Военная пенсия инвалидам чернобыльцам

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Военная пенсия инвалидам чернобыльцам. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Назначение пенсии военнослужащим и военнообязанным лицам, исполнявшим обязанности военной службы, ставшим инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы, предоставляется в порядке, установленном для инвалидов вследствие военной травмы (п. 2 ст. 29 Закона от 15.05.1991 г. № 1244-1).

Пенсия по старости данным категориям граждан устанавливается в размере 250% размера социальной пенсии, указанного п.п.1 п.1 ст. 18 Закона № 166-ФЗ. По состоянию на 01.04.2020 г. размер составляет – 11922 руб. 73 коп. (4769 руб. 09 коп. х 250%)

27 апреля 2020 12:12

К нетрудоспособным членам семьи относятся: нетрудоспособные родители; дети до 18 лет и старше, при условии очного обучения, но не долее достижения ими возраста 25 лет; супруг, супруга, осуществляющие уход за детьми умершего ликвидатора аварии на ЧАЭС, не достигшими возраста 14 лет; супруга, по достижении возраста 50 лет, супруг — 55 лет или до наступления инвалидности.

Для лиц, пострадавших от ЧАЭС, предусмотрена ежемесячная выплата денежных средств. Ее размер зависит от категории получателя. Инвалиды вследствие техногенной катастрофы с 1 февраля 2020 году могут рассчитывать на сумму 2590,24 рублей.

  • в среднем 14 дней дополнительного отпуска ежегодно;
  • первоочередное право не быть уволенным при сокращении;
  • доплата до среднего заработка на прежнем рабочем месте, если перевод состоялся из-за состояния здоровья.

Прочие меры поддержки

Гражданам, потерявшим трудоспособность вследствие упомянутой аварии, полагается финансовая компенсация вреда здоровью. Выплачивается она ежемесячно в течение всего срока, пока человек является нетрудоспособным. Сумма зависит от группы нетрудоспособности. Базовые значения прописаны в законе № 1244-1, однако они постоянно индексируются.

Военные, которые проходили службу в зонах поражения в период аварии и ее ликвидации, оформившие инвалидность, получают право на назначение второй пенсии: одна из них выплачивается за статус инвалида, вторая – по достижении возраста. Она начисляется из расчетов социальной выплаты. Существует важное условие ее приобретения. Оформление определенной группы инвалидности должно быть связано именно с заболеванием от радиации АЭС.

Две пенсии пострадавшим на ЧАЭС

Авария на станции отразилась на многих районах, попавших в зону поражения радиации. Часть из населенных пунктов были признаны полностью недопустимыми для проживания. Со временем ситуация с уровнем радиации стала меняться. Регулярно проводятся обследования территорий. На основании полученных обновленных данных составляется список пунктов, находящихся в зоне загрязнения.

Рекомендуем прочесть:  Компенсации ветеранам вооруженных сил

Пенсии чернобыльцам в 2020 году

Чернобыльцы могут получать страховую пенсию, но при этом должно соблюдаться условие, что их трудовой стаж составляет не менее пяти лет. Если же в период ликвидации человек получает инвалидность, ему назначается пособие вне зависимости от стажа.

оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива — при проживании в домах, не имеющих центрального отопления. Обеспечение топливом инвалидов войны производится в первоочередном порядке.

Пенсия для чернобыльцев: на что рассчитывать участникам и их семьям

Пенсия по гособеспечению предоставляется инвалидам, которые в силу проблем со здоровьем утратили возможность вести трудовую деятельность. Получателями пенсии по инвалидности являются лица, ставшие инвалидами 1, 2 или 3 группы по причине аварии на ЧАЭС:

Пенсии чернобыльцам

Единовременная выплата средств пенсионных накоплений осуществляется лицам, размер накопительной части трудовой пенсии которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к размеру трудовой пенсии по старости (включая страховую и накопительную части), рассчитанному на дату назначения накопительной части трудовой пенсии по старости, — при возникновении права на установление трудовой пенсии по старости, в том числе досрочной (подпункт 2 пункта 1 статьи 4 Закона от 30.11.2011 г.).

  • Льгота на улучшение жилищных условий.
  • Льготные условия на оплату коммунальные услуг, жилплощади, а также на топливо для обогрева жилища. Размер льготы составляет 50%.
  • Чернобыльца не могут уволить, пока он сам не уволиться по собственному желанию.
  • Выделение земельного участка под строительство, если есть такая необходимость.
  • Право на покупку лекарств вне очереди, получение медицинской помощи.
  • Дети чернобыльцев имеют право на поездки в оздоровительные учреждения, а также вступать в Вузы вне очереди.

Люди, потерявшие жилье, были переселены с загрязненной зоны, и многие из них по сей день живут в России, и получают пенсию за нанесенный их здоровью вред. Зона отчуждения с каждые 5 лет меняет свои горизонты, и условия получения таких выплат также терпят изменения.

Основная информация

  • пенсионный возраст уменьшается на 10лет – лицам, помогающим в эвакуации, эвакуированным гражданам, а также бывшим рабочим АЭС;
  • на 8 лет – населению, эвакуированному из близлежащих территорий от зоны отчуждения;
  • на 5 лет для тех, кто продолжал работать после аварии несколько дней;
  • на 4 года для тех, кто работал или жил на момент аварии в зоне отселения.

Вследствие катастрофы, случившейся на Чернобыльской АЭС прилегающие территории оказались сильно загрязнены, а некоторые – и вовсе непригодны для жизни. В силу того, что с течением времени радиационная ситуация меняется, каждые пять лет границы этих территорий пересматриваются и по мере необходимости изменяются. В последний раз радиационный фон измерялся в 2020 году. В октябре того же года было принято и соответствующее постановление Правительства РФ №1074 «Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в зоне радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на ЧАЭС».

Рекомендуем прочесть:  Транспортная компания забирает товар у поставщика и сама доставляет покупателю

Какие регионы относятся к чернобыльской зоне: список

При наступлении 18-летнего возраста льготы детям чернобыльца не отменяются. Причем детям, проходящим обучение в очной форме, выплата денежной компенсации назначается на весь период обучения, но до наступления 25-летнего возраста.

ЕДВ — единовременные выплаты

Необходимо отметить, что для тех, кто работает или проживает в зоне отселения, пенсионный возраст может быть уменьшен максимум на 7 лет. Для граждан, находящихся в зоне проживания с правом отселения – не более, чем на 5 лет. И лишь на три года уменьшается возраст выхода на пенсию для тех, кто проживает в зоне со льготным статусом.

  • удостоверение личности;
  • подтверждение срока стажа страхования;
  • удостоверение, устанавливающее статус ликвидатора последствий аварии на ЧАЭС;
  • подтверждение, что заявитель находился на загрязненных территориях;
  • справка с указание группы инвалидности;
  • справка, устанавливающая наличие заболевания, вызванного радиацией.
  1. Участвовавшие в ликвидационных мероприятиях.
  2. Военнослужащие, участвовавшие в ликвидации или проходившие службу на загрязненных местностях.
  3. Покинувшие территорию отчуждения.
  4. Ставшие донорами костного мозга для лиц, пострадавших от взрыва, что вызвало проблемы со здоровьем.

Заключение

Внимание! Если у вас возникнут вопросы, то Вы можете бесплатно проконсультироваться с юристом по телефонам: +7 (499) 653-74-12 в Москве, +7 (812) 363-16-55 в Санкт-Петербурге, +7 (800) 550-32-96 по всей России звонок бесплатный. Звонки принимаются круглосуточно. Это быстро и удобно!

В определенных случаях разрешается получать не одну, а две пенсии – по инвалидности и по старости. Такое право дано военнослужащим (военнообязанным), которые стали инвалидами, исполняя служебные обязанности на территории ЧАЭС. При подобных обстоятельствах заболевания, полученные в Чернобыле, приравниваются к военной травме (п. 2 ст. 29 закона № 1244-1). При этом необходимо иметь достаточный страховой стаж и число пенсионных коэффициентов не менее 30.

Пенсия чернобыльцам: кого она касается

Размеры государственных пенсий по старости чернобыльцам установлены ст. 17 закона о государственном пенсионном обеспечении № 166-ФЗ. Их суммы разнятся в зависимости от урона, который авария нанесла здоровью человека и его вклада в устранение негативных последствий аварии:

Пенсия чернобыльцам в 2020 году: условия назначения

Ни один закон не содержит термина «чернобыльцы». Однако, что он означает в обычной жизни понятно каждому – это граждане, пострадавшие от взрыва ядерного реактора на Чернобыльской АЭС в 1986 году. В нашей стране назначается государственная пенсия чернобыльцам. Россия признает ответственность за техногенную катастрофу, которая лишила жизни и здоровья тысячи людей. Чернобыльцы получают пенсию в повышенном размере и на особых условиях, о чем и расскажет наша статья.

В этом году зоной отчуждения считаются Брянская область и ее близь лежащие поселения, к зоне отселения относятся многие районы Брянской области, такие как: Новозыбковский, Злынковский, Гордеевский и др. Более дальние поселения имеют право на отселение, но многие жители предпочли остаться.

Рекомендуем прочесть:  Какие процессуальные права участников будут нарушены если в отношении их будет осуществлен отказ от иска—

Какая пенсия у Чернобыльцев в России в 2020 году

Закон, который регламентирует интересы граждан, которые перенесли катастрофу на Чернобыльской АЭС No1244-1, выданный в мае 1991 года. Согласно этому закону, государство России обязуется оказывать социальное и материальное обеспечение лицам, пребывающим на территории электростанции во время взрыва.

Правовая база

Также, пенсия полагается детям, оставшимся без родителей, а также в случае попечения одного из родителей. В таком случае, на каждого ребенка полагается 250% от социальной ставки, а для нетрудоспособных членов семьи, потерявшим кормильца, назначается 125% от социальной ставки.

Члены семьи подпадают под действие законов. Если вдова находилась на иждивении супруга, то после его кончины она имеет право на льготную оплату коммунальных услуг (-50%) и пособие. Дети получают каждый месяц выплаты и льготы при поступлении на учебу в ВУЗы. Это правило касается и совершеннолетних до 25 лет, если обучаются на дневном факультете. Остальным пособие выплачивается до 18 лет. Внуки могут рассчитывать на преференции, если родители имеют статус ликвидаторов. Проживающие за пределами РФ имеют права и льготы на основании местного законодательства.

  • выбор отпускного периода по желанию инвалида-чернобыльца;
  • дополнительный безоплатный отпуск на 14 дней;
  • обязательное и первоочередное трудоустройство на новом месте при переезде;
  • невозможность увольнения при сокращении штатов в организации.

Налоговые послабления

Гражданам, которые получают звание инвалида – чернобыльца выдается соответствующее удостоверение. На основании этого документа они имеют права на получение социальной поддержки и целого ряда преференций. Однако список льгот зависит от степени поражения организма и условий, при которых эти поражения были получены. В 2020 году претендовать на получение льготной категории могут граждане:

Размер для пенсий инвалидов вследствие катастрофы, для лучевой подвергшихся болезни и участников ликвидации составляет размера 250% социальной пенсии. Гражданам, работавшим в зонах различных загрязнения, выплачивается пенсия в размере социальной 200% пенсии. Если получатели таких имеют пенсий иждивенцев, то на них также выплачиваются суммы дополнительные, но не более чем на 3 человек.

Чернобыльская пенсия: условия назначения

Время ухода засчитывается им в страховой стаж: за каждый календарный год начисляется 1,8 баллов. По достижении возраста выхода на заслуженный отдых родственники, ухаживающие за людьми с ограниченными возможностями, получат право на страховую пенсию.

Региональные доплаты

  • Страховая пенсия по инвалидности рассчитывается суммированием базового размера в соответствии со степенью нетрудоспособности с объемом персональных накопленных пенсионных средств, разделённых на длительность вероятного дожития (нормами установлено 240 месяцев). На расчёт влияют районные коэффициенты, наличие иждивенцев (по уходу за ребёнком), проживание в условиях крайнего севера и стаж. 20 лет стажа дают право получать пенсию по более высокому тарифу.
  • Социальная пенсия не рассчитывается — она установлена государством и подвержена изменениям лишь на основании соответствующих актов;
  • Государственная пенсия вычисляется из размера социальной пенсии (то есть, в конечном итоге, тоже фиксированная), умножаясь на величину от 100% до 300%. На коэффициент влияет группа инвалидности и основание получения государственной пенсии.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector