Включается ли кухня гостиная в жилую площадь—

Как обычно отвечаю на всеми интересные и волнующие вопросы и сейчас поговорим о Включается ли кухня гостиная в жилую площадь и методах решения данной ситуации. Почему я могу с уверенность отвечать на самые разные вопросы, потому что имею большой опыт в юридическом поле, более 11 лет. Если потребуется проработать более серьезные вопросы, то могу спросить у своих коллег. Некоторые сферы могут требовать немедленного ответа, по этой причине есть онлайн чат, в котором можно быстро получить нужный ответ. И как всегда лучшим решением будет для Вас узнать в комментариях у постоянных подписчиков, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделятся с Вами его решением.

Предупреждаем, что данные могут быть неактуальными в момент прочтения, потому как все быстро изменяется, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех интересующих вопросов.

Понятие общей площади дома учитывается при расчете нормы, которая должна приходиться на каждого человека, проживающего в данном помещении. Если она не соответствует норме, то человек имеет право встать на очередь, чтобы улучшить жилищные условия.

Если управляющая компания неправильно рассчитывает стоимость отопления из-за неверно указанной в документах общей площади, необходимо переоформить технический паспорт, после чего соответствующие изменения вносятся в кадастровый паспорт и свидетельство о собственности. После этого управляющая компания должна будет провести перерасчет.

Основные термины в строительстве

Каждому будущему домовладельцу необходимо научиться самостоятельно замерять общую и жилую площадь, чтобы проверить соответствие готового здания данным заявленным в проекте. Для этого помещение необходимо освободить от мебели, после чего измерить длину и ширину комнаты. Полученные размеры перемножаются, таким образом измеряется размер каждой комнаты в доме.

Также, исходя из нормативного количества метров, приходящихся на одного проживающего, считают размер дополнительной площади тем, у кого есть на это право. Например, военнослужащим и членам их семей. В сделках с недвижимостью значение данного параметра является основным критерием для расчета стоимости жилья.

Различия между типами площадей в квартире

Любое изменение технического плана должно иметь официальное разрешение от органов местного самоуправления. Без одобрения проводить какие-либо работы с конструкцией не стоит, ведь это противоречит законодательству, в частности 25 статье ЖК РФ.

Рекомендуем прочесть:  Ветеран труда льготы на ржд

Разница между жилой и общей площадью квартиры

Общая площадь (ОП) – это сумма квадратных метров всех помещений, имеющихся в квартире вне зависимости от их предназначения, которые используются для осуществления расчетов по коммунальным платежам, в договорах купли-продажи имущества и прочих целях.

Коэффициент — это законное снижение общей стоимости квартиры. Соотношение балкона к площади жилья — 0,3. Чтобы прибавить квадратуру летнего помещения, умножьте его площадь на 0,3 и прибавьте к остальным помещениям. Если это лоджия — она относится к встроенному не отапливаемому помещению с коэффициентом 0,5. Эти цифры пригодятся для бумаг Бюро технической инвентаризации.

Общая и жилая площадь квартиры — в чем разница

Цена жилья будет полностью зависеть от этого параметра. Поэтому научитесь правильно считать общую площадь, чтобы вас не обманули. Для этого ознакомьтесь с планировкой и выпишете метраж каждой комнаты, сложите полученные цифры. Либо замерьте помещение, которое хотите приобрести, самостоятельно. Помните, что измерять квартиру необходимо по внутренней стороне плинтуса.

Что в собственности после подсчета коэффициента

Право частной собственности распространяется только на то, что находится в этих пределах. В подобном случае неправомерно требовать оплату лишних неотапливаемых метров. Претензий по использованию этого пространства, естественно, не будет. Но помните, что следует не стоит не портить и не мешать общественному имуществу, чтобы не получить штраф.

Не каждый человек знает, как правильно измерить стены. Данные замеров важны при вычислении площади жилья. Если неверно провести вычисления, то это отразится на стоимости квадратных метров. Чаще всего при вычислении получается значение площади больше, чем оно есть на самом деле. Такие подсчеты выгодны продавцам, так как они получат более крупную сумму денег, чем предполагали до сделки о продаже квартиры. Покупателям рекомендуется тщательнее проверять бумаги при оформлении сделки. Лучше всего запросить выписку из БТИ для конкретной квартиры. В ней можно увидеть не только план, но и все точные значения площадей.

Следует внимательнее отнестись к вопросу, чем отличается лоджия от балкона, а также учитывать разные коэффициенты. Многие люди полагают, что между лоджией и балконом нет разницы. Такие суждения являются ошибочными. Для подсчета площади с учетом лоджии используют коэффициент, равный 0,5. Чтобы выяснить площадь с балконом, используют коэффициент, равный 0,3.

Почему важно знать верное значение площади квартиры?

При проведении вычислений нужно вспомнить простые математические приемы, например, как посчитать площадь квадрата или прямоугольника. Все зависит от формы комнаты. Но встречаются и нестандартные помещения. В таком случае измеряют все стены. Как это сделать правильно, рассмотрим ниже.

Рекомендуем прочесть:  Выплата ветеранам труда союзного значения в сумме 417 рублей что это

Именно в площадь квартиры включается балкон. И лоджия тоже. Обычно такое пространство еще называют полезным. Разнообразные антресоли тоже включаются в понятие полезной площади. В России используется именно такое толкование. Но в других странах под полезной площадью понимаются только эксплуатируемые помещения в жилье. Вот такая путаница!

Все и полностью

Что входит в жилую площадь квартиры? Для начала придется узнать, что вообще означает данный термин. Не трудно догадаться, что жилая площадь — это пространство, в котором будут проживать люди. Иными словами, помещения, пригодные для жилья.

Жилое

Без этих знаний нельзя точно сказать, на какую квартиру вы соглашаетесь. Поэтому у продавцов недвижимости всегда запрашивают данную информацию. Если вы будете знать, что включено в каждый тип площади жилья, можете не бояться обмана при сделках с недвижимостью.

Расширять комнату за счет площади кухни не позволяет п.24 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 №47, в котором сказано, что не допускается размещение кухни над комнатами соседей снизу. Так как квартиры в многоэтажных домах по вертикали имеют идентичные планировочные решения, при расширении комнаты на кухню, увеличенное жилое помещение окажется под кухонным помещением квартиры сверху, что приведет к нарушению пункта указанного постановления.

Зонирование квартиры

Notice: Undefined index: HTTP_USER_AGENT in mobile_switch_mobile_detect() (line 604 of /var/www/u0472087/data/www/pereplanirovkamos.ru/sites/all/modules/mobile_switch/mobile_switch.module). Вы здесь » » Как уже неоднократно было отмечено в наших материалах, далеко не каждую перепланировку можно согласовать, чаще всего это касается дизайн-проектов, при разработке которых не учитываются нормы и правила действующего . Именно поэтому следуют доверять только профессионалам, которые, как никто, осведомлены в нормативах и имеют соответствующие допуски СРО, что подтверждает их компетентность в данном вопросе.

Нормативная площадь помещений квартиры

Нередко в продаже встречаются варианты двухкомнатных квартир-студий. Хотя сами продавцы интерпретируют данное определение как «двухкомнатные квартиры с кухней-студией», фактически это однокомнатные квартиры с кухней-гостиной. На деле это всего лишь рекламный трюк, помогающий продать нежилую площадь под видом дополнительной комнаты. Площадь любых видов кухонь не входит в жилую площадь квартиры и при определении «студии» не учитывается. То же касается и «квартир-студий» с тремя или более комнатами. Также в СНиП сказано, что в жилых комнатах и кухне обязательно должен быть хотя бы один источник естественной освещённости (окно), что общая комната (гостиная) в двух- или более комнатной квартире должна быть не менее 16 квадратных метров, а площадь остальных комнат и кухни — по 8 и более квадратных метров. Так, в двухкомнатной квартире помимо кухни, коридора, санузла и комнат должно быть минимум три окна — по одному окну на комнаты и кухню.

Интересный факт! Принятый налог на недвижимость определяется по размерам общего, а не жилого метража. Эту информацию фискальная служба берет из госреестра имущественных прав. Такой параметр определяется, независимо от проведенной перепланировки, работ по остеклению балкона, лоджии.

Рекомендуем прочесть:  Бабаюрт дагестан полиция командировка—

Что включается дополнительно

Компания-застройщик указывает, какой метраж берется за основу – общий, или по пространству, пригодному для жизни. Когда основная последняя величина, стоимость 1 м2 жилья увеличивается, и наоборот, снижается, если основной считается первая.

Коэффициенты при подсчете

Для получения количества, каждое пространство рассчитывается отдельно. Например, в однокомнатной квартире эта площадь пропорциональна параметрам единственного помещения – спальни-гостиной, в двухкомнатной – спальни и гостиной.

Кроме ЖК РФ также существуют Строительные нормы и правила от 2003 года и Федеральный закон «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» №384-ФЗ от 30.12.09 года. Последний в некоторых аспектах превалирует над ЖК РФ и СНиПами.

Жилой является площадь комнат, предназначенных, согласно проекту, для постоянного проживания, то есть гостиных и спален. Увеличение жилой площади возможно за счет вспомогательных помещений (коридора, кладовой, лоджии и т.д.) при перепланировке.

Жилая площадь квартиры

От общей площади жилья необходимо отличать площадь, которая включает в себя балконы, лоджии, террасы с применением понижающих коэффициентов: для лоджий — 0,5, для балконов и террас — 0,3, для веранд и холодных кладовых — 1,0. Данный показатель используется для расчета платы за содержание и ремонт жилья (техническое обслуживание), расчета размера субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Жилое помещение — изолированное помещение, предназначенное для постоянного проживания граждан. В соответствии со ст. Жилая комната — часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире ст. Необходимо различать жилую комнату как отдельный вид жилого помещения то есть можно ли там прописать гражданина и жилую комнату как часть жилой площади квартиры или дома которая учитывается при определении жилой площади. Из предыдущих определений видно, что жилая комната — та, которая предназначена для непосредственного проживания. То есть сотрудник БТИ, производящий замеры дома, будет определять жилую площадь в соответствии с названиями комнат, которые указаны в проекте или поэтажном плане.

Жилое помещение — изолированное помещение, предназначенное для постоянного проживания граждан. Ж.п. относится к недвижимому имуществу.

Жилое помещение — жилая комната — жилая площадь

Обратите внимание на то, что уже было сказано ранее — нельзя приписывать к общей площади балконы и лоджии. Жилищный кодекс РФ указывает на то, что данные помещения вообще не относятся к квартире. Учтите это. Нередко покупатели вообще не знают о данном правиле, что влечет за собой негативные последствия.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector