Военный стаж 10 лет

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Военный стаж 10 лет. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Военнослужащим, не выполняющим в период пребывания за границей полеты в составе экипажей самолетов, не совершающим прыжки с парашютом и не находящимся в плавании, но исполнявшим эти обязанности по воинской должности до командирования за пределы территории Российской Федерации, выслуга лет на льготных условиях исчисляется в году убытия в командировку пропорционально времени, в течение которого ими исполнялись обязанности военной службы на соответствующих воинских должностях.

11. Отдельным категориям военнослужащих в выслугу лет включаются в порядке и на условиях, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации, иные периоды военной службы, в том числе исчисленные на льготных условиях.

Информация об изменениях:

При переучивании военнослужащих летного состава на новую летную специальность или на новый тип самолета первый календарный год в период обучения засчитывается в льготном исчислении независимо от выполнения заданий летной работы.

В России идет постепенное повышение пенсионного возраста. Для этих изменений введен переходный период, который составит 10 лет и завершится в 2028 году. В результате пенсионный возраст будет повышен на 5 лет и установлен на уровне 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин. В 2020 году пенсионный возраст женщин — 55,5 лет, мужчин — 60,5 лет.

  1. Оклад по должности. Это то, что сержант, прапорщик или офицер получает в зависимости от занимаемой должности — заместитель командира взвода, старшина и т. д.
  2. Оклад по воинскому званию. Сумма, которая добавляется к окладу по должности, в зависимости от звания военнослужащего — рядовой, сержант и т. д.
  3. Иные выплаты: за выслугу лет, за работу с секретными данными, за особые условия службы, за достижения на службе, за выполнение опасных для жизни задач, надбавки за квалификацию, знание иностранных языков и уровень физической подготовки.
Рекомендуем прочесть:  Можно Ли Взять Ипотеку С Первоначальным Взносам Мат Капиталом Если Буры Ипотеку Не Мать А Бабушка

Что за понижающий коэффициент

  1. сейчас живут в таких районах;
  2. служили на Крайнем Севере не менее 15 лет или на приравненных к ним территориях не менее 20 лет, а потом переехали. В этом случае пенсия начисляется с сохранением северных коэффициентов.
  • пенсионерам (на уход за ними), которые имеют инвалидность 1 группы, либо по достижению ими возраста 80 лет — 100% РРП;
  • пенсионерам, которые не работают и имеют на иждивении членов семьи (нетрудоспособных) при условии, что последним не выплачивается страховая или социальная пенсия:
    • 32% -при одном нетрудоспособном;
    • 64% — при двух нетрудоспособных;
    • 100% — при трех и более.
  • пенсионерам, участвовавшим в Великой Отечественной войне, не являющимся инвалидами: 32%, а при достижении ими возраста 80 лет — 64%. Надбавка не начисляется, если пенсия уже исчислена с применением увеличения.
  • Возраста 65 лет для мужчин, 60 лет для женщин. В 2020 году значение возраста будет ниже (подробнее здесь). Возможно назначение страховой пенсии по старости досрочно за работу в особых тяжелых условиях и местностях.
  • Минимального страхового стажа не меньше 10 лет (если он не был учтен при назначении военной пенсии). Требование к стажу увеличивается каждый год на 1 год до размера 15 лет.

Порядок и сроки обращения за назначением

  • военная, в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе (включая предшествующую назначению работу в этой системе по делам ГО и ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий);
  • в органах, контролирующих оборот наркотических средств и психотропных веществ;
  • в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы.

В случае если от гражданина РФ имеющего стаж военнослужащего требуется подтверждение выслуги лет (это может быть сопряжено с необходимостью получения социальных льгот и других государственных гарантий, а также соответствующих выплат), ему необходимо представить следующие документы:

Когда указанные правила соблюдены, пенсионер получает выплаты за выслугу лет. Но даже если одно или оба условия не выполнены, тот период, когда лицо служило по контракту в армии России, будет засчитан в общий трудовой стаж.

Что такое выслуга лет военнослужащего

  • военный билет;
  • трудовая книжка с записями подходящими для учета в выслугу лет;
  • справки военных ведомств и учреждений (КГБ СССР, ФСБ, МВД) с подтверждениями прохождения военной службы или участия в спецоперациях на территории России (СССР) или других стран;
  • документы из лечебных и прочих учреждений прямо или косвенно свидетельствующие об участии в боевых действиях.

1 — В МО служат, и пенсию начисляют по выслуге лет, по смешанному стажу и выслуге и по инвалидности В НЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВЫСЛУГИ. В ПФРФ МО до 2001г не отчисляло, если не перечислили с 2001 — требуйте.
2 — В МО работают отчисления идут в ПФРФ и пенсию получают по возрасту (старости) и по инвалидности. см закон Внимание на стаж ДО 2001г при возрасте до 65 г. рождения по старым правилам (по трудовой книжке) и после 2001г.(по перечислениям в ПФРФ , при пенсии за выслугу отчислят по заявлению за период с 2001г).. См. (до 65 г рождения и позже) см.срочная служба в двойном размере. и см пост #90 Подсчет выслуги лет . и
. http://dialog.ust-kut.org/?2009/46/13462009.htm

Рекомендуем прочесть:  Выплаты по больничному листу смогут ли удержать в счёт погашения для фссп

увольнение с выслугой менее 20 лет

Кроме социальной выплаты ничего не положено (за искл. возм. единовременные пособия посм. случаи по приказу Мо РФ 1999г. № 55). А насчет индексации — конечно, при повышении окладов по воинскому званию и воинской должности — социальное пособие будет рассчитываться исходя из новых увеличенных окладов.

Re: Как обсудить свою проблему?

Волжанин писал(а): уволен в запас по состоянию здоровья, ограниченно годен. Военный стаж в льготном исчислении 18,5 лет, в календарном исчислении 16,5 лет. Гражданского стажа на момент увольнения 7,5 лет. Положена ли ему пенсия и какая?

Вполне молодой мужчина или женщина, отслужив определенное количество лет, которое называется выслугой, имеют право на пенсию на особых условиях. И расчет пенсии у них отличается от гражданской. Поговорим об этом подробнее.

Кто имеет право?

  • паспорт с регистрацией;
  • военный билет, либо другое удостоверение, где будут иметь место отметки о том, что военнослужащий проходил службу, был уволен и сдал оружие.
  • личное дело;
  • предписание;
  • жетон (или личный номер);

Пример 3

  • Воен­ное училище: 01.07.1979 – 30.06.1984.
  • Служба по контракту: 01.07.1984 – 31.01.2010 (из них участвовал в боевых действиях в Афганистане: 01.12.1986 – 30.11.1987, в боевых действиях в Чечне: 01.05.1994 – 30.11.1994).
  • Служба в Читинской области: 01.12.1987 – 30.04.1994.

Служба по контракту ввиду того, что за ее период страховые взносы не уплачиваются в страховой стаж не включается (п.4 ст.13 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»: )
Тем не менее, есть Федеральный закон от 4 июня 2011 г. N 126-ФЗ «О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан».
Он предписывает компенсировать из бюджета периоды службы по контракту при назначении пенсии.
Итог:
1. В стаж для пенсии формально периоды службы по контракту не входит.
2. При расчете ИПК (баллов) эти годы учитываются, то есть влияют на итоговую сумму пенсии.

  • в 2 раза в отношении службы по призыву и в 3 раза для участников боевых действий — при учете в одном из вариантов оценки права на пенсию (п. 4 ст. 30 закона № 173-ФЗ);
  • в 2 раза в отношении службы призывников — для отражения в общем трудовом и стаже госслужбы (п. 3 закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 № 76-ФЗ).
Рекомендуем прочесть:  Земельный налог для чернобыльцев вбрюховецкой краснодармклго коая в 2020

Для каких видов стажа важна служба в армии

Светлана, добрый день. О какой пенсии речь? Если о пенсии по старости то для ее получения вам нужно:
— Достичь соответствующего пенсионного возраста, то есть для женщин это 60 лет.
— Минимальный страховой стаж 15 лет;
— При минимальном ИПК 6,6.
Все это есть в ст.8 Федерального закона 400-ФЗ о страховых пенсиях.

Поскольку данная надбавка исчисляется в процентном соотношении отработанного периода с окладом, необходимо чётко понимать расшифровку понятия «выслуга лет». За этим термином стоит количество лет, отданных несению службы. Соизмерим со стажем, но для получения выслуги стаж должен быть непрерывным.

Любое государство немыслимо без своей армии. Профессиональная и хорошо оснащённая, она поднимает престиж государства. Для того чтобы граждане страны были заинтересованы связать свою жизнь с вооруженными силами, государство должно мотивировать их. Ведь не стоит забывать, что служба сопряжена с физическими и моральными нагрузками.

Законодательная база

Военную надбавку за выслугу лет правомочен получать гражданин, имеющий статус военнослужащего. К таковым, согласно законодательству, относятся лица, которые проходят службу в рядах ВС. При этом армейцы несут службу на постоянной контрактной основе и имеют присвоенное воинское звание. К этой когорте также причисляются срочники в период привлечениях их к воинской повинности.

Однако бывают ситуации, когда приходится увольняться со службы до наработки 20-летнего срока и, если позволяет здоровье, заняться трудовой деятельностью в гражданских организациях. Для этой категории граждан законом предусмотрена пенсия по смешанному стажу военнослужащих.

Особенности категории

С расширением электронного документооборота появились разные возможности передачи заявления в ПФР, например, на официальном сайте отделения или на портале Госуслуг. Можно также отправить бумаги заказным письмом по почте.

Формула расчета

Бывшие сотрудники силовых ведомств, вышедшие в отставку, но продолжающие трудиться в гражданских учреждениях, со своей заработной платы в Пенсионный фонд каждый месяц отчисляют страховые взносы. За счет них и начисляемых баллов в дальнейшем будет формироваться объем их социального обеспечения.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector