использовании Европротокола может предъявляться:

Рекомендуем прочесть:  Бланк заявления от пенсионера старше 80 лет о согласии ухода за ним—

Дефиниции регресса по ОСАГО и суброгации закреплены (статьи 1081 ГК РФ и 965 ГК РФ). В этом случае страхователь взыскивает с виновного в аварии лица выплаты денежных средств в счет совершенных выплат. С правовой точки зрения основная разница состоит, что при регрессе возникает новое правоотношение – обязательства с другими лицами. Суброгация предполагает сохранение имеющегося обязательства, но здесь заменяется одна из сторон.

Случаи выставления регресса по автогражданке к виновнику ДТП

Перечисленные основания для регресса не являются исчерпывающими. Полный список случаев закреплен в ст. 14 ФЗ № 40-ФЗ. Перечень является закрытым и другие основания не могут стать причиной для регрессного требования к виновнику.

Как можно избежать регресса от страховой компании

Основной составляющей цены иска будет сумма, выплаченная страховой в качестве компенсации (она должна быть подтверждена заключением эксперта). Дополнительно могут включаться затраты на проведение экспертизы, на участие в суде.

  • требование направляется в целях зачета первоначального требования (банк предъявляет иск о взыскании задолженности по договору краткосрочного кредита, а ответчик на иск банка по кредиту одновременно предъявляет иск о взыскании с банка неосновательного обогащения);
  • в случае удовлетворения иска ответчика будет устранена возможность удовлетворение искового заявления истца (истец предъявляет иск о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества, а ответчик одновременно предъявляет иск о признании недействительным брака);
  • между встречным исковым заявлением и первоначальным имеется такая тесная связь, что суд считает необходимым рассмотреть их одновременно для ускорения процесса (принятие «тесно связанного» встречного иска остается на усмотрение суда).

Как подать отзыв на исковое заявление

  1. Общий порядок – ответчик приносит в канцелярию суда общей юрисдикции или арбитражного суда (в зависимости от подсудности) отзыв со всеми приложениями и получает отметку от работника канцелярии о том, что документы были приняты.
  2. В ходе судебного заседания – ответчик после того, как судья узнаёт у сторон, есть ли заявления или ходатайства, заявляет о наличии отзыва и передаёт его судье.
Рекомендуем прочесть:  Имеет ли право приставы списать пособие по безработице

Возражение на исковое заявление страховой компании

Только в этом случае можно добиться полной защиты своих прав и законных интересов, а также удачи в судебном разбирательстве. Ведь судебная практика гласит, что суды по подобным делам в основном удовлетворяют требования страховщиков. Если даже суд удовлетворил исковое заявление, то опытный и квалифицированный адвокат сможет составить и предъявить апелляционную жалобу.
[link] Кто может проводить независимую экспертизу после ДТП, рассказывается в статье: независимая экспертиза после ДТП.

Кроме того страховщик может потребовать оплату суммы выплаченной им компенсации только путем предъявления соответствующего иска в суд. Это- основные условия предъявления регрессного требования, которые должны быть соблюдены в обязательном порядке. Соответственно, Истец должен уточнить свои исковые требования.

Возражение на регрессный иск по осаго

Положения ст. 14 ФЗ от 25.04.2002 г. «Об ОСАГО», на которые ссылается Общество, мотивируя регрессное требование, являются логически верными и по своему смыслу направлены на предотвращение случаев мошенничества со стороны страхователей.

Возражение на исковое заявление о возмещении ущерба причиненного дтп

Мне не ясны основания, по которым был подсчитан ущерб, причиненный владельцу поврежденного транспортного средства «____________», государственный регистрационный номер «___________». Было проведено два акта осмотра транспортного средства: 1) акт № _____________ от __________ года, составленного ЗАО «______________»; 2) акт № ___________ от __________ года, составленного ООО «_____________». Данные акты содержат лишь сведения о наличии определенных повреждений, но сведений независимой оценки (суммы ущерба) в приведенных актах осмотра транспортного средства «_____________», государственный регистрационный номер «__________» не содержиться.

В первую очередь, оценить ситуацию и понять, подавали ли вы бланк извещения еврпоротокола в страховую. Если даже вы отправили документ страховщику и успели уложиться в 5 дней, то это ещё не значит, что страховая ничего у вас не отсудит – у вас должны быть доказательства принятия извещения. А таковыми служат:

Действия при ДТП до оформления европротокола

Таким образом, суд учёл, что неисполнение обязанности виновником по извещению страховой в течение 5 дней не даёт тому безусловное право регрессного требования, а только если это повлияло на обязанность самой страховой в выплате возмещения потерпевшему.

Если дело дошло до суда

Если обстоятельства ДТП не соответствуют условиям, допускающим оформление его результатов европротоколом, необходимо вызвать представителей ГИБДД и принять участие в расследовании, подписав необходимые документы и сообщив об известных обстоятельствах аварии.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector