Военнослужащий прослуживший 10 оет положено

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Военнослужащий прослуживший 10 оет положено. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Если жизнь служащего российской армии была застрахована, то страховая компания производит выплату ипотеки. Это существенно облегчает положение семьи. Единовременные денежные выплаты в этом случае вдова и дети могут использовать по своему усмотрению.

Перечисления на военную ипотеку сохраняются только при условии выхода в отставку по льготным причинам и армейским стажем более 10 лет, в результате службы в армии более 20 лет и в случае гибели военнослужащего.

Как обстоят дела

  • При принятии обязательств по ипотечному кредитованию вдовой погашение будет продолжать производить ФКГУ «Росвоенипотека».
  • Семья, погибшего военнослужащего, может также оформить получение дополнительных средств – единовременной денежной выплаты. Она рассчитывается по тому количеству лет, которых офицеру не хватило до 20-летнего стажа. Выплата этой суммы семье погибшего производится в течение трех месяцев со дня подачи заявления. Из этих денег вдова может произвести погашение ипотечного кредита.

В этой статье приводится систематизация государственных гарантий и денежных выплат военнослужащим при увольнении по, на наш взгляд, самым распространенным основаниям, в зависимости от выслуги лет.
Также просим учесть, что приведенный нами ниже перечень далеко не полный, ведь служба каждого военного это отдельная история, которую невозможно вогнать в какие-то ни было рамки и таблицы.

Поиск по этому блогу

— выслуга лет от 10 до 20:
* 10 или 15 (если более 15 лет) окладов денежного содержания единовременное пособие при увольнении;
* ВПД к выбранному месту жительства для в/с и членов семьи;
* ВПД на контейнер(20 — тонник);
* ЕДВ за прослуженное время в году увольнения(если достоин);
* жилое помещение в собственность (если в/с признан нуждающимся);
* первоочередное право на получение земли под индивидуальное строительство;
* 60 окладов денежного содержания (если в/с признан негодным);
* право на профессиональную переподготовку бесплатно;
* право на внеконкурсное поступление в государственные образовательные учреждения начального профессионального образования и на курсы обучения соответствующим профессиям;
* если выслуга от 15 до 20 то — ежемесячное социальное пособие 40% от оклада денежного содержания, платят в течении 5 лет;
* если менее 15 календарей то — оклад по воинскому званию в течении года;

Рекомендуем прочесть:  Для совершеннолетних трудоустроенных лиц действуют определенные трудовые льготы

партнер

— выслуга лет менее 10:
* 5 окладов денежного содержания единовременное пособие при увольнении;
* ВПД к выбранному месту жительства для в/с и членов семьи;
* ВПД на контейнер(20 — тонник);
* ЕДВ за прослуженное время в году увольнения(если достоин);
* 60 окладов денежного содержания (если в/с признан негодным);
* право на профессиональную переподготовку бесплатно (если выслуга более 5 лет);
* право на внеконкурсное поступление в государственные образовательные учреждения начального профессионального образования и на курсы обучения соответствующим профессиям;
* оклад по воинскому званию в течении года;

В течение службы офицеры обычно обеспечиваются служебным жильем, что позволяет получать место для проживания при переводе из одного города в другой. Собственное жилье военнослужащий может получить несколькими способами:

Льготы членам семьи погибшего воина

Выше уже говорилось, что Налоговый Кодекс РФ позволяет гражданам, пребывающим на военной службе, не оплачивать имущественный налог. Для этой цели в налоговый орган по месту регистрации подается заявление с такими бумагами:

Как оформляются льготы?

Для должного лечения положены военнослужащим бесплатные лекарства. Список таких лекарств отображен на правительственном сайте. Также внушительные скидки защитникам Отечества предоставляются по оплате коммунальных услуг.

Действующие контрактники, а также лица, уволенные со службы в связи с возрастом или состоянием здоровья, освобождаются от необходимости уплачивать налог на имущество (п.1 ст. 407 НК РФ). Льгота начинает предоставляться после подтверждения своего статуса в ИФНС по месту регистрации, куда необходимо предоставить удостоверение воинской части.

Налоговые льготы

Военнослужащие, поучаствовавшие в боевых действиях, имеют право на компенсацию оплаты услуг ЖКХ. Размер льготы утверждается на региональном уровне и может достигать 50%, как, например, в Новгородской области. Часть средств, потраченных получателем льготы на оплату коммунальных услуг, возвращается обратно на его счет. Выплата компенсаций начинается с момента подтверждения своего права в органах соц. защиты, причем процедуру оформления льготы необходимо повторять каждые полгода.

Льготы на получение образования

  • безвозмездное предоставление лекарственных препаратов по рецепту врача;
  • бесплатные зубные протезы;
  • обеспечение медицинскими изделиями (протезирование конечностей и др.);
  • льготное санаторно-курортное лечение.

Кроме того, законодательство предусматривает, что гражданин может бесплатно учиться в высших и средних профессиональных гражданских учебных заведениях по заочной или очно-заочной (вечерней) форме в том случае, если срок его службы по контракту превышает 3 года.

Рекомендуем прочесть:  Сколько У Меня Будет Пенсия Если Я В Армии Прослужил 10 Лет И 5 Месяцев

Субсидия на приобретение жилья

Помимо всего прочего семьи военнослужащих считаются льготными категориями граждан при оплате съемного жилья. Частично за квартиру или дом платит государство. Размер компенсации устанавливается на региональном уровне, в зависимости от того, где именно проживает семья.

Право на выходное пособие

смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

Обременение . Жильё, купленное с помощью заемных средств и средств ЦЖЗ, находится в двойном залоге у банка и у ФГКУ «Росвоенипотека». Поэтому, чтобы стать полноценным собственником жилья необходимо погасить задолженности перед обеими организациями.

Банковский заем – сумма, который банк одолжил военнослужащему. Максимальная сумма составляет 2.4 млн. рублей (на практике меньше). Этот заём придется погашать в любом случае, вопрос лишь в том, кто это будет делать – или государство за счет ежегодных накопительных взносов, либо военнослужащий за счет собственных средств, а также средств, дополняющих накопления.

Увольнение при сроке службы менее 10 лет по семейным обстоятельствам

Итак, существует различные случаи увольнения со службы из армии и для каждого из них предусмотрен свой механизм остановки действия военной ипотеки. Ниже расписаны все основные причины увольнения и их последствия на военную ипотеку, пока же остановимся на некоторых важных определениях, которые нужно знать и понимать.

Пока служащий числится в рядах ВС РФ, он полностью освобождается от любых налоговых сборов (ст. 407 НК). После же окончания службы он сможет получить послабления по взимаемым налогам.

  • предоставление им и их семье жилого помещение на весь период действия контракта (с разрешением на совместное проживание военного со своей семьей);
  • получение уже собственного жилья вне очереди, если его семья будет признана многодетной;
  • перевод на личный счёт военного «подъёмной» суммы, которая необходима для покрытия затрат на переезд (в размере 25% от оклада служащего в пересчете на каждого члена семейства);
  • возможность получить бесплатное образование в любом ВУЗе РФ, если военных уже отслужил 3 года (с предоставлением им отдельного, учебного отпуска), а также разрешение на получение любой гражданской профессии (с оплатой переподготовки за госсчёт);
  • перечисление субсидии на покупку жилья для военного, сумма которой будет рассчитываться исходя из продолжительности службы и статуса военного (нуждается ли он в жилье или нет).

Кто вправе претендовать на льготы

Для подтверждения расходов защитник родины должен предъявить документы, подтверждающие оплату за услуги. Если использовался общественный транспорт, то подаётся билет. В случае же с перевозкой на личном т/с гражданину необходимо предоставить чеки, свидетельствующие оплату им за бензин на заправочных станциях.

Рекомендуем прочесть:  Имеет ли право юридический отдел управляющий компании не снимать арест со счетов, если задолженность понашена, но есть другая задолженность

Такие ограничения действуют только для “льготных” оснований увольнения: по состоянию здоровья, по достижению предельного возраста или по ОШМ. При этом гражданин должен прослужить больше 10 лет и стоять на жилищном учете в том органе, в котором служит.

Могут ли произвести увольнение из армии военного, не обеспеченного жильем?

  1. Заявление военнослужащего, который оспаривает решение, действие командира (начальника) военной части, подается в военный суд (Кодекс администратвного судопроизводства, гл. 22 ст. 218). Гражданин имеет право обратиться с исковым заявлением в течение 3 месяцев со дня его извещения о незаконных действиях командования (Кодекс администратвного судопроизводства, гл. 22 ст. 219).
  2. Иск рассматривается в течение 10 дней с участием обеих сторон. Неявка на судебное заседании одного из лиц не является причиной для перенесения рассмотрения дела (Кодекс администратвного судопроизводства, гл. 22 ст. 221)

Законно ли увольнение человека по предельному возрасту или ОШМ без обеспечения его квартирой или финансовой субсидией?

Уволить военнослужащего без обеспечения жильем нельзя, если военный увольняется, прослужив 10 лет, из-за плохого здоровья, достижения предельного возраста пребывания на службе или из-за ОШМ. Это мы рассмотрели выше.

Отдельной льготной категорией лиц являются члены семьи военного, который погиб во время выполнения своих обязанностей в зоне боевых действий, «горячих точках», в период вооруженных конфликтов или другой экстренной ситуации. Льготы , получаемые родственниками погибшего, в том числе детьми инвалидами, являются своеобразным возмещением и закрепляются за указанным лицами пожизненно.

  • за выработанный военный стаж – выплачивается каждый месяц, размер зависит от выслуги, достигая величины оклада;
  • единоразовая сумма как помощь при увольнении после 20 лет службы – 7 окладов, при отсутствии необходимого стажа – 2 оклада;
  • квалификационная надбавка – каждый месяц, величиной до 30%;
  • ежемесячная доплата за работу в особых условиях – в размере оклада;
  • ежегодная выплата как поощрение за честное и добросовестное выполнение служебных обязанностей – 3 оклада;
  • подъемные – в размере 1 оклада на оплату дошкольного учреждения;
  • оплата отпуска по болезни – в размере 4-х минимальных зарплат.

Льготы для проходящих срочную службу

Материальное благополучие военных полностью зависит от размера довольствия, устанавливаемого государством. Даже незначительные законодательные поправки касательно объема и размера льгот, предоставляемых военнослужащим, могут вызвать существенные колебания во всей военной системе. По этой причине вполне закономерно, что военные пристально следят за изменениями правоведения, регулирующего вопросы оказываемых государством привилегий.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector