Вид расходов демонтаж стены здания—

Как обычно отвечаю на всеми интересные и волнующие вопросы и сейчас поговорим о Вид расходов демонтаж стены здания и методах решения данной ситуации. Почему я могу с уверенность отвечать на самые разные вопросы, потому что имею большой опыт в юридическом поле, более 11 лет. Если потребуется проработать более серьезные вопросы, то могу спросить у своих коллег. Некоторые сферы могут требовать немедленного ответа, по этой причине есть онлайн чат, в котором можно быстро получить нужный ответ. И как всегда лучшим решением будет для Вас узнать в комментариях у постоянных подписчиков, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделятся с Вами его решением.

Предупреждаем, что данные могут быть неактуальными в момент прочтения, потому как все быстро изменяется, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех интересующих вопросов.

Помочь бухгалтеру квалифицировать виды работ могут не только рекомендованные чиновниками Постановление N 279, ВСН и Письмо N 80, но и некоторые другие документы, в частности, документы местных органов власти. Например, в Регламенте подготовки и выдачи в режиме «одного окна» решения префектуры административного округа о согласовании проведения работ по перепланировке, переоборудованию, реконструктивным работам на объектах нежилого назначения (далее — Регламент), утвержденном Постановлением Правительства Москвы от 16.08.2005 N 621-ПП сообщается, что перепланировка помещения — это изменение его конфигурации при сохранении функционального назначения объекта, требующее внесения изменений в технический паспорт помещения и предусматривающее один из следующих видов строительных работ (или их комплекс):

Перепланировка помещений проводится посредством изменения планировочных показателей его отдельных частей (комнат) с сохранением общих технико-экономических показателей в пределах габаритов несущих конструкций объекта перепланировки.

Ложка дегтя

Понятно, что, стремясь избежать претензий ИФНС, налогоплательщики постоянно обращаются в Минфин с просьбой разъяснить, какими документами можно руководствоваться, чтобы определить, какие работы являются реконструкцией, а какие — ремонтом. По мнению Минфина (Письмо от 23.11.2006 N 03-03-04/1/794), при определении терминов «капитальный ремонт» и «реконструкция» следует опираться на:

Рекомендуем прочесть:  Может Ли Суд Забрать Имущество У Несовершеннолетнего

Однако, если ликвидация объектов ОС продиктована исключительно необходимостью нового строительства и расходы на такую ликвидацию предусмотрены проектно-сметной документацией, то мы рекомендуем увеличивать первоначальную стоимость вновь создаваемых объектов на сумму сметных расходов по ликвидации старых. Отнесение таких затрат в состав внереализационных расходов по подп. 8 п. 1 ст. 265 НК РФ с высокой долей вероятности приведет к налоговому спору и потребует своей защиты в судебном порядке.

Подписка на обзоры и консультационные материалы.

Вывод: Расходы на демонтаж ликвидируемого объекта ОС в НУ можно учесть в составе внереализационных расходов (пп. 8 п. 1 ст. 265 НК РФ), так как материалы после демонтажа будут использоваться при строительстве на другом территориальном участке. Но будьте готовы к претензиям со стороны налоговых органов.

Услуги

Дополнительным козырем в руках налогоплательщика будет тот факт, что новое строительство осуществляется не на месте демонтированного ОС, а всего лишь рядом (на том же земельном участке, но не в том же самом месте).

Незначительные текущие ремонтные работы могут в учреждении проводиться своими силами. Если в штате имеется рабочий по обслуживанию здания, то для проведения мелкого текущего ремонта не требуется заключение дополнительного гражданско-правового договора, так как работник получает заработную плату. В этом случае для ремонта могут понадобиться только расходные строительные материалы.

Учет текущего ремонта

3. Списание израсходованных строительных материалов. Основанием для списания служит Акт о списании материальных запасов ф. 0504230. Расходы на ремонт объектов основных средств учреждением могут быть отнесены:

Учет капитального ремонта

Заключая договор на приобретение строительных материалов необходимо руководствоваться федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» или федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Остаточная стоимость основного средства признается расходом на дату списания основного средства из учета. Если демонтаж мы проводили самостоятельно, то расходом также будет заработная плата работникам, которые осуществляли демонтажные работы. Если мы привлекаем специализированную компанию, которая осуществляет демонтажные работы, то в этом случае мы признаем в бухгалтерском учете расходы, которые понесли в связи с тем, что сторонняя организация выполнила демонтажные работы. Такие расходы будут признаваться на дату первичного документа, подтверждающего выполнение работ, например, это может быть акт приемки-передачи.

Рекомендуем прочесть:  Имея звание ветеран алмазодобывающей промышленности есть льготы?

Демонтаж основного средства:
бухучет и налоговые последствия

Предположим, что мы приобрели земельный участок с находящимся на нем строением или же, как в примере для целей бухгалтерского учета, разобрали гараж для того, чтобы на его месте построить склад. Каким образом в этой ситуации учитывать расходы? Формирование первоначальной стоимости основного средства в подобной ситуации было описано в письме Минфина России от 07.03.2013 № 03-03-06/1/6914. Как разъяснило финансовое ведомство, расходы на покупку аварийного здания и на работы по его ликвидации включаются в состав первоначальной стоимости нового сооружения. В письме Минфина России от 24.12.2010 № 03-03-06/1/806 была высказана позиция, что затраты на демонтаж старого оборудования можно квалифицировать как подготовительные работы для установки нового основного средства и их следует включать в первоначальную стоимость новых ОС. Расходы, связанные со строительством производственного помещения, в том числе и расходы, связанные со сносом прежнего здания, отражаются в налоговом учете после ввода здания в эксплуатацию и подачи документов на государственную регистрацию на последнее число отчетного (налогового) периода исходя из уплаченных сумм. Однако имеется и противоположная практика, когда налогоплательщики не связывают демонтаж с увеличением первоначальной стоимости основного средства.

Демонтаж ОС: налоговый учет в целях применения УСН

Индивидуальный предприниматель А. К. Иванов приобрел компьютер, который впоследствии у него сломался и восстановлению, по заключению сервисного центра, не подлежит, поскольку взорвалась батарея. В результате демонтажа стоимость запасных частей была списана.

Еще раз подчеркнем, что данные источники информации рекомендованы Минфином для разделения произведенных расходов между ремонтом и реконструкцией для целей исчисления налога на прибыль. Поэтому бухгалтер может использовать их в качестве аргументов при возникновении претензий у налоговых инспекторов, проводящих проверку.

Виды работ, относимые к ремонтным

  • за осуществление реконструкции или капитального ремонта без разрешения на строительство (в случае если оно обязательно);
  • за нарушение сроков направления в уполномоченные органы извещения о начале работ (или за неуведомление этих органов);
  • за эксплуатацию объекта без разрешения на ввод его в эксплуатацию (за исключением случаев, если для осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства не требуется разрешение на строительство). Следовательно, предусмотренные данной статьей штрафы могут быть применены и при выполнении работ по перепланировке или переоборудованию (если при их проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности зданий).
Рекомендуем прочесть:  Черес Сколько Времини Обязоны Мвыдать Субсидию Молодои Семье

Ложка дегтя

Налоговики согласны с Минфином. Так, УФНС по Москве в Письме от 17.04.2006 N 18-12/3/30651@ предприятию, применяющему упрощенную систему налогообложения, также рекомендовало для целей исчисления единого налога при решении вопроса, являются ли проводимые работы капитальным ремонтом основного средства либо его реконструкцией, руководствоваться ВСН. Согласно п. 5.1 этого документа капитальный ремонт должен включать устранение неисправностей всех изношенных элементов, восстановление или замену (кроме полной замены каменных и бетонных фундаментов, несущих стен и каркасов) на более долговечные и экономичные, улучшающие эксплуатационные показатели ремонтируемых зданий. При этом может осуществляться экономически целесообразная модернизация здания или объекта: улучшение планировки, увеличение количества и качества услуг, оснащение недостающим инженерным оборудованием, благоустройство окружающей территории. Перечень дополнительных работ, производимых при капитальном ремонте, определен п. 9 ВСН. Аналогичный вывод содержится в Письме Минфина России от 11.01.2005 N 03-03-02-04/1/1.

В процессе демонтажа образуется много пыли и грязи. Поэтому нужно вынести из комнат мебель, бытовую технику и прочие предметы интерьера. О начале работ следует предупредить соседей, чтобы от них не было жалоб на шум.

Важно! Строительный мусор нельзя выбрасывать возле дома. Его обязательно вывозят в специально отведенные для этой цели места. За выброс строительного мусора вблизи жилых домов законодательством предусмотрены штрафы.

Наши предложения

Демонтаж стен, не являющихся несущими (перегородок), пробивка дверных и оконных проемов в капитальных стенах, демонтаж локальных инженерных коммуникаций с целью их переноса – такие работы возможны только после согласования по проекту перепланировки и получения разрешения в соответствующих инстанциях.

3.11 строительный генеральный план (стройгенплан): Организационно-технологический документ, состоящий из графической и расчетной частей, регламентирующих состояние временной строительной инфраструктуры на строительной площадке при возведении (реконструкции) или сносе зданий и сооружений.

1 Область применения

6.17.6 Деревянные колонны при жестком соединении с фундаментом до начала демонтажа должны быть развязаны из плоскости.

При шарнирном опирании стоек на фундаменты на период демонтажа производится их развязка временными связями в двух плоскостях.

6.16 Разборка массивных железобетонных конструкций

6.8.4 Кровельная плита отрывается с помощью гидроклина или домкратов и приподнимается на несколько сантиметров краном.

Перед подъемом кровельную плиту поднимают на 20-30 см для проверки надежности строповки. Таким же способом демонтируют парапетные панели, карнизовые блоки и плиты покрытия дома.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector