Возмещение проезда военным пенсионерам

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Возмещение проезда военным пенсионерам. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Для оформления льготы потребуется заявление, паспорт, удостоверение пенсионера, документ, подтверждающий права льготника, трудовая книжка. Документы можно предоставить лично или отправить удаленно через портал «Госуслуги». Отдел соцзащиты должен вынести решение в течение 10 дней и направить заявителю письменный ответ. Если поступил отказ, его можно обжаловать в рабочем порядке через соцзащиту или через суд.

Льготный проезд для пенсионеров-военных к местам отдыха и лечения

С 30 марта 2020 года военнослужащим и отставным военным вернулась преференция по использованию ВПД. Это документ для оформления бесплатного проезда в санатории и дома отдыха на курортах. Данная льгота была монетизирована в 2005 году. ВПД утверждены приказом Министра обороны № 815, вступившим в силу 30.03.2020г.

Условия поездки в зависимости от звания пенсионеров-военных

До введения нового регламента ВПД военным приходилось сначала приобретать билеты, а затем по возвращении из поездки обращаться в военкомат за получением компенсации. Бюрократическая процедура не всегда позволяла компенсировать средства в полном объеме.

  • Льготное зубное протезирование — за протезы, изготавливаемые из драгоценных металлов либо металлокерамики производится доплата в полном объеме.
  • Предоставление бесплатно протезно-ортопедических и реабилитационных конструкций.
  • Предоставление бесплатных протезов конечностей.

Полностью компенсируется проезд военному пенсионеру к месту отдыха и лечения и обратно. Льгота предоставляется один раз в год. Если санаторий находится за пределами России, то возмещается стоимость проезда только до границы и обратно.

Транспортные льготы

  • ФЗ №5-ФЗ «О ветеранах», принятый 12 января 1995 года.
  • Федеральный Закон №76-ФЗ «О статусе военнослужащих», принятый 27 мая 1998 года.
  • ФЗ «4468-1 «О пенсионном обеспечении военнослужащих», принятый 12 февраля 1993 года.

Один из основных споров в этой сфере — можно ли получить средства на проезд авансом, или порядок действий должен быть обратным: сначала приобретение билетов за счет личных сбережений семьи военного, а затем их возмещение. Еще одна распространенная проблема — отказ в выплате компенсации по различным основаниям, включая неправомерные.

Рекомендуем прочесть:  Калькулятор ипотеки для молодой семьи 6 % в 2020 году госпрограмма

Правовое регулирование

Важно отметить, что в отличие от компенсации затрат на санаторные путевки проезд подлежит возмещению даже в том случае, если военный едет в гражданский санаторий. Что касается военных пенсионеров, то для них компенсация проезда возможна только тогда, когда они едут на лечение или оздоровление, имея соответствующее направление врача.

Условия возмещения затрат

Если военный не представил необходимых документов (потерял билеты, не имеет путевки и тому подобное), то компенсацию можно получить при устранении сделанных ошибок. Для этого следует запросить копии документов в тех организациях, которые осуществляли перевозку и лечение.

  • Заявление в военный санаторий для военных пенсионеров;
  • талон о прибытии, в котором должна значиться отметка о приезде в город курорта;
  • проездные талоны;
  • все квитанции об оплате услуг;
  • документ, подтверждающий родство (если вместе с военнослужащим едет член его семьи).

Куда обращаться, зависит от категории военнослужащего. Так, действующие военные должны направить все подтверждающие затраты бумаги, в комиссариат по месту несения службы. Допускается, как подача рапорта через непосредственного командира, так и напрямую старшему начальнику. Рапорт должен содержать такие ведомости:

Порядок получения компенсации

Допускается осуществление оплаты только по факту, поскольку предварительно оценить расходы – практически невозможно. Так, на принятие решения по рапорту у должностных лиц имеется не больше десяти суток. Этого времени достаточно, чтобы проверить полноту и подлинность поданных бумаг.

В ответе, полученном из Главной военной прокуратуры, нам сообщили, что «по вопросу соблюдения требований законодательства Главным военным прокурором в адрес заместителя министра обороны Российской Федерации Т.В. Шевцовой вынесено представление» и что «по результатам его рассмотрения 18.05.2020 в Минобороны России принято решение о разработке порядка выдачи военным пенсионерам воинских перевозочных документов для проезда в санаторно-курортные и лечебные учреждения».

— действие правил, а соответственно и предоставление компенсации проезда, распространяется на пенсионеров по старости, которые не осуществляют официальную трудовую деятельность и проживают в районах Крайнего Севера, а также местностях приравненных к нему по статусу;

Оплата Билетов К Месту Отдыха И Обратно Пенсионерам

Пенсионеры Санкт-Петербурга смогут получить сезонную скидку при пользовании электропоездами ближнего следования размером в 90% в период с мая по октябрь. Жители Ленинградской области пенсионного возраста будут пользоваться 85% скидкой вне зависимости от сезона. Пенсионеры, постоянно проживающие в Москве и имеющие московскую прописку, сохранят право бесплатно ездить на электропоездах в пределах МКАД. Жители других регионов должны уточнить свои льготы в местных органах социальной защиты.

Вот такая канитель появилась на сайте МО:
30.12.2010 года
Департаментом по санаторно-курортному обеспечению МО РФ разработан План распределения путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровительный отдых для военнослужащих, военных пенсионеров и членов их семей, лиц гражданского персонала ВС РФ в военные санатории и дома отдыха на январь-апрель 2011 года
Департамент по санаторно-курортному обеспечению МО РФ

Рекомендуем прочесть:  Условия Получения Субсидии На Жилье Молодой Семье Великий Новгород

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

Распространение путевок с 1 января 2011 года проводится путем бронирования в военных санаториях (домах отдыха) и ФГУ МО РФ «Управление по активному отдыху» или его представительствах (далее – Управление по активному отдыху). Забронировать путевки можно непосредственно в военном санатории, Управлении активного отдыха, а также по телефону, представив заявление по образцу, справку для получения путевки по форме № 070/у-04 или справку о состоянии здоровья (для дома отдыха), оформленные в лечебно-профилактических учреждениях. В соответствии с представленными документами военный санаторий (дом отдыха) или Управление по активному отдыху предоставляет заявителю уведомление о предоставлении путевки в санаторно-курортное учреждение.

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

В целях улучшения информирования военнослужащих, военных пенсионеров и членов их семей, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации о наличии путевок в военных санаториях и домах отдыха Минобороны России устанавливается номер 8-800 (звонок по России бесплатный), который уже функционирует в военных санаториях «Звенигородский» (тел.8-800-200-9487), «Пятигорский» (тел.8-800-200-0044), «Ессентукский» (тел.8-800-200-14-04), «Кисловодский» (тел.8-800-200-9707), «Сочи» (тел.8-800-200-0182).

Добрый день Игорь Геннадьевич, в соответствии со фз о статусе военнослужащих. Статья 20. Проезд на транспорте. Почтовые отправления 5. Офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на лечение в медицинской организации в стационарных условиях в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации и обратно (один раз в год). Такое же право на проезд имеют и члены семей указанных офицеров при следовании в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации, а также прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более. Соответстветственно проезд на личном автомобиле обязаны оплатить.

Компенсация проезда пенсионерам в 2020 году: как получить льготы на транспорт

Как добраться на лечение в санаторий военному пенсионеру? Государство старается помочь ему в этом. Специальным постановлением № 176, которое вступило в силу 1.04.2005 года, утверждены правила компенсации проезда военным пенсионерам в санатории. Расходы на дорогу к месту расположения санатория или курорта могут быть компенсированы разным категориям жителей России, в том числе;

Рекомендуем прочесть:  Как долго люди стоят в очереди в программе молодая семья

Документы для компенсации проезда в санаторий военным пенсионерам

Я военный пенсионер, имею право на бесплатный проезд к месту отдыха или лечения. В 2020 году ездил отдыхать в Сочи из Иркутска через Москву. Обратно из Сочи выехал через 2 недели после окончания путёвки, т.к продолжил отдых у частников. До Москвы из Сочи добрался с друзьями на их автомобиле. Далее купил билет на самолёт Москва Иркутск. Военкомат оплатил мне билеты Иркутск-Москва-Сочи. И обратно Москва-Иркутск. По прошествии 9 месяцев вызывают в Военкомат и требуют вернуть деньги за билет Москва-Иркутск. Что делать? Спасибо!

Положена ли компенсация проезда в санаторий военным пенсионерам? Общего ответа для всех субъектов РФ нет. Возможность бесплатного (то есть за счет бюджетных средств) санаторно-курортного лечения может возникнуть здесь и у тех категорий граждан, что не обозначены в ФЗ № 178. Она появляется в силу действия законодательных актов отдельных регионов.

Как в регионах?

Но все вышесказанное не относится к категории «дети-инвалиды». Для них положено бесплатное санаторное лечение единожды в год. Но если семья ребенка по какой-то причине отказывается от получения путевки или же не имеет возможности ею воспользоваться, компенсация за неиспользованную социальную услугу в данном случае не назначается вовсе.

Величина для иных льготников

Что касается компенсации проезда военным пенсионерам до места расположения санаторного учреждения, она тоже существует. Притом если гражданин не воспользовался путевкой, ему будет возвращена денежная сумма не только за неиспользованное лечение, но и за бесплатный (оплаченный из бюджетных средств) проезд к санаторию.

В авиакассе тверского ООО «Волга-Тур» были более лояльны, но заявили, что ВПД принимаются не всеми авиакомпаниями и не по всем направлениям. Прежде чем оформить билет, надо отправить номер воинского перевозочного документа в Москву и ждать оттуда ответа.

Куда обратиться

ГВП предложила руководству Минобороны упростить схему реализации льготы на проезд, внеся изменения в приказ, регламентирующий порядок выдачи ВПД. В военном ведомстве оперативно откликнулись на это предложение, издав соответствующий приказ. По словам заместителя министра обороны РФ Татьяны Шевцовой, теперь военному пенсионеру достаточно получить бланки ВПД, которые затем можно обменять в кассе на авиационные или железнодорожные билеты. Большинству нынешних отставников эта процедура хорошо знакома еще с советских времен, когда все военнослужащие ездили в очередной отпуск только по ВПД. Все это, к тому же, значительно упростит ведомственную бухгалтерскую отчетность.

Порядок получения компенсации

  • звание и имя командира, которому направляется ходатайство;
  • персональные сведенья военного;
  • описание обстоятельств получения путевки на санаторно-курортное лечение;
  • подсчет сопутствующих затрат;
  • просьбу оплатить затраты.
Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector