Вконт можно не платить пени за жкх

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Вконт можно не платить пени за жкх. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Чем дольше физическое лицо тянет с оплатой коммунальных услуг, тем большие расходы он понесет на дополнительные проценты, которые начисляются на основную сумму долга. Однако действующим законодательством утверждено несколько актов, согласно которым владельцы квартир могут добиться того, чтобы пени были аннулированы, а также имеют право просто их не оплачивать. В некоторых случаях долги по квартплате снимаются по умолчанию. Например, в случае ухода из жизни должника.

Как не платить пени по квартплате

Предлагаем обсудить то, как не платить пени по квартплате. Те физические лица, которые пользуются коммунальными ресурсами, но вовремя не оплачивают предоставляемые им услуги, получают статус должников. Управляющие организации, которым задолжали денежные средства, в свою очередь, стараются, чтобы долг был выплачен как можно скорее. Для этого они начисляют так называемые пени на сумму задолженности. Таким образом, помимо долга выплачивается дополнительная денежная компенсация, что выгодно управляющим конторам, но никак не должникам.

Перечень ситуаций, освобождающих от оплаты

Зачастую у физических лиц, у которых возникло такое обязательство, как оплата пени, возникает целый ряд вопросов. Владельцы имущественных объектов интересуются тем, до какого срока согласно действующему законодательству они обязаны вносить плату за предоставленные жилищные, а также коммунальные услуги, и в какой очередности это необходимо делать. Ответы на все эти вопросы можно найти в следующих статьях:

Совет Федерации принял законопроект, в котором было подтверждено право организаций ЖКХ с 1 января 2020 года начислять пени. Это касается всех потребителей воды или энергоресурсов, если они не будут вовремя платить за них. Причем пени собираются начислять с первого дня возникшей просрочки.

С 1 января 2020 года по день фактической оплаты начисляются пени в размере 1/130 ставки рефинансирования (в соответствии с ч. 14 ст. 155 ЖК РФ в действующей с 1 января 2020 года редакции ФЗ № 307), так как к 1 января 2020 года период просрочки превышает 90 дней с момента наступления срока оплаты.

Рекомендуем прочесть:  Чернобыльская Зона Пенсия Возраст Многодетные

Начисляются ли пени на пени

За неисполнение обязательств по оплате коммунальных услуг для физических и юридических лиц условиями договора предусматриваются штрафные санкции. Неустойка является обязательной к уплате, может быть истребована через суд с неплательщика. Существует порядок определения размера санкций за нарушение условий договора на настоящий момент, а расчет пени по задолженности за коммунальные услуги в 2020 году осуществляется в соответствии с некоторыми правилами. Определение Формулировка пени по гражданско-правовым договорам содержится в ст. 330 ГК РФ.

Коммунальщики подали в суд на гражданина Попова О.В. – объем задолженности за четыре года неоплаты услуг ЖКХ составила 56400 рублей. Сверху были начислены проценты за пени и неустойки и к сумме долга добавили 12300 руб.

Собственник квартиры опротестовал эту задолженность, ссылаясь на то, что уже истек срок давности. Суд постановил взыскать деньги только за последние три года, что позволило сократить размер задолженности почти вдвое.

Судебная практика взыскания пени

Однако никто не разрешит им не платить пени за коммунальные услуги вовсе, но предусмотрены некоторые послабления в виде субсидий. Чтобы избежать начисления неустойки, у граждан теперь есть возможность написать заявление в ЖЭК. Если ведомство сочтет причины вескими, то может приостановить штрафные санкции и предоставить отсрочку платежа.

Исходя из вышеизложенного, можно предположить, что при погашении долгов по ЖКХ вначале нужно заплатить пеню, а затем основную сумму. Однако, такой подход считается неверным. Дело в том, что задолженность по коммунальным платежам в большинстве случаев является издержками управляющей компании, так как она за счет внутренних резервов рассчитывается с ресурсоснабжающей организацией.

Законны ли пени по квартплате, можно ли их не оплачивать

В то же время лица, временно отсутствовавшие в квартире, имеют право подать в УК заявление о проведении перерасчета. Это возможно при соблюдении следующих условий (п.86 раздела VIII Постановления Правительства РФ № 354):

Если жильцы долгое время отсутствовали

  1. «Шапка» документа – тут последовательно отражаются сведения о судебном органе (название), истце (наименование управляющей компании) и ответчике, являющемся заявителем (Ф. И. О. должника, телефон или электронный адрес).

В пункте 66 Постановления Правительства №354 говорится о том, что коммунальные услуги гражданами должны оплачиваться ежемесячно, и если, к примеру, проходит март, люди должны внести соответствующую сумму на счет управляющей компании до десятого апреля.

Юридические права на отказ

Начисление задолженности осуществляется в том случае, если человек не успел оплатить коммунальные услуги до 10 числа того месяца, который идет за расчетным, или другого срока, установленного в соглашении с управляющей организацией.

Что говорит закон

При этом стоит отметить тот факт, что в пункте 2 Информационного письма говорится о том, что статьей 319 Гражданского кодекса не регулируются отношения, возникающие между управляющей компанией и гражданами в случае нарушения обязательств, а только устанавливается порядок, в соответствии с которым должна оплачиваться задолженность, возникшая в результате нарушения условий договора.

Рекомендуем прочесть:  Квитанция к рпо является достаточным доказательством оплаты практика—

В соответствии с [K=8;T=Жилищным кодексом Российской Федерации] , жители, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны оплатить пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты. В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, плату за жилое помещение и коммунальные услуги необходимо вносить ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истекшим. Пени начисляются с 11 числа месяца, следующего за истекшим.

За ЖКХ можно не платить на законных основаниях — как избежать последствий

Если заявление не было подано заблаговременно до предстоящего отъезда, уведомить «коммунальщиков» о необходимости перерасчета можно и по возвращению, но осуществить это необходимо в месячный срок после приезда. Вместе с заявлением на перерасчет придется представить документы, подтверждающие факт отсутствия гражданина, например, дорожные билеты, санаторную карту, больничную выписку, в зависимости от того, по какой причине гражданин временно не проживал по месту регистрации.

Как избежать материальных санкций

Каждый гражданин Российской Федерации по закону обязан вовремя оплачивать предоставленные ему коммунальные услуги. Если он это по каким-либо причинам не делает, то начинается процесс начисления пени за неуплату или просрочку платежей. Для урегулирования этого процесса был принят соответствующий закон в октябре 2020 года. Теперь с первого января 2020 года за неуплату или просрочку платежей коммунальные службы имеют право применять следующие меры наказания:

  1. Сперва председатель или другой представитель ТСЖ подаёт заявление мировому судье о выдаче судебного приказа.
  2. Далее судья в течение 5 дней с момента получения заявления издает судебный приказ насчет взыскания задолженности и направляет этот приказ должнику.
  3. В свою очередь, должник имеет право за срок в десять дней с момента получения судебного приказа направить мировому судье возражения – тогда судебный приказ окажется отменён, а ТСЖ придётся опять идти в суд, но уже на более сложную процедуру, а именно исковое производство.

Сейчас существует немало программ, помогающих рассчитать стоимость услуг по коммуналке онлайн, можно применять именно их. При возникновении каких-либо вопросов о начислении за услугу надлежит обратиться в управляющую организацию по месту жительства. Стоит также постоянно проверять наличие задолженности, не полагаясь лишь на квитанцию.

Как рассчитывается?

Чтобы гарантировать взыскание долга за коммунальные услуги, за использование телефона, за обязательные платежи и др. взносы, ТСЖ формирует требование, которое будет рассматриваться в приказном производстве на первом этапе.

На сегодняшний день в интернете можно найти десятки сайтов-калькуляторов пеней. Но не спешите вводить в поля личную информацию. Доверьтесь ресурсам, которые на слуху у граждан.

Рекомендуем прочесть:  Выговор сотруднику полиции на что влияет—

Примеры

  1. Вам достаточно перемножить на калькуляторе величины, которые и формируют окончательную сумму пени.
  2. Необходимо перевести имеющуюся величину ставки , которая будет поделена на 300 в долю, вместо процентов.
  3. Поделите ее на 100.
  • онлайн

    Как рассчитываются размеры штрафов за услуги, можно ли это сделать онлайн?

    Очень часто поставщики услуг не одобряют практику отмены пеней. Но в случае, если не будет известно материальное положение должника, например, станет известно о том, что он относится к малоимущим гражданам, инвалидам, или другим льготникам, то пени будут отменены, а также будет предоставлена рассрочка долга.

    Каждый человек, который владеет приватизированной жилплощадью, жилец по соглашению о социальном найме, арендатор недвижимого объекта обязан до десятого дня каждого месяца вносить оплату за потребляемые коммунальные услуги в полном объеме за прошлый месяц.

    Законодательство

    • пройти регистрацию на портале организации, которая обслуживает заявителя;
    • открыть собственный «Личный кабинет»;
    • по ФИО и номеру счета узнать существующую на данный момент задолженность. Позже тут же можно заплатить нужную сумму.

    Госуслуги

    Начислять пени за неуплату компания начинает из-за просрочки выполнения денежного обязательства. Это – процент за отсутствие своевременной оплаты, который начисляется каждый день до тех пор, пока задолженность не оплачивается. Законодательством допускается право самостоятельного установления объема пени за просрочку коммунальных платежей. При этом она не может превышать установленные законодательством максимальные нормативы.

    Факт, период и причину отсутствия следует подтвердить документально, например:

    • копией командировочного удостоверения;
    • копией проездных документов;
    • подтверждением временной прописки в другом месте и иными бумагами.

    Полная отмена пени за услуги ЖКХ возможна в том случае, если между моментом возникновения долга и подачей в суд искового заявления обслуживающей организацией прошло 3 года. Этот срок установлен в п. 1 ст. 196 ГК РФ.

    Частичное сокращение суммы пени

    Коммунальные долги обычно накапливаются не по причине нежелания платить за потребленные услуги, а из-за дефицита семейного бюджета. С каждым месяцем и без того тяжелое бремя погашения долгов по квартплате усугубляет начисляемая неустойка — пеня. В связи с этим стоит узнать, как списать пени за коммунальные услуги в 2020 году и уменьшить размер задолженности.

    Стоит отметить тот факт, что процедура банкротства может затягиваться на несколько лет, причем реализация затрагивает практически любое имущество должника, и единственным исключением в данном случае является только его единственная жилая недвижимость и земельный участок.

    Важно! В зависимости от условий договора, заключенного между коммунальной компанией и потребителем, периоды для оплаты и сроки начисления штрафных санкций могут отличаться, например, при авансовой системе оплаты услуг ЖКХ.

    Начисление неустойки

    С уважением! Надеюсь, что помог Вам. Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат, заказать расширенную консультацию или составление документа по своему вопросу. В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте.

  • Юристконсул - Елена
    Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
    Оцените автора
    Защита населения в правовых вопросах
    Adblock
    detector