Включат ли в справку о составе семьи родственника с временной регистрацией—

Как обычно отвечаю на всеми интересные и волнующие вопросы и сейчас поговорим о Включат ли в справку о составе семьи родственника с временной регистрацией и методах решения данной ситуации. Почему я могу с уверенность отвечать на самые разные вопросы, потому что имею большой опыт в юридическом поле, более 11 лет. Если потребуется проработать более серьезные вопросы, то могу спросить у своих коллег. Некоторые сферы могут требовать немедленного ответа, по этой причине есть онлайн чат, в котором можно быстро получить нужный ответ. И как всегда лучшим решением будет для Вас узнать в комментариях у постоянных подписчиков, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделятся с Вами его решением.

Предупреждаем, что данные могут быть неактуальными в момент прочтения, потому как все быстро изменяется, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех интересующих вопросов.

Если же оформляется льгота на оплату коммунальных услуг, то в справку заносятся абсолютно все, кто зарегистрирован на данной жилплощади, неважно — временно или постоянно: мамы, бабушки, братья, сестры. Степень родства указывается в отношении человека, запрашивающего справку.

Содержание

Справка для оформления пособий

При оформлении льгот, пособий и других видов социальной поддержки, многие сталкиваются с необходимостью оформления такого документа, как справка о составе семьи – наверное, одна из самых распространенных справок, она требуется даже в военкомате для постановки на воинский учет!

Справка о составе семьи и выписка из домовой книги

Чтобы оформить регистрацию по месту жительства/пребывания электронным способом необходимо иметь подтвержденный аккаунт на портале Госуслуг (подтвердить его теперь можно во всех городских подразделениях миграционной службы). На оформление регистрации уйдут сутки: практически сразу после подачи заявления на портале Госуслуг, вам придет письмо с подтверждением и дальнейшими инструкциями. За один раз можно и сняться с учета по старому адресу, и встать на учет по новой.

Получение справки, как правило, необходимо для получения пенсий, субсидий, материальной помощи, алиментов. Если гражданин желает что-либо получить от государства, ему необходимо предоставить о себе ряд сведений, на основании которых и будет принято соответствующее решение.

Для чего нужна справка о составе семьи?

Справка о составе семьи представляет собой бланк, содержащий изображение герба РФ. Она заверена печатью и подписью лица, ее выдавшего. Этот документ содержит сведения о тех, кто проживает в конкретном жилом помещении, а именно: фамилию, имя и отчество, год рождения, длительность проживания в квартире.

Если не выдали справку

Справку о составе семьи можно взять не только в паспортном столе по месту жительства, но также в организации, которая осуществляет управление многоквартирным жилым домом (управляющей компании). Кроме того, подобные бумаги выдаются в многофункциональных центрах (МФЦ). Последний способ является наиболее удобным, так как требует минимальных затрат времени. Кроме того, в МФЦ можно сразу же получить иные необходимые документы (ИНН, справку с места жительства и т.д).

Справка, подтверждающая факт того, что у вас в собственности имеется доля в недвижимости (ее называют «выписка из домовой книги»), необходима вам будет в случае продажи квартиры. В данном случае в списке зарегистрированных с вами на одной жилплощади будут и люди, с которыми у вас может и не быть родственных отношений. Долевые собственники – это не всегда родственники.

Рекомендуем прочесть:  Ст 2281 Ч 4 П А

В преимущественном большинстве случаев справки и места проживания требуют именно для оформления того или иного пособия. В такую справку вносят ребенка и его родителей. Если ваш супруг – отец ребенка, зарегистрирован по другому адресу либо вообще не проживает с вами, то в составе семьи будете указаны только вы – мать, т.е. тот, кто будет являться получателем пособия. Этого будет вполне достаточно, если справка требуется именно для оформления пособия на ребенка.

Справка с места жительства для оформления пособий

Справка о составе семьи – это документ, который в обязательном порядке необходим для оформления различных пособий, выплат, льгот и т.д. Справка с места жительства, выписка из домовой книги, прописка – в народе появилось много названий этого документа, но его суть остается прежней. Ее требуют везде, где только можно, поэтому каждый должен знать, где ее выдают и как делать запрос.

Справка о составе семьи представляет собой документ с ограниченным сроком действия, который требуется при оформлении огромного количества официальных бумаг (льгот, социальных пособий и т. д.). Как правило, процесс получения справки не вызывает каких-либо сложностей, однако не многие знают, как получить справку, если члены одной семьи зарегистрированы по разным адресам и даже в разных городах.

Что нужно для получения документа

Справка с информацией о составе семьи выдается по установленной форме (по форме №9) сроком на десять дней. Учитывая ограниченный период действия документа, его, как правило, получают в самом конце сбора документов для определенной инстанции, непосредственно перед их подачей.

Для получения справки обычно требуются следующие документы:

Если один из супругов прописан в одном городе, а проживает в другом, ему не обязательно самому ехать за справкой. В этой ситуации можно попросить прислать документ кого-либо из близких, зарегистрированных по этому же адресу.

  • полные Ф.И.О. и дата рождения вставшего на временный учет гражданина;
  • адрес оформления прописки;
  • начальная и конечные даты временной регистрации;
  • основание для оформления прописки;
  • номер и серия удостоверения личности;
  • для детей — сведения из свидетельства о рождении.

Бывают случаи, когда форму No9 путают со справкой из паспортного стола о временной прописке. Это разные документы, содержащие отчасти разные сведения. Получить справку о месте жительства можно в тех же органах власти, что и справку о составе семьи.

Сколько действительна форма 9

  • оформить различного рода детские пособия и предоставить бумагу в органы соцзащиты;
  • поставить ребенка на очередь садик;
  • получить налоговые льготы;
  • встать призывникам на учет в военный комиссариат и получить приписное свидетельство;
  • улучшить жилищные условия и встать на очередь получения муниципального жилья;
  • в суде запросить начисление алиментов;
  • приватизировать жилое помещение или провести имущественные сделки с недвижимостью.

Так, официальный документ позволяет получить необходимую информацию о жилом помещении, перечне лиц, проживающих с заявителем в одной квартире, действительном количестве членов одной семьи и их родственных связях.

Заметим, что даже при подаче заявки на получение справки в электронном виде, для получения готового бланка с печатью гражданину необходимо подойти в конкретное учреждение с соответствующими документами на жилье.

Где дают справку о составе семьи

Получить документ о составе семьи могут как собственники недвижимого имущества и прописанные жильцы, так и поручители по доверенности, представители правоохранительных органов, нотариусы, адвокаты или суд по официальному запросу.

Если гражданин считает, что в выдаче справки ему отказали неправомерно, то он может составить жалобу. Для этого нужно подать исковое заявление в суд. Существует еще несколько организаций, которые уполномочены выдавать документ:

  • зарегистрироваться на официальном сайте Госуслуг;
  • посетить личный кабинет;
  • в указанные поля внимательно внести фамилию, имя, отчество. реквизиты идентификационного кода, а также страховой номер индивидуального лицевого счета;
  • получить активационный код, который придет вам по почте;
  • после выполнения всех вышеуказанных действий оформить справку можно будет по указаниям сервиса сайта.
Рекомендуем прочесть:  Видео всегда ли проводятся анализы на гистологию после смерти—

Многофункциональный центр (МФЦ)

  1. Зачем она нужна?
  2. Как правильно оформить?
  3. Какие государственные органы имеют право выдачи этого вида документа?
  4. Какая информация должна отображаться в справке о составе семьи?
  5. Какой существует порядок получения?
  6. В каких организациях требуется предоставление этого вида документа?
  • войдите в личный кабинет на портале «Госуслуги» (gosuslugi.ru). Для этого потребуется логин и пароль;
  • заполните данные в профиле. Чем больше информации будет указано в личном кабинете, тем выше будет число услуг, которыми вы сможете воспользоваться через портал. Заказ справки о составе семьи входит в их число;
  • введите в поле поиска «Справка о составе семьи». Сразу же появится выпадающий список, из которого вы сможете выбрать нужный документ. Это позволит сразу попасть на страницу услуги;
  • ознакомьтесь с информацией. На странице будут указаны сроки получения, порядок выдачи и другие данные;
  • выберите способ получения справки. Как уже говорилось выше, документ можно забрать как лично, так и через доверенное лицо. Для этого потребуется обратиться в пункт выдачи. Также можно получить справку по почте и в электронном виде. В последнем случае потребуется напечатать документ на принтере;
  • заполните заявление. Необходимо ввести персональные данные в поля, которые появятся на экране. Потребуется паспорт, документы на жилую площадь и данные членов семьи, проживающих в квартире;
  • загрузите информацию. Через некоторое время вы получите официальное уведомление. Оно может прийти на электронную почту или обычным письмом. Всё зависит от выбранного варианта получения.

Оформлением справок занимается паспортный стол. Но нередки ситуации, когда члены одной семьи зарегистрированы в разных местах. Например, муж по одному адресу, а жена с ребёнком – по другому. В этом случае, чтобы получить справку, нужно будет подготовить две заявки. Одну для мужа, а вторую – для жены с ребёнком.

Можно ли получить справку, если члены семьи зарегистрированы по разным адресам?

Справка о составе семьи – это официальный документ, выдающийся компетентными органами. Она имеет юридическую силу. Справка содержит информацию обо всех членах семьи, которые проживают вместе. Этот документ обычно требуется для проведения сделок с недвижимостью, получения субсидий, материальной помощи, льгот, пособий и компенсаций, а также других целей.

  • паспорт РФ, а также ксерокопия, которая является заверенной;
  • при отсутствии паспорта у несовершеннолетнего потребуется свидетельство о рождении;
  • заявление на справку № 9. В нем указываются все данные, включая дополнительные, а также прописывается запрос о выдаче. Бланк можно получить в организации или скачать с интернет-ресурса, в частности портала с госуслугами;

Что должно быть в справке о составе семьи

  • рассмотрение заявления и выдача могут по длительности занять 10 суток;
  • наличие очереди;
  • необходимость в полном пакете документов, а также предоставлении дополнительной информации при требовании сотрудников.

Многофункциональный центр (МФЦ)

В нескольких случаях может потребоваться получить специальную справку, в которой будет расписан состав семьи. Документ включает в себя всю необходимую информацию. Процесс его получения включает в себя несколько обязательных действий. Требуется учесть, что каждый вариант получения документа имеет свои особенности.

  • в администрацию населенного пункта (если граждане проживают в небольшом городке или поселке);
  • в центр «Мои документы» (зачастую решать «документальные» вопросы через МФЦ гораздо проще, и это занимает меньше времени);
  • в паспортный стол по месту прописки, если речь идет о частном домовладении (при этом у жителей частного сектора должна быть на руках домовая книга);
  • в управляющую компанию или ТСЖ, если речь идет о многоквартирном жилье.

Если говорить о том, сколько действует справка, то в данном случае следует опираться на обстоятельства, которые вынудили граждан получить эту бумагу. Иными словами, срок действия справки определяет инстанция, которая ее принимает в качестве документа.

Если родственники прописаны в разных местах

Казалось бы, следуя житейской логике, ответ прост: семья – это муж, жена и дети (даже родители супругов в данном случае считаются уже отдельной ячейкой общества). Однако перед тем как брать справку, следует ответить на вопрос, пользуясь определением законодательства. Так, согласно статье 31 Жилищного кодекса РФ, в состав семьи могут войти и дальние родственники, и граждане, не связанные родственными узами вовсе, – все, кого собственник жилья разместит и пропишет на своей площади и посчитает своей семьей. Например, таковым может стать «гражданский» супруг, брак с которым не зарегистрирован официально.

Вне зависимости от места и обстоятельств, в которых приходится оформлять представленную справку, с собой необходимо обязательно взять несколько документов. С полным их перечнем вы можете ознакомиться ниже. Чаще всего такие справки требуются для оформления пособий семьям с детьми.

Чтобы взять данную справку, соответствующее заявление обязан подать владелец данной жилплощади, который на ней прописан. Если вместо себя он отправляет официального поручителя, то для этого следует предварительно оформить доверенность. Если же владелец имущества имеет еще одну прописку, то следует предоставить справку о подтверждении владения имуществом.

Порядок получения документа

  1. Орган местного самоуправления. Чаще всего за справкой обращаются именно сюда, но нужно быть готовым к тому, что Вам нужно будет провести ни один час в очереди для того, чтобы просто заказать этот документ у специалиста.
  2. Компания, которая занимается обслуживанием дома.
  3. Федеральная миграционная служба.
  4. Многофункциональный центр. Этот вариант наиболее удобен для жителей небольших поселков, городов, районных центров. Они собирают весь пакет документов, а затем просто обращаются в данную организацию для получения справки.

  1. Паспорт заявителя – собственника помещения, либо лица, прописанного в помещении, а если заявителем является иной гражданин, то паспорт этого гражданина и доверенность, заверенная нотариально;
  2. Документ о собственности на жилое помещение, по адресу которого запрашиваются сведения.

Документы, необходимые для оформления справки о составе семьи

Для получения соответствующей справки необходимо обратиться в любой из органов, уполномоченных выдавать подобные документы, с соответствующим заявлением, оформленном в письменном виде. Как правило, бланки таких заявлений есть в каждом из учреждений, заполнить их по образцу не составляет большого труда. В любом случае, при возникновении вопросов, можно обратиться к сотруднику организации, который подскажет как правильно составить это заявление.

Получить такую справку можно также и в одной из следующих уполномоченных организаций:

В некоторых жизненных ситуациях может потребоваться получение архивной справки. Как правило, такие справки нужны при продаже жилого помещения для проверки чистоты сделки, но могут потребоваться и в других ситуациях. Получение такого документа отличается от получения обычной справки. Во-первых, выдачу архивной справки осуществляют всего два органа – БТИ и жилищное общество. Во-вторых, услуга платная. В- третьих, срок рассмотрения заявления может доходить до 7 дней, хотя, как правило, обратившиеся граждане получают ее на руки в день обращения.

Получить официальный отчет о проживающих в семье разрешается при личном посещении организации МФЦ. Для положительного результата нужно предварительно записаться на прием, взять с собой паспорт и в назначенное время прийти на прием. Подобная организация считается далеко не единственной. Существует много иных ведомств предоставляющих услуги такого плана.

Сколько действительна справка о составе семьи?

Отчет, отражающий состав проживающей в жилье семьи, составляется и делается в течение 3-10 дней. Сколько составляет точный период, зависит от региона, в котором проживает человек. Их можно узнать здесь же на портале оказания государственных услуг, в специальном разделе с предоставлением подробной информации.

Сколько делается справка?

  • 10 рабочих дней или 2 календарные недели, если в документах не находится каких-либо ошибок, неточностей, исправлений.
  • При заказе справки через «Госуслуги» требуется гораздо меньше времени на обработку запроса, однако сам процесс пересылки готового решения в органы ФМС может затянуться, что сведёт предельный период к тем же показателям, что и при прямом обращении.
  • В отдельных ситуациях, если справка запрашивается в период проведения регистрационных действий в отношении новых членов семьи, сотрудник ведомства может принять решение сперва дождаться окончания процедуры, а потом выдать документ, что может незначительно удлинить срок.
  • Если ведомство находит в документах ошибки или несоответствия, то, как правило, оно возвращает документы на доработку, и соискатель должен как можно скорее их исправить.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector