Вид на жительство и чернобыльские пособия

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Вид на жительство и чернобыльские пособия. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Ежемесячная денежная выплата гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС, назначается на основании Закона от 15 мая 1991 г. N 1244-I «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (в дальнейшем по тексту — Закон N 1244-I) следующим категориям граждан:

Размер ежемесячной денежной выплаты чернобыльцам с 1 февраля 2020 года

Недавно очень многие в России с увлечением смотрели изрядно нашумевший сериал «Чернобыль». Не буду обсуждать его достоинства и недостатки, это — дело участников тех событий и зрителей. Однако убеждена: появление этого фильма на наших экранах было полезно уже потому, что напомнило многим про.

Новости по теме

Если гражданин имеет право одновременно на ЕДВ по нескольким основаниям, ему предоставляется одна ежемесячная денежная выплата по одному из оснований по его выбору. Однако лица, имеющие право на получение ежемесячной денежной выплаты в соответствии с Законом N 1244-1 могут получать ЕДВ одновременно по двум основаниям.

Оформление и размеры первого пособия описаны в соответствующей статье на нашем сайте — «Ежемесячное пособие до 1,5 лет — подспорье в самый трудный период» (откроется в новом окне), а по размеру чернобыльских выплат законом установлены фиксированные величины, которые не зависят от средней зарплаты и статуса получателя (работающий или неработающий).

  • Находящимся в декрете по уходу за рождённым ребёнком.
  • Не подлежащим медицинскому страхованию в обязательном порядке.
  • Проходящим обучение в очной форме.
  • Уволенным во время беременности.
  • Уволенным во время оформленного декрета по уходу. Причина увольнения также роли не играет.
  • Находящимся на военной службе.
  • Являющимся неработающими жёнами военнослужащих.

Пособия для проживающих в чернобыльской зоне

  • удостоверение личности детей и взрослых – свидетельство о рождении и паспорт;
  • члены семьи или родственники на иждивении должны предоставить справки, подтверждающие данные факты;
  • подтверждение факта нахождения в зоне заражения, участия в ликвидации аварии.

  • граждане, которые получили конкретную дозу радиации во время самого взрыва на советской АЭС или после аварии ликвидировали ее последствия;
  • лица, которые по состоянию на 26 апреля 1986 г. работали и жили около ЧАЭС и ближайших районах;
  • лица, которые из-за радиационного облучения стали инвалидами — получили конкретную группу. К таковым относят военных, врачей, сотрудников МСЧ — ликвидаторов последствий аварии на реакторах ЧАЭС, а также местных жильцов (в том числе и беременных) в зоне отчуждения и др.;
  • доноры костного мозга. Срочную пересадку этого органа делали многим пострадавшим от облучения;
  • работники, которые были отправлены на место аварии для выполнения различных рабочих обязанностей и др.

Добровольно покинувшим зону отселения

  1. Зона отчуждения. Это район г. Чернобыль расположен рядом с 4 чернобыльскими реакторами. На такой территории не живут и не работают;
  2. Зона отселения — часть территории РФ за пределами зоны отчуждения, с которого после возникновения чернобыльской катастрофы уехали многие люди. Граждан, которые проживают в этом месте, также обеспечивают различными льготами;
  3. Зона с правом на отселение. Это зараженный район, в котором регулярно берут радиационные различные замеры. Гражданам, которые захотели покинуть это место, предоставляют определенные преференции;
  4. Зона с допустимым радиационным уровнем. Лица, которые до сих пор живут в подобном месте, тоже получают господдержку.

Льготы чернобыльцам

Добровольно покинувшими чернобыльскую зону отселения считают лиц, которые самостоятельно уехали отсюда. К таковым местам относят территории с повышенной радиацией, при наличии которой жильцов принудительно не выселяют с постоянного места жительства.

Рекомендуем прочесть:  Ттн пункт 7 кто заполняет

Начала собирать документы для получения пособия по уходу за ребенком.Так как проживаю в зоне с льготно-экономическим статусом,имею право на получение пособия до 3-х лет в двойном размере. Одним из таких документов является справка о моем проживании в зоне с льготно-экономическим статусом. В администрации сельского поселения мне выдали справку,где было сказано,что «такая-то зарегистрирована по такому-то адресу»,а работодатель отказывается принимать такую справку,мотивируя тем,что должно быть написано «проживает по такому-то адресу». В администрации отказываются переделывать справку,т.к.говорят,что у них есть установленная форма справки и ничего переделывать они не будут.

Вид на жительство получить пособие по потери кормильца

Государственное пенсионное обеспечение предоставляется пострадавшим в Чернобыле, если они имеют минимальный стаж 5 лет. Лица, ставшие инвалидами в результате пребывания на ЧАЭС, радиационного облучения, получают соответствующую пенсию. Наличие трудового стажа не играет роли: его может не быть вовсе. Вместо пенсионного обеспечения инвалидам гражданин может выбрать государственную пенсию по старости, которая в ряде случаев значительно выше.

Льготы за проживание в чернобыльской зоне

По причине этой катастрофы некоторые территории оказались загрязнены и непригодны для жизни. Так как с течением времени радиационная обстановка меняется, границы этих территорий минимум каждые 5 лет пересматриваются и могут быть изменены. Последний раз измерения радиационного фона производились в 2020 году, тогда и было принято постановление от 08.10.2020.

Считается, что основным радионуклидом, представляющим опасность долгие годы после чернобыльской аварии за счет его значительной доли в выброшенной из реактора смеси и относительно длительного периода полураспада (около 30 лет) является цезий-137. Радиоактивному загрязнению этим изотопом подверглись территории 17 стран. Примерно 22% выпавшего при аварии цезия-137 находится на территории России.

Кратко о масштабах катастрофы

В настоящее время на территориях, наиболее пострадавших от загрязнения цезием-137, проживает приблизительно пять миллионов человек, из них в России – около 1,5 миллионов. Все эти люди подвергаются повышенному риску получения высоких доз ионизирующего излучения и, соответственно, повышенному риску потери здоровья. В связи с этим государство предоставляет гражданам, проживающим в загрязненных районах, некоторые социальные преференции, которые реализуются в виде различных выплат, льгот и привилегий. В данной статье мы расскажем, какие чернобыльские декретные выплаты и ежемесячные пособия на детей положены проживающим на загрязненных территориях, и их родителям.

Виды чернобыльских выплат

Порядок предоставления ежемесячной денежной выплаты устанавливается Постановлением Правительства РФ №439 от 16.07.2005 года «О Правилах предоставления ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Чтобы оформить дополнительное ежемесячное пособие на ребенка до 1,5 лет, работающая мама подает заявление работодателю, а неработающая – в местный орган соцзащиты населения (СЗН). Работающая женщина также может обратиться по поводу оформления пособия в местное отделение Фонда социального страхования (ФСС).

На сегодняшний день принято нововведение в схеме выдачи нового или взамен утерянного удостоверения чернобыльца. Оно заключается в том, что все необходимые документы собираются и дублируются сотрудниками соответствующих организаций.

  • Отчуждения. Территории, которые больше всех подверглись воздействию радиационного фона. Эти земли находились ближе других от 4 блока АС. Проживание и нахождение на них людей категорически запрещено.
  • Отселения. Сразу после взрыва люди, которые проживали на этой территории, были немедленно отселены. Через некоторое время, уровень радиации в этой зоне понизится и достигнет нормы. Только после этого жители смогут вернуться на свое место проживания.
  • Подконтрольная. Люди, которые проживают на этой территории, обязаны периодически проходить медицинскую диагностику и проверку состояния их здоровья.
  • Незараженная. В диапазоне территории доза радиации не превышает допустимой нормы.

В зоне отчуждения

Кто имеет право пользоваться льготами

  • Люди, которые подверглись воздействию высокой дозы радиации. Это могут быть, как жители, так и непосредственно участники ликвидации аварии.
  • Те, кто получил группу инвалидности в результате воздействия высокой дозы радиации. К ним относятся: цивильные, военные, сотрудники ОВД, пожарники. В эту категорию также относятся граждане, которые по собственной воле стали донорами спинного мозга для нуждающихся в его пересадке.
  • Люди, которые жили и покинули зону отчуждения.
  • Гражданские, медицинские работники и военнослужащие, которые занимались вывозом матценностей на безопасную территорию.
  • Дети родители которых были эвакуированы. Также те, кто находился в утробе эвакуированной матери.
  • Жители четвертой зоны.

Просто служба в армии в какой-то период времени в той или иной местности еще ни о чем не говорит. Право на социальную поддержку в соответствии с Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 27.12.2020) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» имеют только:
— граждане (в том числе временно направленные или командированные), принимавшие в 1986 — 1987 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятые в этот период на работах, связанных с эвакуацией населения, материальных ценностей, сельскохозяйственных животных, и на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС; военнослужащие и военнообязанные, призванные на специальные сборы и привлеченные в этот период для выполнения работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения, включая летно-подъемный, инженерно-технический составы гражданской авиации, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ; лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, проходившие в 1986 — 1987 годах службу в зоне отчуждения; граждане, в том числе военнослужащие и военнообязанные, призванные на военные сборы и принимавшие участие в 1988 — 1990 годах в работах по объекту «Укрытие»; младший и средний медицинский персонал, врачи и другие работники лечебных учреждений (за исключением лиц, чья профессиональная деятельность связана с работой с любыми видами источников ионизирующих излучений в условиях радиационной обстановки на их рабочем месте, соответствующей профилю проводимой работы), получившие сверхнормативные дозы облучения при оказании медицинской помощи и обслуживании в период с 26 апреля по 30 июня 1986 года лиц, пострадавших в результате чернобыльской катастрофы и являвшихся источником ионизирующих излучений;
— граждане (в том числе временно направленные или командированные), принимавшие в 1988 — 1990 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятые в этот период на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС; военнослужащие и военнообязанные, призванные на специальные сборы и привлеченные в эти годы к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ, а также лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, проходившие в 1988 — 1990 годах службу в зоне отчуждения.
В качестве подтверждения такого участия выдавались специальные удостоверения участника (ликвидатора) или иные подтверждающие документы.

Рекомендуем прочесть:  Заявление на смену учителя в школе по английскому языку—

Граждане, которые имеют право на ЕДВ, перечислены в ст. 27.1 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 27.12.2020) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». На ЕДВ имеют право только граждане, указанные в пункте 6 части первой статьи 13 настоящего Закона из числа граждан, эвакуированных (в том числе выехавших добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения. Если Вы уехали оттуда в другой период, то прав на федеральную ЕДВ у Вас нет.

Поддержка пострадавших в иных странах

Здравствуйте! У меня вопрос.Имею ли я право на надбавку к пенсии,как вдова ликвидатора чернобыльской аварии? Муж умер в 2005 году,долго болел,но за инвалидностью не обращался.Имеет удостоверение ликвидатора и Орден мужества за работу в Чернобыле.Спасибо.

Нигде нет запрета на куплю-продажу движимого и недвижимого имущества гражданином с видом на жительство. Налогообложение, процедура регистрации и остальные моменты едины и для постоянно проживающих, и для россиян.

ВНЖ при покупке недвижимости: в каких странах это возможно

Аналогичное правило действует и для российских граждан, но признаем, что наказание для них, хоть и введено, но обычно не применяют. В отношении иностранцев миграционное законодательство более суровое, поэтому не стоит пренебрегать требованием о постановке на учет в определенные сроки.

Покупка/продажа имущества

Что касается выездов за границу, то на них тоже нет запретов. Правда, гражданин может выезжать за пределы РФ не более чем на полгода в году. При более длительных заграничных поездках статус можно потерять.

Планируется ли вводить новые льготы чернобыльцам в 2020 году? Да. В начале февраля кабинетом министров был внесён на рассмотрение новый законопроект. Он призван повысить социальную защищённость ликвидаторов аварии в Чернобыле. Им будут увеличены регулярные выплаты. Повысятся пособия для инвалидов, потерявших здоровье из-за аварии на ЧАЭС. На увеличение выплат в бюджете зарезервировано не менее 520 миллионов рублей. Льготы чернобыльцам добровольно выехавшим из зоны отселения не увеличатся.

Порядок оформления льгот

Льготы чернобыльцам в 2020 году остались без изменений. Например, доплата, позволяющая сохранить прежний размер заработка, если гражданин был переведён на иную работу по здоровью или льготы при поступлении в ВУЗ. Деньги будут выделяться или до восстановления здоровья, или до признания человека инвалидом. Не коснулась отмена льгот пособия по временной нетрудоспособности, оно по-прежнему составляет сто процентов от заработка. Каждому пострадавшему от последствий аварии (включая детей до 14 лет) ежемесячно выделяется пособие размером 300 рублей.

Рекомендуем прочесть:  Сколько Стоит Госпошлина На Вступление В Наследство Квартиры Идом

Льготы для родственников чернобыльцев

На членов семей чернобыльцев распространяется право на внеочередное улучшение жилищных условий. С работы их могут уволить только в последнюю очередь. Их дети и внуки получат места в детских садах без очереди.

Помимо получения вышеупомянутых компенсационных пособий дети чернобыльцев имеют право на внеочередное поступление в учебное заведение. При этом на усыновленных детей право на ежемесячные выплаты не распространяется.

Порядок установления и осуществления выплат чернобыльцам регламентирован Федеральным законом №1244-I «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации в результате катастрофы на ЧАЭС» от 15.05.1991 года.

Какие регионы относятся к чернобыльской зоне: список

Государственное пособие по старости назначается лицам, пострадавшим в результате катастроф и аварий техногенного и радиационного характера. При этом пострадавшие от событий на ЧАЭС могут получить данную выплату лишь при условии, что продолжительность их трудового стажа составляет не менее пяти лет.

  • гражданам, ставшими инвалидами — 1544 рубля;
  • гражданам, которые были эвакуированы из зоны поражения или выехали добровольно — 1236 рублей;
  • детям и подросткам, которые проживали в зонах отчуждения и отселения, в том числе и детям, которые на момент эвакуации пребывали во внутриутробном состоянии — 772 рубля;
  • детям и несовершеннолетним, которые постоянно живут в области, имеющих особый социальный статус — 464 рубля.
  • граждане, которые непосредственно принимали участие в ликвидации последствий взрыва на атомном реакторе, имеют право на уменьшение пенсионного возраста на 10 лет;
  • если человек отработал минимум 2 недели в 1987 году, вычет из пенсионного возраста составляет 8 лет;
  • работа в течение двух недель в 1986 году в пункте санитарной обработки или на строительстве позволяет выйти на пенсию раньше на 5 лет.

Виды назначаемых чернобыльцам пенсий

  • паспорт или его нотариально заверенная копия;
  • документы, которые подтверждают право на получение необходимого статуса (трудовая книжка, военный билет и т. д.);
  • при оформлении пенсии по потере кормильца необходимо предоставить документы, которые подтверждают связь с погибшим гражданином (свидетельство о рождении, свидетельство о браке и т. д.).

Условия назначения и размеры пособий, компенсаций и иных выплат, предоставляемых на детей в чернобыльской зоне, регулируются Федеральным законом № 1244-1 от 15.05.1991 « О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» . Существенные изменения были внесены в закон еще в 2020 году: введен на загрязненных радиацией территориях для получения права на и другие меры социальной поддержки, а также отменено удвоение размера льготного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого до 3 лет.

Кому положены чернобыльские выплаты

В законе № 388-ФЗ от 29.12.2020 указывалось, что право на чернобыльские льготы и пособия имеют дети, родившиеся на территориях , подверженных воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС. Поскольку место рождения определяется по записи в свидетельстве о рождении , то возникали проблемы с получением положенных компенсаций на детей, которые по медицинским показаниям или иным причинам были рождены в медучреждениях «чистой зоны». Родителям, проживающим в экологически неблагополучных населенных пунктах, приходилось отстаивать свои права через суд.

Если ребенок родился в «чистой зоне»

  • заявление о предоставлении выплаты (в нем указываются ФИО заявителя, паспортные данные и желаемый способ перечисления денег — на банковский счет с указанием его реквизитов или по почте с указанием соответствующего почтового адреса);
  • копии и оригиналы документов личного хранения:
    • паспорт заявителя (для проживающих в чернобыльской зоне — со штампом о постоянной регистрации на территории, пострадавшей от аварии на ЧАЭС);
    • копия трудовой книжки (трудового договора) и справка работодателя (с указанием адреса ее местонахождения) — для работающих в населенном пункте на территории чернобыльской зоны, но не проживающих там на постоянной основе;
    • свидетельство о рождении ребенка или нескольких детей, на которых оформляется выплата (или свидетельство об усыновлении , акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна );
    • документ, подтверждающий совместное проживание заявителя с ребенком (выписка из домовой книги, справка из управляющей компании и др.);
    • при необходимости — другие документы, подтверждающие право на получение выплаты.
Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector