Внесен ли закон чтобы не забирали домашних животных пристова

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Внесен ли закон чтобы не забирали домашних животных пристова. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Сейчас закон запрещает изымать у граждан животных, которые не используются в коммерческих целях. Но в тексте закона говорится только о сельскохозяйственных животных, а не о домашних питомцах. То есть изъять козу или корову, если хозяин не занимается продажей молока, нельзя. А вот беспородную кошку или волнистого попугайчика закон забрать не запрещает.

НОВОРОССИЙСКАЯ ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННАЯ ПАЛАТА

Автор документа уверен, что арест домашних животных за долги хозяев сопоставим со взятием в заложники члена семьи. «Это не рыночная мера, а обычное психологическое давление», — цитирует его « Российская газета ». «И чем острее кризис неплатежей из-за падения экономики, тем охотнее приставы могут применять такое давление», — указывает парламентарий. В результате, считает Михеев, эта мера приводит неплательщика к новым долгам. «Напуганные хозяева быстренько находят деньги на уплату долга, зачастую влезая при этом в новые долги», — объясняет Михеев, назвав это прямым путем к банкротству.

Рекомендуем прочесть:  Лекарственные и чернобыльские

Приставам могут запретить забирать домашних животных за долги

В интернете в последнее время часто стали появляться сообщения о том, что судебные приставы арестовывают и забирают за долги по кредитам домашних животных-кошек и других. Законно ли это? И что можно сделать. чтобы этого избежать? У нас три кошки и страшно представить, что их могут забрать и кому-то продать или плохо содержать, а уплатить сразу всю сумму по долгам сейчас нет возможности.

Автолюбителей обычно интересует вопрос, имеют ли право судебные приставы забрать отечественную или иностранную машину за долги. Владельцам автомобилей нужно знать, что при крупной задолженности на транспортное средство накладывается арест. Это означает, что хозяин будет ограничен в правах на собственное авто, не сможет ездить на нем, продать, подарить его другому лицу и даже сломать. Конфискация транспорта не может быть проведена у должников-инвалидов, передвигающихся с помощью автомобиля. Также нельзя наложить арест на машину, являющуюся единственным источником дохода задолжавшего человека.

Приставам запретят изымать посуду и животных за долги

Сегодня невозможно найти подразделение ФССП, на сайте которого нет сообщений об аресте домашних любимцев. При этом зачастую приставы не церемонятся и откровенно сообщают, что, арестовывая беспородную кошку, «решили сыграть на эмоциональной привязанности должника, чтобы тот не тянул».

Имеют ли право судебные приставы забирать домашних животных

Это вызвало у меня недоумение, но ознакомившись с делом более подробно выяснилось, что держать корову, не делая на продаже молока деньги, можно. А если у вас вместо коровы кот, то изъят его имеют полное право, так как в законе о домашних питомцах речь не идет.

Нередко в СМИ приходится читать истории о том, как за долги хозяев судебные приставы изымают животных. Чаще всего это, конечно, происходит с сельскохозяйственными животными, но бывают и исключения в виде любимцев семей – собак и кошек, что каждый раз вызывает бурю негодования в обществе.

Рекомендуем прочесть:  Какую инвалидность оформят шизофренику получившему инфаркт мозга

Законодательное регулирование

Стоит отметить, что распоряжаться арестованным имуществом, то есть животным, хозяин не может (за исключением продажи с целью покрытия долга). Это, например, касается забоя сельхозживотных. Так, российское законодательство знает не один прецедент, когда на нарушивших это правило хозяев было открыто уголовное дело, например, история коня по кличке Орлик из Новосибирской области.

Животные, не подлежащие взысканию

С точки зрения действующего законодательства, все животные являются имуществом своим хозяев, что подтверждается статьей 137 ГК РФ. Это касается как животных сельхозназначения – коров, птиц, свиней, так и домашних любимцев – собак, кошек, грызунов, попугаев и пр. Как любое имущество, животные представляют разную материальную ценность: так, стоимость беспородного животного приставом может быть назначена минимальной, стоимость породистого щенка будет оценена, согласно среднерыночным суммам с привлечением оценщика, а сельхозживотных чаще оценивают исходя из живого веса.

Исходя из формулировки в законе развлечения, суть которых заключается в физическом контакте человека с животным (например, плавание в бассейне с дельфинами, катание на черепахе в контактном зоопарке, фотографирование с обезьянкой), тоже под запрет не попадают. Организаторам подобного вида досуга нужно лишь организовать для животных зону с укрытием, куда звери смогут спрятаться от людей в любой момент.

А что о людях?

«опасных» диких животных нельзя содержать в квартирах. Правда, конкретного списка таких зверей пока нет, и непонятно, попадут ли в него, к примеру, змеи, еноты и хорьки, которых сейчас заводят люди наравне с собаками и черепахами;

Как защитят животных

— На данный момент, на мой субъективный взгляд, это лучшее, что можно было принять. Контроль со стороны зоозащитников в Кирове будет обязательно осуществляться. Мы очень давно занимаемся именно тем, что прописано в этом законе. С его принятием мы перестанем быть бесправными, — считает волонтёр организации «Дари добро» Анастасия Садакова.

Задача пристава — как можно скорее передать взыскателю сумму по исполнительному документу. И пристав вправе забирать у должника дорогие и качественные вещи, чтобы их реально было продать и получить деньги.

Рекомендуем прочесть:  Можно Ли Наложить Арест На Землю И Счет В Банке В Суде Одновременно Открывают

Как оценивается имущество должника. Арестованное имущество оценивается по среднерыночным ценам. Теоретически это выглядит так: на «Авито» продается 10 б/у стиральных машин в рабочем состоянии по цене от 3000 до 10 000 рублей, средняя цена — 6000. Пристав оценивает такую же машинку должника в 6000 рублей, и по этой цене ее начнут продавать. На практике пристав заранее знает, что машинку не продать дороже чем за 5000 рублей, и в акте указывает именно эту стоимость.

Могут ли приставы описать имущество без присутствия должника

Приставы могут прийти описывать имущество только в рабочие дни с 6 утра до 10 вечера. При розыске ребенка, опасности самовольной постройки для людей и в других неотложных случаях приставы могут прийти в выходной день и даже ночью.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector