Восстановление пенсии по потере кормильца какие документы—

Как обычно отвечаю на всеми интересные и волнующие вопросы и сейчас поговорим о Восстановление пенсии по потере кормильца какие документы и методах решения данной ситуации. Почему я могу с уверенность отвечать на самые разные вопросы, потому что имею большой опыт в юридическом поле, более 11 лет. Если потребуется проработать более серьезные вопросы, то могу спросить у своих коллег. Некоторые сферы могут требовать немедленного ответа, по этой причине есть онлайн чат, в котором можно быстро получить нужный ответ. И как всегда лучшим решением будет для Вас узнать в комментариях у постоянных подписчиков, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделятся с Вами его решением.

Предупреждаем, что данные могут быть неактуальными в момент прочтения, потому как все быстро изменяется, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех интересующих вопросов.

Соответственно со ст. 38 ФЗ номер 4468 от 12 февраля 1993 года, для определенных групп получателей военной пенсии по утрате кормильца предусматриваются надбавки, увеличивающие размер ежемесячно получаемых выплат. Так, военная пенсия по потере кормильца повышается в 2 раза, если получатель имеет инвалидность 1-й группы либо старше 80 лет; на 32 процента, если получатель – несовершеннолетний с инвалидностью/инвалид детства, который потерял обоих родителей либо мать-одиночку.

  • если умерший работал хотя бы 1 день и работодатель делал взносы в ПФР, иждивенцы оформляют государственную пенсию;
  • если кормилец служил в армии, был космонавтом или пострадал из-за радиации/техногенной аварии, иждивенцы оформляют военную пенсию;
  • если умерший не был трудоустроен ни одного дня или умер из-за действий иждивенцев, они оформляют социальную пенсию.

Порядок оформления документов на пенсию по потере кормильца

  • во время прохождения армейской службы по призыву в качестве солдата/матроса, сержанта/старшины;
  • не позже 90 дней с даты увольнения из вооруженных сил;
  • в любое время после увольнения из-за приобретенной в армии травмы, контузии, ранения, болезни.

В МФЦ Москвы дадут заполнить сразу два заявления: на оформление доплаты и социальной карты москвича. Если социальной карты у вас еще нет и заявление не дали, его можно попросить: вы имеете право на бесплатный проезд в общественном транспорте и электричках. На время, пока карта оформляется, выдадут временный проездной. Лучше подать заявление на карту сразу — тогда не придется много раз ходить в МФЦ. По завершении дадут бумагу, где будет указана дата ответа на заявку.

Социальная пенсия на апрель 2019 года в Москве составляла 5283,84 Р — в моем случае страховая пенсия получилась меньше социальной, поэтому я получала социальную. Первые пару месяцев может приходить сумма ниже этой, но потом пенсию повысят, сделают перерасчет и доплатят за все прошедшие месяцы. Еще иногда пенсию индексируют: в апреле 2019 ее повысили на 103 рубля.

Что за пенсия и до какого возраста она выплачивается

Пенсия состоит из выплаты от ПФР, которая рассчитывается по стажу умершего, и региональной доплаты. Региональную доплату дают, если пенсия от ПФР не дотягивает до прожиточного минимума. Рассчитывать на нее можно, только если не работаешь. Расскажу обо всем подробнее.

Рекомендуем прочесть:  Куда предоставлять удостоверение на получение льгот форма 28 министерство обороны рф

Стоит заметить, что при обращении за социальной пенсией по потере кормильца предоставлять стажевые документы не нужно. Таковое содержание назначается, если у умершего не было на момент смерти ни дня трудового стажа.

Под «потерей кормильца» подразумевается не только смерть гражданина. К этому же понятию относится и исчезновение без вести, и признание человека умершим. Таким образом государству удается устранить несправедливость в отношении тех нетрудоспособных лиц, которые фактически не получают помощи от пропавшего кормильца, но при этом факт смерти человека удостоверить невозможно.

Основания для назначения выплат

  • справка о составе семьи, если получателей несколько;
  • справка из соцзащиты населения, если умерший кормилец не был родителем, однако являлся законным опекуном ребенка;
  • подтверждение нетрудоспособности для граждан, которые относятся к трудоспособным лицами, но объективным причинам работать не могут (инвалиды, справки об уходе за детьми и пр.).

Оформление субсидии может начаться в любой момент после вступления в право на ее получение, поскольку законодательством не оговариваются сроки ее назначения. Выплата помощи начинается с момента обращения за ее назначением, и либо устанавливаются сроки нетрудоспособности кандидата, либо субсидия назначается в бессрочном порядке.

Размер субсидии в 2019 году

  • Заявка от кандидата на установление пособия. Пример его оформления можно найти на сайте ПФР во вкладке “Формы и бланки заявлений”.

Формы и бланки заявлений. Сайт ПФР

Подача заявления в личном кабинете на сайте ПФР

  1. Все ближайшие родственники скончавшегося, не достигшие совершеннолетия.
  2. Близкие родственники покойного. Если кандидат достиг совершеннолетия, но имеет иждивенца в возрасте до 14 лет, имеющего право на субсидию.
  3. Совершеннолетние родственники скончавшегося, если они достигли неработоспособного возраста либо получили инвалидность.
  4. Прародители скончавшегося. При условии достижения неработоспособного возраста либо получения инвалидности и отсутствия кормильца.

Субсидия полагается всем лицам, признанным неработоспособными.

  • паспорт;
  • свидетельство о смерти служащего армии/космонавта/пострадавшего от радиационного воздействия или техногенной аварии;
  • бумаги, которые доказывают родство скончавшегося и заявителя (свидетельство о смерти, брачное свидетельство, документы об усыновлении).

Соответственно со ст. 38 ФЗ номер 4468 от 12 февраля 1993 года, для определенных групп получателей военной пенсии по утрате кормильца предусматриваются надбавки, увеличивающие размер ежемесячно получаемых выплат. Так, военная пенсия по потере кормильца повышается в 2 раза, если получатель имеет инвалидность 1-й группы либо старше 80 лет; на 32 процента, если получатель – несовершеннолетний с инвалидностью/инвалид детства, который потерял обоих родителей либо мать-одиночку.

Для государственной

Рассмотрение ходатайства сотрудниками Пенсионного фонда занимает 10 суток с даты принятия документов. Назначение пенсионных выплат производится с даты подачи заявления, однако не раньше даты появления права на них.

Представленный вид социальной пенсии регулируется нормативно-правовым актом – Федеральный закон №166-ФЗ от 15 декабря 2001 года (актуальная редакция от 06.03.2019). Законом устанавливается перечень людей, имеющих право на оформление пенсии по случаю потери, условия и порядок исчисления, сумма пособия.

Порядок и условия назначения

Предполагается вручение на ближайшем к месту проживанию почтовом отделении или же по домашнему адресу на дом, при этом устанавливается дата получения пенсии. Допускается задержка выплаты, но в пределах доставочного срока.

Банковский счёт

  1. дети, которые не достигли 18-ти летия и потеряли одного или обоих родителей;
  2. дети (возраст которых превысил 18 лет), обучающиеся в образовательных учреждениях по ФГОС и потерявшие родителя(ей). Перечисления пособия будут осуществляться до окончания обучения, но без возрастного превышения — 23 лет.
  3. дети, у которых умерла мать-одиночка;
  4. супруги и родители, имеющие инвалидность (согласно медицинской экспертизе) и достигшие 55-ти летия (женщины) и 60-ти летия (мужчины).
  5. ближайшие родственники (братья/сестры/внуки), возраст которых младше 18 лет, не имеющие родителей, которые могли бы их обеспечивать или же являющиеся инвалидами с детства.
  6. бабушки/дедушки, не имеющие иных доходов;
Рекомендуем прочесть:  Могут Ли Забрать Квартиру Ес Ли Должник Не Является Хозяинрм

И людей, получающих пенсию по потери кормильца, беспокоит вопрос: будут ли выплаты за этот период. Тем более что ходят слухи о том, что во время летнего отдыха пенсия не выплачивается. Узнаем, как обстоят дела во время учебных перерывов.

Процесс оформления

Законодательством РФ предусмотрена материальная поддержка для граждан, которые оказались в сложной жизненной ситуации. Смерть человека, на содержании которого были дети – это одна из таких категорий. По закону для таких иждивенцев предусмотрен особый вид пенсионной выплаты. Она будет им начисляться до совершеннолетия ребенка. Но есть ряд исключений, о которых следует знать. В этой статье речь пойдет о том, как продлить выплаты пенсии по утрате кормильца после исполнения 18 лет.

О чем идет речь?

  1. ПФ потребует возместить незаконно присвоенные денежные средства из собственного кармана.
  2. Взыскания ущерба в судебном порядке.
  3. Административное постановление о переводе необходимой суммы со всех счетов для погашения задолженности.
  4. Арест имущества.
  • Скачать бланк заявления об отказе от получения назначенной пенсии
  • Скачать образец заполнения заявления об отказе от получения пенсии по потере кормильца

Дедушка и бабушка тоже получают право на выплаты на пять лет раньше — с 60 и 55 лет соответственно. Наконец, если военнослужащий умер в момент прохождения службы по призыву или вследствие военной травмы, пенсия полагается и его вдове, если она достигла 55 лет и не вступила в новый брак.

Если речь идёт о военнослужащих, список получателей господдержки почти такой же, что и при страховой пенсии. Но есть дополнения Федеральный закон от 15.12.2001 № 166‑ФЗ . Родители могут получать пенсию уже по достижении 55 и 60 лет, а если кормилец погиб в момент прохождения службы по призыву или вследствие военной травмы, то с 50 и 55 лет.

Страховая пенсия

Пенсия по потере кормильца — это выплаты, предусмотренные для нетрудоспособных членов семьи, если человек, который их содержал, скончался. В роли кормильца в этом случае может выступать любой, кто имел доход, — в том числе и пенсионер. Гораздо важнее здесь тот факт, что потенциальные получатели пенсии должны находиться на полном содержании у этого человека или получать от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию. Впрочем, иногда выплаты назначаются и работающим членам семьи, но об этом далее.

    Получение медицинского свидетельства. Оно выдаётся членам семьи в течение суток тем медучреждением, которым была установлена причина смерти. Обращение в загс по месту гибели, получение медицинского свидетельства или последней регистрации скончавшегося. Взять с собой нужно это свидетельство и паспорта: свой и умершего. Получение свидетельства о смерти в загсе в день обращения. Оно необходимо для подачи заявления о потере кормильца.

Пенсия по потере кормильца — это ежемесячная выплата от государства семьям, в которых умер человек, обеспечивающий эту самую семью. Она положена всем иждивенцам погибшего. Иждивенцами считаются не только дети, но и другие родственники. Пенсия по потере кормильца может быть социальной, государственной и страховой.

Что такое пенсия по потере кормильца

Если женщина, работала при жизни мужа и, допустим, некоторое время после его смерти, но потом уволилась или её уволили, пенсия по потере кормильца ей не положена, так как иждивенцем она не считается. Она должна была быть нетрудоспособной на момент смерти мужа и находиться на его иждивении.

Пособие по потере кормильца в 2021 представляет собой основную помощь государства, выплачиваемая семьям, в которых погиб (или без вести пропал) человек, осуществляющий трудовую деятельность для ее содержания. Представленная социальная выплата называется пенсией (пособием) по потере кормильца и выплачивается из пенсионных накоплений утраченного кормильца.

Рекомендуем прочесть:  Сопостовимость Стоимости Имущества С Задолжностью

Кому предназначено пособие по потере кормильца на ребенка?

  1. Документы, удостоверяющие личность каждого из членов семьи, утратившей кормильца;
  2. Официальное свидетельство о потере погибшего;
  3. Трудовая книжка кормильца;
  4. Справка с места трудоустройства о размере доходов кормильца за последние 2 мес.

Какой размер пособия по потере кормильца в 2021 году?

В отдельных случаях законодательство допускает оплату пособий вдовам, после потери основного кормильца повторно вступившие в брак, а также лица, получившие трудоспособность, но не достигшие совершеннолетия.

Важную документацию можно разделить на 2 части. В первом блоке предоставляется информация о заявителе, который указывает подтверждение связи между иждивенцем и погибшим. Второй блок должен включать дополнительные справки, которые устанавливаются для каждого индивидуально и требуются ПФ.

Чтобы вы могли получать пособие от государства — стоит обратиться в пенсионный фонд. Вначале, вам нужно взять образец заявки, заполнив его в соответствии с принятыми правилами. Содержание заявления требует вписать данные о человеке, который претендует на пенсию по потере кормильца.

Перечень документов по утрате кормильца

  • Важно предъявить документы связи с кормильцем, например — нужно свидетельства о смерти, заключение о расторжении брака.
  • В разных ситуациях, учреждением могут быть потребованы и прочие малозначительные документы, чтобы осуществить оформление такой пенсии по утрате кормильца.
  • При получении заявления о назначении социальной пенсии с прилагающимися документами сотрудниками ПФР в течение 10 рабочих дней рассматривается документ (регистрируется, изучается, проверяется на достоверность, принимается решение).

    Предполагается вручение на ближайшем к месту проживанию почтовом отделении или же по домашнему адресу на дом, при этом устанавливается дата получения пенсии. Допускается задержка выплаты, но в пределах доставочного срока.

    Банковский счёт

    К сожалению, иногда возникают ситуации, когда в силу определенных независящих от человека обстоятельств, гражданин не способен обеспечить себя материально и при этом теряет родственника, который являлся единственным кормильцем. В связи с этим для нетрудоспособных иждивенцев была разработана государственная поддержка, обеспечивающая данную категорию граждан, в виде социального пособия.

    Для данной категории лиц предусмотрены начисления скидок в отношении оплаты деятельности коммунальных хозяйств. Кроме того, на такие послабления претендуют и матери-одиночки, на содержании которых находятся иждивенцы, не достигшие совершеннолетнего возраста. В ряде случаев нуждающихся владельцев жилья могут полностью освободить от внесения средств за вывоз твердых бытовых отходов (мусора).

    К кому обращаться

    Разбираясь с тем, какие льготы есть у ребенка по потере кормильца и полагаются ли они по закону, важно знать, в какую инстанцию направлять обращение. Существует несколько господразделений, в чьей компетенции находится решение данного вопроса:

    Какие бумаги потребуются

    Все собранные и подготовленные бумаги надлежит подать непосредственно в учебное заведение. Рассмотрение заявлений производится персонально. Когда и в каком размере будут осуществляться начисления, решают в рамках университета.

    Тогда как на основании ст. 63 Трудового кодекса ребенок приобретает трудоспособность и может устроиться на работу уже с 16 лет. Исходя из этой нормы, получается, пенсионер утрачивает право на пенсию, не достигая своего совершеннолетия и тем более – 23 лет.

    Страховая

    Но данная позиция не всегда поддерживается юристами, так как в законе приведены достаточно размытые формулировки. Ряд юристов, ссылаясь на п. 3 ст. 25 400-ФЗ, полагает, что при трудоустройстве студент теряет право на пенсию по потере кормильца. Но на основании указанной законодательной нормы право на пенсию по потере кормильца утрачивается после приобретения трудоспособности получателем пенсии с 1 числа месяца, который следует за указанным фактом.

    Государственная

    Социальную пенсию могут оформить только дети, потерявшие одного или обоих родителей в возрасте до 18 лет. При условии обучении указанных лиц в колледжах или вузах на очной форме пенсия может быть продлена до 23 лет.

    Юристконсул - Елена
    Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
    Оцените автора
    Защита населения в правовых вопросах
    Adblock
    detector